8

Обеспечение заявок

Добрый день, коллеги! Такой вопрос назрел в связи с изменения в 44-ФЗ. Т.к. сейчас не требуется обеспечение заявок для закупок до 1млн рублей, как бороться с "Тараном" и иже подобными схемами? Теперь, получается, можно во второй части крепить что угодно, или не крепить вообще, а наказать за это не смогут?

Дубликаты не найдены

+3

Странный вопрос. Ставьте свою цену и все.

раскрыть ветку 10
+1
Прелесть аукциона в том, что у тебя есть минимальный порог, но до него не всегда доходишь. И лишние пару тысяч очень радуют. Тут получится, что надо ставить свой минимум, при этом демпингующему как бы по фиг, он просто вредничает, сам-то не заберёт работы.
раскрыть ветку 9
+1

ну все равно не увязка. Таран-то видно всегда. Ну когда люто демпингуют в пределах допустимого по фз 44.

Как бы ясно это эта контора "смертник".

Ну или в целом... если таран на аукционе то выставляйте предпоследнее предложение, чуть ниже "живого игрока"

раскрыть ветку 4
0

как спасало обеспечение? таранщикам всегда црать на него было.

раскрыть ветку 3
+3

а в чем таран-то вас обижает?

ставьте свою цену и все. как понял - таран используют чтобы отбить желание дальше учавствовать у остальных. Грубо говоря ваша цена 9, цена другого 8, таранщик ставит 2. и все вы дальше не торгуетесь. А можете же еще заявить 5-6 допустим

раскрыть ветку 4
0

Выше ответила, да, есть моя минимальная цена, но всегда приятнее забрать дороже. Зарабатывать-то тоже хочется. В этом же вся прелесть аукциона. А тут получается - будешь всегда забирать по минимуму

раскрыть ветку 3
0

так тут все от площадки зависит. Ждете, когда хозяин тарана гавкнет(обычно гавкает в последние 10-30 секунд). и перебейте чуть-ниже его. Ну или заранее посчитайте, какую сумму лучше, чтобы и не в 0 и выгодно было - и радуйтесь, если угадали верно)

0

нету минимальной цены! я в закупках 4+ года, видел как падают в два раза (от средней цены) неоднократно, поставляли товарищи себе в убыток ради того, чтоб засветиться в торгах, показать закам что товар крут. а не как твари - под цену подобрать говно

раскрыть ветку 1
+1

Жаргон какой-то, а по-человечески? О чём речь вообще?

раскрыть ветку 11
0

В комментариях выше обьясняют

раскрыть ветку 9
0

Я имел в виду непонятки с термином "таран" - это что?

И что значит "крепить"?

раскрыть ветку 8
0
О государственных закупках по 44-ФЗ))
0

Ни одного комментария по делу... так что будут забирать у таранщиков, если обеспечение заявки не установлено? Удалось выяснить?)

раскрыть ветку 2
0

неа)

раскрыть ветку 1
0

С таранщиками должен бороться заказчик - всех допускать))) вообще сейчас первая часть, согласие, автоматически, декларация подписывается автоматически. Так и допустить можно))

0
Вообще не понятен вопрос. В чем проблема? В артельщиках? У вас есть свой бюджет, фот и тд, исходя из этого вы устанавливаете цену на свои работы/услуги. Демпинг был всегда, просто играйте до им воего порога в чем проблема? А вообше лучше не играйте ауки))
раскрыть ветку 9
+1
Играли и будем играть, куда мы денемся. Просто вангую наплыв таранов. Некоторых даже не с целью забрать контракт, а так просто - побаловаться)
раскрыть ветку 8
+1
Побаловаться в рнп:)
раскрыть ветку 7
0

Не думал, что обеспечение заявок влияет на таран.. Много у Вас таких закупок?

раскрыть ветку 1
+1
Раньше при отклонении второй части заявок три раза в квартал на одной площадке - обеспечение зачисляется на счёт Заказчика. И как бы редко выскакивали тараны, только на очень вкусные и важные конкурса. А теперь можно развлекаться безнаказанно)
0

Мое мнение такое (я поставщик): есть реальная цена, это та, до которой вы можете опуститься на аукционе, и вы всегда можете это сделать, в независимости от поведения других участников. Продажа выше - везение, закручивание цен и тп. Так что эти тараны с точки зрения справедливости ничего никому сделать не могут. Даешь свою цену и все.

раскрыть ветку 7
0
Обидно просто, когда ты дал минимальную цену или даже немного ещё снизил, а потом таранщиков отклоняют и ты понимаешь, что мог получить намного больше прибыли, если бы не эти... Кстати, иногда сами Заказчики просят кого-то побыть тараном. Когда бюджет ограничен, а платят по контракту за единицу услуги и товара. Получается Заказчик за тот же бюджет получит больше услуг или товаров.
раскрыть ветку 6
+2

когда бюджет ограничен, снижают нмцк, а не просят таран. ну и время такое, радуйтесь хлебом с маслом. не до икры одной)

раскрыть ветку 3
0

вот ты жук, знал бы прикуп жил бы...., как попросишь "тебя" и похожих на тебя - дайте кп - ваш ответ хрен тебе, это время это бумага это звезды и прочая пое..., я вот стараюсь кп делаю а выигрывает кто то левый, хрен я вам кп сделаю. А снижение идет от НМЦК основанной на КП, которую вы и похожие на вас не дали (ух скока усилий то на прайс лист уходит), а те кто дает з всегда повышают на 10-20% и если нет ни кого выигрывают. У мну тварь по мебели была с такими же проблемами - подавала цену в закупке максимальную (говорила что кп нам на 20% завышает чтоб торговаться модно было)

раскрыть ветку 1
+1

Жалоба в ФАС отлично действует против тарана

раскрыть ветку 14
0

Не сталкивалась никогда. После обоснованной жалобы аукцион переигрывают?

раскрыть ветку 13
0

Аукцион не переигрывается! Жалобой отменяется решение о победителе, то есть коль дал согласие на поставку по этой нмцк то уже будь груздем.

раскрыть ветку 12
0

не знаю, взимают ли электронные площадки плату за участие в закупке сейчас, но скоро начнут точно, когда подпишут соглашения.

кстати, плату будут взимать только с того участника, с которым заключается контракт.

раскрыть ветку 3
0

как спасет от тарана?

раскрыть ветку 1
0
Никак не спасет) разве что даже с отклоненных победителей будут брать процент)
0

ну как в 223-ФЗ. Возможно, так и сделают.

0

Тема "тарана" и борьбы с ним давно уже на слуху как и методы борьбы с ним. Как в рамках проведения аукциона ( ставить в любом случае свою цену в доподачу) так и на уровне УФАСов и других органов осуществляющих контроль.

0
Хотели как лучше, а получилось как всегда))) Смысл еще в том может быть, что таран может шагать не 0.5%, а например 5% или тарана может быть 2 и адекватный участник, увидев, что лот "сломали", может просто не выйти. Оставшиеся собирут сливки.
раскрыть ветку 3
-1
Ну вот да. Иногда заходишь в аукцион, а там падение 40-60%. И просто закрываешь его. Особенно на Сбербанк-Аст, там вообще не видно какие именно игроки торгуются. На других видно номер заявки и можно примерно сделать выводы. Но да, получается, что просто надо ставить свою цену и там как получится.
раскрыть ветку 2
0

и не должно быть видно участников - это тайные торги (чтоб не оказали давление)

раскрыть ветку 1
Похожие посты
483

Карелы тратят бюджет 2019

Каждый год в декабре все заказчики начинают усиленно осваивать бюджет "собственными" силами. Посмотрим же, что интересного и сомнительного закупает Карелия.

Исходные данные: сайт zakupki.gov.ru, только конкурентные процедуры с НМЦК от 1 млн. руб.

1) Перепланировка и переустройство здания по пр. Александра Невского, д. 57 - НМЦК 7 млн руб., заказчик - ГКУ РК Хозяйственно-эксплуатационная группа при Министерстве образования РК, срок выполнения работ до 25.12.2019 г. -https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-inf...

С учетом проведения аукциона 09.12.2019 г., дата заключения контракта в лучшем случае - 20.12.2019 г. Реально ли выполнить работы на 7 млн. за 5 дней? Или закупка под конкретное лицо?

2) Оказание услуги по расчету гражданам величины МСП (мер социальной поддержки) по оплате жилого помещения и коммунальных услуг - НМЦК 1,1 млн., заказчик ГКУ СО РК "Центр социальной работы РК", срок оказания услуг - декабрь 2019 г. - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-inf...

Аукцион  18.12.2019 г., контракт будет минимум 29.12.2019 г. Освоим 1,1 млн за 2 дня? Легко. Свои люди.

3) Заказчик ГКУ РК "Карельский ресурсный центр цифровых технологий" - образец эффективности:- Выполнение работ по модернизации информационных систем персональных данных (ИСПДн) - НМЦК 1,1 млн. руб., срок выполнения работ - 25.12.2019. https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-inf...

Аукцион 13.12.2019, контракт 24.12.2019. Освоение за 1 день.

- Выполнение работ по модернизация информационной системы «Проектное управление» для обеспечения нужд Администрации Главы Республики Карелия - НМЦК 3,3 млн. руб., срок выполнения работ 25.12.2019 г. https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-inf...

Аукцион 13.12.2019, контракт 24.12.2019. Освоение за 1 день.

- Поставка и ввод в эксплуатацию информационной системы «Автоматизация процессов управления информационной безопасностью» - НМЦК 4,6 млн., срок - по 27.12.2019. https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-inf...

Аукцион 13.12.2019 г., контракт 24.12.2019 г. Освоение за три дня.

- Поставка оборудования - НМЦК 2,3 млн. ", срок поставки по 27.12.2019 г. https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-inf...

Аукцион 13.12.2019 г. , контракт 24.12.2019 г. Освоение за три дня.

- Поставка оборудования - НМЦК 2,8 млн. ", срок поставки по 27.12.2019 г. https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-inf...

Аукцион 13.12.2019 г. , контракт 24.12.2019 г. Освоение за три дня.

Интересно посмотреть на победителей данных закупок (кем они приходятся руководству).

4) Поставка насосного оборудования - НМЦК 20,1 млн. руб., заказчик - ГУП "Карелкоммунэнерго", срок поставки до 27.12.2019 г. https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-inf...

Аукцион 13.12.2019 г., контракт минимум 24.12.2019 г. Поставка 3 дня на 35 котельных по всему региону? Нормально, включено в тариф. Очень интересный заказчик, заслуживает отдельного поста.

5) Выполнение работ по строительству площадки для специального транспорта - заказчик БУ РК "Аэропорт Петрозаводск", НМЦК 11 млн. руб. - срок выполнения работ не позднее 31.03.2020 г. https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-inf...

Наверное, это здорово - укладывать асфальт в зимний период. Еще и с авансом.

И это только малая доля. Очень интересный ход - ограничить конкуренцию сроками закупки. Но чиновникам и их детям тоже надо кушать.

А как пилят бюджет в вашем регионе?

Карелы тратят бюджет 2019 Карелия, Закупки, Коррупция, Распил, Воровство, Чиновники, 44-Фз, Длиннопост
Показать полностью 1
207

Сказ о том, как Сбербанк в наглую не пропускает платежи

Атеншн, много букв!)

Работаю помощником генерального директора в организации про продаже радиодеталей (в/ч дроссели, разъемы) двойного назначения как отечественных, так и импортных (армянских). Также занимаюсь подготовкой заявок на участие в тендерах (223-ФЗ)/аукционах (44-ФЗ), и собственно, участвую в них.

Третья неделя декабря 2018 года, мониторю закупки, как правило, выполнение плана закупок на будущий год заканчивается в конце ноября. И тут вдруг нашелся тендер на наши позиции, а именно разъемы ГРПМ1 (Армения), ГРПМ2 (Киргизия). Заказчик - предприятие в Уфе (Башкортостан). Разъемы всегда изготавливаются под заказ.

Рассчитав рентабельность в случае победы, было принято решение участвовать в данном тендере. Закупка осуществлялась в рамках выполнения гособоронзаказа (ГОЗ) (275-ФЗ). В состав заявки также необходимо было прикрепить проект договора поставки, в котором было два важных пункта:

1. Заказчик оплачивает исполнителю за поставленную продукцию путем перечисления денежных средств с расчетного счета заказчика на отдельный расчетный счет исполнителя (далее - спецсчет), который должен быть открыт в Уфимском отделении ПАО Сбербанк.

2. Согласно федеральному закону 275-ФЗ, исполнитель имеет право возместить средства, направленные на формирование запаса продукции для исполнения условий договора поставки.

Результаты тендера были объявлены 29.12.2018, как вы понимаете, остается один рабочий день. Справедливости ради стоит заметить, что работаем со спецсчетами впервые, и опасаясь отклонения от договора поставки и внесения нашей организации в реестр недобросовестных поставщиком, генеральный директор срочно вылетел в Уфу для открытия спецсчета в указанном отделении.

Спецсчет был открыт 30.12.2018 г., при открытии необходимо было указать идентификатор государственного контракта (далее - ИГК). В первый рабочий день нового года - 09.01.2019 г. - с предприятием-заказчиком был заключен договор поставки. Далее мы разместили заказ на изготовление продукции на двух заводах в Армении и в Киргизии, после чего начали оплачивать поставленную в наш адрес продукцию с обычного расчетного счет, к слову сказать открытого в Альфа-Банке. Ввиду незнания всех тонкостей работы по ГОЗ, мы понесли расходы после подписания договора, тем самым лишив себя права на возмещение, то есть перевод денег со спецсчета на свой обычный расчетный счет. Однако, то, что итоговый протокол закупки был опубликован в самый последний день мало кого волнует.

Мы продукцию поставили ориентировочно за два месяца, после чего заказчик произвел оплату на спецсчет в Сбербанке одним платежом. Дальше начинается самый сок). После долгих бесед с операторами профильного подразделения одного из популярных банков выяснилось, что просто так мы не можем перевести деньги со спецсчета на свой обычный счет. Окей. Как мы можем использовать деньги? Согласно статье 8.3 федерального закона 275-ФЗ деньги на спецсчете можно расходовать на оплату зарплаты сотрудникам с одновременным перечислением необходимых налогов с зарплат; на оплату товаров, непосредственно связанных с исполнением ГОЗ; на оплату товаров иностранных поставщикам и так далее. При каждом обращении сотрудники Сбербанка сообщали, что также можно оплатить за аренду помещения, хотя ни в разрешенных, ни в запрещенных операциях со спецсчетом не было об этом сказано.

Мы попробовали оплатить налоги, не связанные с исполнением данного госконтракта - успешно. 22.04.2019 г. попытали-таки счастье оплатить за аренду помещения - безуспешно. Для того, чтобы оплатить аренду необходимо к платежному поручение прикрепить скан договора аренды нежилого помещения. На этапе создания контракта возникает ошибка "Введенный расчетный счет исполнителя не принадлежит к отдельным счетам". Я позвонил на горячую линию Сбербанк Бизнес Онлайн. Далее итерации обращений:

1. Операторы сказали, что такое видят впервые, проверили все данные счета, порекомендовали попробовать позже. Окей. Попробовал, ошибка.

2. Операторы порекомендовали сделать скрин ошибки и отправить на почту. Заверили, что ответ на обращение будет дан не позднее следующего рабочего дня. Итог - ответ не поступил, ошибка сохранилась.

3. На следующий день после срока на шаге 2, операторы сообщили, что ответ на обращение будет предоставлен в течение трех рабочих дней. После - ошибка сохранилась.

4. На следующий день после срока на шаге 3, операторы сообщили, что проблему передали на уровень выше, и что со мной, как с курирующим данную проблему, свяжутся для уточнения вопроса. Со мной не связались в обозначенный срок. Итог - ошибка сохранилась.

5. На следующей день примерно в 9 утра звонит сотрудница профильного подразделения и в 5-й раз спрашивает о ситуации, я опять все рассказываю, как в первый раз. Она говорит пришлите еще раз скрины ошибки, чтобы дата на скрине была сегодняшней. Окей. Выслал.

6. Под конец рабочего дня уже я звоню, так как они обещали, что после звонка на шаге 5, проблема будет решена. Они сказали, что я выслал скрин неправильно, так как на нем не видно ИГК. На мой резонный вопрос о том, почему же сотрудница утром не сказала, что обязательно нужно заскринить с ИГК, current сотрудница (ахах), скажем так, принесла извинения так убедительно, будто прямо сейчас моя проблема должна решиться. Окей.

7. На следующей рабочий день опять звоню. Сказали, что информация по моему запросу обрабатывается - ждите. Ждите. Ждите. Ждите.

8. Наступил понедельник (29.04) - предпоследний рабочий день перед майскими праздниками, итог такой же - ждите.

9. Ну ладно, с арендой не получилось, хоть отправим зп. Сформировали платежи, а также налоги к ним, так как налоги должны уйти в день начисления зп. Отправили. Все исходящие платежи висят в статусе "Принят АБС" - находятся на рассмотрении у сотрудника банка.

10. Уже 30.04 - последний рабочий день. Первым приходят отказы в начислении моей зп, зп директора пока висит без возврата. В отказе помечено, что необходимо приложить расчетно-кассовую ведомость к зп и приказ. Эти документы подтверждают право организации начислить зп сотрудникам. Однако, на сегодняшний день организации платят сотрудникам по безналу, и вышеупомянутые документы исчерпали себя, так как нужны при оплате наличными.

11. На конец короткой рабочей недели ситуация с арендой осталась неизменной, по зп - мы не успели распечатать и отправить подтверждающие документы, все осталось на следующие рабочие дни.

12. 06.04 находясь за пределами страны, я через приложение позвонил в банк. Сотрудники сказали, что так как это ГОЗ, необходимо приложить подтверждающие документы, а налоги к зп не исполнили, чтобы дважды нам не пришлось их оформлять. Какая забота, чёрт побери! Окей. Генеральный директор также уехал, подписывать некому.

13. Сегодня прихожу в офис, открываю инет-банк. Картина маслом. Налоги к зп исполнены, также отказано в проведении зп директора. Окей.

14. Оформил необходимые документы от 30.04 в 1С, так как начисления должны были быть от этого дня, отправил зп. Звонит сотрудница и возмущается, мол где налоги к зп, на что я отвечаю, что это Сбербанк виноват в их исполнении, хотя ранее сотрудники заверили меня, что не отправят, пока не поступят к ним документы по зп. Сотрудница сказала:"Ну отправьте хотя бы минимальную сумму по каждому налогу, иначе я не пропущу ваши платежи. У нас налоги автоматически исполняются".

После 4-го обращения, я написал жалобу касательно аренды. Сегодня ответили на нее, сообщив, что проблему исправили, воспитательную беседу с персоналом провели. Однако, проблема с арендой сохранилась. Отделением в Уфе также разводит руками, и рекомендует обращаться на горячую линию.

Итог: аренда не оплачена, арендодатель рвет и мечет, на майские праздники мы ушли без зп, я так вообще без отпускных(((.

Мораль: нет сведений по работе со спецсчетами в других банках, но по Сбербанку достоверная информация у вас уже есть;-). Вечно перекладывают ответственность друг на друга, будто каждый сотрудник работает в отдельном Сбербанке и не обладает общей информацией по сложившейся ситуации.

Показать полностью
71

Основные изменения в закупках

Что-то давно нет информационных постов в данном сообществе. Надо бы исправить ситуацию. Давайте соберем все изменения в одном месте (думаю так будет удобнее). Возможно я что-то упустила...

С 01.01.2018г.

- заказчики, должны проводить закупки у малого и среднего бизнеса по N223-ФЗ, если годовой объем их выручки превышает 500 млн руб (кроме СМП) (ПП РФ N 1383 от 15.11.2017);

- минимальный годовой объем закупок, участниками которых могут быть только МСП увеличился с 10 до 15% совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных по результатам закупок (223-ФЗ ПП от 19.08.2016 N 819);

- контракты заказчик обязан оплатить в срок, до 30 дней (если поставщик СМП и СОНКО – 15 дней) (N504-ФЗ часть 13 статьи 34от 31.12.2017);

- увеличился перечень закупок, сведения о которых заказчик может не размещать в ЕИС (223-ФЗ от ред.31.12.17);

- при обосновании закупки, нужно пользоваться каталогом ТРУ (каталог постоянно обновляется) (44-ФЗ ПП №145 от 08.02.17);

- установлены временные правила осуществления закрытых закупок для отдельных заказчиков до 1 июля 2018 года. (44-ФЗ ПП РФ от 27.11.2017 № 1428 ред. от 06.12.2017)

С 01.07.2018г.

- Конкурентные закупки (конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, ЭА, ЗК,ЗП) переводят в электронную форму (44-ФЗ N504-ФЗ от 31.12.2017);

- с 01 июля 2018г. до 01 января 2019 года необходимо зарегистрироваться в ЕИС (там же открыть единый счет), иначе будет невозможно участие на федеральных площадках;

- нет обеспечения, если закупка менее 5 млн руб.;

- есть обеспечение от 0,5 % до 1%, если закупка от 5 до 20 млн руб.;

- есть обеспечение 5%, если закупка более 20 млн руб.;

- изменятся требования к банкам, выдающим БГ для обеспечения контрактов и заявок (44-ФЗ ПП N267-ФЗ от 29.07.2017);

- в заявке на участие в ЗК должна быть декларация о соответствии требованиям, установленным в соответствии с пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31 закона № 44-ФЗ;

С 01.01.2019г. (в разработке)

– все закупки по 44-ФЗ станут электронными (хотя буду некоторые исключения);

- обязательная регистрация участников с автоматической аккредитацией на всех федеральных площадках;

- новый расчет с СМП;

- обеспечение заявки при участии в электронных процедурах можно будет предоставить в виде банковской гарантии;

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: