О породах собак №140. Шакало-псовая собака - Шалайка

О породах собак №140. Шакало-псовая собака - Шалайка Собака, Породы собак, Гибрид, Шакал, Лайка, Длиннопост

Попытки гибридизации домашней собаки с диким волком известны достаточно давно и практически всегда были неудачными - за вековую историю удалось вывести две стабильные породы на основе гибридов - чехословацкий влчак и саарлосский вольфхунд.

Гибридизация домашней собак и шакала встречалась значительно реже - что там от этих шакалов брать, ни шерсти, ни мощных лапищ. Однако в 1975 году биолог К.Т. Сулимов начал селекцию гибридов шакала и домашней собаки, с дальнейшим направленным отбором по рабочим качествам: чутьистости и работоспособности. Весь текст, приведённый далее по истории становления породы, взят непосредственно из статьи создателя породы "Особенности гибридизации домашней собаки" .

Длительная изоляция собаки, неучастие в размножении с дикими прародителями привела расхождение их признаков до видового уровня. Но поскольку дикие представители рода Canis остаются для домашней собаки хранителями характерных признаков, человек периодически «подливает» ей дикую кровь, чаще всего волка, с которым больше всего и связана практика гибридизации собаки. Поэтому неслучайно в геноме собаки (совокупности генов, представляющих характеристику данного вида, а не особи) генетический материал обыкновенного волка преобладает над материалом других ее предков. Однако главное препятствие в использовании волчье-псовых гибридов представляет не излишняя их активность, а присущая им антропофобия (крайняя недоверчивость к людям). Как показали работы Л.В. Крушинского ее сила возрастает при скрещивании волков с собаками, обладающими повышенной возбудимостью. Накладываясь на антропофобию, присущую не только волку, но и большинству других диких животных, доминирующий признак высокой возбудимости в первом поколении гибридов многократно ее усиливает. Подобное обстоятельство, естественно, отбивает у экспериментаторов охоту продолжать воспроизводство гибридов, что не позволяет получать особей с требуемой перекомбинацией признаков. И все же, несмотря на проблему с антропофобией, использование волков и других видов для скрещивания с собаками практикуется постоянно, тем более, что уже со второго и третьего поколения у гибридов появляются отдельные особи, свободные от антропофобного поведения. Не стоит только упускать из вида, что при возвратном скрещивании с собакой происходит возвращение некоторых нежелательных собачьих признаков, весьма затрудняющих главную селекционную задачу – сохранить у гибридов те полезные качества, ради которых они когда-то выводились.

Подобно генетическому донору-волку, возвращающему своим гибридам с собакой признаки, потерянные при заводском разведении пород, обыкновенный шакал европейского подвида тоже помогает при скрещивании восстановить многие из утраченных полезных признаков.

Особенности шакала, как хищника-собирателя, не испытывающего особенных неудобств от резкой смены сезонов года и колебаний температуры, которые никак не влияют на остроту обоняния, проявились и у его гибридов, что позволило использовать их уникальные возможности в криминалистической одорологии (так называется отрасль, эксплуатирующая обонятельные возможности животных). Острый нюх в качестве гомозиготного признака при скрещивании доминирует над ослабленным представляющим рецессивный (удаленный признак у узко специализированных пород, например у некоторых охотничьих собак). Можно привести характерный случаи с четырехмесячным щенком полукровного шакало-псового гибрида, который наглядно иллюстрирует вышеизложенное:

"Запах птицы исходил от еще свежего трупика полуоперившегося птенца домашнего голубя, плотно завернутого в виде мумии в несколько слоев хлопчатобумажной ткани да еще укутанного в ватное и байковое одеяла. По-видимому, этот сверток принадлежал детям, которые решили похоронить птичку достойно и с почестями. Потом кто-то из взрослых вмешался в похоронный ритуал и забросил опасную игрушку в непролазный бурьян, где она и повисла на кустах полыни (отметьте важный момент – сильно пахнущая полынь способна перебить любой запах). Щенок, проявив в полной мере свои обонятельные и поисковые способности падальщика, унаследованные от шакала, прихватил- запах в жаркую безветренную погоду с расстояния в 60 шагов, легко нашел сверток и вытащил его из бурьяна. В другом случае этот же щенок на прогулке на площадке (где постоянно выгуливали множество других собак) нашел кем-то закопанные на глубине 15-20 см четыре лапки домашнего кролика. На подобный деликатес обычно положительно реагируют все собаки, поэтому очевидно, что кроме щенка, никто просто не смог унюхать лакомство, зарытое на такой глубине."

О породах собак №140. Шакало-псовая собака - Шалайка Собака, Породы собак, Гибрид, Шакал, Лайка, Длиннопост

Через 7 лет работы с шакало-псовыми гибридами, полученными от скрещивания европейского подвида шакала с помощью особей, несущих 25% генетического материала шакала и названных нами «квартеронами», были отобраны три самца и пять самок. Квартероны, по остроте обоняния и другим рабочим качествам превзошли самые смелые ожидания специалистов, до этого работавших с немецкими овчарками. Особый интерес криминалистов вызвала их способность по запаху различать пол человека, причем дифференцировать мужские и женские запаховые следы они могут с получасовой разницей их образования. Обычные домашние собаки оказались практически непригодными для такого одорологического анализа следов человека. Размеры и телосложение всех шакало-псовых гибридов, полученных от скрещивания с метисами оленегонной лайки, не отличавшихся однородными признаками экстерьера в первом поколении были исключительно ровными. Если волчье-псовые гибриды, как правило, всегда в чем-то уступают волку (в размере, силе и т.д.), то шакало-псовые, наоборот, получились крупнее, физически крепче и сильнее шакала. Гибридная сука с 28% генетического материала шакала продемонстрировала способность урезонить втрое большего по размерам кобеля немецкой овчарки напавшего на нее, как на дикого зверя. Кобель сбил суку с ног, даже не обратив внимания ни на ее пол, ни на характерные признаки кормящей матери и повредил ей переднюю конечность. Однако сука нашла возможность взять пса по месту — за нос. Отпустив нападавшего, она продемонстрировала всем своим видом такую готовность к отражению любой повторной атаки, что кобель был вынужден позорно отступить с серьезными ранами на морде, которые пришлось лечить ветеринару.


Семья шакало-псовых гибридов (Московский зоопарк, 1975 год)

О породах собак №140. Шакало-псовая собака - Шалайка Собака, Породы собак, Гибрид, Шакал, Лайка, Длиннопост

Воображение поражает не только психо-моторика. но и крепость костяка и связок у шакало-псовых гибридов первой генерации. Одна самка из таких гибридов, спрыгнув из окна 5-го этажа, благополучно приземлилась всеми конечностями и, как ни в чем не бывало, скрылась с места происшествия. Вскоре она убежала и из питомника через промытый водоемом лаз под забором, нырнув для этого в воду, чем еще продемонстрировала и высокие экстраполяционные способности к довольно высокой рассудочной деятельности, свойственные диким видам.

Ее сестра, по кличке Зита, родоначальница всех последующих поколений шакало-псовых гибридов, в возрасте шести месяцев проявила другую способность, также не свойственную собакам, вытащив у своей сверстницы — метиса оленегонной лайки Дайки — изо рта куриную кость, застрявшую между аркадами зубов верхней челюсти. Дайка после безуспешных попыток самостоятельно освободиться от кости и не дававшаяся в руки человеку, стремившегося ей помочь, замерла с открытым ртом перед Зитой, которая деловито влезла своей острой мордой в ее пасть, ухватила зубами застрявшую кость и, вытащив, съела ее как причитающуюся награду за труды.

Гибридизация, снимая различные характерные для собак психомоторные ограничения, позволяет «метисам» проявлять и другие нехарактерные ни для собаки ни для шакалов качества. Например, шакало-псовые гибриды с первого по третье поколение отличались исключительными способностями к лазанию. Пара четвертькровных (по крови шакала) гибридов с кошачьей ловкостью лазали, прыгали и ходили по кромке двухметрового забора. А гибридный самец с 28’% крови шакала после первой неудачной попытки преодолеть с места трехметровый забор, чтобы уйти из питомника, быстро нашел в нем низкий участок, но, повиснув под козырьком из колючей проволоки, был пойман. Однако, запомнив это место, он сразу же воспользовался им, совершив через месяц удачный побег.

Однако полукровные гибриды при размножении «в себе» с каждым новым поколением удалялись от исходных форм, проявляя все новые признаки, которых ни у известных предков собаки, ни тем более у шакала не было. При этом одни особи, значительно превосходя размерами участвовавших в гибридизации собак, походили своей величиной и статью на мелких волков, а другие едва достигали роста среднего шпица и напоминали енотовидную собаку.

Одни, независимо от размеров, были агрессивны и постоянно нападали на сородичей, проявляя в драках волчьи и шакальи приемы, что не позволяло использовать их ни для работы, ни для воспроизводства, а другие, наоборот, были настолько лояльны к своим партнерам и человеку, что с ними ни в чем не было проблем.

О породах собак №140. Шакало-псовая собака - Шалайка Собака, Породы собак, Гибрид, Шакал, Лайка, Длиннопост

Не имея поблизости своего основного укрытия — зарослей или колючих кустарников, шакал может успешно спрятаться от врага, закопавшись в сыпучий грунт. К такому же способу прибегали в соответствующих ситуациях и некоторые из шакальих гибридов. Все они отличались от собак исключительной «молчаливостью», что позволяет надеяться на возможность с помощью их генетического материала решить, наконец, проблему снижения шума от лая собак. Так что, если кому-нибудь придет в голову идея вывести новую «молчаливую» породу специально для густонаселенных «спальных» районов, то опыт гибридизации с шакалом окажется очень кстати.

Технически гибридизация собаки с дикими видами рода Canis чаще ограничивается скрещиванием самок диких видов с домашними кобелями. Самцы шакала гораздо требовательнее к партнеру, поэтому привлечь их к гибридизации гораздо труднее. Самки диких видов чрезвычайно подвержены фактору беспокойства, поэтому присутствие даже знакомых людей в вольерах или рядом с ними отражается на их поведении в тот период, когда они выполняют материнские функции. Что же касается антропофобии (крайнего недоверия к людям), то она в значительной мере передается потомству, полученному от вязки с домашними кобелями.

Реципрокный вариант скрещивания, существенно облегчающий выращивание гибридных щенков, затруднен в связи с рядом проблем. Прежде всего, это спаривание самцов «дикарей» вне брачного сезона, который ограничен периодом между второй декадой февраля и третьей декадой марта. Для этого требуется резерв домашних сук для отбора. Кроме того, как было сказано выше, самцам шакала необходим импринтинг к домашним сукам, осуществляемый при выкармливании шакалят вместе с щенками. Это также требует резерва сук, щенение которых совпадало бы по срокам с щенением самок шакалов.

Визуальное определение сроков для спаривания у самок диких видов и их гибридов по слабо выраженным изменениям в наружных гениталиях также оказывается не простым делом. Поэтому тех и других самок целесообразнее содержать вместе с самцами, хотя это и затрудняет точную регистрацию вязок. Кроме того, как дикие виды, так и гибриды отличаются от заводских пород собак весьма сильной половой избирательностью. У волков, например, неприятие партнеров для спаривания, искусственно подбираемых им в зоопарке, иногда заканчивается схваткой зверей с летальным исходом. В моей практике был случай: шакало-псовый полукровка второго поколения (родоначальник всех последовавших за ним поколений гибридов) постоянно отвергал предлагавшихся ему «по плану» самок. Мы уже отчаялись, что он когда-нибудь определится в выборе и признает очередную «невесту», как он неожиданно «положил глаз» на внеплановую суку, с которой и произошло долгожданное спаривание. Такие случаи с шакалами отнюдь нередки. Поэтому при разведении «дикарей» и их гибридов всегда должен быть резерв для выбора партнеров по скрещиванию. Проблемы разведения полукровных гибридов первого поколения «в себе» заключаются также в том, что у них, как и у дикого вида, может сохраняться та же периодичность брачного ceзона — один раз в год. Но при этом их сроки могут смещаться на несколько месяцев, и тогда способность к спариванию гибридных самцов с сохранившимся у них от исходного вида узким периодом сперматогенеза может не совпадать с пустовками гибридных самок. В таких случаях для дальнейшего размножения самок полукровных гибридов приходится прибегать к их скрещиванию с домашними кобелями. В этом случае гибридам второго поколения остается лишь 25% генетического материала «дикаря». Продолжение поглотительного скрещивания гибридов с собакой стремительно вымывает в их генофонде признаки дикого вида, исчезающие при таком разведении уже в пятом поколении.

О породах собак №140. Шакало-псовая собака - Шалайка Собака, Породы собак, Гибрид, Шакал, Лайка, Длиннопост

Остроту обоняния и широту восприятия запаховой палитры домашняя собака унаследовала от своих диких родичей, но специализация ее пород привела к неизбежным потерям как в остроте, так и в диапазоне воспринимаемых запахов. По этой причине большинство старых заводских пород, при всех их достоинствах, лишь относительно годятся для тонкого одорологического анализа, поиска взрывчатых веществ, оружия, наркотиков и других объектов по их запахам, а также в работе спасателей. Поэтому обыкновенный шакал, арктические волк, койот и еще не претерпевшие узкой специализации аборигенные собаки Арктики наряду с уже используемым в этих целях динго представляют ценный генетический материал для скрещиваний и выведения на их основе, новых пород, обладающих повышенной остротой обоняния.

Однако по ряду причин (связанных с проблемой безопасности и экономическими трудностями) широкое использование волка в качестве генетического «улучшателя» обоняния у создаваемых новых пород меньше себя оправдывает, нежели использование в тех же целях шакала.

Волк, будучи активным охотником на крупных копытных и пользуясь в основном только свежими их следами, меньше интересуется старыми запахами. Шакал же не пренебрегает и старыми следами, поскольку они могут вывести его на место павшего подранка или к остаткам трапезы крупных хищников, а то и к плаценте, оставшейся после родов у крупной антилопы или зебры, не говоря уж о жирафе, плаценты которого достаточно для насыщения целой семьи шакалов. Специализация шакала в питании плацентой крупных копытных и отсутствие у млекопитающих видовой специфичности запаховых признаков пола и создали те условия, при которых шакало-псовые гибриды, наследуя обоняние шакала, оказались для криминалистической одорологии непревзойденными детекторами запаха. Во всяком случае, только они смогли безошибочно отличать по запаху особей женского от особей мужского пола. Обладая более совершенным поисковым поведением, чем их одомашненные родственники, шакало-псовые гибриды, полученные от скрещивания шакала с арктическим шпицем, способны также работать за температурными рамками применения обычных собак, т.е. значительно ниже -20°С. и выше +30°С. Немецкие овчарки, как свидетельствует практика, в таком температурном диапазоне работать не в состоянии. Кроме того, у четвертькровных шакало-псовых гибридов значительно быстрее (часто с одного раза) и прочнее, чем у обычных собак, вырабатываются необходимые стереотипы в работе по индивидуальному запаху человека и животных. Проявляя больше самостоятельности, они меньше ориентируются на неконтролируемые идеомоторные, визуальные и другие не сигналы, исходящие от оператора, или человека, случайно осведомленного о расположении исследуемых объектов и непреднамеренно наводящего собаку на искомый объект. Иными словами, собака-ищейка, прекрасно знающая людей, в своей поисковой работе руководствуется и невидимыми сигналами, которые от них исходят (испуг, одобрение, раздражение и целый спектр эмоций), в то время как гибрид работает строго по запаху.

Клим Тимофеевич Сулимов (19.02.1931 - 05.08.2021) с шалайкой.

О породах собак №140. Шакало-псовая собака - Шалайка Собака, Породы собак, Гибрид, Шакал, Лайка, Длиннопост

Фото из официального стандарта породы, утвержденного Российской кинологической федерацией.

Чепрачный окрас. Стандартом допускаются практически все окрасы, за исключением тигрового, голубого и мраморного. Чаще всего встречаются зонарно-серый, рыжий и чепрачный (подпалый) окрасы.

О породах собак №140. Шакало-псовая собака - Шалайка Собака, Породы собак, Гибрид, Шакал, Лайка, Длиннопост

Рыжий окрас

О породах собак №140. Шакало-псовая собака - Шалайка Собака, Породы собак, Гибрид, Шакал, Лайка, Длиннопост

Из стандарта породы о характере:

Собака живая, подвижная, умеренно дружелюбная, но по отношению к посторонним может проявлять осторожность и опасливость, требует деликатного осмотра в ринге. Быстро вырабатываются устойчивые условные связи. Собака способна к обучению разнообразным навыкам, имеет хорошее обоняние. Агрессивное поведение по отношению к человеку не свойственно.

15 июня 2018 года Российская кинологическая федерация признала шакало-псовую собаку в качестве самостоятельной породы собак. Однако единственный питомник, занимающийся разведением этой породы - "Из небесной гавани" принадлежит ПАО "Аэрофлот", и все собаки, полученные в нем, несут службу в аэропортах, в частные руки эти собаки не передаются. Через пару лет после признания породы шалайки стали появляться на крупнейших выставках России - например в этом году имела удовольствие наблюдать ринг шалаек на II Всемирной выставке собак российских пород. Собаки очень ориентированы на взаимодействие со своим проводником, суета и шум вокруг их мало смущали. Однако на осмотре экспертом собаки заметно тушевались, чувствовали себя неуютно и пытались избежать контакта с незнакомым человеком, о ринговой подготовке само собой речи не было.

Пока неизвестно, будут ли шалайки в дальнейшем доступными для приобретения простыми гражданами, или так и останутся малочисленной специализированной рабочей породой. В любом случае, в своем текущем виде шалайка вряд ли сможет стать приятным компаньоном для любого человека.


Если верить регистрационному номеру хендлера - на фото Лима из Небесной Гавани, ставшая лучшим юниором

О породах собак №140. Шакало-псовая собака - Шалайка Собака, Породы собак, Гибрид, Шакал, Лайка, Длиннопост

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.