877

Обновить кухонный фартук? Легко!

Здравствуйте, дорогие друзья!

Хочу показать Вам свой способ обновления кухонного фартука.

Обновить кухонный фартук? Легко! Своими руками, Ремонт, Переделка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Немного предыстории. Накануне далёкого 2018 года, за четыре дня до новогодней ночи, пришло нам в голову сделать ремонт на кухне. Проводка была уже проведена, но вот всё остальное... В общем, мобилизовав все силы, сделали, но не доделали, оставив недоделки на "после праздников". Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Недоделанный да и непродуманный толком фартук бесил меня всё это время. Постоянно скапливающиеся пыль и жир на верхней кромке обрубка фартука у варочной панели, появивщиеся подпалины от прислоненной сковороды... продолжать можно бесконечно.

Обновить кухонный фартук? Легко! Своими руками, Ремонт, Переделка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В общем, терпение лопнуло - решила обновить всю кухню. Но пока только о фартуке расскажу, так как остальное ещё не закончено. Небольшую часть материалов покупала, что-то уже было в наличии. В итоге, мне понадобилось:

- обрезки ЛДСП;
- чёрная термостойкая эмаль;
- шпатлевка универсальная;
- саморезы;
- декоративная ПВХ-панель (тонкая);
- белый маркер;
- лак;
- герметик силиконовый;
- кисти, валики.

Итак, первым делом был выпилен из ЛДСП недостающий кусочек фартука над варочной панелью. Прикрутила его на место саморезами, предварительно просверлив под них отверстия, хорошенько помыла и обезжирила весь фартук. Затем зашпатлевала участок фартука над варочной панелью, старалась сделать максимально гладкую поверхность (правда, это не совсем получилось :))).

Пока сохла шпатлевка, приклеила на силикон гибкую ПВХ-панель на поверхность фартука, не прилегающую к варочной панели. Также из кусочков ЛДСП был скручен небольшой короб, за которым в последствии спрятались газовая труба и шланг. Его тоже оклеила ПВХ-панелью. Все торцы короба промазала силиконовым герметиком, снизу сделала слой потолще, чтобы он стоял на своём месте поплотнее.

Когда шпатлевка высохла, хорошенько зашкурила поверхность. Очистила фартук от образовавшейся пыли и в два слоя нанесла чёрную термостойкую эмаль. После высыхания краски приступила к художествам :) Но так как художник из меня тот еще, я подобрала в интернете подходящие мне картинки, распечатала (хоть картридж и почти закончился, главное, что очертания рисунка всё равно виднелись), примерила их расположение на месте (в итоге немного поменяла композицию). Закрепив картинки малярным скотчем, обвела рисунки простым карандашом с нажимом. В итоге на поверхности получился продавленный контур.

Дальше в ход пошёл белый маркер - им обвела намеченный рисунок. В итоге получилось что-то похожее на меловую доску с кухонным шпаргалками. Покрыла поверхность с рисунком двумя слоями лака, обработала все стыки силиконовым герметиком. На всё про всё ушло два дня работы с перерывами.

Возможно, кому-нибудь пригодится мой опыт.

P.S. Извините за фото немного уделанной плиты - во время работы ей всё равно продолжали пользоваться для готовки.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал DedaVova 22 дня назад
+63

Хорошо сделано. Только у меня другие ассоциации :) Видимо, слишком стар :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+12
Отличные ассоциации :)))
+30
ПросверлилА,отпилилА,покрасилА.Потом стол за обнову накрыла.Есть женщины в русских селениях! ЗдОрово!
раскрыть ветку 13
+10
Справедливости ради, отпилила я так себе - рука ещё дрожит от лобзика, поэтому рез не идеально прямой. Поэтому носила к брату на работу деревяшки, чтоб он пилой немного подравнял края.
раскрыть ветку 12
+9
Задумка классная, красиво вышло. Открою секрет про лобзик: даже с не дрожащими руками и после практики ровно отрезать прямую по разметке очень сложно. Как крепко его не держи, его от вибраций уводит. Но можно взять брусок и закрепить поверх полотна, левее линии отреза, с отступом равным расстоянию от пилки до края подошвы. А дальше резать прижимая лобзик боком к бруску.
раскрыть ветку 6
+1
Все равно впечатлён.Не убоялась всех этих лобзиков,перфораторов,шуруповёртов.
раскрыть ветку 4
+7
Как лак относится к высокой температуре и огню? Судя по подпалинам на старом фартуке, есть такая опасность...
раскрыть ветку 10
+2
Лак, как и эмаль, термостойкие - по обещаниям производителя, должны выдержать такое соседство.
раскрыть ветку 9
+4

а почему было не покрасить краской, по которой можно мелом рисовать - и сделать рисунок непостоянным? надоела корова - нарисовали борщ или схему капучино) Ссылка не реклама, сама такую краску не пробовала.

https://leroymerlin.ru/product/kraska-dlya-shkolnoy-doski-ti...

или она не выдержит соседство с газом?

раскрыть ветку 5
0
Ок, ясно. А название скажете? Чай в рекламе не обвинят))
раскрыть ветку 2
+6
@moderator, перенесите пост в Рукодельники, думаю автор не будет против. Спасибо!
+3
У меня была коллекция пивных бумажных подставок и толстое стекло от старой подставки под ТВ 1200*500мм.
Подставки приклеил на двусторонний скотч, и закрыл стеклом, предварительно его отпескоструив, чтобы было немного матовым.
Это на даче, дома наверное не стал бы такое делать, хотя получилось красиво.
раскрыть ветку 3
+5
В комплект вот такую столешницу надо :)
раскрыть ветку 2
+3
Пивных пробок собрать не сложно, но вот тут на фото они же разные, еще и по градиенту выложены. Сложна
0
Хочу
+3
Вы большая молодец, классно все получилось. Хочу спросить за духовку, там ручки прячутся внутрь? Хочу похожую купить, меня пугают, что быстро сломаются и не будут "вытыкатся" обратно. Давно пользуетесь? Нормально работает?
раскрыть ветку 5
+3
Да, ручки защелкиваются внутрь. Уже 2,5 года ей, пользуюсь активно - ничего не сломалось. В целом, она мне очень нравится, всем хороша, мы с ней подружились и пришли к полному взаимопониманию ) НО! Есть один незначительный минус - я бы хотела, чтобы ручки защелкивались внутрь и после того, как выставлена температура и режим. Ну, то есть в этой модели ручки убираются внутрь, когда духовкой не пользуешься, а когда пользуешься, то они торчат.
раскрыть ветку 4
0
У меня уже больше 10 лет такая духовка, тоже крутилки утапливаются только в выключенном состоянии. Нормально работает.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо за ответ, буду смотреть себе что-то похожее
раскрыть ветку 1
+7
Всегда умилялся подобным бесполезным схемам на обычной кухне. Если только это не семья мясников, которые каждый день туши разделывают и соседей заливают горячей кровью.
раскрыть ветку 2
+17

Зато они создают чудесную атмосферу хипстерской забегаловки, мм.

+10
Ну, для нас актуальны такие схемы ))) мы, конечно, не мясники, но периодически берем полутуши свиньи и сами разделываем.
+1

Она хорошо отмывается? Мне швы в плитке надоели.

раскрыть ветку 1
+3
На части с рисунком я проводила тест-драйв - набрызгала растительное масло. Гелем для мытья посуды и губкой отмывается хорошо. Насчет более агрессивной бытовой химии не могу сказать, не пробовала.
+1
Прекрасный фартук! Браво
+1

Браво!

+1

Вполне так!

0

С таблицей мер и весов прямо над плитой - вообще отличная идея

0

Есть подозрение, что вы в свободное время, в избы горящие входите и коней останавливаете на скаку :)))

Классный фартук получился !!!

раскрыть ветку 1
0
0

Инвертируйте цвета на рисунках при печати, экономите тонер.

0

Очень круто получилось! Мне аж жалко стало, что мне нечего на кухне обновлять(

0

Очень красиво. Но плита... Не то, чтоб я Вас осуждаю. У меня была 100% такая же Hansa. И глядя на Вашу плиту, я чувствую всю гамму чувств ее отмывать... Все щелки и выемки... Сейчас у меня электрическая, и это офигенно. Я очень сочувствую. Честно. Я ненавидела на ней готовить. Хотя готовить в принципе люблю. Но с ней старалась делать это по минимум.

раскрыть ветку 4
+2
Ооо, Вы понимаете мою боль... Мне самой не нравится эта плита ужасно, мыть её сплошное мучение. А не мыть - невозможно, она буквально после первой же готовки теряет вид. Вот и надраиваю её вечно, а всё равно идеала не добиться. Сейчас бы уже такую не взяла, подошла бы более тщательно к выбору.
раскрыть ветку 3
+2
У меня белое стекло, тряпкой или губкой со средством протёр и всё, не видно разводов))) но вот эти блины под комфорками и решётка-это жёсткая жесть!!! Хрен промоешь.
А фартук у Вас офигенен и звездат! Возьмём на заметку)
0
Я увидела свою у подруги (она после этого мне не подруга 😠😠😠). Она её очень рекомендовала. Как красивую и удобную. Ага. 5 минут готовишь - 2 часа драишь
раскрыть ветку 1
0

Красота какая у вас получилась!

Фартук над плитой - это моя боль. Кухню выбирала первый раз,  и в итоге выбрала в кач-ве фартука ДСП с шершавой поверхностью.  Оттереть жир нереально, даже свежие брызги просто равномерно размазываются,  про старые вообще молчу...

Надеюсь, скоро перееду и со следующей кухней учту все нынешние косяки))

раскрыть ветку 1
+1
Вот и у нас был фартук из ЛДСП. Я переплевалась вся... Помимо неоттираемых брызг еще и подпалили этот фартук.
0

А плитка (которая квадратики мелкие) это не Азори случайно?

раскрыть ветку 9
+2
Это не плитка ) это декоративная ПВХ-панель, она тонкая и гибкая. Увидела в магазине, и очень понравилась расцветка. Покупка из разряда "сначала купила, а потом уже придумала, куда приспособить".
раскрыть ветку 2
0

А чаще не бывает так, что купила, а куда приспособить - так и не нашла?)

раскрыть ветку 1
+1
Называется ПВХ-панель Терраццо тартус.
раскрыть ветку 5
0
Где приобрести если не секрет?
раскрыть ветку 4
0

отличная работа! Прям завидую, что я бы не смог так из-за лени

0

Мадам, Вы бесподобны! Эх, где бы такую жену найти?))

раскрыть ветку 2
+4
Вы точно уверены, что Вам такая нужна? :) У таких жен ремонт - бесконечный процесс: мы на кухне еще не полностью доделали ремонт, остались мелочи, а я его уже переделываю :)
0
Лёжа на диване жене указывать как ремонт делать? А чё, а вдруг война, а ты уставший!
0

Вы молодец!

0

Супер! Просто огонь! Хочу такой же!

0
а плита работает, у меня такая же, сломался электроподжиг и огонь горит слабо, не ханса а хуянса какая то?
по теме если вы сами все это сделали без мужской помощи, то вам респект
раскрыть ветку 2
+2
Одна конфорка плохо работает: зажигается, но когда отпускаешь ручку - гаснет. Термопара не срабатывает почему-то. А в остальном работает. Но я тоже не очень довольна этой варочной - в следующий раз более тщательно подойду к выбору.
+1
Не совсем без мужской помощи - лобзиком немного скривила края деревяшек, брат подравнивал пилой циркулярной.
-2

Всё таки я извращенка, или "голодная" ввиду простуды... Но бросился в глаза баклажан с помидором.

А что касается, фартука - вышло круто! Мы сдуру сделали черно-серую мозаику, и то что поначалу казалось стильной идеей, сейчас мрак и уныние. Хочу закрыть сверху панелями ПВХ, наподобие ваших!

раскрыть ветку 2
0
Мне эти панели понравились тем, что, во-первых, лёгкие в монтаже, во-вторых, недорогие, в-третьих, их можно менять при желании хоть каждый месяц :) Поэтому посадила их на силиконовый герметик, а не жидкие гвозди - все-таки силикон убрать без следа легче, чем гвозди. Единственное, что у варочной панели их лучше не располагать, наверно.
Но вообще мне и Ваша мозаика очень нравится :)
раскрыть ветку 1
0

Возможно нужно добавить ярких красок, но пока не получается)) спасибо вам!

Похожие посты
89

Как мы делали электротранспорт на советском асинхроннике... Часть 2

Вот мы такие молодцы собрали аккумулятор, ощутили его неистовую мощь и решили, что про безопасность мы не сильно то думали, а умирать молодым не хочется) Но потом началась школа, подготовка к ЕГЭ и прочие гадости жизни.

Как мы делали электротранспорт на советском асинхроннике... Часть 2 Я у мамы инженер, Своими руками, Транспорт, Электроника, Механика, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Красотища... Ну, когда-нибудь мы вырежем для него корпус из акрила. А пока я занялся перемоткой и улучшением охлаждения небольшого мотора. Перематывал в первый раз, так что получилось немного коряво и заполнил пазы только на 80% примерно, проволока изгибалась, мешалась... Изоляторы не нашёл где взять и напечатал на 3D принтере из ABS. Так же в корпус мотора, поближе к обмоткам, засунул 2 термодатчика, один - DS18B20, второй - обычный NTC термистор. Первый как-то очень быстро умер непонятно почему... Ну а резистору плевать на всё, он и остался главным датчиком температуры.

Как мы делали электротранспорт на советском асинхроннике... Часть 2 Я у мамы инженер, Своими руками, Транспорт, Электроника, Механика, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Обычный герметик, как оказалось, неплохо проводит тепло (по крайней мере явно лучше воздуха). Заодно почистил всё, промыл и смазал подшипники. Была ещё идея сделать в роторе проточки и пустить в корпус антифриз с входом/выходом с концов мотора, поставить сальники... Чтобы ротор при вращении сам был помпой антифриза и себя охлаждал. Но почему-то решили пока не гробить движок. Здравый смысл и понимание того, сколько с этим придёт проблем взяли верх).

Пошёл я делать частотник. Опять.

И тут я подумал, почему бы не попробовать запихать тестовый частотник прямо в распределительную коробку мотора? А транзисторы прямо к корпусу прикрутить (само собой через изолирующие прокладки), чтобы был единый радиатор. Сделали так - работает. Но появился некий хруст, частота очень сильно прыгала, STM'ка входила в прерывание для расчёта оборотов мотора даже когда сигнала с оптического энкодера не было... (да, это вон та зелёная приблуда на одной стороне мотора) Экранирование провода с датчика, кучи фильтров (пороговый, Калман, среднее из сотни замеров, экспоненциальный...) не особо помогало, как ни странно. Грешил уже на наводки по питанию, близость к обмоткам и поддельную STMку с алика за 100 рублей. Кстати, в таком "хрустящем" режиме он работал на мощности около 300 Ватт и без нагрузки на валу, то есть самый неэффективный режим работы. И да, частота была не фиксированная, а динамическая, то есть он разгонялся и частотник пытался всегда держать частоту немного выше оборотов. Спустя пару минут такой работы корпус нагрелся до 50-55 градусов и обмотка (судя по термистору) до примерно той же температуры, что говорит об эффективности охлаждения обмоток т.к. раньше на такой мощности корпус грелся до 40, а обмотка под сотню... Наверное надо просто мотать нормально... Но главное работает мотор)

П

равда была вот такая вот фигня, которой я раньше не видел... Полагаю, это нехорошо, но оно работало. Думал драйверы какие-то не очень или затворы тяжёлые

Не проблема, подумал я, и решил развести плату, за одно добавив туда датчики тока на эффекте Холла, один 150 (должен был быть на 50) Ампер по питанию и 30 Амперные на фазовые выводы, чтобы потом попробовать векторное управление.

Советы из комментариев предыдущей части учтены небыли т.к. плата заказывалась ещё в январе) Пришлось чутка поколхозить. Светодиоды тут для отладки весят.

Всё собрал, подключил... Детали, кстати, точно оригинальная, заказывал у поставщика, который ещё и платы делает и разводил платы тоже в их сервисе. Название писать не буду, чтобы не рекламировать) Естественно ничего с первого раза не заработало. При тесте от ЛБП при 24 Вольтах выбило 5 Вольтовый стабилизатор (Он питался от стабилизатора "бортовой сети" 12 Вольт, построенной на преобразователе LM2596HVS, чтобы держал напряжение заряженных аккумуляторов 58.4 Вольт) А 3.3 при этом остались стоять спокойно. Оказалось, у меня на плате есть фильтр на основе RC фильтра и триггера Шмидта (74hc14) и я поставил случайно версию LVC (питается от 3.3 Вольт, а не 5), она умерла, естественно, благо 12 Вольт не пошли дальше по плате, ведь от них питаются датчики тока... Мулюсенький TVS диод спас, стабилизатор бортовой сети ушёл в защиту. Сам не знаю, как у него хватило сил такое сделать). Поменял HC14, поставил, на всякий случай, пока что преобразователь mini360. Запускаю - ничего не работает. STM не стартует (в тестовом скетче она должна помигать светодиодом при включении). Напряжения на Reset, Boot0 и Boot1 - 3.3, 0, 0 соответственно. Напряжение на кварце есть (потыкать осциллографом не могу, нет такого крутого). Прошивается через STLink нормально, определяется, читается. Питание подаётся на все пины питания, перед каждым конденсатор. Всё пропаено хорошо, КЗ нигде нет... До сих пор запустить не могу, Может подскажет кто чего? Что ещё может быть не так? Все провода (датчик оборотов, дисплей, переменник в качестве ручки газа) отключал... (Да, переменник будет позже заменён на оптический энкодер или ещё что, ибо не надёжно)

Т.к. плат у меня таких несколько, хотчу сделать универсальный контроллер, выведены пины для подключения датчиков холла/энкодеров, UART, I2C для связи с внешним миром. Думаю поставить Синезуб, чтобы через него всё настраивать. А так по идеи будет ещё отдельный контроллер охлаждения, освещения, поворотников, сигналки...

А, я же не рассказал главного... Почему мы вдруг решили использовать маленький мотор и относительно слабый контроллер? По тому, что с мотоциклом возникли некие проблемы... Решили поставить на велик, почему бы и нет, собственно. При цене мотор-колеса как весь этот проект... Можно попробовать.

Разместить я его думаю продольно на раме (места больше на двухподвесе нет) и аккум положить в багажник, правда багажник ещё нужно сделать...

Рекуперация пока не сильно нужна... На самом деле просто по другому разместить не получается, чтобы был привод напрямую на колесо. А  так - через угловой редуктор от болгарки (Он скорее всего не потянет, если что поставим от большой болгарки) и дальше привод звёздочкой на цепь. Как ни странно, даже всё подходит по степени редукции, при номинальных оборотах двигателя получается уже не помню что, но что-то вменяемое)

Да, вал из обычного болта и пока не доделан ибо токарный станок перестал быть доступен. Класс прочности 8.8, определённо хватит) На самом деле просто ничего лучше не нашли, но если свернёт (А после понижения на низких оборотах момент при 1кВт чуть ли не 100 Нм..) то найдём на какой-нибудь металлоприёмке сталь покруче. Хотя тут явно первым умрёт редуктор от болгарки)

Корпус для всего этого планируется напечатать на 3D принтере, возможно, сделаем силовой каркас из алюминия, если сможем запустить ЧПУ фрезер.

Надуюсь, продолжение следует)

Если кто в теме почему STM может не запускаться - прошу помощи)

Ну и по традиции - наша группа в ВК vk.com/dddivanushka

Показать полностью 8
2149

Как я сделал "домашний кинотеатр" за 35к рублей

Привет, пикабушники!

Сегодня расскажу, как у меня полностью пропала необходимость в походах в кинотеатры и появился экран в 120" за очень гуманный бюджет, уот такенский:

Как я сделал "домашний кинотеатр" за 35к рублей Проектор, Экран, Домашний кинотеатр, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Пост первый на Пикабу и большой, так что желающие могут сразу скроллить на фотки процесса :)

Итак, дано:

- желание смотреть FHD-кино, футбол и играть в PS4 на большой диагонали;

- съемная квартира-студия (соответственно, отсутствие возможности сверлить и штробить стены);

- относительно небольшой бюджет;

- зуд в ж... и относительно прямые руки.

Покупать ТВ я точно не хотел, т.к. во-первых его некуда было ставить, во-вторых, ранее я уже использовал проекторы, так что уже точно знал, что за приемлимые деньги телек с такой большой диагональю я не найду.

Первым делом - выбор проектора. Лет 10 назад у меня был какой-то Эпсоновский 720p, который уже долго радовал моего товарища. Вернее сказать, последние несколько лет уже не радовал, а стоял в кладовке со сгоревшими потрохами :)

После обзора рынка понял, что 4К-проектор я не потяну на текущий момент и решил подождать пару лет до его покупки. На Али был найден крайне годный XGIMI Z4 за ~30к. Если вкратце - это малюсенький 1080p DLP-проектор на LED, со встроенным Android TV, Wi-Fi, Bluetooth, аэропультом и поддержкой AirPlay/Miracast. Из существенных минусов я бы, пожалуй, отметил только отсутствие возможности оптической коррекции вертикальной трапеции, т.е. ставить его лучше ровно напротив экрана. Под мои требования он подходит полностью.

Как только проектор приехал домой, на него были установлены Aptoide, MX Player, HDVideoBox, Smart Youtube, Триколор ТВ, Torrent Stream Controller и Ace Stream Media. Это полностью закрыло потребности в получении и смотрении контента. Ноутбук к проектору через HDMI я подключал один раз - проверить, что он работает :) Кино, сериалы, эфирное ТВ и ютуб я смотрю онлайн без каких-либо приставок - это крайне удобно. PlayStation 4 вешается шнурком, с Мака/телефона/айпада видео и фотки напрямую транслируются через AirPlay.

Первое время проектор стоял на обеденном столе и светил на противоположную белую стену. ВАУ-эффект сохранялся недолго, к тому же из-за конфигурации студии лежа на диване смотреть кино было невозможно. Было принято решение купить выдвижной "снизу вверх" экран (помним, что сверлить нельзя!). Рулонные варианты я не рассматривал, но оставался вариант с фиксированной рамой. Ничего толкового я не нашел, а то, что нашел в больших (от 100 дюймов) диагоналях стоило космически относительно стоимости самого проектора.

Крепко подумав, решил, что буду делать своими руками фиксированный экран на раме.

Основными требованиями к экрану были:

- фиксированный размер не более 249см в ширину, чтобы была возможность его снять и поставить вертикально у стены;

- эстетичность крепежа и возможность последующего демонтажа без следов;

- относительная бюджетность не в ущерб качеству исполнения и картинки;

- малый вес.

Прикидывая разные варианты создания рамы (деревянный брус - выйдет тяжелым, пвх-трубы - хлипкая конструкция , фанера - со временем может повести), наткнулся в интернетах на идеальный для подобных конструкций вариант - конструкционный профиль. Это легкий алюминиевый профиль с пазами, к которому есть большое количество "фурнитуры", выглядит так:

Как я сделал "домашний кинотеатр" за 35к рублей Проектор, Экран, Домашний кинотеатр, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Большой его плюс в том, что используя всего лишь один шестигранник можно собрать жесткую раму с идеальной геометрией. Заказал нарезку профиля 30мм по точным размерам к формату изображения 16:9. Вышло две палки 2490мм и три палки 1340мм. К профилю прикупил уголки, Т-гайки и винты под шестигранник. Скручиваем, на фото без средней палки:

Далее на раму нужно было натянуть полотно. Изначально думал покупать специализированную ткань, но потом, благодаря знакомым в рекламном производстве, заимел кусок баннерной ткани. Там же мастер по моим размерам сделал в полотне люверсы. Забегая вперед, скажу, что в идеале лучше брать более плотную ткань, знаю что есть баннерные блэкауты. Начинаем натяжку:

Это был самый геморный этап. Изначально мы натягивали на эластичный шнур, потом перешли на прочную нейлоновую нить (руки еще пару дней после этой нитки болели). Далее выяснилось, что я забыл купить крепеж для средней палки, из-за чего поехала вся геометрия рамы при натяжении. Изначально тянули "крест-накрест", потом перетягивали "вдоль и поперек". В конце концов натянули ткань вот так:

Далее необходимо было сделать эстетичный вариант крепления. Для возможности относительно бесследного демонтажа в будущем решено было делать крепеж за существующей ролл-шторой, вот тут:

В Оби был куплен металлический шнур в оплётке, зажимы, саморезы-крючки, дюбеля. Собираем такие петельки, бережём руки:

С обратной стороны шнура к пазам рамы крепимся через такие клипсы для сетки (фото из интернета):

Т.е. закрепляем шнур шестигранником в клипсе, а саму клипсу вставляем в паз профиля и проворачиваем. Выставляем длину шнура исходя из "показаний" уровня, закрепленного на экране. Выходит вот так:

Далее, для придания финального вида необходимо было сделать окантовку экрана. Окантовка во-первых, позволяет убрать косяки проецирования (невозможно выставить в мм абсолютно ровный экран, а кант "берет на себя" эти паразитные миллиметры), во-вторых, визуально ограничивает картинку "как в кино", ну и в-третьих это просто красиво. Прошерстил Али, Ибэй, забугорные спец-магазы и форумы. Те варианты, что попадались, были либо дорогими с нынешним курсом (например, специализированная велюровая лента за 60$+доставка), либо не подходили по размеру (а из кусков лепить окантовку не хотелось), либо просто были стрёмными на вид. Вспомнив про своего товарища осветителя, было решено сделать кант из Gaffer tape. Была найдена лента шириной 72мм. Выставляем нитку вдоль края экрана и уже по ней в натяг лепим ленту. Дырки для бобышек крепежа вырезаем маникюрными ножницами:

Вешаем наш экран на изначально вкрученные саморезы-крючки, включаем проектора и вуаля - у нас охренительно здоровый телевизор :) Так выглядит со включенным светом, ТВ фоном вполне комфортно смотреть:

Понятно, что на 500lm днем или с включенным светом мы никогда не получим идеальную картинку "как на OLED". В ней не будет глубокого черного, белый будет серым и т.д. Повторюсь, смотреть нормально, никакого "ужас-ужас-всё-засвечено" нет. Идеально, например, пока готовишь ужин в полоборота посмотреть ток-шоу и т.д. Но изначально использование проектора предполагалось в темноте и надо понимать, что только так можно получить весь кайф от его использования, в независимости от модели, экрана, толщины кошелька и т.д. Понятно, что серый H499 выдаст более глубокий черный цвет, а ALR-полотна дадут возможность смотреть днем "как на телевизоре". Но это все в будущих планах. Да и потом, днем надо работать!  :)

Поэтому выключаем свет и получаем магию:

Джокер тренируется:

Можно и дерби в записи посмотреть, пока карантин:

Фотик на мобиле, конечно, не может передать всего вау-эффекта 2,5-метрового экрана. Но, поверьте, смотреть кино лежа в кровати - просто восхитительно :)

P.S. В качестве звука сейчас временно JBL BoomBox. Не могу и не хочу сейчас расчехлять свою Ямаху и Джамовский 5.1. Цель поста - поделиться самодельным экраном для проектора за относительно небольшие деньги.

P.P.S. Стоимость самого большого телевизора 105" на Я.Маркете начинается от 2,7млн :)

Показать полностью 13
85

Ленточный ВЧ (Ribbon tweeter) DIY(колхозим сами)

Увидел в какой то около аудиофильской статье про некие ленточные ВЧ излучатели, стало интересно как оно работает... собрал прототип, на нем исследовал разные намотанные самостоятельно согласующие трансформаторы и влияние площади ленты с прочими параметрами. Скажем так много спорных моментов.

Ленточный ВЧ (Ribbon tweeter) DIY(колхозим сами) Своими руками, Акустика, Звук, Электроника, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Но в целом девайс рабочий и можно делать на неодиме, с целью получить чувствительность хотя-бы выше 95дБ. Берем значит швеллер 30Х30 из конструкционной стали, и мебельный щит в одном из известных магазинов строительных материалов. На базе того же магазина есть мастерские, за недорого очень много станков дают на поюзать. Напилил там детальки корпусов.  Толстовата досочка... 16 мм по моему.

Ленточный ВЧ (Ribbon tweeter) DIY(колхозим сами) Своими руками, Акустика, Звук, Электроника, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Собирал в таков вот варианте магниты. Смысла нет на всю дину их делать, как по мне. работает активно только средняя часть ленты.

Остатками эпоксидной смолы склеил будущие корпуса.

Прикинул как оно будет то...

Протестировал на 5 разных трансформаторах. О них чуть позже(отдельный гемор с ними)

Доклеиваем дерево чтобы заполнить зазор и слегка увеличить КПД излучателя.

Шлифуем наждачкой и красим корпус на балконе.

И теперь о трансформаторе!

1. Мотать на феррите. Проницаемость 6000НМ (до 30кГц работает). На нем получилось оптимально по диапазону, захватывает примерно от 4кГц и до 22кГц стабильно (выше 15 не слышу, смотрел осциллографом).  Выше не тестировал, нечем такой сигнал подать. Зависимость простая -> Выше проницаемость - ниже частотный диапазон. 3000НМ работает уже до 100кГц но начиная примерно с 8-10кГц, что уже многовато для нижней границы ВЧ излучателя. Кольца от компьютерных БП можно, но КПД будет крайне низким и о чувствительности даже в 80дБ там речи не идет, частоты не измерял так как влом было с этим возится.

2. Самое главное - соотношение числа витков первичной и вторичной обмоток в зависимости от согласуемого сопротивления.

Пляшем тут от числа витков первичной обмотки, на которой нам надо получить сколько то Ом сопротивления(не меньше 4 Ом обычно) для подключения ее как нагрузки к усилителю. Я брал 4 Ом (шелковые ВЧ в колонках с таким импедансом), это 130 витков 0.16мм (4м) намоточным проводом (есть просто катушка его) на сердечнике с сечением 28х6х9мм. Далее по формуле согласования сопротивлений(картинка ниже). Где Z1 - сопротивление первичной обмотки, Z2 - сопротивление ленты (у меня 0.08 Ом). N1 - число витков первичной обмотки, N2 - число витков вторичной обмотки.

Первая формула сверху - исходная. Вторая по которой считаем витки вторичной обмотки. Взято из какой то статьи про идеальный трансформатор. (https://studfile.net/preview/2702764/). И как показала практика формула верна.

3. Намотку вторичной обмотки нужно производить жгутом из нескольких жил исходя из таблицы для скин эффекта(проникновение тока на 0.46мм при частоте 20кГц). То есть несколькими проводами диаметром до 0.9 мм каждый. Я мотал жгутом из 30 жил по 0.16мм(других нет). В принципе 2х-3х жил по 0.7мм вполне хватит как я думаю даже с запасом... знающие посчитают сами на какой ток вторичка нужна, я делал на глаз и по коэффициенту преобразования. 

4. Надежно это всё заливаем эпоксидной смолой для фиксации катушек. Для чего и почему? -  А просто на мощностях ближе к 20-30Вт катушки начинают сами звенеть причем довольно слышно.

Про трансформатор всё. Вот формулы:

Вот готовый, без заливки пока и пересчитанный на 260 витков (8м 2х0.16мм первички) и 35 витков вторички той же шиной. С запасом по мощности... ну как мне кажется =) 

Покрасил модули слегка пыльнув баллончиком на балконе для вида. Контактные площадки прилепил до этого. Прикрутил крепление в виде алюминиевого уголка 25х25, главное при сверлении отверстий не попасть в магнит =) и лучше это делать до их установки разумеется, а не так как я. Устал стальную стружку вычищать с магнитов.

Крепление под прижим ленты очень простое. Площадка из фольгированного и залуженного текстолита + прижим из того же алюминиевого профиля с прокладкой из силикона(водопроводная какая-то в том же магазине).

Отжимаем у жены немного фольги для запекания и хитрое устройство для гофрирования волос. Ранее была куплена фольга 14мкм но в сравнении с обычной 10мкм разницы не заметил, так что всё равно. Может быть разница и есть из-за массы ленты, но она видимо за границами рабочего частотного диапазона. Гофр решил так сделать - на 5см возле магнитов плоский участок, остальное как подвес. Можно и всю гофрировать (разницы не заметил), можно и не гофрировать и пустить в натяг (поднимется нижняя граница частоты причем заметно). Гофрировал холодным устройством чтобы не изменить механические свойства фольги.

Модуль в сборе. Батарейкой определил полярность. Плюс там где при подаче + напряжения с батарейки лента движется на слушателя. Лучше брать немного севшую, а то лента сильно прыгает. Так же в трансформаторе отмечаем начала обмоток. Соединяем + входа(от усилителя) с началом первички, и + выхода на ленту с началом вторички. Фазировка это важно!

Прицепил это всё в хреново прокрашенный корпус, и остался доволен звучанием. Добавило деталей, диапазон по ВЧ заметно шире и всё такое... Очень годно звучит не смотря на колхоз. В сравнении с купольниками от wharfedale VR-100 сильно заметная разница.

Будем считать эти излучатели бэта прототипом будущих крутых ленточных ВЧ.

По деньгам вышло сравнительно не дорого, примерно в 1.5к на материалы.

Феррит 2 кольца 28х9х6 - 300р

Мебельный щит 1х0.5м - 200р

Швеллер 30х30 - 400р

Обработка дерева и металла в мастерской своими руками - 200р/час (я уложился)

Уголок алюминиевый 25х25х1м около 200р

Краска в баллоне любая - 200р

Остальное всё(намоточная проволока, изолента, фольга, обрезки текстолита и саморезы и т.п.) были в наличии от старых проектов.

Спасибо за внимание.

Жду советов по доработке или переработке сего девайса =)

Показать полностью 14
200

Сковорода настоящего механизатора - версия вторая

На новогодние праздники я писал про сковороду настоящего механизатора и ее изготовление своими руками (часть 1, часть 2). В чем смысл изготовления? Да просто нравится мне на ней готовить для гостей. Мангал - банально, есть у многих. Котел или казан - тоже есть. А этот агрегат - им в дополнение.

Сковорода настоящего механизатора - версия вторая Я сделяль, Сварка, Своими руками, Рукожоп, Мангал, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В общем эксплуатация первого варианта выявила ряд недостатков.
• отсутствие ручек - как на диске (а он килограмм так 15 весит), так и на самом каркасе - для переноса
• топочная камера - оказалась великовата, плюс ее надо сделать более закрытой для медленного горения
• высота - сантиметров пятнадцать надо прибавить для удобства
• невозможность поставить котелок при желании
• вес - прошлая конструкция делалась из того, что валялось под верстаком, посему получилась по весу напоминающей противотанковый ёж, что при отсутствии ручек усугубляет ситуацию

Ну и фишкой стало страстное желание коллег и друзей иметь такой агрегат на пруду.

В общем было решено отправить данную конструкцию на пруд, а себе изготовить новый вариант, с учетом опыта эксплуатации. Взял себе в помощь Sabaton, Rammstein и Кипелова.

Начал с каркаса.

Сковорода настоящего механизатора - версия вторая Я сделяль, Сварка, Своими руками, Рукожоп, Мангал, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Профиль потоньше, высота увеличена до 80 см. Качество сварки - ну, извиняйте, я не сварщик, варю как умею.

Теперь ручки для переноски, в количестве 2 шт.

Прихватываем дно топки и с помощью сварочных магнитов собираем каркас.

Обвариаем как умеем. Где не умеем - зачищаем болгаркой и варим заново (мой уровень сварщика - могу сварить водопровод для Вашей тещи, чтобы она Вас по 10 раз в день вспоминала).

Добавляем две горизонтальные планки в верхней части для установки съемной решетки. Сечение разное - по максимуму используем обрезки. Ручки на диск, например, были сделаны из лопнувшего вала от триммера.

Болгаркой вырезаем из трехмиллиметрового листа боковые стенки топки и подгоняем так, чтобы щель была минимальна.

Сукабля, оказывается искры от болгарки неплохо поджигают новый рабочий комбинезон, который, сволочь, горит и плавится. От ожогов спасла обычная х.-б. футболка. А мы такие комбезы на весь коллектив купили. После карантина выскажу свое "фи" поставщику.

Итак, щель минимальна.

Повариваем стенки и зачищаем швы и заусенцы. Добавляем крюк д7ля подвеса диска при хранении.

В принципе можно идти и жарить вкусняшку.

Но у меня в планах ещё решетка под котелок. Ищем обрезки арматуры и оставшиеся с прошлой конструкции куски металлического листа.

За большим котнелком лезть лень, пусть пока будет маленький.

Ну и конструкция в сборе. В гараже "рабочий беспорядок", не кидайте тапками.

А вот и использованный инструмент. И день времени.

Завтра вечером буду готовить что-нибудь вкусное. Ну и селфи напоследок.

Показать полностью 12
344

Электрогитара своими руками

Электрогитара своими руками Электрогитара, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Очень давно было желание иметь электрогитару по типу Гибсон Лес Пол, а именно попробовать сделать её самому, прикупив гриф и фурнитуру на алиэкспресс приступил к изготовлению деки.
Фотографий пардон не много 🤷

Электрогитара своими руками Электрогитара, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Был куплен мебельный щит из множества склеенных кусочков сосны, в будущем её не покрутит и не поведёт. Далее вырезал, фрезеровал канал под проводку, шлифовалл торцы.

Накладку решил сделать из досок ореха, которые склеил в щит, посадочное место под гриф фрезеровал, и доводил нужный угол стаместками. В процессе склейки приходилось орех стягивать саморезами, позже в те места забиты чопики, после шлифовки те места больше напоминают сучки.

Прикинул как приблизительно будет смотреться, делаем дальше :)

Дальше опять фрезеровка, вклеил кант цианоакрилатным клеем, место под него было выбрано торцевой фрезой с выступом 1.5 мм

Грунтовал, шпаклевал финишной абс с добавлением клея ПВА Д3 (им же все и клеил)

После высыхания грунта и шпакли приступил к покраске, купил автомобильную акриловую краску, после высыхания нанёс ещё слои лака. Сушил строительным феном и под лампой накаливания.

Осталось поставить всю фурнитуру, звукосниматели и гитара готова 😊

За ошибки извините, не писатель 🤷😀
Будут вопросы, задавайте, постараюсь ответить.

Показать полностью 10
29

Как самому слепить собственного дракона

Ну или почти с целым драконом. Сегодня я хочу вам рассказать как самим сделать кружку с глазом дракона. Это абсолютно не сложно, как может показаться на первый взгляд, но очень затратно по времени в первые разы. Леплю я только глаз, потому что целый дракон - это сложно и муторно, ну и я не умею, да. Лепить мы будем сегодня это:

Как самому слепить собственного дракона Полимерная глина, Дракон, Глаз дракона, Фэнтези, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Какие материалы нам понадобятся?

1. Полимерная глина любой доступной марки. Я использую фимо. Здесь есть несколько вариантов как много брать и каких цветов. Вы можете взять один цвет, светлый - если планируете тонировать пастелью, и черный, если планируете тонировать пигментами. Или же лепить все сразу из цветной глины и выбрать тогда нужные для вас оттенки. Так как глина перемешивается между собой, то получить некоторые цвета вы можете самостоятельно смешав. Тут гугл вам в помощь. Также в белую глину можно вмешать пастель и получить нежные цвета.

2. Сухая пастель или пигменты, втирки. На ваш выбор

3. Стеклянная полу сфера, он же кабашон - для глаза. В России их купить не сложно. Ну и рисунок глаза - вы можете сами нарисовать или же распечатать, как это сделала я, потому что я состою в культе ленивых жоп.

4.Инструменты. Здесь можно использовать всё что угодно - иглы, зубочистки, обратную сторону ручки, чтоб примазать один кусок глины к другой, ну и конечно же свои пальцы. Вообще я вам скажу, что благодаря лепке у вас становятся, если не самые быстрые пальцы на Диком Западе, то сильные уж точно. Мне на начальном этапе этих инструментов хватало, это потом я уже зажралась и купила более менее профессиональное, потому что с ними все же проще. Кстати, много инструментов подходит из маникюрного набора. И нужна кисточка. Тоже любая, но не для покраски стен :)

5. Сама кружка или на чем вы собираетесь лепить. Если же это просто декор, то можете взять стекло из фоторамки.

6.Эпоксидный клей и наждачная бумага - если все же вы будете клеить на кружку.

И так, перейдем к лепке. Берем кусок глины и раскатываем (можно банкой любой) , или растягиваем ее тонко, толщина где-то 2 мм. Это будет наша основа, на которую мы будем все лепить. Примеряем глаз.

Как самому слепить собственного дракона Полимерная глина, Дракон, Глаз дракона, Фэнтези, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Думаю, что все отлично, теперь нам надо его зафиксировать, это будет также нашим верхним и нижним веком. Вообще веки вы можете лепить разной формы. Дракон мифическое существо, поэтому и выглядеть он может по-разному. Я глаз пришпандорила при помощи двух расплющенных гусениц.

Дальше мы добавляем еще гусениц вокруг глаза. Это не обязательно, здесь идет ваша фантазия, под веками вы можете сразу делать шипы или сразу чешую. В общем, как вам нравится. Лично мой стиль - это вот эти гусеницы. Напоминают мои мешки под глазами, видимо поэтому они так близки мне :)

После этого я начала делать шипы. Они тоже могут быть любые, в любом количестве, формы и прочее. Как сделаете, так и будет отлично. Ваш же дракон.

Для себя я решила, что их как-то маловато. Вот так зашибись. Потому что дракон у меня ледяной, и я пришла к выводу, что он должен быть колючий как мороз.

Как сделать такую текстуру? Берем конус. Кстати, вот такой колбаской можно тип показать, что рог прорвался через чешую и оформить его. Так вот, берем рог это и фигачим по нему зубочисткой, в моем случае какой-то фигней для чистки щелей между зубов.

И вот так делаем со всеми шипами. Думаете сложно? Хе-хе, это вы еще шерсть не рисовали. Именно поэтому я не леплю котиков

Теперь лепим другую чешую. Я просто катаю шарик, плющу его и присобачиваю. Как по мне - отличная чешуя. Морально я еще не готова очень сильно уходить в невероятные детали. Также чешую вы можете прорисовать зубочисткой, или катером нарезать кружков и их бухнуть. Катер - это тип формочка для вырезания, как для печенья. Стоят они вне Али как детская печень. Так вот, чешуе я придаю текстуру стеком, вы можете чем угодно тыкать - ручка, зубочистка, карандаш.

Так же текстуру придаю и под глазом. Тоже ставлю точки, возюкаю линии.

Теперь пришло время пигментов, я их вбиваю кисточкой на сырую глину. И между собой использую разные цвета. На разный цвет глины они ложатся по-разному. Ярче всего на темную. Но вновь все очень сильно зависит от пигмента.

Я акрилом не крашу, для меня это очень сложно, да и не скажу, что в восторге от внешнего вида, может быть будь у меня аэрограф, то пользовалась красками.

Ну вот всё и готово. Теперь ставим в духовку запекаться. Я ставлю на 110 °С на 30 минут

После этого можно покрыть на всякий случай лаком для полимерной глины. Но сама по себе сырая глина хорошо вбирает в себя цвет и, по идее, цвет уже не должен никуда уйти.

Теперь можно делать с этим декором всё что вы хотите. Хе-хе. В моем случае клеить на кружку. Сразу отвечаю на вопрос - мешает ли пить? Нет, не мешает. Лично проверила.

Как приклеить? Для этого нужен двухкомпанентный эпоксидный клей, который ! ВАЖНО! выдерживает температуру от 100°С, чтобы при наливании чая ничего не отлипло. Так вот, какие у нас действия.

1. Наждачкой убираем верхний слой глянца на кружке, также царапаем декор сзади. Обезжириваем, например, спиртом. Это надо, чтоб все между собой лучше сцепилось.

2. Наливаем клея в емкость и перемешиваем до однородности, после этого наносим на изделие сзади тонким слоем. Присобачиваем на кружку и придерживаем минуты 3-4, пока клей хоть немного не схватится, иначе декор может съехать и фиг потом его отдерешь.

3. Если вылез клей, то убираем его зубочисткой, а потом протираем ацетоном.

4. Не трогаем нашу кружку сутки, чтобы все склеилось между собой до конца.

Всё. Теперь вы обладатель своей собственной классной и уникальной кружки. Можно делать фоточки и заливать в инсту!

Кстати, вот мой инстаграм:  https://www.instagram.com/art.adelaida/

Там вы можете увидеть другие мои работы. Напомню, леплю я месяца 2,5, поэтому их там не так и много.

Главное - пробовать. И всё получится.

Если есть вопросы, то с удовольствием на них отвечу.

Показать полностью 13
1971

Подвесной мост

Вот уже 5 год, примерно каждую весну, я пристраиваю к детской площадке по элементу. Лет через 15-20 пристрою ЗАГС и на этом мой родительский долг будет погашен.

Подвесной мост Дети, Столярка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Детская площадка, Длиннопост

Для строительства моста через пропасть необходимы строительные материалы. Покапавшись по закромам были найдены остатки бруса 100х100, и немного досок 50х150.

Все было напилено в размер и обработано на рейсмусе.

Подвесной мост Дети, Столярка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Детская площадка, Длиннопост

Первым делом был сделан каркас приемной опоры моста. Размеры 60см на 1м. Высота 1,2м. Я заранее собрал всю конструкцию чтобы проще сопоставить все углы. Выкопал 4 лунки, опустил это чудо инженерной  мысли в лунки и залил бетоном.

После того как бетон схватился  конструкция была разобрана, покрыта защитной ропиткой и собрана обратно. Итоговая высота от земли 60см.

В поперечных брусках я сделал пропил и проложил в него трос.

Напилил досок в размер. Дощечки получились 4х14х60см. в дощечках выбрал фаску для троса.

Фаску выбирал первой попавшейся фрезой.

Нормальные строители сначала строят мост по чертежам и расчетам, а потом проверяют этот мост проезжая по нему всей строительной техникой которая попадает под руку. У меня чертежей не было, а расчетов тем более. Поэтому прочность конструкции я решил проверить до основных монтажных работ.

Меня в прыжке выдерживает - значит двух спиногрызов выдержит и подавно.

Все доски были обработаны пропиткой и были закреплены к тросу с помощью нарезанной монтажной ленты и клопов.

Самый муторный процесс - навязать веревки. Было использовано 2 вида веревки. для горизонтальных канатов потолще, для вертикальных потоньше. Остатки каната думал отрезать но дети сказали что им и так хорошо и стали сразу оставшиеся хвосты привязывать/отвязывать ко всему чему только можно. Решил пока оставить а там посмотрим.

Пока вязал канаты заказчики производит приемку объекта.

Ну вот как то так.

Если кому то надо то на все про все ушло:

брус 10х10 5м (4 куска по 120см)

доска 5х15 12м (21 досочка по 60 см на мост остальное на стойки под веревки и опора моста)

доска 2,5х15 6м (на ступеньки)

канат 20мм 10 метров

канат 10мм 50 метров

трос 3мм (по моему) 10 метров. На самом деле кусок троса примерно в метр остался лишним.

монтажная лента метра 2

2 тачки бетона.

2 раза по полдня работы. Технически можно было уложится в 1 день, но я ждал пока застынет бетон.

Показать полностью 10
265

Игиль часть 1

С черепом коня решил не заморачиваться. По легенде мальчик изготовил игил из костей, хвоста и лиственницы.

Игиль часть 1 Музыкальные инструменты, Морин хуур, Пятничный тег моё, Своими руками, Работа с деревом, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Расчертил узор карандашом. Вокруг узора пробил гвоздем фон.

Игиль часть 1 Музыкальные инструменты, Морин хуур, Пятничный тег моё, Своими руками, Работа с деревом, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Самая сложная часть, это голова коня. Собирал из двух частей.

Детали будущего коня сажал на клей ПВА-клей из черепов и костей.

Вместо лиственницы использовал карагач. Тоже вечное дерево. Твердое как камень.

Шкуру тоже сажаем на клей из черепов и костей. Места где шкура плотно не прилегает перетянул монтажной лентой. Шкура козы брюнетки звонче козы блондинки.

Толщина стенок груши где то один сантиметр. Если делать тоньше, звук приобретает басы. Если толще - появляются высокие частоты. Тут на любителя.

Мостик высотой 3 см, шириной 4,5 см. Отверстие резонатора вырезал трубой на 10 мм.
Конский волос помыть, расчесать. Не скручивать.

Показать полностью 12
303

Новый макет ТТ из дерева

Новый макет ТТ из дерева Изготовление, Своими руками, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Оружие, Пистолеты, Дерево, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Всем привет. Недавно доделал новый макет пистолета ТТ на заказ. Хотел бы показать фотографии

Для начала немного процесса изготовления

Новый макет ТТ из дерева Изготовление, Своими руками, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Оружие, Пистолеты, Дерево, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Нарезал детали из мдф. На фото можно ещё увидеть составляющие макета Colt M1911A1, который скоро будет готов)))

В новой модели спусковой крючок двигается. В старой эта функция отсутствовала

Раньше внутри пространство было в форме квадрата. Сейчас сделал полукруглую форму при помощи суперклея и соды

Новая модель также отличается стволом, имеющим нарезы. Правда тут накосячил. Нареза 4, а не 6 должно быть

Имел привычку закатывать четкие грани пистолетов, то есть закруглять их. Новый ТТ - точка отсчёта того, чтобы больше я не допускал таких ошибок

После шпаклёвки и наждачки, заготовка стала очень гладкой, аккуратной и готовой к детализации

В новом макете решил повторить даже маркировку. Работу выполнял циркулем.

Получилось не без косяков, но всё учту в М1911А1

Детализация завершена. Использовал картон толщиной 1мм

Можно красить

Не спешите судить неровную поверхность. Я всё сделал по боевому ТТ времён ВОВ. Тогда особо за красотой не следили...

Давайте сравним со старым

Разница налицо

Более подробное сравнение и рассказ обо всех нюансах изготовления можно посмотреть здесь

Спасибо большое за внимание, вот вам спойлер следующего пистолета🙂

Показать полностью 19 1
1245

Ремонт кухни 6.3 кв.м своими руками

Всем привет!

Что-то скучно на карантине стало, решил поковыряться с подсветкой на кухне. Как раз пришла с али новая лента с более мощными светодиодами, потом вспомнил что ещё завалялись софиты от икеевской подсветки (фото в конце поста).

И я решил вспомнить этапы модернизации кухни с момента покупки квартиры. Делал всё своими руками, кроме подвода воды и замены газовых шлангов.

При заселении кухня выглядела так:

Ремонт кухни 6.3 кв.м своими руками Ремонт, Кухня, ИКЕА, Дом, Своими руками, Длиннопост, Ремонт квартир
Ремонт кухни 6.3 кв.м своими руками Ремонт, Кухня, ИКЕА, Дом, Своими руками, Длиннопост, Ремонт квартир

Пришлось от всего избавляться. Плиту выставил на авито, думал вдруг кому нужна, но не успел опубликовать как посыпались звонки, оказывается востребованный товар.

Были покрашены потолок и стены. Сделан новый подвод и отвод воды, так как до этого трубы были в стене и напора вообще не было.

Застелен линолеум. Проведена новая проводка по плинтусу. Соответственно добавил несколько розеток. За шкафами развел кабель на подсветку, пьезоподжиг для плиты, на потенциальное место микроволновки (далее в шкафчике над плитой) и на место под посудомойку (крайний левый шкаф).

Помощник

Как только закончил с плинтусами и проводкой сразу в ночь собрал каркасы шкафов, чтобы утром приступить к сборке самой кухни.

Первым этапом был собран и установлен только низ кухни.

К осени собрал и верх кухни. Появилось много места и возможность установить подсветку для комфортной готовки.

Кухня почти вся была куплена в ikea. Столешница Экбаккен, каркасы шкафов Метод, фасады Сэведаль, ручки Багганэс, петли Blum с доводчиками. Фартук Миракл из Леруа Мерлен. Мойка Ukinox фаворит 0,8мм (меньшей толщины брать не советую). Смеситель Osgard Balans с подводом для воды из фильтра. Вытяжка отсутствует и скорее всего ставить не буду. В планах на будущее установка духовки и возможно посудомойки.

И напоследок фото с подсветкой. (еще есть подсветка с димером сверху которая бьёт в потолок, на фото отключена)

Спасибо за внимание!

Показать полностью 8
266

МЫ КУПИЛИ ДОМ

Часть 9  Начало здесь

КУХНЯ В ПОДАРОК

Подготовительные работы подходили к концу, кафель на пол, фартук, все было на своих местах. Дело оставалось за малым - заказать кухню. Очень много времени заняла подборка агрегатов. Каменная мойка, вытяжка. Духовку решили взять электрическую, стеклянную плиту взяли газовую. Старался не спорить, предоставив жене самой решать как и что будет. Наверно самый разумный подход, мужики берите на заметку!))) Хотя надо признать, из заказанного оборудования, все в тему, один недостаток, стеклянная плита черного цвета, мыть приходится через день. Конечно, пришлось кое, что довести до ума, как то - пробить стену для вентиляции. Поставить вытяжную трубу. Установить дополнительные розетки, потому что, как всегда, те, что были, были не на местах. Плита оказалась с пьеза элементами, и так же от сети, соответственно еще одна розетка. Помучился с заземлением, но в конечном итоге, подготовка была закончена. Пришла пора забирать шедевр мебели строения. Ну, так как живем в России, а здесь не расслабляются, забирали с доделками, то там не правильно, то здесь стоит не то. В конечном итоге, чтобы сохранить время и нервы, взяли дефектные детали и увезли на завод. Благо позволяла техника, на тот момент у меня был микроавтобус, и завод находился от меня в шаговой доступности. Нужно отдать должное, на заводе встретили уважительно, очень быстро все поправили и даже принесли извинения. Приближалось восьмое марта, а именно к этой дате и хотелось закончить эпопею с гарнитуром.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Переезд, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Все-таки получилось. Радости моей половинки не было предела. Обошелся в пределе пятидесяти тысяч. Ну и конечно доделывали декор кухни. В обеденную зону установили пластиковые панели, получилось вот так

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Переезд, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Ну и пришла пора заняться сравнением.

Было

Стало

И еще раз

Было

Стало

ПЛАСТИКОВЫЕ ДВЕРИ ПОЧТИ БЕСПЛАТНО

Заканчивая рассказ о нашей кухне – гостиной, приведу еще сравнение

Было

Стало

Подобрали обои в гостиную. Над стойкой сделал светильники

Из кучи хлама, валявшуюся в доме. Выбрал запчасти от люстр, сделал светильник в гостиную. На мой взгляд, миленько получилось, а самое главное, соблюден принцип - БЕСПЛАТНО.

Планировалась постройка подсобных помещений, поэтому встал вопрос с окнами и дверями. В процессе поисков наткнулся на ребят, которые возили окна, двери из Москвы, где их почему-то демонтировали, хотя они были новые. Приобрел по весьма сходной цене пару балконных дверей, двухкамерные, по 1500 за штуку. Скажу честно - сердце кровью обливалось, когда вспоминал двери на свой балкон, однокамерные, но заказанные за 7000. Самое обидное, габариты и те совпадали. У тех же ребят откопал двухстворчатые двери,

для входа в оранжерею, ребята уступили их за 2500. На складе у знакомой, там же где брал арочные окна, нашел открывающиеся окна без рам, просто одни фрамуги, их мне просто подарили, никому они были не нужны. Посмотрел, прикинул, ну а почему бы не использовать их как глухие окна в подсобных помещениях. Четыре окна оранжереи были арочные, а пятое - прямое, но такое же огромное. Никак не хотело вставать под балкон, слишком большое. Пришлось срезать у него низ, как видите, встало на место. Место под балконом, которое было открытой террасой, постепенно превращалось в коридор. Из коридора планировался вход в дом и в оранжерею. Входные двери, двери в котельную становились не нужны, но до их демонтажа прошло еще немало времени. Подведем небольшой итог. Если вы строите помещение от нуля, проще найти окна и двери, бывшие в употреблении. Чаще всего, качество не уступает новым, а по финансам, в разы дешевле.

Показать полностью 12
50

Люк-дверца

Мы с мужем строим дом и несмотря на то, что переехали в "голые стены" ( даже межкомнатных перегородок не было) ещё в 2011 году, недоделано много. В том числе и ванная комната на первом этаже. Но ничего, наконец и до нее очередь дошла.
Вся загвоздка состояла в том, что в ванной находится разводка тёплого пола и электрический котел и печь частично выступает. Всё это нужно было спрятать. Супруг прикидывал, решал, как лучше выйдет и сконструировал вот такую дверцу. Открываться будет с помощью магнитной системы клик-клак.

Люк-дверца Своими руками, Ремонт, Сварка, Видео, Длиннопост
Люк-дверца Своими руками, Ремонт, Сварка, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 2
592

Что если залить битые бутылки эпоксидкой ???

Эта история началась с того, что мои знакомые решили открыть свой бар) Пришли ко мне за советом, им нужна была необычная барная стойка, я решил им помочь и сделать ее. Для этого взял вот такой дубовый слэб, и распустил его вдоль, на две части.

Что если залить битые бутылки эпоксидкой ??? Эпоксидная смола, Дерево, Своими руками, Мебель, Эксперимент, Ремонт, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Что если залить битые бутылки эпоксидкой ??? Эпоксидная смола, Дерево, Своими руками, Мебель, Эксперимент, Ремонт, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Затем соорудил опалубку, промазал все герметиком, и пошел заготавливать битое стекло. Очень советую посмотреть момент когда камень сминает стеклянную бутылку ) Он в ролике, в конце поста.

Затем раскладываю добытое битое стекло. Так же я добавляю маленькие бутылочки с алкоголем, в итоге я их тоже залью смолой, и получится самый настоящий НЕприкосновенный запас))

После того как смола высохла, ровняю всю площадь при помощи фрезера на каретки.

После шлифую, и покрываю смолу лаком, устойчивым к царапинам, а дерево маслом. Так как столешница будет работать каждый день в баре.

В итоге вот что вышло, вроде как все довольны ) Все подробности разъяснены в видео.  Приятного просмотра.

Показать полностью 14 1
1680

Ремонт не в бежевых тонах

Чтобы не скучать на карантине,начал переделывать то,что было временно запилено 2 года назад.Пока накидаю,что закончил.Дано-сталинка,полногабарит с 3 м потолками.На семейном совете перед ремонтом было принято решение-никакого бежа и коричневого,только оттенки серого,белый,красный,черный.Где на фотках бежевит,эт хромая цветопердача.Делал всё сам,"дизайн" тоже.

Спальня-гостинка.Дабы не загромождать комнату шкафом,сделал горизонтальную систему хранения(подиум),спим теперь вровень с окном.

Ремонт не в бежевых тонах Ремонт, Своими руками, Длиннопост, ЛучшеДома

Выкатные ящики под подиумом и "подпол" с люком(всё из фанеры,крыто колерованным паркетным лаком)

Недавно нарисовал на листе фанеры вот такой картин(стырено у художника Ваю Ромдони).Теперь просыпаемся под взглядом этого типа

Фальш-камин под зомбоящик(остатки брусков и гипсокартона,гипсовые кирпичики,срощеный щит,окрашенный декоративной краской с эффектом алюминия)

светильники и торшер самодельные,из водопроводных труб

на противоположной от окна стене стеллаж под книги,гипсовый кирпич

софиты самодельные ,из канализационных труб

карта мира на стене(крашенная фанера,заказывал лазерную резку)

если понравилось и интересно,что в коридоре и на кухне,то выложу следующим постом

Показать полностью 13
488

МЫ КУПИЛИ ДОМ

Часть 8  Начало здесь

СТРОИЛИ МЫ, СТРОИЛИ...

Потихоньку, незаметно поднимались стены, если Вы помните, толщина стены соответствовала длине блока и равнялась сорока сантиметрам. При габаритах блока 40х20х20, кладка двигалась медленно, подгонял каждый блок, но стены "росли". Подняв стену выше пояса, стал использовать деревянные леса, ну а когда стало и их не хватать, в дело пошли изготовленные мною леса из труб.

Проблема была в том, что я был один. Хотя всегда старался все делать в одиночку, если что-то неправильно сделаешь, не кого обвинять))). Блок и раствор, поднимал сначала на первую полку лесов, потом на вторую, потом сделать кладку, как положено, по уровню. Кончился раствор - спуститься, набрать раствор, поднять, подняться. Знаете, как в анекдоте:, Для того чтобы выпить чашку кофе в постели, мне надо встать, приготовить кофе, лечь в постель и выпить его. Хотя я никуда не спешил, есть у меня такой принцип — спешить надо медленно))). Как только кладка поднялась выше пояса, наступила пора устанавливать свои красивые окна. Тяжелыеееее.. Но потихоньку, помаленьку. А здесь очередная проблема на подходе — никогда не делал арки. Как я себя хвалил, что заказывая станок, переплатил, и мне сделали дополнительно перегородку внутри формы, я смог делать и полу блоки. Для непосвященных это действительно половинка блока, размером 40х20х10. Над изготовлением арок пришлось поразмыслить. В конце концов, сделал лекало (арку по форме окна) из доски и листовой жести, и все получилось! Окна получились практически под потолок, а ведь нужно было еще перекрывать сверху бетонным столбиком. Перекрытие отлил, сделав опалубку, правда армировать пришлось на совесть, не дай бог треснет. Получилось, но все равно вызывало опасения, уж слишком тонкое было перекрытие над окнами. Закончив строительство "коробки" будущей оранжереи, решил приостановиться. Оранжерея была не к спеху, а вот грязь во дворе после каждого дождя, всерьез надоела. Решил строить навес... «Небольшой»... над всей оградой, 13х6 метров. Ну а так, как материал для стройки у меня был, угадайте какой?.. Конечно блоки))), то навес обещал получиться капитальным. Поговорил с соседом, попросил разрешение поставить навес по границе участка, а то если мне еще метр отступить, то от ограды ничего не останется. Разрешил, но потребовал, чтобы обязательно сделал водосток!!! Хочу обозвать его "нехорошим человеком" но воздержусь, пожилой человек все-таки. Но водостока на его крыше не было и нет, отчасти именно из-за воды, сбегающей с его крыши и было болото в моей ограде. Ну ладно, ссорится не охота, лучше худой мир, чем добрая ссора, разрешил и ладно...

ВСЕ-ТАКИ СНАЧАЛА БЫЛА КУРИЦА, А ПОТОМ ЯЙЦО.

И это правда. Курицы, которых мы получили вместе со всей птицей, неслись. Немного, учитывая, что их было шесть штук, но на еду хватало. Нужен был петух. Вообще куры несутся и без петуха, извините за банальную подробность, просто яйцо не оплодотворенное. Но всегда мечтал, что мне повезет, и куры начнут садиться на гнезда, и я буду получать цыплят без всякого инкубатора. Ну а кроме всего, есть куры - должен быть петух. Забегая вперед, следует сказать, что Петя получился супер. Галантный красавец, ухаживал за своими девчонками. Если, что-то найдет, сам не ест, зовет курочек. Когда пришло время менять Петю, что-бы не было смешения крови, рука не поднялась отправить его в суп. Продал новым хозяевам, характеристику дал самую лестную, так что поехал мой Петр к новому гарему.

Нашел я этого красавчика на рынке в Армавире. Купил тогда Петю и двух молоденьких курочек.

Обратите внимание на голову красавца. Перья, торчащие дыбом, говорят о том, что Петя имеет примесь крови "русской хохлатой", но тогда я на это не обратил внимание. Не знаю, повезло мне или так у всех, но только одна из куриц у меня, с наступлением сезона, начала "квохтать". Квохтать - это значит, она стала неадекватной, стала издавать странные низкие звуки, которые и называются "квохтаньем", залезла на одно из гнезд, спрятав под себя несколько яиц, и категорически отказалась покидать это место. Она, как Вы поняли, " села на гнездо" и стала "наседкой". Ее товарки караулили, когда она вставала покушать и подкладывали яйца в ее гнездо. Поэтому приходилось смотреть и убирать лишние. Чтобы не перепутать яйцо, во время одной из ее прогулок, пометил маркером кладку - поставил несколько маленьких черных точек на каждое яичко. Прошло время, и наступила пора появления цыплят. Пара яиц оказались "болтунами", неоплодотворенными, их выкинул. Цыплят, не доверяя маме-курице, забрал, и дальше ими занималась жена.

Сразу хочу сказать - это была ошибка. Цыплята выжили, все в порядке, но хлопотно это, нянькаться с ними. На следующий год, у меня было уже две наседки, и я решил не забирать цыплят. Это оказалось единственно правильное решение. Курочки были очень заботливыми мамами. Все что сделал - небольшую загородку, и пересадил туда выводок. Мамаша смотрела за ними, кормила, защищала, до поры пока они не подросли. Определить время, когда нужно убирать мамашу легко. Если во время кормления курица начала есть раньше цыплят, значит пора отсаживать. Но это было потом, первый год поднимали цыплят сами, под лампой.

Вот такие лохматые "чудовища" получились, здесь я и вспомнил о прическе их папаши.

Сейчас у меня бегает толпа вот таких "панков", поголовье довел до пятнадцати штук. Несмотря на все советы, держу курочек по нескольку лет. Нестись начинают примерно через полгода. Мои пятнадцать "девочек" в холода, когда яйценоскость падает, дают по пять яичек каждый день. Летом по десятку. Как накопятся, продаю знакомым. Конечно же, яйцо сильно отличается от магазинного, и по вкусу, и по цвету желтка. Мне кажется, что если увеличить поголовье, проблем со сбытом яйца не будет, покупают очень охотно. А суп с лапшой из домашней курицы!!! Это нечто...))) Содержу в не отапливаем помещении, гуляют по улице круглый год.

Учитывая уличное содержание, корма уходит не много, примерно килограмм в день на всю стаю. Все съедобные отходы отдаем им. Они полностью всеядны, за что иногда называю "динозаврами", весьма агрессивны. Видел несколько раз, как ловили мышей, а однажды, всей толпой справились с довольно большой крысой. Сейчас у меня две маленькие собачки, которые считают себя хозяевами двора, и курицам, иногда перелетающим через загородку, от них весьма серьезно достается. Это было, пока через забор не пробралась старая курица. Была целая комедия, когда хохлатая взялась за воспитание моих охранников и минут десять, без остановки, гоняла их по всему участку. Сейчас мои сторожа относятся к курицам с большим уважением, и хвостам "девчонок" ничего больше не угрожает.

ПРИМЕНЕНИЕ МОНТАЖНОЙ ПЕНЫ В ОБЛИЦОВОЧНЫХ РАБОТАХ.

В этой главе речь пойдет о полах в гостиной и кухне.

Как я уже писал, решили уложить ламинированное покрытие полностью и в гостиную и на кухню, выделив зону кухни кафелем. Утеплитель под ламинат использовал стандартный. Когда делал бетонную стяжку гостиной наделал ям, для чего только уровень придумали?(( Но справился.

Покрытие купили с фаской, сразу говорю, не стоило. В фаске скапливается грязь, постепенно, но неотвратимо. Это мое личное мнение - Может это и красиво, но... Долго мучились с подборкой кафеля в кухонную зону, как Вы понимаете, мое мнение здесь большой роли не играло. Остановились на таком варианте.

Как видите, стык получилось закрыть металлическим уголком, мне и жене понравилось. Керамогранит на полы взял большими плитами умышленно, так меньше возможности наделать ошибок. Поклеили обои, взяли не дорогие, ну и наконец, уложил фартук будущей кухни.

Облицовку стен бывшего гаража сделал гипсокартонном, клеил на монтажную пену. Несмотря на мнение что будет плохо держать, держит изумительно.

Стена была очень неровная, поэтому после установки листа гипсокартонна по уровню, сверлил отверстия и заливал пустоты пеной. Радиатор пришлось снимать.

Раз уж начал облицовку стен, решил сразу сделать облицовку и нового санузла.

Показать полностью 11
119

Спицовка колеса в 3 креста

Всем привет!

Сегодня я вам расскажем про спицовку колеса в три креста, точнее опишу один из методов. На мой взгляд, самый простой. Ранее описание этого способа я в интернете не видел. При спицовке другим методом велик шанс сделать ошибку, которая может привести к тому, что придется все переделывать.

Данный способ применим практически к любым колесам вело и мото техники, практически любого диаметра.

Почему практически? Потому что на некоторых не получится соблюсти 6 пункт, потому что нам не позволит жесткость спиц, поэтому придется сначала вставить все спицы, которые идут с "улицы" в центр, а потом начать спицовку.

1) Для начала нам нужно взять в руки втулку и засунуть в любое, понравившееся отверстие спицу, просунуть ее нужно со стороны "улицы" к центру втулки. (Фото 1)

Спицовка колеса в 3 креста Велосипед, Ремонт, Колесо, Спицы, Своими руками, Велоспорт, Мото, Длиннопост, ЛучшеДома

2) Затем, берём в руки обод и вставляем спицу в отверстие, в нем(не следует пытаться вставить спицу в отверстие под ниппель камеры :)).

На окончание спицы наворачиваем ниппель(головку).

Все, первый шаг сделан!

3) Далее пропускаем на втулке одно отверстие, по кругу и повторяем пункты 1 и 2, но с одним условием на ободе нужно пропускать 3 отверстия и вставлять спицу в каждое 4-е.

Также делаем с остальными спицами.

Должна получиться конструкция, как на фото 2.

Спицовка колеса в 3 креста Велосипед, Ремонт, Колесо, Спицы, Своими руками, Велоспорт, Мото, Длиннопост, ЛучшеДома

! Внимание на многих ободах отверстия под спицы идут со смещением, по очереди, тоесть одно отверстие ближе к левому краю, одно ближе к правому и т.д., важно сделать так, чтобы заспицованная сторона втулки совпадала со смещением отверстий. В противном случае, вы просто не сможете выправить колесо после сборки, а если сможете, то долго такое колесо не проходит. !

(См. Фото 3)

4) Вставляем спицу с обратной стороны втулки, от центра, на "улицу", а теперь внимательно смотрим, нам нужно получить 3 креста, для этого нужно соблюсти угол спицовки, без опыта это сделать сложно, поэтому, проще опять посчитать отверстия на ободе.

Спицы, которые соседствуют на фланце втулки, на ободе должны стоять в интервале 9 спиц друг от друга, с противоположным углом наклона.

(См. Фото 4)

! Важно, если у вас, на велосипеде установлены дисковые тормоза, то рекомендуется 2 первых креста делать с одно стороны спиц, а третий крест менять спицы местами, т.е. спицу, которая шла сверху, пропускать снизу, это позволит избежать нам возможного контакта спиц и калипера (суппорта). !

5) Заспицовываем эту сторону колеса до конца.

Должна получиться конструкция как на 5 фото.

6) Переходим на другую сторону колеса.

Опять повторяем п. 1, но с небольшой поправкой, спицу нужно вставлять под небольшим углом, так, чтобы она проходила над вторым перекрестием спиц на противоположной стороне колеса (фото 6).

7) Теперь повторяем п. 2, но также с небольшим условием, угол вставляемой спицы, должен быть примерно равен углу спицы на заспицованной стороне, с учётом смещения отверстий на втулке (фото 7).

Доспицовываем эту четверть до конца

Должно получиться, как на фотографиях 8 и 9.

8) Переходим к финалу.

По сути, повторяем 4 пункт, но опять таки с небольшим условием:

Для того, чтобы не перекосить втулку и не мучаться потом с тем, что чтобы навернуть ниппель не хватает пол миллиметра, рекомендуем сначала заспицевать три спицы по кругу, с пропуском по 2 свободных отверстия на втулке (фото 10).

После этого заканчиваем спицовку.

По идее, должно получиться то, что показано на последнем фото.

(Там не хватает одной спицы, потому что я заметили это только после того, как сделал фото, потом спицу добавил).

Ну, собственно все, если у вас изначально были правильно подобраны обод, втулка и спицы, то все должно получиться и вам остаётся только выправить осевое и радиальное биение, в простонародии убрать "яйца и восьмёрки".

P.s. прошу прощения за орфографию и пунктуацию.

Показать полностью 11
128

Проверил способ ремонта пластика из ютуба содой с супер клеем опытным путем!

Не сильно доверяю разным приспособам из ютуба но так как клеить пластик нужно а траться на это не охота решил попробовать и получилось огонь как). Время конечно покажет как подобное соединение прослужит в будущем но пока очень плотно всё склеилось даже не ожидал.

Всё как показывали так сказать с начало шов склеивается как обычно супер клеем

Проверил способ ремонта пластика из ютуба содой с супер клеем опытным путем! Ремонт, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

потом сверху насыпается сода

Проверил способ ремонта пластика из ютуба содой с супер клеем опытным путем! Ремонт, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И потом опять пропитывается клеем - получается бугорок шов как от сварки твёрдого пластика причем при реакции он еще и немного нагревается.

Далее с обратной стороны уже не жалел не клея не соды)

всё что сильно бугристое подравнял ножом пока он режется и не окаменел до конца.

Отверстия от сверления я тоже заделал на ура этой смесью

Все хорошо держится теперь можно ошкурить и подготовить к покраске! Вот так бюджетнинько починил жопу мопедки)

Видео процесса конечно -

Показать полностью 4 1
332

МЫ КУПИЛИ ДОМ

Часть 7  Начало здесь

"НЕРУССКИЕ" УТКИ

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Ремонт, Своими руками, Переезд, Строительство, Длиннопост

Они не орут, совсем! Индоутки издают только шипение. Если Вы читали предыдущие главы, эти птички мне достались в общем стаде, вместе с курочками и гусями. Учитывая, что это создание я видел вблизи впервые, полез в интернет. После пары часов посещения сайтов выяснилось, что они до сих пор живы только по недоразумению. Им нужны специальные условия и т. д. и т. п.  Лишний раз убедился - природа разберется во всем лучше нас, чем меньше ты лезешь в жизнь птицы - тем лучше. Постепенно интернет начинает разочаровывать, найти что-то дельное очень сложно. А иногда люди публикуют очевидную дезинформацию, видимо так забавляясь. Подержав этих птичек пару лет, разобрался во всем вживую, на своем опыте. У меня жили и коричневые и черные, коричневые крупнее. Живут на улице, помещение не отапливалось, хотя температура падала и до минус пятнадцати. К корму неприхотливы, миролюбивы - был период, жили вместе с курицами. Могут обходиться без купания. У меня была возможность - сделал им мини болото, счастливы были до безобразия. Кроме этого, очистка огорода пять соток от сорняков во второй половине лета, триммер (газонокосилка) не нужен, выщипывают все до земли. Хорошие мамы, если их не трогать, птенцов вырастят, выкормят и обучат. Если трогать - все равно, вырастят, но обязательно пошипят на тебя очень неодобрительно. Первогодки обычно дают один выводок, во второй половине лета, что очень неудобно, птица уходит в холода и требуется больше корма. На второй год утки делают первый выводок в мае, а если им у тебя все нравится, то будет второй, в конце лета.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Ремонт, Своими руками, Переезд, Строительство, Длиннопост

Все рассказы о том, что через три-четыре месяца можно забивать, не правда. У меня не получилось, может у других не так. Ценный диетический продукт будет готов только через полгода. Хотя, если кормить рекомендованными (дорогущими) кормами может и раньше, но тогда по себестоимости птицу держать просто не выгодно. Кроме этого, неизвестно, что в эти корма намешано, какие гормоны, а так гарантированно экологически чистое мясо. И по себестоимости килограмм получается дешевле, чем килограмм бройлера в "Магните". Утки - очень хорошие няньки, все 100% утят выживают. Селезни - вредные, как только мамаша выводит утят в общий двор, занимаются шантажом. Я не оговорился - именно шантажом. У него одно желание - сексом позаниматься, а уточка убегает. Чтобы ее не догонять, этот подонок, хватает утенка в клюв, тот пищит и, конечно, мама несется на помощь. Сам был в шоке, когда увидел и осознал, что эта нехорошая птица делает. Поэтому лучше уточку с выводком отсаживать в отдельный вольер. Семья, которая досталась мне: селезень и три уточки, как только я создал минимально подходящие условия, давали больше сорока утят в год. Выводки получались примерно по 15 утят, плюс-минус. Самцы вырастают больше двух килограмм, уточки поменьше. Говорят, что должны быть крупнее, но возможно дело в родительском стаде. Я особо не заморачивался, живут и пусть живут, других забот хватает. Все сводится к одному - покорми и напои, ну, если есть возможность, травы нарви, а дальше они сами.

ПОСЛУШАЙ ЖЕНЩИНУ И СДЕЛАЙ...

Еще когда отливал плиту перекрытия подвала, был забавный случай. Хотя, для меня не такой уж и забавный. Когда поставил опалубку, на которую собирался отливать бетон, начал устанавливать люк.

Делать люк я собирался возле стены, с другой стороны мешала канализационная труба, идущая из кухни. После того как сделал настил, подошла жена и высказала свое мнение: она считает что люк надо поставить дальше от стены. Жена попросила!!! Сделал, и совершенно забыл о канализационной трубе, ее же за досками настила – опалубки. Не видно!!!!

Шок был, когда снял опалубку, и увидел трубу, проходящую как раз посередине люка! Жена, до этого наблюдавшая за работой, почему-то, тихонько исчезла, так и не понял почему! А если серьезно - косяк, конечно мой, как можно забыть о трубе?!, но и под руку говорить не стоит!((( Пришлось выпиливать чугунную трубу и ставить пластик, прижимая его к стене. После того, как перенес мойку кухни на другую стену, труба стала не актуальна, но в нее был запущен шланг от стиральной машинки. Прокладывать шланг по верху - не вариант. Решил пробурить перекрытие под ванной, чтобы не мешало.

Мата было много, бетон был крепкий (другой не делаем))). Попал в арматуру! Ну и жена подлила масла в огонь: Зачем делаешь такой крепкий бетон (прям, в тему попала!)? Теперь сам мучаешься!

Вид из подвала.

На этот момент ванная комната выглядела так:

НОВОКУБАНСК

По просьбе читателей, продолжаю знакомить с местностью. Новокубанск и Армавир граничат между собой. От знака "Конец населенного пункта" до знака "Населенный пункт" следующего города сто метров. Если в Новокубанске население 30000 человек, то Армавир - 200000. При покупке строительных материалов, предпочитаю делать это в Армавире. Получается дешевле даже с доставкой, конечно если покупаешь много)) В Новокубанске пять школ, больница... В общем все необходимое для жизни есть. Хотя моя теща жалуется на компетенцию врачей. Сам в больнице не бываю, судить не могу. В Армавире бываем часто, поэтому и продукты покупаем там же. Сразу на въезде в Армавир "Лента". Хотя магазины и даже "Светофор" в Новокубанске есть.

Место где мы поселились конечно окраина. Но во всем есть плюсы. Имея машину, три минуты до центра Новокубанска, пятнадцать минут до Армавира. Не совсем удобно, зато за забором бегают дикие фазаны. Извините за качество снимка. Бегать то они бегают, а вот позировать не хотят)

Возвращаясь в темноте, несколько раз "ловил" в свет фар зайцев. В ста метрах от дома старица Кубани, много утки и живет семья, самых наглых лебедей на свете. Лебеди настолько привыкли к тому, что их подкармливают, что вылазят из воды и шипя, требуют угощение, даже если ты просто подошел к берегу.

В старице на удочки ловят леща, подлещика, карася. Попадается окунь и щука.

Фото сделано сегодня, с моего балкона. Абрикос, как видите уже отцвел. Ива начинает зеленеть, пройдет немного времени и она коснется своими листьями воды.

Показать полностью 9
95

Стол с морским приливом, из эпоксидки

Небольшая история, о создании реалистичного прибоя на столешницы.
Для основы я взял вот такой дубовый слэб и убрал кору .

Стол с морским приливом, из эпоксидки Своими руками, Эпоксидная смола, Мебель, Ремонт, Море, Дерево, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Стол с морским приливом, из эпоксидки Своими руками, Эпоксидная смола, Мебель, Ремонт, Море, Дерево, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Затем прогнал его через рейсмус, зашпатлевал несколько проблемных мест, собственно на этом подготовка и завершилась.

Нанесение смолы подробно рассказано в ролике (в конце поста). Скажу лишь, что я предлагаю вариант нанесения с которым справится каждый, и гарантированно получит такой результат.

Пока смола сохнет, я занимаюсь ножками, в итоге должен получится не совсем стол, а скорее это можно назвать консолью.

Конструкция ножек предельно простая, они не должны отвлекать на себя внимание.

В итоге получилась вот такая вещица, довольно бюджетно, а по соотношению цена- внешний вид, думаю не плохой результат. Все подробности можно увидеть в видео, оно короткое и по делу) приятного просмотра.

Показать полностью 14 1
465

Воронежский "Royal": Время всратых электрогитар

Воронежский "Royal": Время всратых электрогитар Электрогитара, Ремонт, Винтаж, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Всё началось с того, что мне захотелось заиметь домой что-нибудь недорогое, электрическое и со струнами, чтобы поигрывать. Недолгий поиск на Авито с ходу выдал мне множество дешёвых "китайцев" с рук, но среди них нашлось и нечто, что заставило меня тем же вечером отправиться в дебри частного сектора на окраине.
Время позднее, ночь темна, а я разыскиваю нужную калитку. Меня встретила сухонькая пожилая мадам, отвела в дом, указала на предмет торгов и стала рассказывать. Её покойный муж Анатолий был большим любителем гитар. Пусть жили они не очень богато, но это не помешало ему заниматься любимым делом: собирать коллекцию электрогитар и ремонтировать их тем, чем было вообще возможно в дефицитные советские годы. После ухода Анатолия она решает распродать коллекцию, которую довольно быстро разбирают, но остаётся последняя гитара - этот инструмент покупатели вертят в руках с большим интересом, но забрать никто не решается. Женщина не знает ничего о том, кто, когда и где её сделал, а если и знала - то давно позабыла.
Отлично, я это забираю.

Воронежский "Royal": Время всратых электрогитар Электрогитара, Ремонт, Винтаж, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Итак, что же мы имеем.
Корпус очень точно склеен из трёх кусков массива не-знаю-чего, без сучков, покрыт лаком а-ля "бабушкин комод". Форма навевает мысли, кажется, о старых японцах.
Гриф - набран из трёх брусков, несуразно огромная голова - из пяти, три из которых едины с остальным грифом. Имеет пятку-утолщение под нулевым ладом. Есть накладка. Анкера нет. Гриф и вклеен, и закреплён болтами через пластину.
Электроника гитары интересна звукоснимателями. Пока остальной мир делает хамбакеры в корпусе синглов, тут у нас огромные синглы оригинальной конструкции: четыре маленькие горизонтальные катушки заключены между двумя магнитами.

Хватит любоваться, пора приводить в играбельный вид. Просьба не кидаться, это мой первый гитарный ремонт, ТС не несёт ответственности за попоболь настоящих лютье.
Откручиваем от корпуса всё, что можно. Видим, что меньшее углубление для бриджа сделано далеко не так аккуратно, как основное, значит его пилили много позже. Замечаем трудночитаемые послания для потомков, нацарапанные карандашом.

Изнанка. Вместо нормальных потенциометров применены подстроечные резисторы. Логика работы галетных переключателей совершенно непонятна, но эти штучки точно где-нибудь пригодятся.

Тут у нас уже есть нормальный стопбар, под ним временная пластина для страшной дырки. Пикгард я сделал из мелковолокнистой фанеры по форме углубления, без рогов и прочих излишеств. Красил морилкой. Много морилки. Формируем текстуру, слегка напоминающую древесные узоры.

Заканчиваем пайку электроники установкой обычного хамбакера в бриджевой позиции и "рельс" в нековой. Правильное экранирование - только фольга от шоколадки "Алёнка", остальное от лукавого. Творим минимализм: только переключатель звукоснимателей и регулятор громкости.

Делаем постоянную крышку для страшной дырки из той же морёной фанеры.

А теперь проблема. На предыдущем фото заметно, что я далековато разместил стопбар, и вот почему: гриф настолько узкий, что его расстояние между крайними из шести струн соответствует общей дистанции всего пяти струн на обычном грифе. Старый бридж обеспечивает оптимальное положение струн для моего грифа, но если поместить стопбар ближе - струны легко выскочат из своих засечек на бридже. Поэтому и установить стандартный тюн-о-матик не удастся, струны просто расползутся шире грифа.
Я прикупил на замену деревянный бридж из палисандра, на котором я сам смогу расположить струны.

Слегка допиливаем его, убираем радиус сверху и делаем пазы снизу. Располагаем засечки.

Протираем льняным маслом - бридж сходится по цвету с новым пикгардом. Устанавливаем. Красота. Ещё надо бы придумать некий ретейнер, чтобы заострить угол захода струн на бридж, но и так неплохо.
Видно, как сильно не попадают струны в магнитопроводы обычного звукоснимателя. Тут тоже лучше будет использовать какие-нибудь "рельсы".

Меняем порожки ладов. Старые медные лады давно стали плоскими, многие выпадают от ловкого движения пальцем. Ставим жирные "тройки" с каплей ПВА, обрезаем, обрабатываем края.

Сейчас будет сомнительное решение - перекраска головы грифа, но я ни о чём не жалею. Надпись Royal не имеет отношения ни к одному из двух известных брендов, но я решил сохранить это название. И дать инструменту второе имя от себя.
Снимаем старый лак, шлифуем, кроем морилкой, берем кисть номер "ноль" и после некоторых тренировок выводим надписи в меру своей рукожопости. Закрепляем шеллаком на спирту.
Да, и не забываем вырезать новый верхний порожек из очень плотного черного пластика, найденного на разрушенном заводе.

Готово. Получили недорогой уникальный инструмент с таинственной историей, который внезапно строит и довольно неплохо звучит. Узкий гриф оказался неожиданно удобным даже для средней мужской руки, а деревянный бридж оказал на характер звука не такое сильное влияние, как можно было подумать. Главное неудобство в том, что огромная голова грифа никак не влезает в обычные гитарные чехлы, но это уже мелочи. А простой фузз-фейс на двух советских германиевых транзисторах в ламповую "хлебницу" 90У-2 из предыдущего поста многократно усилят извращённое удовольствие от игры на этой чудо-палке. Тем более, что она у меня в вечном дроп-D.

В "похожих" были голые бабы, мясо и резиновый писюн - мне кажется, это неспроста.

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: