1546

О стоянке личного автотранспорта

О стоянке личного автотранспорта Парковка, Неправильная парковка, Стоянка

Прочитал очередной срач о том, что застройщики-негодяи и проектировщики-редиски проектируют жилые муравейники на 1000 душ и при этом в генплане не предусматривают места для стоянки машин в количестве - 1 место на одну квартиру. И из-за такой несправедливости жильцы вынуждены парковать свои автомобили где только придется.

И тут я вспоминаю "святые девяностые", когда в нашем городе массово угоняли бесхозный автомобиль в течении 15 минут, вне зависимости от его стоимости и статуса автовладельца, а затем возвращали за "символические" 2 тысячи долларей. В то время процветали охраняемые стоянки, гаражные кооперативы, потому что если оставишь машину на ночь, то это почти 100% гарантия, что с утра ты ее не найдешь на том месте, где оставил.

Году этак в 2007 менты чегой-то зачесались и почти всех автоугонщиков пересажали. Машины снова стало можно оставлять во дворах. Платные стоянки быстренько сдулись, на их местах построили новые ТЦ, а автовладельцы перетекли в интернет с причитаниями: "Я вынужден с коляской парковаться около подъезда, потому что у меня полный багажник пакетов из Ашана, а эти пи****сы мне не запроектировали бесплатное парковочное место"

А я в это время вспоминаю своего батю, который вставал в 6 утра и полчаса шел в железный гараж в январе месяце, в -35 градусов, чтоб к семи утра приехать к дому и развести всех по школам/работам

Дубликаты не найдены

+121
Стоянки и сейчас есть. Просто от них пешком идти нужно, а народ сейчас такой - "нахуй надо ноги бить - я и во дворе поставлю".
раскрыть ветку 115
+68

Да блин прямо во дворе подземный паркинг. Район, как бы полуэлитный, однушки от 3 млн. Для нашего региона это дорого. Зато места в парковке 250к и даже акция 400 за 2 и блин рассрочка беспроцентная  на 2 года.

Но пофиг, 2/3 парковки пустые, а во дворе вечно загораживают проходы и срутся...вот что не так с людьми?

раскрыть ветку 49
+42

Тут полностью согласен, но это единичный случай. Обычно паркинг дешевле 1кк найти довольно сложно. Тут уже работает манипулирование от застройщика, которое обычно сопровождается действительно 10-20 "гостевыми" местами на парковке у дома, и хочешь не хочешь, а место на паркинге приходится покупать по цене половины однушки.

раскрыть ветку 16
+7
Помню возле нас дом построили и сразу гаражи кирпичные,при покупке квартиры гараж в подарок,но гаражей было больше чем квартир,поэтому лишние гаражи продавали по 200к,но гаражи со светом и ямой в провинции вполне себе неплохо
раскрыть ветку 3
+5
Ну так парковки платные. А кинуть возле дома- бесплатно
+9
А сейчас прямо по соседству две элитных многоэтажки и у них на 300 с хером квартир 30 парковочных мест,они ставят к нам во двор чем усиленно уменьшают наши машиноместа,потому что подземный паркинг у них недостроен и вряд-ли там будут бесплатно раздавать места
раскрыть ветку 4
+4

У меня также. Вот типа илитный дом и парковка под ним.

В 200 метрах от этого дома я как раз недавно купил гараж за 350. И еще пара соседних гаражей на продаже примерно за теже деньги.

Во дворе этого дома стоят совсем не жигули

Иллюстрация к комментарию
+3

Хехе, ты про платный паркинг тут рассуждаешь, а я недавно свой Крузер 90 (2001гв) не мог припарковать в элитном районе Кирова среди БМВ Х6 и ВАЗ 2106. Всё битком забито.

Оказалось, что в 200м от этого комплекса полупустая платная парковка 210р в сутки и 2100р в месяц, по абонименту.

Я долго не мог понять - что у владельцев Ауди и БМВ в голове? Любая царапина и...

раскрыть ветку 5
+3

была парковка возле дома. очень большая охраняемая (но не крытая), цена ниже, чем съем гаражей (гск в округе аж 4 шт, полупустые). в итоге стояла на 20% занятая, зато во дворе каждый вечер нет мест.

+3

Кстати, тут везде в комментах почти везде вижу, что на парковке машино-место именно выкупается, вместо месячной оплаты места. Я вот к примеру плачу около 3000р/мес за такое место на платной парковке в городе-миллионнике. В других городах разве нет такой практики? Только сразу полный выкуп места?

раскрыть ветку 5
0
Да потому что я могу себе позволить автомобиль примерно такой же стоимости , а отдать четверть ляма за парковку , это же много
раскрыть ветку 6
-2

У вас там во дворе паркинг бесплатный что-ли?

+5
У меня в радиусе нескольких километров ничего нет. Раньше были, сейчас на их место настроили домов.
+9
Вот это и бесит. Приезжаю порой домой и нет мест рядом с домом, но в радиусе 500 метров места есть. Совершенно не парюсь, ставлю где есть места. И не понимаю людей которые ставят в 5 рядов, но блять рядом с парадной.
раскрыть ветку 16
+6

А что им будет за то, что ставят в 5м ряду? Ничего? Так они и будут ставить.

+3

а я извиняюсь...в итоге где ставите-то? в пятиста метрах от своего дома это мы поняли...но где?

в чужом дворе? вдоль дороги? на каком-то пустыре?

раскрыть ветку 14
+4

ах-хаха, бля, ну вы даете) во-первых, много районов где паркинга априори нет - застройщик бахнул микрорайон, а парковку оставил на потом и как-то подзабил на это... или стоит паркинг в 10-15 минутах от дома, без окон и стен - считай машина на улице стоит, с ценой машино-места за отдельный жб гараж. Как вы думаете, нормальный адекватный человек купит место в таком уебищном паркинге где продувает похлеще чем во дворе? Вот и стоят они полупустые, а дворы заняты машинами и частенько так что проезда нет для техники. Потому что блять делать надо для людей, а не против них! Вот тогда и заживем норм.

раскрыть ветку 1
+3

А нахрена покупать такое гавно? Пока покупают квартиры в таких комплексах сделанных на отебись, их и будут строить, спрос то есть

+2

В принципе Водитель сам должен думать и нести ответственность за хранение своего транспорта. Эта задача не должна ложиться на город. Лучше у меня во дворе будет красивая площадка и уютное общественное пространство, чем, как сейчас, большая стоянка из железных корыт

раскрыть ветку 13
0

Уютное общественное пространство не будет уютным без паркинга потому что не все ездят на трамвае

-1

почему сральню для собак вы называете уютным общественным пространством?

раскрыть ветку 11
+1

Во, точно. У нас во дворе дома на 220 квартир есть всего 2 парковочных места для инвалидов и небольшой скошеный бардюр для съезда калясок. Притом с тыльной стороны дома присутствует огромное количество парковочных мест, занятых процентов на 40. Но где же у нас не протолкнуться? Именно на местах для инвалидов и скошеном участке бордюра, потому что ближе всего к подъезду.

+1
Я никогда к себе во двор не заезжаю. Мест там максимум на 10 машин. И ехать по убитой дороге. Мне проще поставить в 200 метрах от дома на нормальной стоянке. Могу во двор заехать только если машину разгрузить нужно и то уезжаю ставить обратно
+1

Их количество оооочень сильно сократилось.

Раньше было три штуки в радиусе километра.

Сейчас ни одной на два км....

0

Немного другое, но может услышу дельный совет. Завелся у нас во дворе хитрый дятел-перевозчик - накупил Форд Транзит пассажирский с самой длинной базой и ставит эти 4 сарая на парковку, в дополнение к ним еще 3 микроавтобуса. Теперь внимание вопрос как с ним бороться? ГИБДД похер - прислали отписку что авто не 3.5 тонны значит парковаться можно.

раскрыть ветку 1
0

Если будет мешать проезду или тупо долго стоять без дела, то можно заявить ещё раз в ГАИ. Но посыл не в том, что стоит большая машина, а в том что стоит без дела

-28

А смысл идти пешком до гаражей которые находятся в 15 минутах, если мне до работы ехать 10-15.

Вы упрекнёте меня в лени? Так у меня в день не меньше 5 км ходу.

Хорошо что автор колбасу советскую не вспоминает!

А то что у нас урбанистика на уровне днища, все забыли.

раскрыть ветку 25
+16
Не знаю где вы живете, но Москву переделывают под пешеходную вслед за другими цивилизоваными городами миллионниками. Города не резиновые и много машин вместить не смогут, а автобусы и поезда вмещают в себя целые дороги забитыми машинами. Но для этого на общественный транспорт развивать и мера хорошего, а это у нас больной вопрос.
раскрыть ветку 10
+5

так кто вас загоняет в эти ебучие муравейники, в Самаре на просеках такой лютый пиздец с парковкой, но народ покупает там очень не дешевые квартиры, те на этапе покупок все думают что если на районе каждые 30 метров стоит 25 этажная свечка то проблем с парковкой тут не будет?

раскрыть ветку 2
+3

5 км в день? О, да ты марафонец.

раскрыть ветку 8
0
Я упрекну. Мне везти жену до её офиса 8 минут без светофоров, от неё до моего офиса ещё 3 минуты. До гаража я иду 5 минут. 3.1 км на машине и 500 метров пешком до гаража в одну сторону. Так каждый день и меня не напрягает. Гараж я снимаю, зато я уверен, что когда я приеду домой поздно вечером у меня точно будет парковочное место и меня никто не притрет по утру. А во дворе народ ставит машины на газон, который уже не газон и грызутся каждый день за лишний метр.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+35
Уже давно нельзя рассматривать приобретение жилой недвижимости отдельно от вопросов социальной инфраструктуры и парковок. Но народ продолжает наступать на грабли и ждать милости от застройщиков и властей.
раскрыть ветку 18
+2

А что делать то? В городе за последний год построили 4 курятника на 17 этажей и парковкой на 50 машин. Ближайший гараж в 30 минутах (гараж кстати стоит 1 лям), и автобусом туда не добраться, зато в снег/дождь если не джип то можно и не доехать оттуда. Платная стоянка ещё дальше.

В соседнем городе однушка 1,8л, а машиноместо там же 1,5л.

Хоть на дне речки паркуй. А без машины фигач пешком 30 минут до ближайшего магаза, про школы и садики я молчу, там ещё дальше.

раскрыть ветку 5
+3
Об этом и речь. Но ведь люди покупают квартиры на этих условиях. Если бы такое не покупали, застройщики задумались бы.
раскрыть ветку 1
-2

Правильно! Поэтому надо сделать бензин рублей по 100 за литра, налоги на авто конские и переложить полностью всю ответственность за дворы на жителей. Ах да и наложить чудовищные штрафы за малейшие косяки. В общем всё как в "развитых" странах.

Вот жеж люди то дурни. Жили без машин, ездили на ОТ и нормально было. Сейчас у каждого по 2 машины и недовольные. Все у вас виноваты! Тьфу ты ж... Аж противно

раскрыть ветку 2
+6

потому что власти такой инфантилизм поддерживают. Вместо решительных мер, идут на поводу. Надо жесткие меры ввести, в крупных городах разрешать приобретать авто, только при наличии машино-места в долговременной аренде или собственности. Не можешь купить, не мучай других.

Вот 97% народонаселения уверены, что при Путине, типа власть "антинародная". Это тоже от того, что приучили к хорошему, что власти реально реагируют на нытье.

раскрыть ветку 8
+3
Тут много нюансов. Жить человек будет в Питере, а зарегистрирован в Омске. Властям какого города его тиранить за автомобиль без парковочного места?
раскрыть ветку 1
0

и всё-таки обязать застройщиков оборудовать не менее 2-х машиномест на квартиру...

раскрыть ветку 1
0

Надо пойти ещё дальше и разрешать въезжать в крупные города только и наличии свидетельства о праве собственности на недвижимость

-8

То, что вы предложили - не введут.

1. Потому что никто не будет покупать парковочные места

2. Потому что их не хватит, если все захотят купить

3. Потому что автодилеры пошлют нахер рынок, где продажи упали на 95% (смысл от покупки машины за 150-300к, когда надо потратить 500к на машиноместо, не говорю уже о бу машинах за 50-100к)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-8

ну да, все нормальные люди давно уже продают свои машины, если во дворе дома, в который они переезжают, другими жильцами уже накуплено машин и еще одну не впихнуть. только глупенькие переезжают со своим авто, верно?

раскрыть ветку 2
+18

только глупенькие переезжают в район где уже пиздец с парковкой с уверенностью что я себе место всегда найду.

0
Только глупенький едет туда, где он каждый вечер будет по полчаса искать/ждать места, чтобы запарковаться. А потом пишет в соцсетях, что его просто должны обеспечить парковочных местом.
Если у разумного человека нет денег на другое жильё, он понимает, что придется терпеть эту херню с парковками или пересаживается на ОТ, если это удобнее. Хотя у нас ОТ пока отстают
ещё комментарии
+52
А я в это время вспоминаю своего батю, который вставал в 6 утра и полчаса шел в железный гараж в январе месяце, в -35 градусов

Ну збс, это не оправдания того, что нет нормального современного благоустройства с под/надземными паркингами.

Я вот тоже в школу каждый день ходил по 3,5 км пешком туда и обратно. Потому что другой не было просто. Это же не значит, что моим детям тоже придется так мучаться. Все должно развиваться, а не сравниваться с прошлым.

раскрыть ветку 56
+31
А вот тут начинается интересное: все строительство нынче коммерческое и объекты поделены на "классы". В приличных жилых комплексах все есть - и парковки, и детские площадки и даже кладовые. Только вот стоимость за метр квадратный там ого-го. А есть жилье "сверхэконом" - там нет ничего вообще. Даже звукоизоляции толком нет, что уж говорить о парковках. И при покупке каждый выбирает то, что ему по душе и по карману.
А вот потом уже начинается вой - того нет, сего нет... так никто все эти парковки-скверы-площадкии не обещал. И в проекте не было. Хочешь комфорта - не бери сверхэконом.
раскрыть ветку 32
+23

Такого жилья вообще быть не должно ни при каких обстоятельствах, будь оно хоть супер-мега-эконом. Обеспечение современным транспортом не менее важно, чем обеспечение чистым воздухом, едой, водой, солнечным светом и т.д. Крайне непонятно, почему наши тупые сограждане в упор не видят значимость транспортной проблемы, а свою злобу предпочитают вымещать на своих соседях и их собственности, и это вместо того, чтобы таки потребовать у государства решения этой важнейшей проблемы. А, ну да, наши ведь живут по принципу "чем хуже соседу, тем лучше мне"

раскрыть ветку 22
+6

Да сейчас даже в комфорт-классе не всегда паркинг есть. При том, что цена комфорта в МСК и СПб даже на выселках идет от 100 тр за квадрат без отделки. Так что де факто у подавляющего большинства населения особого выбора и нет.

раскрыть ветку 4
0

я живу в сверх-экономе. самые дешевые новостройки в городе (ладно, более или менее близкие к цивилизации) и у нас во дворе охулиард парковочных мест + парковка за домом...

раскрыть ветку 1
0

а вот ты когда выбирал квартиру, у тебя машина уже была? или ты потом купил? и что, ты еще пяток лет копил на квартиру в доме с подземным гаражом и на само место в этом гараже? или решил не покупать машину пока не переедешь в дом получше? а может ты продал её когда после переезда понял что машины других людей уже занимают всю свободную территорию?

нет, наверняка ты, как каждый в комментах к такому посту, ставишь на платную хз где, и член у тебя 49.5, как у каждого на пикабу) тут кого ни спроси, у всех так)

раскрыть ветку 1
+2
Я вот тоже в школу каждый день ходил по 3,5 км пешком туда и обратно. Потому что другой не было просто
А сейчас в вкшечке жалуются мамашки, что до школы целых 1-2 остановки надо ехать! Ужас же просто!
+5

Тебе никто не обязан предоставлять парковочное место бесплатно. Купил машину - позаботься о парковке, либо о гараже. Либо о жилом комплексе, где этого хватает. Нормального благоустройства хватает даже в мелких городах. Просто никто не хочет платить, но все хотят парковаться на своих ебучих ведрах.

раскрыть ветку 5
+1
Я готова платить аренду парковочного места, но на покупку места у меня денег нет. А сдавать места в аренду застройщик отказался. И машину никогда не ставлю так, чтобы всем неудобно было. Какие ко мне претензии? Продай машину и купи парковку?
раскрыть ветку 4
0

Ломоносов ваще пешком хрен знает сколько прошёл, так что не выёживайся )))

0

В моем доме половина подземного паркинга не выкуплено.

Зато вдоль дороги всем стоять удобно.

Увы современный автомобилист считает что ему все должны. Должны предоставить бесплатное место для его жоповозки.

А ещё во многих семьях по несколько машин. На вторую тачку деньги нашли, а на покупку парковки не нашли 🤔

раскрыть ветку 1
0
-5

Увеличение количества парковок - это мотивация к приобретению автомобилей. Больше автомобилей - больше требуется парковок, дорог. Их всегда не будет хватать, поэтому наоборот нужно сужать дороги и убирать парковки.

раскрыть ветку 8
+4
Увеличение количества парковок - это мотивация к приобретению автомобилей

Я человек простой, вижу свободное место - покупаю для него автомобиль.

раскрыть ветку 7
-6

Ну збс, это не оправдания того, что нет нормального современного благоустройства с под/надземными паркингами.

они есть. но парковочные места в этих комплексах стоят как квартира. люди покупают квартиры в ипотеку и что, им брать ещё одну на парковочное место?

раскрыть ветку 3
+6

А квартиры тоже дорого стоят. Это что, строителям строить жлье бесплатно для всех желающих?

+5

Нет денег на парковочное место? не берите машину, живите по своим доходам. Общественный транспорт + такси.

Классная нынче мода: квартира в ипотеку, две машины в кредит и требуют повсюду бесплатных парковок потому, что денег нет

-3

Да ладно вам, как квартира. Не преувеличивайте. На старте застройщики ломят по лимону за место, но через год-другой после сдачи понимают, что цена нереальная, и снижают до 400-500 тыр.

ещё комментарии
+7
массово угоняли бесхозный автомобиль в течении 15 минут, вне зависимости от его стоимости и статуса автовладельца, а затем возвращали за "символические" 2 тысячи долларей

Окстись, автор! Ты, видать, плохо помнишь, что такое было 2 кило баксов в девяностые. Да за такие бабки можно было новенькие Жигули взять! Мало того, что в 90-е немногие могли похвастаться машинами стоимостью заметно больше 2 тысяч зелени, так ещё и требовать с них выкуп в 2 штуки зелени - было абсолютно абсурдно. Где бы они столько свободного бабла набрали? Да тогда хаты у многих тысяч 10-15 грина стоили!

Я уж не спрашиваю даже, как в твою теорию укладываются фотки из 90-х с кучами припаркованных на улицах машин...

раскрыть ветку 4
+3

В нашем городе парковать на ночь на улице у дома начали с 2004-2005 годов.

+1

Трешку продали за 9 штук баксов. За 400 баксов взяли реэкспортную Жигу семерку.

+1
Дико плюсую! А еще по мне мнению автора в гаражах тачки угнать не могли. Мешало блять что то)))
-2

Я же пишу, что угоняли вплоть до 2007 года, а в 2002 году, родители студентам начали покупать какую-нибудь подержанную короллу за 150 тыщ, а это было почти 6 тысяч долларов.

+7
Вот поэтому я пешком хожу
+16

Да никаких парковочных мест не хватит, если каждая ж... будет на личном авто разъезжать. Особенно доставляют индивидуумы, которым до работы пешком идти 15 мин, но они покупают для этого целый корабль. Еще больше удивляют жители крупных мегаполисов, что тратят почти сутки только для того, чтобы выехать на дачу в пригород - стояние в пробках как ритуал.

раскрыть ветку 97
+24

А что, на дачу надо ехать с бабками и воняющими потом гражданами на электричках? Лучше уж в пробке в своём авто с кондеем и хорошей музыкой, а электрички мы оставим для таких ценителей как Вы

раскрыть ветку 49
+24
Ха, электрички еще ничего, вот переполненных автобус, стоящий в тех же пробках - вот где адищще
раскрыть ветку 6
+6

От региона зависит. В ряд населенных пунктов Ленобласти куда легче и удобнее из СПб на электричках добираться.

раскрыть ветку 5
+3

И ради дачи три месяца в году нужно в семье иметь несколько жоповозок, которые владельцы не обеспечили гаражом?

Я на дачу на такси катаюсь иногда. И никаких потных бабок

раскрыть ветку 2
+1

ну значит покупай парковочное место, в чем проблемы?

раскрыть ветку 3
-3
Золотые слова!
-7

Все вонючки вроде тебя попрятались давно в авто. Каждый день езжу на эльке с комфортом. А если ко мне в электричке подсядет плохо пахнущий гражданин, то будет немедленно отогнан подальше, ибо гигиена доступна сейчас почти всем.

раскрыть ветку 27
ещё комментарии
+6

А авто используется только работа-дом?

Я выезжаю бывает по магазинам (внезапно), за город, на дачу. Представляю как я буду на маршрутке объезжать полгорода, собрав под конец поездки 5 пакетов. Или на дачу, в +30 в электричке, с мясом на шашлык, пивом и едой. Спасибо, я лучше на авто. А пешком я хожу между стоянкой и домом

раскрыть ветку 19
+5
Представляю как я буду на маршрутке объезжать полгорода, собрав под конец поездки 5 пакетов.
Никогда не понимал - нахера вот это вот? В магазине на другом краю города хлеб на 5 копеек дешевле?
раскрыть ветку 5
0

Мне кажется, что тем, кто советует ездить на электричках, лет по 15 и они куда-то ездят только в своих фантазиях.