Об трудоустройстве и работе в Следственном Комитете РФ

Всем доброго дня суток. Захотелось поведать свою историю о трудоустройстве и работе в правоохранительных органах нашей страны, а именно речь пойдёт о Следственном Комитете РФ(Далее буду сокращать - СК РФ). Может быть кого-то эта история привлечет, и эти люди заинтересуют работой в этой структуре, а может быть и наоборот: кого-то остановит. История занимает промежуток времени с 2017 по 2019 года. Как и многие студенты юридических факультетов рано или поздно, но задумываются о том, чтобы трудоустроиться в правоохранительные органы по окончанию учебы и получения долгожданного диплома о высшем образовании. Вот и я, уже будучи на последнем курсе юридического факультета в 2017 году, решил пройти практику в СК РФ. Но многие понимают, я думаю, что студенческая практика - это практика не в том виде, что может дать прочувствовать ту или иную деятельность на все 100%. Практику я проходил перед дипломом длительностью 1 месяц в городском отделе. Вся суть моей деятельности как практиканта сводилась к "принеси-подай, отксерокопируй и отвези запросы". Между делом я наблюдал за работой своего следователя, к которому меня прикрепили, и изучал тома уголовных дел, находящиеся у него в производстве. К окончанию прохождения практики, у меня появилось желание попробовать себя в этом нелегком деле (Да, я понимал, что у них очень много работы, что у них есть переработки и т.п., но на сколько всё запущено, пока я не имел представления). После чего я направился в областное управление СК РФ по нашему региону, где в отделе кадров изъявил своё желание о трудоустройстве к ним. Там мне разъяснили о порядке трудоустройства, о необходимом пакете документов, о проведении проверок в отношении меня. Сразу мне дали понять, что проверки проводятся не так быстро, как хотелось бы, поэтому предложили мне стать общественным помощником следователя, разумеется это за бесплатно. Выбора у меня было не много, да и проверка, как мне сказали, может проходить от двух до трёх месяцев. Я решил, что раз надо, так надо, сам опыта поднаберусь, да и покажу, что заинтересован в работе. В итоге проходил я около трёх месяцев, во время которых и после них меня кормили завтраками, что мол результатов проверки у них еще нет. Будучи общественным помощником, я уже занимался более серьезной работой: составлял документы, участвовал в ОМП, допросах и иных следственных действиях. Но время шло, денег не хватало, так как работал я за бесплатно, а вечно на кого-то надеяться, сами понимаете ... Я решил найти работу, и в отделе я перестал появляться. Проработав в другом месте около 7 месяцев, я снова задумался о том, чтобы трудоустроиться в СК РФ. И я снова пришел в отдел кадров, где еще раз изъявил желание трудоустроиться к ним. Это было под конец весны 2018 года. Добавлю, что в первый раз, когда я перестал посещать отдел в качестве общественного помощника, они меня со счетов не убрали, а поставили в резерв, собственно говоря, что они делают со всеми кандидатами. И снова мне сказали, что надо собирать всё заново, так как практически все предоставленные мной им документы, включая результат проведенной проверки, действительны лишь пол года. Была не была, что же оставалось делать, я снова оформил все необходимые документы, и они заново начали процедуру проверки. Отходил я так снова ровно 3 летние месяца, которые меня всё также кормили завтраками. По прохождению мной очередной трёхмесячной практики в качестве общественного помощника и вытаптывания  порогов управления с вопросами о моём трудоустройстве, ничего не поменялось. Следователи в отделе, где я стажировался, даже рассказывали о разных нехороших историях трудоустройства в их систему, о которых, кому надо, сам может догадаться. Конечно, это были лишь слухи, не подтвержденные фактами, но сомнения оставались. Также мне рассказывали, что в отделе кадров специально тянут резину, потому что им "нечего делать". Говорили мне, что проверка занимает всего около месяца, а если надо, то и еще быстрее. И вот через три месяца я снова перестал посещать отдел в качестве общественного помощника, но на этот раз уже предупредив и отдел кадров, и отдел, где я был о том, что я сдаюсь. И о чудо, буквально недели через две на мой мобильный телефон поступает звонок из отдела кадров следственного управления, в котором у меня поинтересовались, хочу ли я всё еще работать в их системе, на что я, конечно, ответил своим согласием. Приехал сразу же в отдел кадров, где снова мне сказали, какие документы надо привести в порядок. За день-два я всё сделал и привёз их им. Недели уже через две, на сколько я помню, мне назначили два экзамена, после которых принималось решение о трудоустройстве. Вступительные экзамены и собеседование с руководящим составом областного управления я прошел, после чего меня назначили на должность следователя в район.
Пока на этом я закончу. Продолжение с историей о непосредственной работе расскажу чуть позже.