Облепиховый сок на зиму.

Облепиха, очень полезная ягода со своеобразным вкусом на любителя. Первая попытка сбора облепихи прошла в саду, где растет несколько деревьев. Ручной сбор, как и говорили многие оказался неприменим. Ягоды очень нежные, а сидят крепко. В итоге литр собранных ягод был пределом мучений, когда липкий сок, стекает по рукам до локтей и дальше. В недрах ютуба были найдены видео как собирать облепиху и как сделать устройство для её сбора из куска проволоки. С инструментом процесс пошел быстрее, но страдала техника. Расстеленный под кустами полиэтилен, куда сдиралась ягода с веток, собирал слишком много грязи и осыпающихся листьев. Повешенный на шею лоток 50*100см как в видео не позволял комфортно перемещаться между ветками. Тем не менее, пока соседи набирали литр я набирал десять.

Во время сбора грибов некоторое время было уделено поиску облепихи. Был найден всего один небольшой куст на отвале старого карьера и тот без плодов. Однако, по пути домой, солнце, удачно расположившись низко к горизонту осветило целое поле пестреющее оранжевыми плодами. Грибы пришлось выложить из ведра на пол в машине и произвести разведку боем. Разведка была удачной, были намотаны на ус некоторые нюансы и на следующий сбор я уже приехал во все оружие.

Облепиховый сок на зиму. Облепиха, Ягоды, Длиннопост

Для комфортного сбора понадобилось:

комплект одежды - при сборе ягод брызги летят во все стороны, в облепихе будет все.

защитные очки - п.1 сок неплохо жжет глаза

ведро для сбора - лучше широкое, чем глубокое

тара для ягод - больше ведро, таз, корыто и т.п.

устройство для сбора из проволоки, а лучше два. Один раз потерял во время сбора и долго не мог найти.

В первый подход я решил проверить с какой скоростью собирается облепиха. Сначала обежал все заросли, пробуя собирать в разных местах, т.к. кусты отличаются сортом, ростом, зрелостью и выбрал самое удобное место. Ягода там мелкая, темная, но хорошо отрывается не лопаясь, листвы почти нет.

Облепиховый сок на зиму. Облепиха, Ягоды, Длиннопост

27 минут на 10 литровое ведро. Стало жалко людей, которые всю жизнь собирают ее вручную.


Берем ветку, подносим к ведру висящему на веревке на шее и обдираем, мокро, грязно, но быстро.

Облепиховый сок на зиму. Облепиха, Ягоды, Длиннопост

В следующий сбор стало интересно, сколько ягод можно набрать не напрягаясь. 30кг. Не знаю сколько в литрах, примерно 45. По времени заняло 4 часа с обедами, чаепитиями и отогреванием ног и рук, т.к. уже выпал снег.

Облепиховый сок на зиму. Облепиха, Ягоды, Длиннопост

После такого сбора ягода, конечно, не как на картинках - листья, ветки, пауки и клопы если еще тепло.

Облепиховый сок на зиму. Облепиха, Ягоды, Длиннопост

Ягоду заливаю водой порциями по 10л за раз в тазике. Все что всплыло уходит в мусор.

Облепиховый сок на зиму. Облепиха, Ягоды, Длиннопост

перемешиваю и снова снимаю все, что всплыло. Пока не перестанет всплывать.

Облепиховый сок на зиму. Облепиха, Ягоды, Длиннопост

мусора выходит 15-20%

Облепиховый сок на зиму. Облепиха, Ягоды, Длиннопост

Затем ягоду тщательно промываю порциями в дуршлаге под проточной водой до тех пор, пока вместе с водой не перестанут выходить соринки.

Облепиховый сок на зиму. Облепиха, Ягоды, Длиннопост

Ягода очень грязная, времени на отмывание уходит почти столько же как и на сбор.

Облепиховый сок на зиму. Облепиха, Ягоды, Длиннопост

Мытая ягода уже более презентабельна, с небольшим количеством веточек, но мне они не мешают.

Облепиховый сок на зиму. Облепиха, Ягоды, Длиннопост

Чистую ягоду перемалываю на мясорубке, можно и на ручной, крутится легко

Облепиховый сок на зиму. Облепиха, Ягоды, Длиннопост

После этого нужно отделить сок от жмыха. И тут не обошлось без экспериментов. Сначала была классика - сито, потом отжим через марлю, потом на соковыжималке.

Облепиховый сок на зиму. Облепиха, Ягоды, Длиннопост

Итог экспериментов - быстрее и проще всего отжимать через тюль, но остается мякоти больше, чем хотелось бы, нужно придумать что-то еще.

Облепиховый сок на зиму. Облепиха, Ягоды, Длиннопост

После первого отжима в жмыхе еще много ништяков, потому замачиваю его на часик делая густую кашу и отжимаю еще раз.


Остается самое простое сварить, закатать и укутать в одеяло на сутки.

Облепиховый сок на зиму. Облепиха, Ягоды, Длиннопост

Банкам не нужна стерилизация и уж тем более держать их над паром или в духовке. Только хорошо отмыть.

Облепиховый сок на зиму. Облепиха, Ягоды, Длиннопост

После нагревания добавляю сахар, 100-150гр на литр сока. Нагреваю до первого булька, отключаю и убираю пенку, которая и не очень нужна и сильно мешает разливать сок по банкам.

Облепиховый сок на зиму. Облепиха, Ягоды, Длиннопост

После чего все это отправляется на пастеризацию в одеяло.

Облепиховый сок на зиму. Облепиха, Ягоды, Длиннопост

Температура при этом 84°

Облепиховый сок на зиму. Облепиха, Ягоды, Длиннопост

Через сутки сок все еще теплый 40°.

Облепиховый сок на зиму. Облепиха, Ягоды, Длиннопост

На выходе получается концентрат, который довольно густой и маслянистый. Его нужно разбавлять водой. В недрах сети рекомендуют разные пропорции вплоть до 1:9 я делаю 1:1 вполне съедобно. На вкус, как по мне, так не очень, но вроде привыкаю.

Что бы сделать сироп добавляю сахара 1кг на 1л сока.


Впереди третий эксперимент - сбор замороженной ягоды. Осталось много деревьев с крупными, но очень нежными плодами, которые лопаются при сборе.

Облепиховый сок на зиму. Облепиха, Ягоды, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хоть убейте, не понимаю я тех, кто добровольно обрекает себя на такой геморрой! Вкусно, полезно.. но, блин, как же муторно!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
один день - 30л концентрата сока, т.е. 60-100л питьевого. Разве это геморройнее чем ходить на работу и потом покупать соки из химозы с водой?

даже по минимальной цене на сок в 100р\л это в деньгах 6-10т.р. за день, половина из которого на природе :D


чай, грибы, ягоды выгодно и интересно собирать, т.е. рентабельно в отличие от морковки с капустой, вот их выращивать точно пустая трата сил и времени.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Заметил и теперь уже уверен, что слабо разбавленный сок обладает слабительным эффектом :D

Автор поста оценил этот комментарий

Покажите, пожалуйста, крючок! Очень надо :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий


похожий, только концы загнуты, на 3 фото видно.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такая красота растет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
рядом с Челябинском. Сейчас самое подходящее время для поисков облепихи. Листвы уже нет и все видно, а ягод еще полно. Нужны только солнце, бинокль и настроение.
Автор поста оценил этот комментарий

эт типа одноразовые деревья?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

двудомный кустарник или дерево, вид рода Облепиха (Hippophaë) семейства Лоховые (Elaeagnaceae)

А многие так делают, судя по тому, что я наблюдал в зарослях, где собирал. Куча обломанных и обобранных веток. Зарослям в целом пофиг, кусты быстро отрастают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Банки ставь под одеяло крышками вниз. За счёт высокой температуры в районе соприкосновения горлышка с крышкой поубивается вся вредность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под одеялом одинаковая температура, что внизу, что вверху. Смысла переворачивать нет. А вот в процессе переворачивания температура воздуха внутри банки резко возрастает, пару раз срывало крышки по неопытности. Больше не переворачиваю.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А схему с приблудой из проволоки и зубной щетки изобразить можете? Получается зубной щеткой по ветке проводишь и ягоды сбиваешь, так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
видимо как-то так
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мы просто срезаем ветки с ягодами, прям на ветке замораживаем и потом только уже чистим, моем и варим.
Как итог- меньше подавленных ягод, легче выбрать весь мусор и мыть потом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пробовал, но места в холодильнике мало) потому и хочу по первым морозам попробовать собирать.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прорастет. Только зачем? Судя по фоткам, ты собираешь колючую и сорную дичку. Посади сортовую, селекционную. У меня на огороде небольшой куст дает в среднем два ведра крупной и чистой ягоды. Ветки без колючек,  ягоды крепкие и не лопаются, легко снимаются. Вот, правда летняя, ещё не поспела.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ради шутки, в саду итак хватает, даже спилил несколько деревьев.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых: варить не обязательно, наоборот, при варке теряются витамины. Сахару

побольше, в соотношении 1/1,5, не меньше. Хранится отлично в прохладном месте.

Во-вторых: жмых- самое ценное, это основа облепихового масла.

Ну и в-третьих: сок лучше всего добывать при помощи нехитрого устройства, продающегося в хозяйственных магазинах - насадке на мясорубку. Жмых выходит отжатый, остается просушить и на масло! Ну или ... Я ещё на нём спирт настаиваю, чудная облепиховка получается!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что на картинке, есть на одной из фоток в виде приблуды к мясорубке. Жмых выходит очень сухой, но процесс слишком медленный. Температура влияет на витамины не так сильно как обычно говорят. Самый нежный - аскорбиновая кислота, но он даже на свету разрушается. Можно попробовать не греть, ради эксперимента, но хранить приходится в тепле. Не знаю стоит ли увозить в прохладное хранилище, лень таскать такой объем. Масло мне не интересно, оно в основном в семенах, около 13%. жмых раскидал где только мог, буду наблюдать прорастет ли.

показать ответы