50

О необходимости и возможности 6часового рабочего дня.

В том, что якобы «метким» замечаниям о «невозможности» 6-часового рабочего дня не суждено достигнуть цели, виновата простейшая арифметика.

По данным доктора экономических наук Олега Анатольевича Мазура (Мазур О.А. Воспроизводство совокупного работника современной России, 2012, автореф. докт. дисс.) в среднем по России работник из 8 часов 1,45 часов отрабатывает свою зарплату, и 6,55 часов создает прибавочную стоимость, которую капиталист присваивает и распределяет по своему усмотрению.

Можно представить себе некоторое усредненное промышленное предприятие, на котором это соотношение для удобства счета равно 2:6. Если принять, что средняя зарплата рабочих на этом предприятии составляет 22 тыс. рублей (1 тыс. р./ раб. день), то за один рабочий день 50 человек произведут прибавочной стоимости в три раза больше, чем было потрачено на их зарплату:

50 чел. * (6 ч / 2 ч * 1 тыс. р.) = 150 тыс. р.

Представим, что рабочее время на этом предприятии сократилось до 6 часов в день, но при этом работодатель нанял дополнительно 25 рабочих. Теперь рабочий, трудясь только 4 часа на капиталиста, в среднем будет производить прибавочной стоимости не в три, а лишь в два раза больше своей зарплаты. Но какова будет ситуация в целом?

75 чел. × (4 ч / 2 ч × 1 тыс. р.) = 150 тыс. р.

Да-да. Капиталист ничего не теряет. Даже якобы «разорившись» на дополнительных работников, что было бы весьма кстати в условиях безработицы. Рабочие же приобретают 1) рабочие места, 2) драгоценные два часа для отдыха, личных дел, общения с семьей и собственного развития.

Вместо этого «работовзятель» урезает зарплату рабочим, вынуждая их работать сверхурочно, и таким образом получает возможность уволить тех, чьи часы покрываются сверхурочниками. Так капиталисты плодят, с одной стороны, — трудящуюся нищету, а с другой — безработицу, в погоне за кратковременной выгодой экономя на оплате труда своих же рабочих. Со своей стороны, ни один сознательный рабочий не может быть удивлен таким поведением капиталиста: капитал должен постоянно возрастать, иначе он и не может быть назван капиталом.

В последнее время рабочие начинают совершенно правильно понимать, что в соблюдении их собственных интересов бесполезно ждать солидарности от капиталистов. Но при этом только несознательные рабочие совершенно ошибочно полагают, что этой солидарности нельзя ждать друг от друга. Отдельный рабочий точно так же, как и остальное трудящееся большинство в нашей стране, не выступает в защиту своих интересов лишь потому, что опасается не получить поддержки своих товарищей. Но насущные интересы уже давно одинаково ставят всех рабочих перед необходимостью объединения. Работа над этим объединением является первой задачей рабочего класса.

Старцева К.Ф.,

https://motorin-andrey.livejournal.com/931306.html

Дубликаты не найдены

+3

блин, да уже ясно зачем нужны инициативы и с 6-ч рабочим днем, и четырехдневной неделей.

https://www.kommersant.ru/doc/4068247

Группа ГАЗ Олега Дерипаски уведомила сотрудников о переводе на четырехдневную рабочую неделю с 21 октября по 20 апреля 2020 года, сообщается на форумах сотрудников предприятия. Для работников на окладе оплата будет производиться пропорционально отработанному времени, а для тех, кто работает сдельно,— пропорционально объему работ.

В стране кризис, заводы недозагружены, нужно платить людям меньше, если сам Недимон вякает - вроде он и виноват, а бизнес не при делах - можно же, разрешили.

если применить сокращение и по дням, и по часам - т.е. 4 дня, да по 6 часов - это (4*6)/(5*8)=24/40=60%, т.е. 40% от зарплаты - выкидываем, причем тот же объем работы запросто можно требовать и за столько часов. ну типа мелочь же, на один день меньше в неделю, на два часа меньше в день.

то есть если человек получал скажем 60 тысяч, то теперь будет получать 36. и указы президента будут выполнены вроде, но люди станут получать меньше. ну просто потому что вот так часы уменьшились.
раскрыть ветку 2
+1

прикол в другом

для тех кто на окладе - остаётся объём работ который надо выполнить))

и никого не ипёт как ты его выполнишь)

0

Фактически 4дневная будет только на бумаге. А оплачивать будут только 32 часа в неделю.

За счет неоплачиваемых сверхурочных с одной стороны и лишение премии за невыполнение обьема с другой.

По документам 4-дневная рабочая неделя и 8часовой день, а по факту - те же 50 часов в неделю, 5дневка и сверхурочные.

Тетке с ГАЗа, которая эту схему придумала, дали 1млн премии в прошлом году.

+2

Вопрос прибавочной стоимости не раскрыт. Это тема для умственных упражнений, мол, найди ошибку в расчётах при ситуационных коэфициентах.

Для какого-то конкретного предприятия с конкретной финансовой картиной - может быть и верно. Для всех остальных - нет, и будет горячечным бредом.

раскрыть ветку 8
+2

ну почему же)

он описал всё так, что бы "рядовой не понимающий" подумал "вот же сволочи! грабят меня!

хотя я хз как за 2 часа человек может создать прибыль, что бы отработать свою ЗП)

раскрыть ветку 7
+1

Человек на производственной профессии и за 5 минут может отработать свою зарплату. Всё зависит от устанавливаемого оборудования, его обслуживания или настройки.

раскрыть ветку 1
+1

Нуу, опять же, в качестве упражнения для мозгов необходимо выявить критерии, которыми пользовался этот шифровальщик.

Итак, эта работа должна быть:

1. Монотонной, без затухающей эффективности. Явно, что продавец и инженер-проектант, как и учитель, врач, мент - не подойдут. Идеал - конвейер на LG или Samsung.

2. Постоянные расходы - ничтожны. Это расходы на административку, например. Т.е. это фирмы гиганты, но, не российские оборонные и точно не добывающие госкорпорации. Там расходы на эффективных манагеров - до 40% от прибыли доходят... Хм , где же это? Может сахарно-тростниковая  плантация?

3. Расходы на маркетинг и продвижение бренда равны нулю. Вот, LG и прочие - отсеялись... Таки сельское хозяйство? Назовём это производство и переработка с/х продукции.

4. Маржинальность производства на конечном этапе не менее 7000% (чтобы прочие риски и расходы оказались ничтожными наверняка),согласитесь, это не про гречку и картоху... Не могу пока представить, что это.

5. Отсутствие налогов и понятия операционная прибыль! Это незаконно! + работа с землёй, + сверхприбыли, +отсутствие рекламы... Неужели наркотики!?

раскрыть ветку 3
-1
Не, именно свою зп может и может — вот только марксисты старательно игнорируют прочие расходы, которые несёт "капиталист". Амортизация, аренда, налоги — марксисты считают, что это всё капиталист должен платить из своего кармана, в качестве благотворительности.
+2

что за наивные детские рассусоливания?

25 человек - 25 дополнительных мест, станков, верстаков, сизо. А это еще и аренда площадей, и электричество, м обслуживание оборудования, и горы чего еще. Плюс каждого нужно обучить, каждому нужно помимо зарплаты оплатить налоги, пенсию, страховку, отпуск, больничный, проезд, обед. Не забываем, что 25 человек нужно еще и найти.

По итогу запросто получится, что первый год-другой от этих 25человек будут только убытки. И только через 2 года компания вернется на прежний уровень дохода, не окупив оборудование.

раскрыть ветку 22
+1
Работайте над производительностью: снижайте простои, мотивируйте персонал деньгами, а не почетными грамотами.
раскрыть ветку 3
0

т.е увеличить ещё расходы ?))

раскрыть ветку 2
+1

Ха, ты не умеешь в эффективность. Было всего 25 рабочих мест и три смены, 75 рабочих. Станет 25 мест, 4-е смены, 100 рабочих. Никаких новых рабочих мест, оборудования, площадей.

раскрыть ветку 4
-1

износ оборудования, содержание парка, в 3 раза чаще менять расходники, ночные смены оплачиваются х2, опять таки для ночных работ немного другие условия труда, вполне вероятно снижение производительности у ночной смены. Ну и никто не отменяет содержание работника. И плюс к этому в каждой смене нужен свой начальник хреноводитель, на случай решения экстренных пиздецов, т.е. уже не 75 +1, а 75+3. И это если глубоко не копать.

раскрыть ветку 1
-1

т.е 2 смены работают ночью ?))

раскрыть ветку 1
0
А сколько организаций тупо не переживут этот период, плодя волнообразно безработицу в итоге?
раскрыть ветку 2
-1

почти все, кроме совсем уж гигантов? Но тут еще нужно считать, можно взять не 25 человек, а 5 или 1.

и справедливости ради стоит посмотреть, что же товарисч Мазур О.А имел ввиду под "1,45 часов отрабатывает свою зарплату". Вдруг это с учетом вообще всех расходов на данного работника.

Хотя я почему-то в это не верю, и все равно считаю пост лютым пиздецом.

-1

они и так сейчас не переживут)

грядёт маркировка

а это и громадные расходы на оборудование с внедрением

так и на персонал)

0

это "совкономика" ))

когда у тебя есть БЮДЖЕТ и его можно тратить как хочешь

знаю предприятие в Москве, где большая часть работников не делает НИХУЯ, ну как НИХУЯ

они заебца играют в настольный теннис например

а платит за всё это БЮДЖЕТ)

там правда охренели, от того что "в субботу за х2 оплату" уже до 1/3 отдела ходит) хотят резать халяву

раскрыть ветку 9
0
Есть такие предприятия, кто же спорит. А есть и другие. Я у себя работу отдела строил сам, и у меня такого нет. Работа идёт с максимальным КПД, и ресурса для увеличения дальнейшего уже не вижу.
раскрыть ветку 8
+1

Шта?
"Прибавочная стоимость"? Почём этот "д.н." диссер купил?

П.с. — это марксистский миф, основанный на пришедшем (через рикардианство) из работ Адама Смита заблуждении, будто приложение труда имеет прямую связь с увеличением стоимости.
Не, это верно в микроэкономике, в масштабах предприятия, например... Но в глобальных масштабах реальной экономики это абсолютно неверно.
Рыночная стоимость товара определяется исключительно тем, насколько ценным для себя его видит ПОТРЕБИТЕЛЬ, сколько он готов отдать за этот товар. Если просить больше — сделка просто не состоится. И покупателю абсолютно неинтересно, сколько труда в этот товар вложено, его интересует только, какие его потребности и в каком размере товар удовлетворяет.
Образно говоря — покупателю плевать, собрана картошка юными голыми девственницами в лунную ночь под музыку Моцарта, или выкопана трактором — он смотрит, какая крупнее и вкуснее, и согласен заплатить за неё 30р/кг. Не более. Попросишь больше — покупатель плюнет и будет есть макароны и гречку.

Остальной текст — дешёвый популизм.
Если взять не выручку, а прибыль, то есть вычесть из стоимости произведённого продукта стоимость сырья и энергии, налоги, отчисления в фонд амортизации оборудования и развития производства, отчисления за лицензии, патенты и авторские права, траты на "непроизводительный персонал" (кадровик, бухгалтер, вахтёры, сторожа и т.п.) и прочие сопутствующие расходы, которые несёт работодатель для того, чтобы предприятие исправно функционировало — нифига шоколада не видать! В доход "капиталиста" идут не шесть, не четыре и даже не два часа от труда работника, а хорошо если полчаса-час.

И вообще. Посчитаем цифры из статьи. Берём дополнительно ещё 50% рабочих. Значит, нужно расширить матбазу на эти же 50%, чтобы обеспечить каждого рабочим местом. О социальных расходах (расширение столовой, туалетов и душевых и т.п.) промолчим. Так где деньги, Зин? Каждый станок, который нужно купить, чтобы создать рабочее место, стоит от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей!

Дальше. Я так понял, что НА САМОМ ДЕЛЕ именно шесть часов — это в расчёте на круглосуточную работу — чтобы вместо трёх восьмичасовых смен сделать четыре шестичасовых? ОК. В таком раскладе тратиться на расширение матбазы не надо, машины как работали 24 часа в сутки, так и работают. Раньше за одним станком три человека работали по восемь часов, теперь четыре — по шесть. Вот только производительность станка от этого не меняется. Он как раньше производил за сутки, к примеру, тысячу болтов, так и сейчас производит! Выручка хозяина не увеличилась, зато зарплату теперь не троим надо платить, а четверым!

Фаталити:
Ок, мы убедились, при круглосуточной работе уменьшение рабочего времени безусловно убыточно.
Вернёмся к модели с расширением матбазы, но допустим, что траты ничтожны.
Вы думаете, какой-то "капиталист" откажется, скажем, увеличить число рабочих в десять раз? Не откажется, если имеет достаточно работы для них. Именно в этом и есть коренная ошибка марксизма — не учитывается ПОТРЕБИТЕЛЬ товара. Рабочих на заводе столько, сколько нужно, чтобы произвести то количество товара, на какое есть спрос.

Чтобы расширить штат с 50 на 75, при уменьшении рабочего времени с 8 до 6, нужно найти ежедневный спрос на результат (75х6)-(50х8)=450-400=50 человеко-часов труда.

И вообще. Расходы на зарплату вырастают на 50%, а труда становится больше всего на 12.5%. Автор, а тебе понравится, если цены в магазинах вырастут на 50, а твоя з/п всего на 12%?

раскрыть ветку 21
0

ну знаешь

куда лучше верить "клятый капиталист у меня ворует", чем понимать "как же это работает" )

раскрыть ветку 13
-1
Ну теперь я разобрался. Сегодня пойду в магазин и буду сам цены назначать. Я же потребитель!
раскрыть ветку 12
-1
Это оказывается потребители решили, что бензин должен так сильно подорожать?
раскрыть ветку 6
-1
Потребители СОГЛАСИЛИСЬ., выразив своё согласие совершенно понятным способом — продолжая покупать.

Кстати, как "так сильно"?
Я помню, лет 15 назад я заправлял 92й по 18 рублей. Сейчас заправляю 95й по 44руб.
Грубо говоря, абсолютная цена выросла в 2.5 раза.
Вот только я тогда имел з/п около червонца, а сейчас порядка сорокА. То есть, сравнивая с моей зарплатой, бензин ПОДЕШЕВЕЛ.
Раньше я мог купить с зарплаты 10К/18=555литров, а сейчас могу 40К/44=910литров.
раскрыть ветку 3
-1

большая часть стоимости бензина - налоги

это государство решило ;)

раскрыть ветку 1
+1
Мой личный опыт в производстве:
В среднем человек зарабатывает зарплату и прибавочную стоимость за время от 1 до 4 часов в день.
Личное имхо - скорее не более чем два часа.

И это не вина работника, а вина исключительно руководителей ! (рабовладельческая система управления и демотивация персонала, распиз*яйство в виде не умение планировать и организовывать ритм и такт производства - вечно чего-то не подвезли, а план "горит")
раскрыть ветку 3
+1

как учитывать "вклад работника" если он делает что то на станке с ЧПУ ?)

раскрыть ветку 2
+1
Что вы имеете в виду?
Есть задание, есть инструмент, есть заготовка, есть .... И тд.
Оставшиеся вопросы за наладчиком.
Простой наладчика - не его вина.

Один наладчик обслуживает группу станков, согласно нормативам, есть только один станок? Это не проблема наладчика, это проблема руководства предприятия.
Нет программы? - это не проблема наладчика.
Не завезли инструмент ? - это не проблема наладчика.
Наладчику установили оклад в 15 тыр и у него настроение гавно? Это не проблема наладчика.
+1

Как эникейщику.

0

Тут есть два аспекта. Польза для капиталиста и польза для общества, и они не совпадают.

1. В случае общества возрастает кпд работников, поскольку последние часы 8-часовки человек работает гораздо хуже, чем в начале рабочего дня, ибо устает. Поэтому сделав вместо 8 часового рабочего дня 12 часовый - две смены по 6 часов каждая с 6 утра, до 6 вечера (ночная работа будет сверхурочной всегда, ибо мы дневные существа) можно не только увеличить кпд работников, но и увеличить количество производимого в день. Но это приводит к тому, что надо нанимать дополнительных работников и это уже для капиталиста огромный минус.

2. В случае пользы для капиталиста, ему необходим переизбыток рабочей силы на рынке труда, поскольку только так он может платить работникам зарплату на уровне прожиточного минимума и не более. Аппетиты наемных работников ограничены безработицей. (Считаешь зарплату слишком маленькой? Вон за тобой очередь считающих и такую за счастье) Поэтому создание новых рабочих мест снижает конкуренцию наемных работников между собой, позволяет им объединяться и требовать большей оплаты за свой труд. А штрейкбрехеров капиталисту теперь нанять неоткуда, поскольку при 6-часовом рабочем дне на рынке труда останутся только совсем уж никчемные джамшуты, которые так наработают, что потом замучаешься за ними разгребать.

3. Таким образом попытка введения 6-часового рабочего дня неизбежно встретит самое ожесточенное сопротивление капиталистов, поскольку оно грозит снижением их прибыли, а вот введение 4-дневной рабочей недели и повышение пенсионного возраста будет ими всячески приветствоваться, поскольку усилит конкуренцию на рынке труда и сделает дамоклов меч безработицы еще более зловещим.

4. В странах золотого миллиарда капиталисты приплачивают своим работникам за предательство интересов пролетариата, поэтому там возможны разные варианты, в том числе и 6-4-х часовой рабочий день. Рабочие делают вид, что не замечают жесточайшего угнетения своих собратьев в филиалах своих контор, расположенных в странах третьего мира. (Американских рабочих автопрома не ебет сколько получают рабочие в Бразилии, собирающие двигатели для их автомобилей), а капиталисты подкидывают им по 13 сребренников к каждой зарплате.

раскрыть ветку 3
0

ты не учитываешь один важный момент

если безработных много - высокий уровень преступности - больше расходы на охрану

Рабочие делают вид, что не замечают жесточайшего угнетения своих собратьев в филиалах своих контор, расположенных в странах третьего мира.
слушай, не знаю как тебе

но мне ПОХУЙ если в Африке какого то нигру пиздят, за то что он не делает план

только если мне предложат "за 10% твоей ЗП нигру перестанут пиздить", я отвечу "20%, но пиздить его будут х10"

раскрыть ветку 2
0

Правильно, поэтому капиталисты следят за тем, чтобы уровень безработицы колебался в пределах от 20 до 30 процентов в странах сателлитах и от 2 до 5 процентов в странах метрополиях. Но совсем искоренять ее никто не собирается.

По поводу абстрактного негра ты, похоже ничего не понял. Разговор не о ком-то где-то, а о твоем коллеге по работе. Например, ты работаешь в России на заводе по сборке автомобилей Мерседес. Часть комплектующих делают в Германии, часть в России, часть еще хрен знает где, но вы все работаете на одного хозяина, и немецким рабочим наплевать на то, что в России и Бразилии за ту же работу платят в разы меньше, а русскому работнику плевать, что в ЮАР и Египте мерседесовским рабочим платят еще меньше. А хозяин у вас один. И высокая зарплата немецких сборщиков во многом обусловлена именно тем, что капиталист приплачивает им за счет того, что недоплачивает вам. Вот в чем закавыка.

раскрыть ветку 1
0
привкус Маркса же
0

Ну в 3 раза больше прибавочной стоимости - это очень мало. Эффективность сотрудника должна быть не менее 10 кратной прибавочной стоимости, иначе просто вы разоритесь после уплаты всех налогов, и закупив сырье. Если смотреть философски на все, то скоро наше присутствие на производстве будет очень мало, все операции будут производить умные станки и роботизация. Как у нас шеф говорит, вот сделали такси без шофера, какой следующий шаг? А следующий шаг - нахрена людям куда-то ездить, такси будет возить само себя! А мы умрем с голоду.

-1

затраты на работника - это не только голый ФОТ, но и обучение.   

-1

Ошибочно считать прибыль предприятия в количестве часов рабочего дня. Сотрудники получают за количество часов, а предприятие - за ту работу, которую эти сотрудники выполнили за отведенное время.

раскрыть ветку 2
-1

ну почему же

есть вариант "сдельной работы"

проблема в другом, краснопузики не учитывают, что у товара есть себестоимость, не учитывают что его ещё надо продать и так далее

у них есть только "клятый капиталист который наживается на них бедных"

но построить "успешный краснопузый завод" у них не выйдет

раскрыть ветку 1
+1

А "Успешный" это какой? Что бы сам работал и продукцию продавал и белозадому пидорасику в карман денежку складывал или завод выполняющий крайне необходимые изделия для обороны страны и создании нужных людям изделий.

-1
На примере своего работодателя могу точно сказать - большая часть прибыли уходит на выплату кредита за приобретенное здание и произведенный в нем ремонт. При этом таки платят достойно, полностью белую зарплату, никогда, за 5 лет - ни разу не задержали зарплату, и я не вижу за счёт чего можно сократить рабочий день, не потеряв при этом в производительности труда.
Мой отдел обрабатывает за смену скажем 30 заявок на отгрузку товара клиенту. Тут хлоп - сократить рабочий день на 2 часа, и будем уже не 30 а 25 обрабатывать...меньше денег получит огранизация от клиентов, и чтоб не уменьшать зарплату - нужно за счёт чего то увеличивать кпд отдела, а оно и так почти на максимуме
раскрыть ветку 1
-1
На максимуме в среднем по рынку ?
Мировому, государственному или региональному?
-1

Ну на сколько я помню за каждого рабочего платится ежегодно + 20000 р. в налоговую , здесь это не учитывается, + оплата отпускных+ больничные + пособия на детей.

раскрыть ветку 2
+1

Ага блять если бы!

Каждая официально заплаченная 1000 рублей на руки обойдется (грубо говоря) в +13% НДФЛ + 22% в ПФР, +2,9% в ФСС +5,1% в ФФОМС + травматизм, но он "гуляет" в зависимости от рода деятельности и региона.

На черную икру остается прибыль за вычетом зарплат, взносов во все и вся, НДС и естественно налога на прибыль и это в идеальном мире, хранящемся вакууме в Париже, в котором нет аренды, не ломается оборудование и не болеют сотрудники.

раскрыть ветку 1
0

Аминь

-1
"капиталист присваивает, тратит по усмотрению". Громкие слова однако. Звучит так, словно работодатели все поголовно - плантаторы, жирные такие, одной рукой бутерброды с икрой лопают, а другой - кнутом несчастных угнетенных работников хлещут по потным сгорбленным спинам. Не спорю, где то возможно и так..однако намного больше мелких предприятий существующих на грани рентабельности, и лишние деньги выделить им неоткуда.
раскрыть ветку 4
-1
Вам жалко эти неэффективные малые предприятия? Мне нет.
раскрыть ветку 2
0
Конечно не жалко. Рабочие места для миллионов людей, налоги в бюджет...чего там жалеть то?
раскрыть ветку 1
-1

Капиталист - это вообще уникальный по сути человек, который может аккумулировать большое количество денег и пускать их на свое усмотрение. На самом деле есть чему поучиться. Ведь диванному предпринимателю многомиллионный кредит никто не даст, а им дают успешно.

-2

ахуенные расчёты))

просто ахуенные

автор может ответишь

капиталист продаёт ТОВАР за 100 баксов

при этом рабочему за какое то действие с товаром платит 5 баксов

какая прибыль у капиталиста ?)

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: