О настоящих причинах "высоких" зарплат программистов
@GrumpyProgrammer прочитал я тут твой пост https://pikabu.ru/story/zarplatyi_programmistov_6705492 и по моему мнению у тебя немного неправильное представление, не мы программисты такие охуенные.
Это не у программистов зарплаты "высокие"
Это у всех остальных в РФ зарплаты низкие.
А из-за специфики, о которой чуть ниже, программистам вынуждены платить как людям в цивилизованных странах, вот и весь ответ откуда "какие то ебнутые зарплаты".
Если мы посмотрим средние зарплаты it специалистов в том же США то увидим вот такую картину
примечание: многие пишут в комментариях о том что в США разница в зп тоже не маленькая, я с этим не спорю, но там хотя бы сложность освоения профессии и её прибыльность соотносятся сильно лучше, и пример приводится в первую очередь для понимания что такое нормальный размер ЗП в час.
Делаем вывод, зарплаты it-специалистов не выделяются на фоне других специальностей требующих высшего образования.
В России в свою очередь высокий уровень заработной платы программистов обусловлен тем, что хорошему it специалисту очень просто уехать заграницу, или устроиться на удаленную работу, где уровни зарплат выше, а если ему тут не будут платить аналогично, то он без проблем сменит рабочее место.
Собственно из-за легкости на подъем it-специалистов работодатели вынужденны платить им в среднем больше, банально потому что нам есть куда уходить, и грозить увольнением бессмысленно.
А медработнику что, дипломы Российских медвузов в европе/америке не считаются, деваться им некуда, вот и не платят им, ведь везде одна никакая зарплата.

Как программист добавлю, платят ровно столько, чтобы было не выгодно уехать. Но и работа не из простых. Как по мне - на уровне других инженерных специальностей + знание иностранного языка. И платят те компании, у которых заказчики из Европы, Америки, Азии.. Остальным приходится платить, иначе специалистов не наймут.
Получается заказчик из Америки вместо одного местного может нанять троих из Беларуси, России, Украины или двоих из Польши или Венгрии. Ему это выгодно.
Самые выгодные варианты - работать удалённо по прямому контракту.