О технарях и гуманитариях

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/studencheskaya_kopilka_3_3837184



Наверное, каждый раз, когда речь заходит об интеллектуальных способностях, кто-нибудь обязательно заикнётся о вечной войне гуманитариев и технарей. Конечно же, в этом холливаре не всё так однозначно, и не все в нём задействованы. Так, нельзя однозначно отнести к какому-то лагерю, например, юристов, экономистов, переводчиков или врачей: им необходимо одинаково хорошо обладать мышлением, знаниями, навыками и умениями как технарей, так и гуманитариев (и это не демагогия, если нужно будет, то подробно раскрою это утверждение). Так вот, в последнее время люди всё чаще и чаще стали списывать свою необразованность и незнание элементарных вещей на "я гуманитарий" или "я ж технарь":


- Я - гуманитарий, мне необязательно знать правило Буравчика


- Я - технарь, мне необязательно грамотно писать


- Я - гуманитарий, я не обязан(а) знать, как заменить лампочку для фары в моей машине; необязательно знать таблицу умножения; необязательно знать, что такое углеводороды;


- Я - технарь, мне необязательно знать, что такое Евразия и с чем её едят; необязательно знать, когда кончилась ВОВ, необязательно знать алфавит родного языка;


Все эти примеры не только что были придуманы, но были сказаны лично мне. Хуже отговорки "я ж гуманитарий" может быть только отговорка "я ж девочка" или "я ж мужик".


Основная мысль: товарищи, разделение на технарей и гуманитариев происходит не на таком элементарном уровне! Отговорка "я ж гум/тех" может применяться тогда, когда речь идёт о чём-то более глубоком, чем школьная программа, общие сведения об окружающей среде и элементарный быт. Разделение такое происходит на высших/специальных уровнях знаний об этом мире. Да, гуманитарий не обязан знать о тёмной материи, но должен уметь вычислить площадь или периметр своей комнаты. И технарь не должен знать историю возникновения племени Инков, но писать грамотно или знать, когда кончилась ВОВ, просто обязан. Обязан, если считает себя образованным и эрудированным человеком. Исключением из всего этого могут быть разве что гении, у которых идёт крайняя степень заточенности на что-то одно. Это Пушкин может сказать Менделееву, что он в гробу видал его таблицу (конфликт веков не считается). И это Эйнштейн мог не знать о столетней войне. Но мы-то с вами не Пушкины.