Нулевое доказательство.

Доспорился с нашим бухгалтером по мат.учету, она мне задала задачку, выручайте, а то окажется, что на 0 делить можно.

Собсно нужно доказать, что это доказательство неверное:

Представим процесс деления как переходы в состояния некоторых объектов.

Имеем следующие объекты с количественными характеристиками:

Объект №1 - корзина, количественная характеристика - имеет 15 яблок

Объект №2 - человек, имя: Ирина, количественная характеристика - имеет 0 яблок

Объект №3 - человек, имя: Игорь, количественная характеристика - имеет 0 яблок

Объект №4 - человек, имя: Антон, количественная характеристика - имеет 0 яблок

Состояние №0 - никому ничего не надо, все всем довольны при своём количестве.

Состояние №1 - у объектов 2-4 (т.е. всего 3 объекта; N=3) возникла равная потребность в яблоках и источником признан объект №1

Состояние №2 - из источника при равном распределении объектам 2-4 достаётся по 5 яблок.

Всё система опять вернулась в состояние покоя все всем довольны у все всё есть, что нужно.

А теперь представим, что мы распределяем яблоки не между N=3 количествам объектов, а N=0 количеству объектов, то получаем в запросе количество яблок нужное для распределения = 0.

ЧТД 15/0=0

Как теперь доказать, что там должна быть неопределенность в виде бесконечности?

Я уже по всякому пробовал и перефразировать задачу, мол некому давать, значит и процесс не происходит, а это неопределенность, следовательно не надо так, но нифига в ответ получал просто по другому опять же перефразированну постановку вопроса/запроса и мы получаем 0.

Даже в случае с дробными числами в пример брал прямую и говорил, что там бесконечное количество точек, то мы получали типо массив - {здесь 0 точек - это у нас типо то, что выходит за массивом}[.......∞ <здесь их бесконечность>] - вот эту бесконечность и делина всё кроме нуля, а когда будешь делить на 0, то "берешь" тот 0 сколько хочешь, грубо говоря.

...вот так вот я не хочу писать эту длинющую доп.обработку, она там на месяца 2 затянется ( да и доказательство, уже голову сломал, но интересное всё таки, сказала, если найду его косяк, то даст не писать :D

P.S. надеюсь со слов более менее понятно смысл передал, а так мы там много спорили и на огрызках бумаги всякое писали.

Лига математиков

578 постов2.4K подписчик

Добавить пост