Нож в подарок.

Здравствуйте, уважаемые.
Задумала я подарить сыну 9-ти лет нож. Складной. Палочку заточить, или в ножички поиграть. Да задумалась. Во дворе из ребят с ножиками ещё никто не ходит. Когда я была ребенком, у меня нож появился в 11 лет вроде, мы в ножички играли во дворе, да и сейчас я свой "викторинокс" постоянно в сумочке таскаю.
Так вот, прошу совета: стоит ли дарить нож сыну вообще, и если дарить, то какой? Понятно, что дорогой не буду - потеряет, а вот с длиной лезвия посоветуйте.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединюсь к тем, кто советует перочинный ножик с несколькими лезвиями. Средний викторинокс, например. Все равно будет потерян/украден/поменян. Нормальный складник пока рано да и незачем. Мультитул нафиг, вещь специфическая и ребёнку нужная вряд ли. А маленький многопредметник будет в самый раз. И про ТБ не забыть рассказать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

воот! про ТБ! какие пункты нужно учесть при объяснении ТБ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что если возможна хоть малейшая вероятность травмы - травма будет.
Что его нож - его ответственность, и лучше не давать его другим. Это индивидуальный инструмент, да и нет гарантий, что друг не начнет дурачиться.

Что нож могут и не пропустить в ряд мест.
*Как показал опыт современных мелких - что нож может нагреться и обжечь, замерзнуть и примерзнуть - иногда стоит предупреждать.*


P.S. Первый личный нож в 6 лет. Китайский складник с лезвием 8,5 см. - по руке подходил. Да, детскую руку стоит учитывать, большими ножами неудобно работать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

во! спасибо! я так думаю, что первое время не буду давать таскать его на улицу. Если что нужно проделать (палку заточить), то пусть несёт домой и там затачивает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - объяснить, что нож - это инструмент, а не понты.

И что лучше избегать соблазнов потыкать им что-то живое. Любыми путями. Для самообороны без подготовки все равно не подойдет, а соблазн вставить в споре, что ты не с пустыми руками, у детей велик.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку