135

Новогодние костюмы из 90-х

Сейчас в магазинах такой большой выбор детских костюмов для новогодних утренников: хочешь - будь человеком-пауком, хочешь - трансформером, какой-нибудь диснеевской принцессой и т.д.
В трудные 90-е, конечно, о таком и не мечтали. Но, несмотря на тяжелое финансовое положение, моей маме удавалось из ничего создавать для меня прикольные новогодние наряды.

Недавно я обзавелась графическим планшетом, и вот решила пересмотреть старые фотки, нарисовать себя в образе символа наступающего года, и, может быть, найти то самое новогоднее настроение.

Новогодние костюмы из 90-х Рисунок, Новый Год, Костюм, Утренник, 90-е, Длиннопост

Наверное, мой первый утренник в детском саду. Мальчики были зайчиками, а девочки, конечно же, снежинками. Это первая версия наряда, снежинкой я становилась ещё раза два: потом корону из картона и мишуры заменила белая шапочка с вышивкой, что-то типа тюбетейки.

Новогодние костюмы из 90-х Рисунок, Новый Год, Костюм, Утренник, 90-е, Длиннопост

На утреннике, где девочки были ёлочками, а мальчишки - пингвинами (интересное сочетание), я была Красной Шапочкой. Мама очень гордилась этим костюмом: сшит из бархата, шапочка прям как у Шапочки, а не капюшон какой-нибудь, и даже корзинка имелась (правда, не с пирожками, а с конфетами - вот тут чутка не по канону, да).

Наряд куклы как таковой, по моему мнению, самый изи - надела любое платье и вуаля. Но и тут мама решила соригинальничать, взяв непонятно где парик и прицепив сверху большой бант. Пацаны тогда были гномами - креативности нашим воспитателям было не занимать.

Это уже не про утренник, а просто песни под «гитару» у новогодней ёлки.

Пока пересматривала старые фотки, вспомнила, что ещё в детстве я была конфетой, и, ох ты ж блин, мухомором. Но это история не про утренники, а про кружок танцев в детском саду, для которого моя мама также пошила немало нарядов.

Спасибо, что дочитали этот сумбур.
Подозреваю, что среди вас немало зайцев и снежинок из 90-х, но, может быть, тоже были какие-нибудь оригинальные костюмы? Типа бородатого карлика в колпаке)

Найдены возможные дубликаты

+9
Однажды мама помогла одной деревенской швее, а она взамен пообещала пошить мне костюм на новый год. Как выяснилось накануне утренника, о своем обещании она забыла. Фекально-дендральным способом из километра марли был изготовлен мой пыточный костюм карамельки "ивушка". Меня завернули в марлю, сделали из той же марли перевязь в районе шеи и коленей, прорезали отверстия для рук и синеньким мелком написали вдоль туловища название конфетки. Хоть дело было в начальной школе, начертание букв, цвет мелка, хоровод семенящими шажками я помню по сей день. Хорошо что фото нет, было бы - сожгла.
раскрыть ветку 2
+6
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4

А мы с мамой сами шили платье и украшали его ёлочными блестяшками: растирали в пыль стеклянные игрушки и на клей приклеивали к вате на короне, пайетки и листики пришивали, мишуру. Подол как солнышко крутился. Это была длительная и кропотливая работа и я до сих пор помню тактильные ощущения и мягкость ткани.

Очень обидно, что через несколько лет мама отдала его соседке и мне не сказала об этом ((

+4
Садик не помню, а в начальной школе я была цыганкой и ещё ночкой - у меня был ободок с серебряным месяцем и плащ со звездами. Родители креативили как могли)
+5

Никогда не любил этот дурдом под названием "утренник". Ходил только, чтобы забрать подарок. Брал подарок и сразу же домой

раскрыть ветку 7
+1

И так в каждый садик города. Запас конфет на год обеспечен)

ещё комментарии
+2

Мне мама как-то сшила костюм Шахматной королевы. Это было вау! Из черно-белых ромбов и очень аккуратно. Хотя шилось все, ессно, в последнюю ночь перед праздником :)))

+2

Фото нет, но в 4 классе я была первобытнообщинным человеком)))

Костюм Мама раздобыла в театральном кружке дома культуры.

+3

Как вспомнишь эти балы сатаны в детстве - так вздрагиваешь ))

+2

Классные иллюстрации!

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо!)
+2
Я помню ток два костюма снежинок, но мама их делала необычными и красивыми.
+2

Кстати про мухоморы) я в садик не ходила, у нас его просто не было, но мама все равно на новый год устраивала креатив и шила сама красивые костюмы (если что, она не швея, просто умела пользоваться швейной машинкой). Все усложнялось тем, что в нашем поселке из ткани были только красный и белый ситец. Вот из него и креативили

раскрыть ветку 2
0
Какой насыщенный красный!
раскрыть ветку 1
+1

Нас у мамы трое, мы были и снежинками и ёлочками, но креатив тоже имелся: меня наряжали в костюм Пьеро, была Красной Шапочкой тоже, Лисой-Алисой, а сестра помню была сорокой

+1
Костюм робота, коробка обклееная фольгой. Убогий, но крутой. Это тебе не снежинка, гномик, мушкетёр ,ты машЫна убийств т-1000. Я его дня три не снимал. Эххх...
+1
Помню, что в детском саду была жар-птицей!) поеду завтра к родителям, посмотрю фото, может и покажу :) мама потом рассказывала, КАК она шила этот костюм :))))))
+1

А я была толстой золотой рыбкой ...

+1

В четвертом классе одноклассник был куклой, в парике, с бантом и в ультракоротком платье. Выглядело очень трансгендерно.

раскрыть ветку 1
-1

Фигасе креатив. Выжил-то хоть, или так до одиннадцатого с кликухой Мальвина и проходил?)

+1

Мне мама шила костюм снежинки из парашютного шелка по вечерам после работы вручную, швейной машинки не было. Длилось это так долго, что к собственно нг утреннику я еле влезла в это платье, ибо резко подросла. На следующий год, разжившись денежкой, мама купила мне шикарные блузку и юбку, немного навырост, чтоб не было как с платьем. Как с платьем не было - проносила их до 2 класса))

+1

Я из 80-х). В детском саду была снежинкой, да. Потом помню, то один раз мне мама сшила костюм красной шапочки, а один раз бабочки, крылья из проволоки, обтянуты были покрашенной марлей. Остальные костюмы мне доставались от старших двоюродных сестер: Аленушка (сарафан, косынка и коса), принцесса (длинное платье) и фея (длинное черное платье со шлейфом, на которое мама нашила звезды из фольги). Все костюмы шились мамами и передавались по наследству младшим сестрам.

+1
В саду на нг был как-то пиратом. С саблей из какой-то блестючей хреновины, пистолем, повязкой на глазу, бородой и прочими атрибутами. Еще был витязем в шлеме и с большим каплевидным щитом из картона. Так же изображал как-то гусара в мундире с веревками и высокой их шляпой. Мама та еще рукодельница была, так что все кузтюмы были очень тщательно изготовлены :)
А, вспомнил еще, что в 1-2 классе на новогоднем концерте косплеил Фредди Меркьюри. Облегающие штаны, боты, майка, усы вот это всё :)
0

А почему мышь?

раскрыть ветку 1
+1
Похожие посты
126

Средневековые портреты

Средневековые портреты Средневековье, Костюм, Арт, Рисунок, История, Длиннопост

Спустя какое-то время был сделан портрет для коллеги IMore по "реконструкторскому" делу.
Средневековые портреты Средневековье, Костюм, Арт, Рисунок, История, Длиннопост
Показать полностью 2
1202

Портрет простым карандашом. "Эдмунд Шклярский"

Портрет простым карандашом. "Эдмунд Шклярский" Рисунок, Портрет, Графика, Пикник, Эдмунд Шклярский, Костюм, Знаменитости, Певцы, Рисунок карандашом
285

Рисунки людей разных эпох

Рисунки людей разных эпох Рисунок, Арт, Костюм, Шляпа, История, Длиннопост

Гангстер
Показать полностью 4
86

Снова о хобби

Снова о хобби Рукоделие без процесса, Рукоделие, Своими руками, Костюм, Дети, Хобби, Утренник, Творчество, Длиннопост
Снова о хобби Рукоделие без процесса, Рукоделие, Своими руками, Костюм, Дети, Хобби, Утренник, Творчество, Длиннопост
Показать полностью 6
61

Иллюстрации для детского журнала

Иллюстрации для детского журнала История, Рисунок, Арт, Костюм, Длиннопост
Перед вами японский полководец Такеда Синген, воевавший в 1550-е годы. Он был очень выдающимся командиром, известным своей доблестью и авторитетом. В его руках у него гунбай - сигнальный веер, использовавшийся военачальниками для передачи команд солдатам. Есть легенда, что подобным веером Синген отразил удар вражеского меча. Это вполне могло быть, ведь эти веера зачастую делались из металла.
Показать полностью 6
165

Мыши-рокеры с Марса. Модо фан арт

Мыши-рокеры с Марса. Модо фан арт Мыши-Рокеры с Марса, 90-е, Арт, Рисунок, Фан-Арт, Цифровой рисунок
106

Мыши-байкеры с Марса. Дроссель фан арт

Мыши-байкеры с Марса. Дроссель фан арт Мыши-Рокеры с Марса, 90-е, Арт, Рисунок, Фан-Арт
205

Рисунки обуви разных эпох

Рисунки обуви разных эпох Рисунок, Обувь, История, Костюм, Длиннопост
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: