Об учебе за границей и не только ч.3

Всем привет! Хотел поблагодарить моих подписчиков, за то что вы есть) Так как у меня очень маленький рейтинг, то посты  выпускать чаще чем раз в день я не могу. Поэтому я напишу сразу 2 поста, а то в каком порядке они выйдут я подумаю попозже.

Так, ну я подумал и решил, что сначала разкажу такие общие вещи о жизни в швеции. Конечно я что-нибудь да забуду, поэтому напишите в комментах интересующие вас вещи.  Расскажу я в порядке того, как я сталкивался с теми или иными вещами. И так:

1.  Общественный Транспорт: В Стокгольме очень хороший транспорт, уж лучше чем в моем родном городе. Чуть ниже будет карта метро, пригородных электричек и трамваев. Так же в Стокгольме есть небольшие кораблики и естественно автобусы. Для того, чтобы узнать как добраться из одной точки в другую, существует специальный сайт - https://sl.se . На нем показано расписание отъезда транспорта от нужной вам остановки, пересадки, задержки и т.д.
В школе мне выдали проездной, но я им не пользуюсь, так как он работает с 4:30 до 19 и только по будням. А обычные билеты стоят примерно 20 крон - 150 рублей. Поэтому люди пользуются СЛ картами - проездными иначе. Расценки на месяц такие:
Взрослый: 830 крон - почти 6 тысяч рублей
Пенсионер, ребенок или студент: 550 крон - почти 4 тысячи рублей.
Проездной выглядит как кредитка, только номер напечатан на обратной стороне. Так же карту можно зарегестрировать на сайте и в случае утери восстановить. Проездной действителен во всем округе Стокгольма. Продробнее на том же sl.se
В автобусах есть кондиционеры, и они похожи на туристические - в плане того, как расставлены сиденья и то, что они мягкие.

Об учебе за границей и не только ч.3 Швеция, Жизнь за границей, Школа, Длиннопост

2. Cвязь. Расценки на связь тут больше, что естественно. Но тут нет такого, чтобы тебе подключили какую-то услугу без твоего вездома. На улице, в метро промоутеры раздают бесплатно сим карты. Поэтому вам нужно просто зайти на сайт оператора, подключить тариф. Лично я пользуюсь тарифом за 95 крон/месяц - 680 рублей. За эти деньги я получаю - 2 гига ЛТЕ интернета, 2000 смс и ммс (не знаю кто ими пользуется в 2017) и 200 минут звонков. Это лайт тариф, так как в него не входит бесплатный роуминг в ЕС. Так же можно докупить доп трафик: 1 гиг - 55 крон - 400 рублей, 5 гигов - 155 крон - 1100 рублей, 15 гигов - 255 крон - 1800 рублей. Для сравнения в билайне 1 гиг стоит 100 рублей, а 5 - 300рублей.

3.Продукты. Тут я долго распинаться не буду, скажу что кассиры не считают мелочь, это делают специальные автоматы на кассе, я так по привычке пару раз стоял с мелочью в руке и ждал, пока ее заберут) . Сюда я скину ссылки на пару магазинов и вы сами сможете посмотреть что к чему. Они на шведском, но можно воспользоваться переводчиком гугл(вставить ссылку в переводчик) или встроеным в браузер. https://www.hemkop.se/ https://www.willys.se/. Молочные продукты здесь шикарные, как в принципе и все остальное, кроме мяса, иногда попадается со странным вкусом, которого нет у нас.

4. Как я уже говорил, что в Стокгольме достаточно много зелени. По мимо этого улицы прибраны, а ям на дорогах нет, а старые дома в центре города не разрушаются, как у нас, а поддерживаются в идеальном состоянии. Одним словом - идилия.

5. Так же много шведов ездят на работу на велосипедах, для этого почти по всему городу проложены велосипедные дорожки. А если своего нет, можно взять в аренду. К сожалению расценки я не знаю

Так же много людей занимаются спортом, бегают, ходят в тренажерные залы или крутят педали на работу и обратно. Но огромных бабушек на 2 сиденья я не встречал ни разу. То есть даже пожилые люди поддерживают себя в хорошей форме. Так же я почти ни разу не видел курящих подростков. Алкоголь тут продают с 18 лет. Я не знаю можно ли здесь детям приобретать безалкогольное пиво или вино. Но в россии моим друзьям безалкогольное не продали, поэтому они пошли в соседни магазин и купили алкогольное).

Вроде бы пост получился достаточно информативным, все интересующие вас вопросы задавайте. Подписчикам спасибо! На последок могу несмешно рассказать небольшую историю и кину пару фоток.

Так как русские здесь тоже достаточно чатно встречаются, то встреча с ними неизбежна.

Идем мы как-то с отцом вечером из метро, вокруг достаточно много народу, все разговаривают. Отец мне тоже что-то рассказывал. Как вдруг он немного затихает, и я слышу как один мужик, идущий рядом, говорит другому: "Вот знаешь, вроде прихал, а такое ощущение, что в Москву попал." Так что русскую речь здесь можно услышать довольно часто, если не ездить в наушниках, как это делаю я)) Всем спасибо!

Об учебе за границей и не только ч.3 Швеция, Жизнь за границей, Школа, Длиннопост

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
6485

В нашем доме поселился охеревший в край сосед

4637

Подарки

4093

Отвратительное место для купания

Отвратительное место для купания Уфа, Озеро, Интересное, Опасность, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Длиннопост
Отвратительное место для купания Уфа, Озеро, Интересное, Опасность, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Длиннопост
Показать полностью 8
3795

Внезапно

3622

Эй любители АУЕ, вы все такие?

https://yandex.ru/news/story/VKrasnoyarske_zaderzhany_chetve...
2984

Купил бабушке дом и теперь разборки с властями и журналистами

Я снял второй ролик, в котором показал правду.
Показать полностью 2
2978

Что считать нищетой в современной России?

2942

Карантин

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: