2

Новая механика андеграунда

Споры о Земфире и её отношении к Монеточке и Гречке (была волна такого хайпа примерно год назад) на самом деле приводят к вполне конструктивным выводам.
Защитники Гречки говорят, что это настоящий андеграунд и всё такое. А Земфира - звезда и ничего в гитарах из подвала уже не понимает.

Так и отметим, - андеграунд помолодел. Потому что средства записи и средства распространения собственных же записей (в основном музыки и видео) теперь есть почти в любом телефоне за условные три тысячи рублей. И эти три тысячи рублей любой школьник может выпросить у родителей, а то просто накопить. А на телефоне можно и сыграть, и в него же спеть, и с него же раскидать всё по социальным сетям, облакам и интернетам. Вот вам и весь андеграунд. Который теперь уже и не андеграунд вовсе, а доступный медиаконтент.

А еще в начале двухтысячных, чтобы купить гитару, что-то записать, а потом где-то это все распространить, надо было сделать массу манипуляций, в том числе и финансовых. В школьном возрасте это было проблемой. Поэтому и начинался андеграунд только в более-менее осознанном студенчестве - со студклубами, ленинскими уголками, ДК, дискотеками и т.д.

А сейчас, по сути, уже в начальных классах есть доступ к медийному пространству - было бы желание и продукт, которым его заполнить.

Вывод: средства записи и распространения подешевели и доступны всем; андеграунд помолодел по самое не могу; тема школьных проблем и девочко-юношеских переживаний в шоу-бизе будет собирать стадионы же школьников; продюсеры все так же будут находить монеточки в любом хлебо-булочном отделе интернета; Земфира - неоспоримая звезда.

Новая механика андеграунда Музыка, Шоу, Бизнес, Рок, Интернет, Социальные сети, Спор, Школа

Дубликаты не найдены

+3

И земфира--попса, и монеточка--попса.

Андеграунд--это АукцЫон, Полковник и однополчане, Веня Дркин тот же. Сейчас для такой музыки мало условий--неактуальная она.

раскрыть ветку 3
0

интересное мнение. но не соглашусь, что Земфира - попса. Это все-таки такой добротный поп-рок.

раскрыть ветку 2
0

У Земфиры плоское звучание, бедная инструменталка и выпяченный вперед вокал.

Вот, например, две немного похожие композиции

Первые--это Blur. Это поп-рок, звучание для этого направления у них очень характерное, насыщенное. А второе--Земфира. Разницу каждый услышит.

https://www.youtube.com/watch?v=SSbBvKaM6sk

https://www.youtube.com/watch?v=oiykAS1kass

раскрыть ветку 1
+1

Да ладно. Раньше гитары были в каждой второй квартире, кассетники или бобинники - еще чаще, микрофоны говенные - почти всегда в комплекте с ними. Четыре аккорда выучить - не вопрос вообще. Написать дубликатов - проблемы не было. Я сам из тех, кто там жил, если что. Другой вопрос, что в эти детско-юные годы школа гораздо сильнее грузила в плане настройки сознания. Только после нее уже "отпускало" и можно было задумываться об андеграунде. Это я не про столицы,  про них них не в курсе.

раскрыть ветку 3
0

гитары-то, может, и были. но на них же играть надо было все-таки кое-как, но уметь. а запись дубликатов - ну, и как, предположим, из условного Бердска доставить запись в условный Омск? Где в другом городе и как заинтересовать слушателя? Да никак. А сейчас ткнул в телефон - и слушай на здоровье любого исполнителя из любого города или страны.

раскрыть ветку 2
0

Ой, ага. Поезда и автобусы не ходили, люди не ездили. За неделю стоящий контент добирался от Москвы до Владика. А порожняк всякий тух, это да. Его даже переписывать друзья отказывались, так что естественный отбор был пожестче.

раскрыть ветку 1
+1

Как не старался, ни разу не понял ни одного текста Земфиры. Да, голос необычный (хотя кому я вру), а вот тексты это что-то с чем-то. Причём "чем-то" явно запрещено УК РФ.

раскрыть ветку 4
+1

Пиздострадания УК РФ не запрещены.

раскрыть ветку 2
+1

мне всё-таки кажется, что её пиздострадания это "что-то". А вот написаны тексты об этом под "чем-то".

раскрыть ветку 1
0

возможно, это просто не твоё.

+1
Гречка.
Лапшичка.
Картошечка. С укропчиком.
раскрыть ветку 1
0

Похоже градация такая: имя исполнителя, название группы, название альбома

0
Гречка это проект небезызвестного в Питере Ионова, который увидел ее на каком то ссаном вокзале(или в переходе, точно не помню) и решил срубить бабла, как и впринципе на других околошкольниках, которые посещают его мероприятия. Что можно говорить о подопечных продюссера, в чьем клубе самое ходовое бухло - Блейзер?) На Земфире выросло мое поколение, но там хотя бы про любовь было что то, а здесь про герыч и мифедрон в эфире первого канала (или про что там гречка выла)
0
Андеграунд... Монеточка, Гречка, земфира...

Если б мне платили каждый раз

Каждый раз когда я вижу такой 3.14здец

Я б разбогател как Элтон Джон

Не пришлось бы за ЗП сосать кулак

раскрыть ветку 1
0

мощное четверостишие. но над рифмой надо все-таки еще поработать.

0

Нихуя не понял. Вы говорите о гречке курильщика. Гречка здорового человека это вот:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Каждый раз, когда говорят "Гречка", я переспрашиваю: "White Falcon?"

раскрыть ветку 1
0

но смысл понимают один-два процента населения ))

-1

да ладно... это слишком круто для гречки. перед нами, я бы сказал, стейк хорошей прожарки.

Похожие посты
1254

Новый случай травли в родительском чате в Сочи стал предметом для серьезного разбирательства

Взрослые не смогли договориться о том, сдавать ли деньги на детский сад. И вроде сборы — на добровольной основе, но смириться с отказом одной из мам смогли не все родители.

Агрессивные послания в социальных сетях Наталья стала получать сразу после того, как отказалась сдавать деньги, якобы на нужды детского сада. В родительском чате мамы и папы сами инициировали сбор на канцтовары и ремонт. Вроде бы, добровольный. Но за нежелание платить — травля.

«Просто у этой мамы проблемы личного характера».

«В нашей группе появилась одна мама, которая считает, что того, что выдает государство достаточно, и что я вас принуждаю на денежные сборы. Сдавать деньги на канцелярию и вообще на что-либо она не собирается».

«Переживала не столько из-за того, что угрозы какие-то были, когда люди так реагируют, я не знаю, что еще от них ждать», — рассказывает Наталья.

«Она боялась в садик идти, чтобы перед входом ее не подловили», — рассказывает правозащитник Анна Тяжаева.

В садик Наталья водит своих сыновей. Сейчас главное переживание родителя — как бы конфликт взрослых на просторах интернета не перерос в реальную травлю детей уже в дошкольном учреждении.

Женщина не стала дожидаться возможных последствий — обратилась в профильное ведомство.

«Мы, конечно, как узнали, взяли под контроль, мама эта не останется одна, окажем помощь. Мы заставили воспитателя войти в этот родительский чат — там все будет проконтролировано», — рассказывает начальник управления по образованию и науке г. Сочи Ольга Медведева.

«Конечно, запретить родительские чаты невозможно. Есть сайты, на которых происходит модерация при сообщении, например, людям делают предупреждение: если человек начинает превышать свои полномочия, если начинают оскорблять друг друга», — поясняет сопредседатель профсоюза работников образования «Учитель» Марина Балуева.

Возможно, таким образом удалось бы предотвратить и этот скандал в Ставрополе. Мать одного из первоклассников пожаловалась на поборы в школе. После чего ей посыпались угрозы.

«Предлагаем вам добровольно покинуть наш класс. После ваших выходок — если из-за вас уйдет учитель наш — тяжко ООООчень вашему ребенку будет».

«У нас конфликтов в Интернете довольно много в России. И есть большая проблема в том, что люди никогда не сказали бы те вещи, которые они пишут в Интернете, в лицо своему собеседнику. Когда мы видим его состояние, в очных разговорах, то многое недопустимо, а в Интернете это возможно», — отмечает преподаватель кафедры психологии и педагогики дистанционного образования МГППУ Андрей Камин.

Один не так написал, другой не так прочитал. Все чаще агрессия из родительских переписок в мессенджерах выливается в совсем не виртуальные стычки.

Анастасии из Петербурга год назад можно сказать повезло — она осталась жива.

Восемь ножевых ранений — цена удаления из общего чата одной из конфликтных мамочек. Администратора группы подкараулили прямо на пороге детского сада.

«Я уже падаю на пол, и она наносит мне удары острым предметом. Она как ни в чем не бывало прошла мимо в раздевалку, вытерла нож. После того, как я удалила ее непосредственно из группы, она написала мне в личные сообщения вотсапа, что взорвет мне машину непосредственно с моим ребенком», — рассказывает пострадавшая Анастасия Михайлова.

Тем временем история Натальи из Сочи, похоже, завершится мирно не без помощи администрации детского сада, которая вмешалась вовремя.

«С родителями был составлен разговор. Родительница, которая вела переписку с этой мамой, принесла свои извинения в общем родительском чате», — сообщила заведующая детским садом №55 Елена Покровская.

Алена Евтякова

via

Показать полностью
236

Когда учительница спор «выиграла»

По мотивам:

Чьи деньги?

Тоже Киргизия, год эдак 2001, училась в третьем классе. На перемене поспорила с одноклассником о чем-то, уже и не помню о чем. Условия спора: кто выиграл, тот получает 10 сомов (1:1 к рублю).
В итоге, я выиграла, одноклассник расстроился, но отдал мне деньги. Я же, ликуя, начала размахивать ими, да так, что классная руководительница увидела и такая (У - учительница, Я - это я):
У: -Это что ещё за деньги?!
Я: -Эээ... Ну это я выиграла в споре с Женькой...
У: -Вы что это тут, на деньги спорите что ли?! А ну-ка принеси мне эти деньги, я твоим родителям расскажу, что вы тут устраиваете! Вот у них и заберёшь потом, если разрешат! Сейчас же пойду и позвоню.

Сникнув, я подошла к учительскому столу и отдала купюру. Оставшиеся три урока прошли для меня в волнении. Я придумывала кучу разных оправданий перед родителями - почему же это мы спорили и почему на деньги. Переживала, а вдруг не поверят, что был спор и решат, что я их украла. И вообще, как эти деньги потом я попрошу обратно? Лучше уж вообще о них не спрашивать.

Путь домой занял больше времени, чем обычно, шла я пешком, с каждым шагом ощущая всё большее напряжение. Представляла, как с порога мама накинется на меня, а папа будет поддакивать матери. Но выбора не было, и помявшись у ворот, я зашла домой.
К моему удивлению, всё было как обычно. Родители в хорошем настроении, брат делал уроки. Мама накрывала на стол, папа смотрел телевизор. Я, всё ещё ожидая удара, подумала, что мне решили за ужином сказать о моём проступке. Но, во время ужина школьная тема не поднималась вообще. Сделав уроки и посмотрев мультики, я пошла спать.
До конца недели я ждала скандала. Думала, а может учительница забыла позвонить сегодня и позвонит завтра. А вдруг она будет звонить, когда я буду идти домой, специально, чтобы застать мое возвращение. Или может она ждёт пятницу, чтобы мне на выходные влепили наказание и я просидела дома...

Только на первом курсе я вспомнила этот случай и спросила у родителей - был ли звонок и возвращали ли деньги. Как и ожидалось - ничего такого не было. И только в этот момент, я поняла, что мой классный руководитель, моя первая учительница, нагрела меня на 10 сомов, честно выигранные в споре. И зря я переживала потом ещё почти две недели ожидая наказания ни за что.
До сих пор не могу простить.
BiXenka, 28 годиков.

152

Цифровизация образования может быть очень разной!

Как учительница из Тюмени Любовь Гараз подогревает интерес к знаниям в Тик-Токе

Женщина освоила блогерство после того как 30 лет отработала в школе и ушла на пенсию.

Сейчас она записывает короткие видео, посвящённые самым коварным правилам русского языка, которые часто встречаются в заданиях на ОГЭ и ЕГЭ.

Вести необычные уроки русского языка онлайн педагог начала в период пандемии. Сценарий каждого ролика пишет сама. А вот темы иногда подсказывают школьники. Новый способ подготовки ученикам понравился. Говорят, с помощью таких материалов можно выучить даже самые сложные правила. У блогера уже десятки тысяч подписчиков.

И каждое видео на канале смотрят по 40.000 человек https://www.tiktok.com/@garazlubov_ege

Что говорит сама героиня

- Когда я начала выкладывать в Тик-токе, младший сын говорил: "Мама, никому не рассказывай, что ты в Тик-токе! Я стесняюсь.". А потом меня нашли его одноклассники, мои ученики настоящие и бывшие - не знаю, как они меня находят. И только положительные отзывы, пожелания. И пишут ребята из 10-11 классов. Говорят: "Вот эту ещё тему, это правило, пожалуйста",

Очень интересно почитать каменты под роликами и каменты в СМИ по поводу инициативы учительницы.

От восхищенных "Sophie Soloveva

хоспаде, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, ПРОСТО СПАСИБО"

rgvk13

9 лет этого не могла понять, а тут за 15 секунд дошло"

До удивления и неприятия

"нелепо все это! Фраза «может, им еще и сплясать?!» получила свое воплощение. Вместо того чтобы приподнимать детей на уровень выше, опускается до их планки. Вряд ли такого учителя будут уважать ученики. Ржать будут! Дорогие учителя, не делайте из себя клоунов и не идите на поводу у тех, кто учебу превращает в цирк. Если так пойдет и дальше, скоро придется правила формулировать, используя нецензурную лексику."

Показать полностью 1
31

Шоу гипноза в школе

В разгар 90х, когда с развлечениями было не очень, в вестибюле нашей средней школы появилась афиша: "Только один день. Шоу гипноза. Место проведения -актовый зал. Дата/время." Цена билета была на уровне похода в кино и в назначенный день и час зал был полон. Куча детей, в основном средние и старшие классы (я сейчас не помню точно, но, возможно, на афише был указан возрастной ценз, потому что первоклашек в зале не было) и десяток любопытствующих учителей, которые должны были обеспечить порядок.

На сцене появился импозантный дядечка и после небольшой вступительной речи на тему, что же такое гипноз, он сказал: "А сейчас проверим насколько легко вас загипнотизировать. Сцепите руки перед собой в замок вот так и внимательно слушайте меня. Когда я сосчитаю до десяти, вы не сможете расцепить руки, они словно слипнутся. И так... раз..." Я несколько упростила монолог, но смысл понятен. Затем он позвал на сцену всех тех, кто действительно не смог расцепить руки. Что касается меня, то я наблюдала за этим с некой долей скепсиса и, главное, я не хотела быть загипнотизированной и пока он считал, внушала себе, что не поддамся. Возможно поэтому, несмотря на то, что дядечку я слушала, мои руки легко расцепились.

На сцене оказалось человек 40. Он подходил к каждому, говорил что-то вроде "На счёт три ваши руки разъединятся, раз два три". По каким-то одному ему заметным признакам он выбрал десяток наиболее внушаемых, а остальных отправил на свои места. И уже с этим десятком начал делать шоу. Погрузил из в состояние гипноза и они "отправились на прогулку". Вначале они ехали на велосипедах (крутили воображаемые педали, сидя на стульях), потом старательно нюхали воображаемые цветочки и восхищались их красотой и ароматом. Потом на них "напали пчёлы" и они скакали по сцене, отмахиваясь руками на потеху залу и т.д.. Все ребята были из

нашей школы, поэтому вариант с подставными участниками был исключен. После окончания "прогулки" всех, кроме самого взрослого мальчика, отправили по местам, поблагодарив за участие, а с мальчиком был проделан трюк: его уложили на три стула и, внушив ему что у него очень крепкое и твердое тело, средний стул был вынут. Для усиления эффекта на него ещё усадили сверху какого-то нетяжелого ученика, выдернутого из зала. Картинка из инета для иллюстрации:

Шоу гипноза в школе Гипноз, Шоу, Школа, 90-е, Воспоминания из детства, Детство 90-х

Всё шоу заняло час с копейками, и вопрос, на который у меня до сих пор нет ответа: хотела бы я быть на месте кого-то из этой десятки? С одной стороны, они заплатили за шоу, которое не посмотрели. С другой, побывали на прогулке. И ещё: интересно, могло ли такое шоу пройти в школе в наше время? Гипнотизировать детей без письменного согласия их родителей,  проделывать потенциально опасные трюки и т.д. В общем, не знаю были ли мои 90е лихими, но точно было не скучно.

226

Кто хочет стать миллионером?

Подрабатываю репетитором.

Не так давно я неожиданно сам для себя узнал, что стал в городе достаточно известным репетитором - звонящие по поводу обучения стали добавлять фразы аля "мы про вас слышали" или "нам тут вас посоветовали", меня вдруг начали звать в разные школы дополнительного образования. В общем, сарафанное радио работает. Но я это все не с целью похвалиться - я хочу рассказать про одно из предложений, о котором я "буду жалеть всю жизнь".

В общем, позвонила мне женщина и тыды и тыпы, но вместо классического "есть ли у вас место?" спросила - не хочу ли я стать ее компаньоном?

Я попросил пояснений. Женщина (допустим, Алла Ивановна) удалилась в рассказ про то, что она учитель математики в такой-то школе, что работает в том числе в 11 классе, что ее ученики сдают очень хорошо (не ниже 85, между прочим!!!), что преподает она очень хорошо.... Короче, я попросил уже конкретики и что ей нужно от меня.

Алла Ивановна занималась себе математикой в школе спокойно, брала некоторых учеников на репетиторство (своих обычно не берут, но всех все устраивало, поэтому на это закрывали глаза). И вот в один прекрасный момент она поняла, что все хорошо, жаль, денег мало. Поэтому ей подумалось - а почему бы не открыть частную школу? Полноценную школу, с множеством предметов, хорошими преподавателями и, само собой, высокими ценами. Но так как она была пока одна, то ей в голову пришла гениальная бизнес-идея - взять для начала еще одного человека, который бы отвечал полноценно за физику. Тут на сцене появляюсь я.

Значит, конкретно предложение звучало так. Я становлюсь главным, Большим Физиком, который нанимает(!) простых преподавателей, Маленьких Физиков, и их курирует, отвечает за деньги и пилит с ней проценты. Схема - во! Но после краткого опроса я выяснил: клиентской базы нет (а городок-то у нас небольшой), так как "клиенты сами ж появятся, вон какой спрос"; бухгалтера нанимать Алла Ивановна не планировала и вообще регистрироваться как ИП - тоже. Отчетность, документы - пофиг, разберемся. Обязанности мои тоже объяснить толково не могла, только какие-то размытые границы.

А я все думаю - зачем директор в школе доп. образования, где я сейчас работаю, парится-то? Рекламу какую-то запускает, над выдачей зарплат трясется, налоги платит... Тут вона как оно все просто-то!

В общем, предложение Аллы Ивановны было настолько наивным, что я сначала опешил, а потом начал отказываться. Ооо....
-Да вы вот там сидите, копейки свои зарабатываете, а тут могли бы зарабатывать МИЛЛИОНЫ! Да как вы вообще можете от такого предложения отказываться, да вы еще пожалеете!...

Полгода прошло. Что-то не шарахнула в городе новость о появлении новой великолепной школы. Шарахнет еще, видимо.

Воистину, образование теперь - чистый бизнес. Иначе как объяснить наличие таких "бизнесменов"?

1751

Битва за баллы

Каждый год после сдачи ЕГЭ в соцсетях появляются сердитые комментарии выпускников, их родителей и учителей по поводу апелляций. Как правило, злость вызывают оценки за гуманитарные предметы. Лето за летом одно и то же: родители пишут заявления в конфликтную комиссию, жалуются в прокуратуру и Рособрнадзор. Проходит год — и все начинается сначала.

Со всей строгостью

В начале июля разгорелся скандал в Свердловской области, где около 80% выпускников, сдававших ЕГЭ по английскому языку, получили 0 (ноль) баллов за эссе. Как сообщает Znak.com, речь идет примерно о 240 детях.

Тема эссе в одном из вариантов была такой: «Digital literacy is the key to success in any occupation» («Цифровая грамотность — ключ к успеху в любой профессии»). Часть выпускников просто не знали слова literacy (грамотность), другие поняли слово occupation как «занятие». А по мнению предметной комиссии, это слово в сочетании с «успехом» может трактоваться только как «профессия», поэтому все, кто писал про успех в жизни, а не в карьере, тоже получили нули.

На апелляции оспорить выставленные баллы выпускникам не удалось. Возмущенные родители пожаловались в Рособрнадзор, который переправил их письмо в Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) — именно он разрабатывает контрольно-измерительные материалы (КИМы) к ЕГЭ. Родители потребовали признать тему некорректно сформулированной. Руководитель федеральной комиссии разработчиков КИМ по иностранным языкам Мария Вербицкая ответила родителям, обосновав приемлемость слова literacy в экзаменационных материалах, и напомнила, что эссе — это задание для продвинутого уровня, так что выпускникам с более низким уровнем знания языка лучше «не выполнять задание 40, а посвятить освободившееся время другим».

Комментарии от учеников:

Иван:

«У меня написано: «Причиной перелома в войне стало повышение боеспособности русской армии, вследствие проведенной рекрутской реформы и развития промышленности. Другой причиной может послужить то, что Карл XII изменил первоначальный план ведения боевых действий…» И я слышу: «Это не причины, по крайней мере не основные».— «Какие же тогда?» — спрашиваю я.— «Мощь русского оружия!!!»

Мария:

«У меня стоит ноль по критерию «фактические ошибки». Например, я сказала, что Николай подавлял восстание в Европе, а надо было сказать, что в Венгрии, хотя в критериях ничего подобного нет».

Виктория:

«Я написала в 22-м задании: «Следствием сельскохозяйственной кампании по поднятию целины и внедрению кукурузы стал сельскохозяйственный кризис». Эксперт спрашивает: «Как кризис?» — «Вот возрос импорт зерна в 1963–1964 гг.».— «Но люди же не голодали? Значит, не было кризиса».

Эльмира:

«Я сказала, что раскрыла роль личности Нахимова, написав, что он «обнаружил турецкий флот и разбил его в Синопском сражении в 1853 году». Они мне на полном серьезе сказали, что это процесс, а не действие: я не могу знать, стоял ли Нахимов на палубе с биноклем. Эксперт сказала: «Я думаю, этим занимались специально обученные матросы».

Самым спорным оказалось задание 25, требующее раскрыть роль личности в истории.

Александр Морозов, преподаватель Лицея ВШЭ и подготовительных курсов ИСАА МГУ, поясняет:

«Это не вина эксперта, проверяющего работу или принимающего апелляцию. Это критерии оценивания, введенные автором КИМ ЕГЭ по истории Игорем Артасовым. Артасов, заместитель руководителя Федеральной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по истории и автор этого задания, поясняет в видеоролике Рособрнадзора: «Не следует писать так: «Ленин руководил переходом к новой экономической политике». — В этой формулировке отсутствуют указания на конкретные исторические действия. Следует писать так: «В.И. Ленин выступил на Х съезде РКП(б) и предложил заменить продразверстку продналогом».

Но ведь в формулировке задания этих указаний нет. И если выпускник не знает о существовании видео Рособрнадзора и не слушал вебинаров для экспертов, проверяющих ЕГЭ, он вполне может и не узнать, какой уровень детализации эксперты сочтут соответствующим критериям. А главное — это не имеет отношения к тому, как он знает историю.

Эксперты ошибаться не могут

Из года в год выпускники жалуются на то, что больше чем на два балла оценку на апелляции не поднимают, что эксперты на них давят и угрожают снизить оценку: мол, апелляция — это пересмотр всей работы, не слушают, обрывают, грубят. Общение усложнилось в этом году, когда апелляции стали проводиться по скайпу.

Эльмира:

«Мне сказали: «Хватит вытягивать баллы из экспертов, это неприлично. Апелляция проводится не для того, чтоб вам повысили баллы. Наши эксперты — специалисты, и они не могут ошибиться».

Валентин:

«Это была не апелляция, а бои без правил. Он не давал мне сказать ни слова».

Виктория:

«Меня называли внученькой и голубушкой. Спрашивали, откуда я такая несобранная взялась. Говорили: «Мы бы вам поставили еще меньше, радуйтесь, что у вас так много баллов за это задание» и «поймите по-человечески, если мы поднимем вам балл, нас накажут».

Мария:

«Меня просто вообще не слушали. Я хотела еще задать пару вопросов, вернуться к предыдущим, а эксперт просто отключилась — и все».

Ситуацию комментирует историк Илья Запольский, директор школы «Интеллектуал»:

«Очевидно, что в Москве КИМы по истории в этом году оказались сложными для экспертов — очень неоднозначные возможности трактовки. При проверке работ и апелляции становится понятно, что в некоторых заданиях возможны разночтения. И тогда остается две стратегии: или никому не поднимать баллы, или поднимать всем. Но тогда поднимется проходной балл. Это универсальная проблема — не вина конкретного ребенка и не вина школы. Так что эксперты стараются любой ценой показать, что работу проверили правильно».

В попытке бороться за справедливость была создана петиция:
Уважаемый Владимир Владимирович,
Мы, преподаватели, выпускники и родители, просим Вас обеспечить профессиональную работу ФИПИ и Рособрнадзора. Уже который год эти гос.учреждения работают не в интересах выпускников, а в своих собственных интересах, открыто нарушая не только права выпускников, но и положения Конституции РФ.
Источник: https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/07/22/77252-nuleva...

P.S. Мне было бы очень интересно почитать мнения учителей (особенно экспертов), выпускников и их родителей.
Показать полностью
40

Школьный портал и конкуренция

Навеяно постом про школьный портал: Школьный портал

Про приложение для школы, в котором все платное и не очень удобное (если вкратце)

В комментариях, часто проскакивает информация про, то что такое приложение уже делалось, причем полностью бесплатное, своими силами, но его просто задушили.

На хабре есть про это статья: https://habr.com/ru/post/335010/

Я не автор ни статьи ни приложения, просто вспомнил, что уже встречал и решил найти. Два года уже прошло, но может сила пикабу еще в состоянии помочь?

16097

Школьный портал

Upd. Петиция за отказ использования платного электронного журнала в школах.

Последние два года в школе, где учатся мои дети, внедрялся сервис eljur (для не посвящённых - Элжур или Электронный журнал). Включал он в себя версию на десктопе, моб.приложение, встроенную почту, электронный дневник.

Разрабы монетизировали, как могли. Использовали стандартный набор - подписка на смс-уведомления, отписка от показа рекламы, показ за денежку рейтинга ребёнка по успеваемости по классу/школе. То есть всякие необязательные плюшки можно купить за деньги, а в базовой комплектации есть всё, что нужно. Можно было и расписание на четверть вперёд посмотреть, и оценки в электронном дневнике увидеть.

Нормальная схема нормального приложения, вращающегося в конкурентной среде.

То есть, где бы ты ни был - в электричке, на луне или в батискафе - по любому будешь знать, что у ребёнка в школе происходит.

В прошлую пятницу нам на родительском собрании объявили, что элжура больше у нас не будет, а будет Школьный портал. Регистрация через ЕСИА, привязано к порталу Госуслуг, утверждено Миноборазом, освящено РПЦ (шутка) и прочее.

Ну мы люди не гордые, ок, подавайте нам ваши новшества, будем осваивать.

Сегодня прошел первый полноценный день учебы. И вот оно, новшество.

Ребёнок получил по трем предметам оценки: 5, 5 и 5/5.

Что нам покажет ШП?

Школьный портал Школа, Дневник, Родители, Мобильное приложение, Бизнес, Длиннопост

То есть, оценки вижу, а по каким предметам - не вижу.

Ок, а что если на оценку нажать?

Школьный портал Школа, Дневник, Родители, Мобильное приложение, Бизнес, Длиннопост

Узнать подробную информацию об оценке (то есть за какой предмет её получил ребёнок), можно только на компе или в PRO версии.

Удобная схема в эпоху, когда интернет-трафик стал на две трети мобильным, и с десктопа в Сеть ходят только офис-менеджеры.

Идём дальше.

Это задание по Русскому языку на завтрашний день:

Проваливаемся внутрь, а там:

То есть и домашку ребёнок не увидит (бумажные ж дневники отменили, и многие учителя даже перестали задание проговаривать в конце урока) пока родители с работы не придут, потому что мамка дома комп запаролила.

Ок, сколько стоит частно-государственное безальтернативное приложение, являющееся высером прогнивших коррупционеров из Министерства образования?

Скажете, 899₽/год, чё, жалко что-ли?

К тому же одна подписка действует на все устройства iOS, подключённые к одному и тому же акку. А если в семье есть ещё и андроидные штуки? 1800₽ на два устройства в год? А если детей двое? Ну то есть каждый со своим домашним заданием - ещё по 899₽? Ну ок, мы люди не бедные. Брюки школьные, так скажем, две штуки в такую цену можно купить, но тогда уж в следующем году, когда зарплата вырастет.

Ну а все же. Там же написано - на сайте бесплатно.

Шож, идём туда.

Мобильная версия? Не, не слышали. Горизонтальная или вертикальная (просто линейная) вёрстка календаря на неделю? Пожалуйте в версию PRO.

Разглядывание буков с лупой обеспечено.

Вишенкой на торте стала инфа о разработчике Dnevnik (питерский, как и все самое передовое у нас в стране).

В AppStore указано, что провайдером этого приложения (что это вообще такое? Юрлицо, что-ли?) является Edyukeishn Revolyushen Research and Development, Ooo.

Первая же ссылка в яндексе: сайт Сколково.

Ну и там по ссылке они хвастаются, что у них уже 8 миллионов активных пользователей в России. Допустим, они имеет ввиду учителей, родителей и детей. Допустим, родителей всего пятая часть из общего числа, то есть 1,6 миллиона. Допустим половина из них жлобы, как я. Но вторая половина оплатит по 899₽ в год. 800k х 899₽ = 719 миллионов рублей.

Мы сейчас забыли про их допсервисы, типа «маячок ребёнка», где прилага, установленная на его телефон, показывает трек на карте и время посещения школы.

Просто так, ни с хера, взять и сделать бизнес на том, что всегда было бесплатно, создать искусственную проблему и предложить её решение за деньги, это конечно надо быть гениальным бизнесменом. Но вот у Элжура не получилось, хотя все ништяки есть, и мобильная версия не забыта. Отчего бы?

Да оттого, что бизнесменом ты можешь быть хорошим, но если не стал проверенным партнером государства, а проще - не занёс, то иди в жопу.

Ps. Надо было с этого начинать, а я заканчиваю. Зашёл на их сайт. Там указано 4 млн родителей. Допустим, платит из них половина, то есть ежегодный доход составляет примерно 1,8 млрд руб.

Показать полностью 7
8369

Продавец газет.

Когда мне было 16, устроился я в газету "Вечерняя Москва". Продавцом газет у метро.
Оплата сдельная, зависела от количества проданных изданий.

Точка была новой, поэтому при устройстве мне сказали, что придётся покричать, чтобы найти покупателей.

Кричать я не умел, поэтому в первый день продал всего две, или три газеты.
Ко всему прочему, в моей служебной сумке были интересные, но дорогие журналы, предлагать которые я тоже стеснялся.

Поняв, что так я денег не заработаю, вечером после работы - я приступил к тренировкам.
Помните "Маленький оборвыш", где Джимми кричал по ночам, мечтая стать "лаятелем"?
Вот и я вспомнил.

Весь вечер я кричал перед зеркалом: -"Газета Вечерняя Москва, журнал "Эксперт", газета "Работа и зарплата"... В общем, тренировался и вырабатывал уверенность.
Родители покрутили пальцем у виска, но мешать не стали.

На следующий день, воодушевленный воображаемым успехом, я принялся за дело.
Представляя себя, ни много ни мало, бедным Джимми из "Маленького оборвыша", я переборол страх и начал кричать, как мне казалось, во весь голос.

Через пять минут ко мне подошли милиционеры.
Проверили документы, они были в порядке.
И купили самой дорогой журнал.

Тут меня понесло.

Я орал так, что прохожие шарахались на выходе из перехода, а бабульки хватались за сердце.
Орал до хрипоты и учащенного сердцебиения.
Орал, как будто от этого зависит моя жизнь.
-"Вечееерняяяя Москвааааа, Экспеееееерт, рабооота и зарплаааааата!" -разносилось по округе.

Как ни странно, это принесло свои плоды.
К вечеру я продал почти все газеты, примерно половину журналов и немного сувенирной продукции.

Довольный собой, я ехал домой и предвкушал, как на следующий день заработаю ещё больше.

А потом ещё.
И ещё.
Стану миллионером.
Выкуплю газету.
Стану успешным предпринимателем и родители будут мной гордиться.

На следующий день я охрип.
Мои попытки выкрикнуть что-либо звучали примерно так: -"Аасщщщеета сщшшшшшеееерррраая ссссьььвваааа", - такой себе, еле слышный шипящий свист.

К моему удивлению, половину газет и немного журналов я продал.
Оказывается, людям, которые живут рядом - удобно покупать газеты и журналы по дороге домой.
Они здоровались, общались, интересовались продажами и покупали.

Перестав сипеть, я начал орать с меньшей силой, но той же интенсивностью.
Покупателей становилось больше с каждым днём.
Мне выдали вторую сумку, с колесами, чтобы я мог брать больше прессы на смену.

Закончился мой бизнес неожиданно.

В середине второго месяца, когда у меня было около сотни постоянных клиентов, меня позвал координатор.

-"Vipman84, молодец, хорошо работаешь. Такие ценные сотрудники пропадать не должны, поэтому мы тебя ставим на новую точку, а твою отдадим Ивановой. А то она так не умеет, а заработать все хотят. Да ты не переживай, ты быстро клиентов найдешь, мальчик способный."

Продавец газет. Газеты, Продавец, Бизнес, Предпринимательство, Школа, Торговля, Метро, Vipman84, Длиннопост

-"А чтобы твой опыт не пропадал зря, вот это Александр, он будет с тобой на точке стоять. Надо его всему научить, чтобы он как ты продавал. Ну и пока вы вместе - оплату поделите на двоих."

Продавец газет. Газеты, Продавец, Бизнес, Предпринимательство, Школа, Торговля, Метро, Vipman84, Длиннопост

На следующее утро координатор долго удивлялся, почему я так резко решил бросить работу.
Но решение было принято, а через день я уже нашел себе новую - курьером по доставке печатной продукции.
Книги на улице продавал.

Но это уже совсем другая история.

Показать полностью 2
1543

О бизнес тренере

Недавно, копался в одной социальной сети, там выходит такое всплывающее окно, как "Возможные друзья". Обычно я не особо люблю копаться в предложенном списке, но там появился бывший коллега, которого я не видел вот уже 7 лет!

На фото он достаточно солидно выглядел с микрофоном на лице....

Я зашел к нему на страницу, мне действительно стало интересно, в профиле указано "Бизнес тренер нового поколения" и контакты как записаться на его курс, ссылка на свой сайт и краткое описание, особо не запомнившееся.

Я перешел по ссылке, сайт оформлен неплохо, все золотое, сияющее и с описанием:

Я, Такой-то Такой Такойтович, бизнес тренер нового поколения, новых каких-то высот, нового уровня и все новое и сверхэффективное!

Читаю дальше - выпускник школы Ицхака Пинтосевича, сертификат тренера школы имени Ицхака Пинтосевича, директора международного бизнес проекта Ицхака Пинтосевича и от его имени тренирую всех руководителей, менеджеров, бизнесменов и клерков.

Стоимость обучения 84000 рублей в год, с полным сопровождением и поддержкой в проектах!

И несколько довольных отзывов от людей, внешне не особо похожих ни на руководителей, ни на бизнесменов.... скорее на клерков.

Я его помню в работе - он действительно был хорошим руководителем соседнего отдела, но думаю, может за эти 7 лет он стал бизнесменом?

Дальше описание - работал 100500 лет в компании, той самой, занимал руководящие должности, вплоть до заместителя президента соседнего кабинета.

Ушел оттуда меньше года назад, за пол года отстажировался за границей - в Израиле, США, Сомали и теперь знает все, как строить свой собственный бизнес, хотя сам был всегда наемным работником.

Я как то раньше никогда не задумывался об этих бизнес тренерах - ну есть и есть. Прочитал несколько заумных книжек, но только от тех людей, кто действительно богат и знаменит - Билл Гейтс, Дональд Трамп, Роберт Кийосаки, Гитлер (только название на его обложке), ну и немного менее знаменитых в общих кругах, там скорее были книги по управлению временем, мыслями, самолетиками и телевизором с пульта.

Но вот этот Пинтосевич, меня очень заинтересовал - что ты за птица?

Не долго сидя в поисках, вылезает его сайт - pintosevich.com, где белым по голубому написано - великий и ужасный создатель международной школы бизнес тренеров Пинтосевич Глобал (не помню дальше).

Ищу дальше - откуда же у тебя такие познания? Может ты был у истоков Microsoft или Apple, может хотя бы Ростелеком помогал строить? Ну хоть ларек у дома.....

Нет, школа - это и есть его бизнес! Он ни основал ничего! Ни построил ни одной компании по производству газировки, смартфонов, даже бургеры не пёк - все, что он делает, так это учит других как строить бизнес, хотя сам его никогда не сроил!

Я стал копать дальше про этих разных тренеров, пачками приезжающих с гастролями - все бизнес консультанты, директоры PR агентств, аналитики и подглядыватели в замочную скважину.

Стоимость их услуг достаточно недешевая.... около 10-50 тысяч рублей за двухдневный курс, иногда и долларов....

Баблище это конечно колоссальное!

Может помните старую шутку - "Сегодня я Вам расскажу, как заработать миллион за один день! Сколько людей в зале?

- 1000!

- А сколько стоил билет?

- 1000!

- Всем спасибо, урок окончен!"

Показать полностью
639

Про детский "бизнес"

Дело было в СССР. В школе химичка показала нам опыт, взяла монету 3 копейки и положила в раствор, монета стала белая и блестящая ( покрылась металлом). Всей химической реакции и реагентов я уже не помню, за давностью лет(ха ха сумничал, типа знал), но помню, что один из наших одноклассников был "внештатным лаборантом" у химички и у него были ключи от лаборантской. А ещё те кто жил в СССР, помнят, что монеты в 3 копейки и 20 копеек по размеру были одинаковые, но различались металлом, 3 копейки - медные, а 20 - никелированные.

И вот путём химической реакции мы стали получать монеты в 3 копейки, блестящие как 20 копеек. Покупая что то в магазине, главное было положить монету на прилавок гербом вверх и продавщица думала, что ей дали 20 копеек. Но поскольку все школьники бегали в основном за булочками по 6 копеек в соседнюю от школы булочную, наш "бизнес" продлился один день, до сдачи выручки в магазине. В магазине сразу поняли откуда монеты "растут" и просигналили директору школы.

Реагенты были изъяты, "лаборант" арестован и сдан вызванным родителям.

Правда он поступил как "пацан" и всю вину взял на себя, о чем на следующий день свидетельствовала его исполосованная ремнем жопа.

Но сколько было адреналина! Положить суровой тете-булочнице с титьками как два ведра и лицом молотобойца, монетку и фальцетом попросить три булочки, а потом дрожащей рукой забрать сдачу!

7233

Почему Nissan не владеет доменом nissan.com

Судебный спор за домен nissan.com по праву считается самым известным и знаковым. История о стойком предпринимателе, воюющем против огромной корпорации с безграничными финансовыми возможностями, достойна голливудской экранизации. Но я бы хотел посмотреть на эту ситуацию под другим угломНа фото: Узи Ниссан и Карлос Гон

Почему Nissan не владеет доменом nissan.com Интернет, Домен, Суд, Авто, Nissan, Спор, Бизнес, Длиннопост, Vcru

Как все начиналось
В июне 1999 концерн Renault выкупает убыточную компанию Nissan и ставит на должность директора по производству Карлоса Гона, который должен был вывести японский автоконцерн из кризиса. Через год Карлос Гон станет президентом компании. А пока он недоумевает, почему доменные имена nissan.com и nissan.net принадлежат какой-то компьютерной компании из США.
Представители Ниссан связываются с владельцем домена, который завуалировано дает понять, что готов продать домен, но за большие деньги:
Послушайте, я же сказал, что мне это неинтересно, поэтому позвольте мне ответить таким образом: 15 млн долларов. Теперь вы понимаете, что я не хочу продавать?Узи Ниссан Но вместо торга или договора о покупке, в декабре 1999 Автоконцерн Nissan подает в суд на компанию "Nissan Computer Corp" с требованием отдать ей домены и заплатить $10 млн компенсации.
И здесь у меня сразу возникает вопрос, кто и зачем принял решение судиться? Тот факт, что "Nissan Computer Corp" владела зарегистрированным знаком обслуживания (service mark) по классу ремонт компьютеров, делала позиции автоконцерна очень слабыми. Ситуация усугублялась еще и тем, что владелец компании имел фамилию Ниссан. Почему кто-то решил, что план по отъему домена nissan.com у человека с фамилией Ниссан должен сработать? И все это должно было случиться не где-то в западной Африке, а в США - стране адвокатов и юристов.
Как и ожидалось, обвинение в киберсквоттинге были сразу отсечены в первой же судебной инстанции. Тактика истца в дальнейшем строилась на стремлении ограничить использование домена. Также внедрялась практика максимально измотать ответчика, создав ему финансовые неудобства. Например, был подан иск против компании Internet Center, Inc., не имеющий никакого отношения к домену, но в которой Узи Ниссан был акционером. Все развивалось по принципу "суд ради суда".
В автоконцерне явно недооценили домен, трафик на котором рос, и в пиковые моменты достигал полмиллиона посетителей в месяц. На домене была размещена вся информация о процессе и тысячи комментариев пользователей с поддержкой Узи Ниссана. Вот самый типичный из них:
Моя семья никогда не купит автомобиль у иностранного производителя, который не только лишил бы американца его прав, но и попытался смешать этого американца с грязью с помощью судебных процессов - истинное отражение духа корпораций!
Кто-то видел здесь политику, обращая внимание на то, что Узи Ниссан выходец из Иерусалима, а Карлос Гон уроженец, враждующего с Израилем, Ливана.
Автопроизводитель терял лояльность клиентов на самом желаемом для них американском рынке. Потерю репутации юристы даже использовали как аргумент в стремлении ограничить права Узи Ниссана на домен.

Финал
Девятилетний и изнурительный судебный процесс со множеством апелляций доходил даже до верховного суда и завершился в 2008 годы поражением автоконцерна. Возможность получить домен была потеряна навсегда. Узи Ниссан категорически исключил возможность продажи домена за любые деньги и разместил на сайте перечеркнутый логотип Nissan.
Единственное, что удалось автоконцерну - добиться запрета вести коммерческую деятельность на домене. В 2013 году автоконцерн Nissan получил в США торговую марку по классу компьютерной техники и история могла бы получить продолжение. Но к тому времени практика "обратного захвата" домена уже была признана недобросовестной и иски к администраторам, у которых дата регистрации домена была более ранней, просто перестали принимать к рассмотрению.
Но окончательная развязка этой истории наступила только в прошлом году - Карлос Гон был арестован, а автоконцерн Nissan в своем пресс-релизе заявил об использовании активов компании топ-менеджементом в личных целях. Главным виновником нарушений был назван Карлос Гон и директор Грег Келли.
И вот теперь мне становится понятен истинный смысл фразы Узи Ниссана о том, что "намерение Nissan Motor сделать этот процесс как можно дороже для меня было очевидным с самого начала." Если автоконцерн выплатил $58 тыс ответчику за судебные издержки, что составило по словам Узи Ниссана менее 2% от всех его затрат на адвокатов (т.е. примерно $3 млн), то сколько же тогда было потрачено самим автоконцерном? Думаю это десятки миллионов долларов. Этих денег с лихвой бы хватило на выкуп домена без лишнего шума и судебных исков еще в 1999 году. Но было принято решение ввязаться в малоперспективные судебные тяжбы. Возможно истинной целью было не скорейшее получении домена, а именно сам процесс с участием дорогих адвокатов. Цели менеджеров далеко не всегда совпадают с целями компаний и это надо понимать владельцам бизнеса, когда поступают предложения начать сомнительные судебные процессы с неочевидным результатом.Сейчас домен nissan.com получает до 360 тыс посетителей в месяц. И 95% трафика это не SEO или реклама, а прямые заходы. Официальный сайт автоконцерна nissan-global.com имеет трафик всего в 2-3 раза выше. Я показываю эту статистику, когда мне говорят, что "домен ни на что не влияет.Посещаемость nissan.com по данным SimilarWeb

Почему Nissan не владеет доменом nissan.com Интернет, Домен, Суд, Авто, Nissan, Спор, Бизнес, Длиннопост, Vcru

Доменные суды в России
В России практика доменных споров тоже уже сформировалась и во многом соответствует западной. Вот примеры самых известных поражений крупных компаний, владеющих торговыми марками:
Русский Стандарт, владеющий ТМ "Давай!", проиграл судебный спор за домен davay.ru.
ООО "АВТО.РУ", владеющее ТМ "Аuto.ru", проиграло спор за 55 доменов, в которых содержалось слово "auto".
Интернет-провайдер Дом.ру (domru.ru) проиграл спор строительной компании, владеющей доменом dom.ru.
ОАО "Каравай" (ТМ "Каравай") не смог отсудить домен karavay.ru.
Вот вообще курьезный случай - владелец ТМ "Свадьба" не только не смог отсудить домен svadba.ru, но и получил встречный иск, по которому его торговую марку аннулировали.
Тем не менее многие юристы по незнанию или умышленно, культивируют миф, что при наличии торговой марки можно забрать любой созвучный домен. Это приводит к бессмысленным затратам на судебные тяжбы и усложнению процедуры дальнейшего выкупа нужного домена.

Итог
История Узи Ниссана признана хрестоматийной и изучается во многих юридических университетах. Ниссан создал прецедент, который показал, что даже известная мировая компания с огромным количеством юристов может получить отпор. Сейчас компании идут в суд и побеждают только если могут доказать, что был факт использования домена в отношении товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован их товарный знак или же имеет место недобросовестное использование. Во всех остальных случаях вопросы решаются путем переговоров, и как результат мы не наблюдаем сейчас судебных дел, хоть немного сопоставимых по масштабу с делом nissan.com, хотя объем регистраций доменов за последние двадцать лет вырос многократно.
Самое интересное, что домен nissan.com был целых девять лет с 1985 по 1994 г. абсолютно свободным для регистрации. Можно же было просто зарегистрировать его заранее, как это сделали например в Форд с доменом ford.com в 1988 году. Но аналитики концерна не оценили перспектив интернет-технологий и эта история смогла состояться.
ссылка на источник

Показать полностью 1
1322

Про правильного учителя музыки

По мотивам постов вроде этого https://pikabu.ru/story/uchitel_muzyiki_6689150 про маразматичных училок музыки, только в этот раз о полной противоположности .
Лет 10 назад в 8 классе наша учительница по музыке, обычная тётенька лет 50-ти, привела на урок вот прям типичного патлатого и брутального рокера всего в коже вроде этого:

Про правильного учителя музыки Школа, Учитель, Музыка, Рок

И он нам весь урок рассказывал о роке, о том что это не только орущие гроулом вонючие быдланы, что у рока много стилей и чем они отличаются. Она также принесла телевизор и dvd и он на нём показывал клипы и концерты.
Ещё запомнилось сравнение московских панков с клипом где немытый чувак вылезает из люка с гребнем на голове и американских где вполне приличные парни и хорошо снятый клип.
После этого больше таких уроков не было и так и дальше изучали классику и народные песни, не знаю приводила ли она его ещё потом, но радует что есть такие учителя которые стараются развивать детей, а не только навязывать своё мнение и вкусы.
Всем добра, хороших учителей вам и вашим детям.

1822

Рынок женщин в России. Снять звезду на ночь.

Сначала коротко о небольшом конфликте с администрацией Пикабу: Не так давно я писал о том что мои посты заблокированы в приложении Пикабу и мне пришлось завести телеграм канал чтобы хоть где-то писать, но позже ссылку на канал прикреплять к постам мне тоже запретили, из-за чего я хотел перестать постить на этом ресурсе вообще, ибо это не имело никакого смымла. Вот подробнее об этой ситуации - https://pikabu.ru/story/postyi_na_temu_platnoy_lyubvi_i_blds...

После этого поста со мной связался модератор и удалил ссылку на мой канал из бан-листа, и, вроде как, мне дали добро на дальнейшую публикацию моих статей. Стоит сказать что днём ранее в личной переписке администрация ресурса в этих просьбах мне отказала. Меня радует что на Пикабу работают адекватные люди, способные принимать взвешенные решения в короткие сроки. Спасибо за быструю реакцию и очень жаль что нельзя было решить этот вопрос раньше, когда я писал вам на почту.
Из всего этого следует что я все же продолжу пилить посты на свою профильную, довольно нестандартную тему.
Некоторые слова мне придется цензурить, надеюсь что это не будет сильно бросаться в глаза.

Я прекрасно понимаю негатив некоторых по отношению к данной теме в целом и ко мне в частности. Сразу хочу сказать что к бл*добизнесу на данный момент я никакого отношения не имею, салона у меня нет, вовлечением не занимаюсь, услугами не пользуюсь. Но так уж получилось что определенный опыт в этой сфере у меня есть, не знаю хорошо это или плохо.
Прост**туция как явление всегда было, есть сейчас и будет в будущем. Возможно со временем она сильно изменит форму, подачу, вид, но сама никуда не денется это точно. И на данный момент этот бизнес изменяется, причем довольно быстро, подстраиваясь под постоянно меняющиеся вкусы клиентов. Спрос рождает предложение. И услуги, оказываемые сейчас, сильно отличаются от аналогичных услуг в 90-ых и 2000-ых.
Помимо обычных дам с низкой социальной ответственностью сейчас на бл*дорынке ценится эксклюзив. На тематических сайтах можно увидеть карликов, трансов, гермафродитов, близняшек, гимнасток и тд. Так же в цене обычные девушки, добившиеся определенных успехов в спорте, балете (про историю с Волочковой многие слышали), либо на модельном поприще. Про российскую сборную по художественной гимнастике уже давно ходят не самые лестные слухи, подтвержденные многими моими знакомыми, и даже опубликованные в СМИ. Не хочу обретать репутацию сплетника, но скажу лишь то что даже я знаю где можно заказать для себя гимнастку из российской сборной, хотя моя сфера деятельности ранее была в совсем другой категории бл*добизнеса и с элитным сегментом я никак не пересекался. В модельном бизнесе тоже не все так спокойно, но про то что модели продаются, я думаю, и так многие слышали.
Медийные личности, инсталеди, модели журналов "Максим" и "Плейбой", участники различных шоу по типу "Холостяк" и "дом 2" тоже пользуются спросом. Стоимость таких дам, конечно, высокая и находится в прямой зависимости от уровня их известности. Именно поэтому многие эск*ртницы лезут на ТВ и всячески пиарятся. Пример - Алена Пискун, Олеся Малибу, из недавних - Яна Шевцова - бывшая участница "Дом-2", которая везде кичится тем что спала с Гуфом и Jah Khalib-ом. Сейчас она бегает по всевозможным шоу рассказывая подробности своей личной жизни. На сколько подскочил ее прайс остаётся только догадываться.

Одними "Дом-2" и "Холостяк" список шоу для пиара не ограничивается. Так же девушки не брезгуют и "Пусть говорят", "Давай поженимся" и далее по списку. Ну а что, выступила в шоу "Голос" и смело можешь увеличивать стоимость ночи с тобой в два раза, а твой агент будет скидывать потенциальным клиентам "карточку модели" в которой гордо будут красоваться все заслуги и регалии. Я знаю некоторых медийных женщин (не лично), которые начинали с работы в потоковом салоне по две тысячи в час, постепенно поднимая себе цену пиаром и инвестициями в свою внешность. Сейчас они селебрити и уже отошли от дел, освободив дорогу молодым и более перспективным дамам.

По сути ,спрос, повторюсь, рождает предложение. А спрос высокий, отсюда и большое количество посредников. Есть такое понятие как "брендф*кер". "Брендфа*ер" - тот кто спит с известными женщинами чтобы потешить свое ЧСВ. И если какой-то клиент хочет на ночь звезду балета, медийную личность или девственницу, то агент (менеджер) с лёгкостью её достанет, за свои скромные 20-30% от суммы. Порой агенты находят такой редкий эксклюзив, что я сам удивляюсь их ловкости и сноровке. Многих таких менеджеров я знаю лично и часто слышу от них удивительные истории, но они, к сожалению, на Пикабу не могут быть размещены, в связи с недавними обновлениями, касающимися контента для взрослой аудитории.

С развитием технологий изменилась вся отрасль. Теперь стоимость ночи с девочкой напрямую зависит от Instagram: чем больше подписчиков, дорогих подарков, поездок за границу и популярных подруг, тем дороже хозяйка аккаунта, ведь клиент получает не просто безымянную красавицу, а микрознаменитость – инфлюенсера, блогера. Российский Инстаграм стал своего рода каталогом курт*занок. Впрочем, элитные эск*ртницы нарушают это правило. Они не кичатся дорогими игрушками, не телеграфируют обо всех своих перемещениях за границей и делают все, чтобы мимикрировать под девушку из состоятельной семьи, которую не удивить красивой жизнью, стремятся дружить с главными светскими львицами или интеллигентными представительницами московского бомонда. Эта легенда позволяет заказчикам спокойно выходить с ними в свет, не боясь быть скомпрометированными.

Сейчас пр*титуция сильно отличается от того что было раньше. Тематические сайты, форумы, мессенжеры и социальные сети формируют рынок. Объявления в газете, как в начале двухтысячных, как рекламный инструмент уже не работают. Доживают свой век и журнальчики, которые раздают в пробках. Почасовые девушки, причем совершенно разной ценовой категории, легко ищутся в чатах, мессенжерах, на форумах и на сайтах-анкетниках.

Резюмирую все сказанное выше - писать продолжаю, рынок развивается, тем для новых постов много.
И да, кстати, скоро, как и обещал ранее, запишу видео интервью с Бобом Джеком - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Боб_Джек

У кого есть вопросы к нему - пишите в комментариях.

P.S. Следующий мой пост будет на тему психического состояния сотрудниц, про их эмоциональное выгорание и тд. И как бы я ни старался у меня не получится написать его так чтобы пост не был забанен в приложении Пикабу. Скорее всего с приложения вы его не увидите, прочитать его можно будет в мобильной версии сайта. Выйдет пост в пятницу в 10 утра.

Мой телеграм канал t.me/suterTV

Спасибо что дочитали.

Показать полностью
834

Закулисье КВН: сколько платят авторам, ради чего участник закладывают машины и берут кредиты, почему нельзя про политику

60 абзацев зания о клубе веселых и находчивых от автора КВН на Первом канале и разных телевизионных передач на СТС и ТНТ.

1.КВН - штука непредсказуемая, любые шутки и конкурсы могут слетать по разным причинам. Поэтому авторы часто берут оплату ‘за день работы’. Когда всё устаканивается сразу, можно получать деньги за то, что ты вот он, рядом сидишь.

2. Адекватно оценить стоимость авторской работы сложно. Самый низкий мой гонорар (помимо бесплатной дружеской помощи) был $100, самый высокий - $12000

3. Увы, одни и те же авторы могут работать с разными командами в одной игре. Поэтому иногда (в основном к финалам) некоторых авторов привлекают чтобы они не работали с другими. Это немножко война.

4. Неужели никто не пишет сам? Конечно, пишут! Бесталанные люди на ТВ не попадают или быстро вылетают. Просто 10 дней перед игрой нужно дописывать, переписывать, ставить, показывать, принимать правки, согласовывать изменения а ещё есть и спать когда-то. Без авторов малореально.

5. Контракт с ТТО АМиК - первый более-менее серьёзный документ, который КВНщик видит в своей жизни (после паспорта, естественно). Поэтому первая реакция - возмущение ‘как так?!’ На самом деле, контракты ТНТ или СТС гораздо жёстче, шаг вправо - шаг влево.

6. Фестиваль КВН в Сочи - неформальный ‘рынок’ телепроектов с участием КВНщиков. Там я получил работу в YBW (работал в 2008-2010) и в ‘Уральских пельменях’ (2016). Продюсеры жалуются, что талантов меньше, но приезжать на это ‘road show’ продолжают. Все ж ещё и друзья

7. КВНщики просто бесят выпускников ВГИКа тем, что не смотрели Бунюэля и Киру Муратову, но везде проникли и готовы за копейки работать сидя на ‘Дошираке’ с сосисками. Конечно, это работает до определённого уровня, кино от КВНщиков это всегда большой вопрос, а вот ТВ много.

8. Попадая из обычного КВНа в телевизионный, вы можете услышать фразы ‘Купите пиджаки, прикройте жиры’ или ‘Скажите им, чтобы перед игрой помыли головы’. Бывали случаи когда команда за день до игры меняла форму потому что цвет или ткань плохо смотрятся по ТВ.

9. Впечатление, что все КВНщики попадают на ТВ, обманчиво. Многим дают шанс, но свадьбы и корпоративы в регионах кто-то должен вести! Как правило это либо тамада либо КВНщик.

10. По телепроектам ТНТ можно смотреть поколения КВНщиков. Комеди клаб - начало нулевых, Комеди вуман - середина-конец нулевых, Однажды в России - конец нулевых-начало 10-х. Посмотрите гала-концерт фестиваля в Сочи 2006-2007, порадуетесь юным звёздам экрана.

Закулисье КВН: сколько платят авторам, ради чего участник закладывают машины и берут кредиты, почему нельзя про политику КВН, Длиннопост, Бизнес, Шоу

11. Наиболее успешные авторские пары/группы работают по принципу ‘генератор’-‘фильтр’. Один выдаёт поток идей, второй/третий - записывают, отбирают адекватное и оформляют. Это как река, ГЭС и провода к городу. Поток надо укротить и преобразовать для подачи людям

12. После 19 своих сочинских фестивалей мону подтвердить: в 97% случаев о команде можно довольно точно судить по первым 15-20 секундам на сцене. Все проходят примерно одни стадии. Но есть ещё 3% они и удивляют с разными знаками.

13. Ради КВНа люди реально продают машины, берут кредиты на поездку, занимают под высокие проценты. У Марины Федункив из ‘Добрянки’ была история с машиной, года два в долгах ходила команда ‘Максимум’, так что находчивость иногда важнее веселья. Ну и верить надо в свой талант.

14. Многие команды стараются попасть в Вышку минуя Премьерку. ПЛ выжимает архив и к Вышке ты приходишь пустой, есть даже ‘проклятие чемпионов Премьерки’, частый вылет их в 1-й игре Вышки. Не играли в ПЛ - Город Пятигорск, Русская дорога, Азия микс, одну игру сыграли Плюшки...

15. Математически сейчас как никогда легко попасть в телевизор. Вышка 20 команд, Премьерка 24, в Сочи 450 команд, из которых 150 совсем зелёные. Реальная конкуренция - 2-3 команды на место. Учитывая географию и стиль команды. 10 женских или 10 московских сразу не возьмут. Баланс!

16. Самый сложный конкурс КВН не разминка, а СТЭМ со звездой. Раньше это было эксклюзивом, теперь поставлено на поток. Звёзды - чистый геморрой, они не учат текст, приезжают на 1-2 репетиции, могут кинуть в день игры, им-то что на эти оценки. Есть ответственные люди, но их мало.

17. Холдинг СТС-Медиа возглавляет капитан ‘старой’ команды БГУ (вице-чемпионы 1996) Вячеслав Муругов, генпродюсер ТНТ - руководитель авторской группы ‘Уездного города, ‘ЛУНы’ и многих других команд Вячеслав Дусмухаметов.

18. ‘Официальных’, работающих с ведома АМиК, лиг ~85. Есть лиги, взявшие название ‘лига юмора’ чтобы не платить за имя КВН, есть лиги просто неофициальные, городские, вузовские, школьные. Страна условно ‘поделена’ между 8-ю центральными лигами, на ТВ реальнее попасть играя в них.

19. КВН-игра и КВН-телепередача - во многом два разных явления. ТВ требует красивой картинки и сильно ограничивает по темам. Критику перегибов на местах в духе ‘Фитиля’ разрешают, а вот первые лица государства у нас как правило сильные и умные молодцы. Не всегда, но как правило.

20. Помимо известного кинофестиваля в Каннах проходит телерынок, куда съезжаются телевизионщики со всего мира и продают друг другу форматы. Так ‘рождаются’ гениальные идеи ))) Российское, кстати, тоже покупают - ‘Папины дочки’, ‘Дом-2’, ‘Что? Где? Когда?’, ‘Машу и медведь’...

21. Когда Первый и Россия 1 хают друг друга за ‘воровство’ того или иного формата, это может значить, что они просто купили его вскладчину и втюхивают вам, дорогие телезрители что ‘Один в один’ что ‘Точь-в-точь’...

Закулисье КВН: сколько платят авторам, ради чего участник закладывают машины и берут кредиты, почему нельзя про политику КВН, Длиннопост, Бизнес, Шоу

22. Телевидение - один из факторов, собирающих Россию воедино, во многих городах и весях почти единственный, кроме выборных урн, почты и пенсий. Мера ответственности ТВ перед обществом находится между Шурыгиной и руками-базуками.

23. Очень важный фактор для гастролей команды КВН - тупо количество людей. ДАЛС (2 человека) или ‘Русскую дорогу’ (4 человека) будут приглашать чаще, чем других. ‘Уездный город’ уже лет 15 работают втроём + звуковик. Как раз купе поезда

24. Самая крупная телесделка с участием постКВНщиков - продажа в 2011 году Комеди клаба ‘Газпром медиа’ Артуром Джанибекяном (‘Новые армяне’). Сумма сделки - около $250млн.

25. В 1995 году спонсором представлявшей Армию России команды ‘Эскадрон гусар’ был... ‘Чупа-чупс’. Сейчас такое трудно представить. Как и то, что участники команды были выпускниками Львовского военного училища (Украина).

26. Титул Президента КВН Александр Васильевич Масляков получил в 1990 году на первом фестивале КВН в Днепропетровске (ныне - город Днепр). ‘Короновали’ в шутку, но как-то прижилось.

27. Единственная команда трижды чемпион КВН - Новосибирский государственный университет. Дважды это был мужской коллектив, а в 1993 - ‘В джазе только девушки’.

28. Цена билета на игру телевизионного КВН зависит от статуса игры. На Премьер-лигу можно попасть за 1000 рублей, фестиваль в Светлогорске, встреча выпускников или финал Вышки - до 25-30 тысяч. Сопоставимо с ценами на Стинга, Депеш мод, Металлику...

29. Многие наши сериалы - адаптация зарубежных. Тебе присылают подстрочный перевод серии с объяснением в чём там шутки, а ты должен вместо условного Элтона Джона пошутить про условного Бориса Моисеева. Помимо чувства юмора нужна усидчивость - шуток там по 80-100 на серию.

30. Телевидение вообще больше похоже на завод, чем на что-то творческое. И в этом смысле КВН, где шутки и креатив на первом плане, балует своих детей. Потом ты будешь писать тонны однотипных подводок или одинаковые представления гостей кулинарного шоу, а пока шути, пацан.

31. Самый дорогой известный мне и не раз подтверждённый разными людьми авторский контракт в КВНе был заключён в 2003 между ‘Утомлёнными солнцем’ и Гариком Мартиросяном. Год авторства во всех играх за $100000. Результат - чемпионство.

32. Очень большая проблема - быстрое убегание не получивших должного опыта КВНщиков в телепроекты. Вместо года-двух работы на команду и своё имя - съёмная квартира в Москве и работа 6/1. И в КВНе недоблистали и на ТВ стартовая позиция ‘выживание в Москве’

33. В одном из выступлений ‘Станция спортивная’ сказала ‘Медаль со временем тускнеет...’ И это правда, через какое-то время надо чистить. У меня медалей нет, а могло бы быть две. Ну да ладно.

34. Когда федеральные телеканалы плюс-минус хором говорят ‘Да мы не про политику, мы развлекаем’, то это и есть политика. Чувак, я тут узнал, что ты болен и у тебя дом горит, но это грустно, поэтому слушай анекдот.

35. В 2010 на КВНе в Хельсинки девочка из финской команды неправильно объявила номер и так расстроилась, что ушла за кулисы, вышла на улицу, села в машину и уехала домой. Команда её заменила, но это был лучший уход из КВНа в моей практике.

36. В Израиле проходит музыкальный фестиваль КВН ‘Голосящий раввин’. Это моё любимое название, прям хоть на афишу ‘Уральских пельменей’.

37. КВН не показывали по телевизору с 1972 по 1986 годы. Передачу запретили во время застоя, эфир удалось вернуть только в перестройку. Был бы Брежнев покрепче, было бы у нас сезонов поменьше.

38. Зашкваром в КВН считаю: номер с разрыванием загранпаспортов у Камызяков, номер где Путин управляет курсом доллара и евро у Триодов, танец в костюмах ракет ‘Искандер’ у Раис. Это кремлёвский концерт в ‘Дне опричника’ Сорокина а не КВН. Команды хорошие, номера неудачные.

39. Был в Израиле, там в городе Кейсария есть древний амфитеатр, по нему можно гулять. Я с его сцены сказал шутку ‘Найден мальчик воспитанный майонезом. Он жирный, но нежный’. Так на сцене возрастом более 2000 лет состоялся краткий концерт КВН.

40. В Красноярске летом проводится кубок КВН имени Вицина. Игра идёт на улице. Однажды в середине выступления одной команды пошёл дождь. Ребята дошутили и допели финалку под овации сидевшей в укрытии публики. Получили высший балл и чаёк.

41. Самое популярное видео официального канала КВН в ютубе - ‘Ольга Картункова. Лучшее’. Более 34 миллионов просмотров.

42. Рекордсмен по количеству редактируемых лиг - Аркадий ‘Дед’ Дяченко (ХАИ, Харьков). Он тянет 6 лиг: Поволжье, Слобожанку, Сибирь, Балтику, Ригу и Брянск.

43. За победу в Высшей лиге 2008 все участники команды ‘Максимум’ получили 1-комнатные квартиры в Томске. В начале сезона депутаты пообещали, а после чемпионства ребята не постеснялись напомнить.

44. Редакторами Высшей лиги возрождённого КВН (с 1986) были 7 человек: Александр Акопов (глава ‘Амедиа’), Михаил Марфин, Андрей Чивурин, Леонид Купридо, Дмитрий Шпеньков, Дмитрий Колчин, Айдар Гараев. Любопытно, что все редакторы совмещали и совмещают КВН с другой работой на ТВ.

45. В 90-е годы выходила ‘КВН-газета’, в нулевые - ‘КВН-журнал’. Все эти благие начинания похоронил бум интернета. Писал о КВНе и журнал Юрия Хайчина ‘Игра’. К сожалению, Юрий погиб в автокатастрофе и его дело никто не продолжил.

46. Музыкальный фестиваль ‘Голосящий КиВиН’ с 1996 по 2014 проходил в латвийской Юрмале. С 2015 переехал в Светлогорск. При всей любви к Светлогорску, многие КВНщики скучают по Юрмале (и Шенгенским визам через КВН).

))

47. Слово ‘клуб’ в названии передачи КВН означало, что все зрители могли вставить свои 5 копеек в происходящее, вступить в дискуссию, дать свой ответ. Но потом стало понятно, что самая интересная часть программы - выступления команд, а не дискуссии с залом, и ‘клубность’ отпала.

48. Юлий Гусман долго говорит в конце КВН и за это над ним принято смеяться. Думаю, у его речи 2 функции - моралите, остающееся в памяти зрителя ‘этому их никто не учил’ итп, а также создание нескольких минут ‘прокладки’, с помощью которой легко входить в хронометраж на монтаже.

49. Лиги КВН только называются одинаково, а на деле существуют в разных организационных формах - ИП, АНО, реализация гранта, прямое финансирование из бюджета региона/города/вуза. Это очень влияет на взносы, способы продажи билетов, штат лиги, наличие сувенирки итп.

50. Не всем везёт так, как ‘Максимуму’. Чемпионы Высшей лиги 2004 - сборная Пятигорска - получили от мэрии цветы и открытки. ‘Прима’ из Курска (чемпионы 2009) - пару видеокамер и цифровые фотоаппараты. Так что не думайте, что квартиры чемпионам это какая-то норма. Увы.

51. Сочинские фестивали КВН проходят в гостинице ‘Жемчужина’. В лобби-баре этой гостиницы иногда сидят девушки с низкой социальной ответственностью. Некоторые до сих пор мечтают собрать из них команду и заявить на фестиваль. Правда, им придётся каждый час репетиции оплачивать...

52. В январе 2018 года публике был представлен художественный фильм ‘КВНщики’, режиссёр - Илья Аксёнов. Фильм был снят прямо на фестивале 2017 года и достаточно правдоподобно рассказывает историю молодой московской команды КВН. Посмотреть можно vk

53. Суровая реальность такова, что на монтаже чуть больше страдают выступления проигравших команд. Так рождаются мемы типа приветствия сборной Батайска продолжительностью 2 с половиной минуты.

54. Случай часто не только мешает КВНщикам, но и помогает. Сборная Питера на свою первую игру хотела пошить огромные мешковатые костюмы инопланетян из разноцветного латекса. Но тупо не успели и выступали просто в джинсах и футболках. Этот стиль тут же стал трендом.

55. Во время 55-летия КВН в Кремле было сразу два мероприятия: юбилей КВН и кубок Москвы. После юбилейной части ушёл ВВП и изрядное количество депутатов/чиновников. На их места в первые ряды пересадили КВНщиков и директоров лиг. Можно даже посмотреть кто место Путина занял

56. На фестивалях КВН очень гоняют за курение на балконах и травень (за алкоголь гонять бесполезно, это надо всех выгонять). Именно в состоянии наркотического опьянения в 2004 году на фестивале утонул КВНщик из Уфы.

57. Во многих регионах бывшие КВНщики пошли в чиновники и работают с молодёжью. Как правило в таких областях/краях КВН попадает отдельной строкой в бюджет и живёт неплохо.

58. В 2013-м было 2 фестиваля КВН. В январе - ‘КиВиН-2013’, в декабре - ‘КиВиН-2014’. Чтобы не помешать подготовке к Олимпиаде 2014 года. Декабрьский фест прошёл по укороченной схеме, за 8 дней вместо 12. У людей были ёлки...

59. Однажды на семинаре КВН Деда спросили: ‘До каких пор в КВНе будут шутить про кавказцев?’ Он ответил: ‘Пока это будет проблемой’. Так оно и работает: пока проблема есть - люди смеются.

60. Простую публику, смеющуюся над тупыми и пошлыми шутками, в КВНе часто называют ‘Талибан’. Термин родился в Челябинске. Пример: ‘эта шутка отстой, но на Талибан зайдёт, оставляем’.

Ссылка на автора https://twitter.com/eks_lj/status/102241912386582528

Показать полностью 6
2656

О школьных психолоХах

Каждый год из институтов выпускаются дипломированные (вроде как) психологи. И, казалось бы, они должны быть специалистами в своей сфере. И раз идут работать в школы, то умеют  видеть детей фактически насквозь: кто — главный задира, кто — тихоня, а у кого в семье ещё много детей и на старшего уже просто нет времени. И ведь у психологов есть всё для этого: досье учеников, специально отведённые часы. Но вместо помощи, они попросту загоняют бедных школьников в ещё более глубокую яму.

Один мой читатель рассказал мне историю, которая подтолкнула меня на написание этой статьи. Мальчик, назовём его Витей, десятиклассник, страдает одной из разновидностей ДЦП, но учится со своими обычными сверстниками и в общем-то такой же, как и все ребята, но с проблемами в передвижении.

Только вот друзей у него мало, если не сказать, что их вообще нет. А сейчас, когда ему 17 лет, эта проблема обострилась ещё сильнее, школьный психолог, естественно, забеспокоился и решил наведаться в гости.

И вроде бы: прекрасно! Психолог заботится о мальчике, хочет ему помочь, пришёл "дружелюбно" к нему домой.

Но, завидев плакаты рок-групп на стенах в комнате Вити, психолог не только не поинтересовался, почему именно такой жанр по душе мальчику, но и стал обвинять прямым текстом в том, что Витя невменяемый, если променял одноклассников, которые, к слову, сами его оттолкнули, на "страшных непонятных людей в чёрном на плакатах". А на них были изображены обычные альтернативные рок-группы, не несущие в себе что-то отрицательное, как посчитал психолог. А ведь именно эти музыканты поддерживают Витю своими песнями.

Как же обидно, что вместо помощи, вместо поддержки подростки получают еще одну дозу обвинений, презрения и непонимания. А мальчик, кстати, умный и творческий, подумывает написать книгу, и я его поддерживаю!

О школьных психолоХах Психология, Школа, Школьники, Рок
6417

Спорим на НДС?

Новости в экономике перестают быть смешными, но мы упорные и все равно смеемся.

Умилили мантры, которыми нас кормят говорящие головы из телевизора. Ну, например, вот:

Спорим на НДС? НДС, Налоги, Бизнес, Деньги, Цены, Инфляция, Подорожание, Спор, Длиннопост

............походу, об этом, даже первоклашки знают. Но не спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она заявила:

«Повышение НДС на два процента, которое предлагает Правительство в пакете изменений в Налоговый кодекс РФ, произойдёт не за счёт граждан…»

Или вот:

Спорим на НДС? НДС, Налоги, Бизнес, Деньги, Цены, Инфляция, Подорожание, Спор, Длиннопост

....министр финансов Антон Силуанов заявил, что "бизнес воспринял предложение правительства о повышении ставки налога на добавочную стоимость до 20% с пониманием".

Подробнее для посмеяться по экономике тут:

http://1w.ru/articles/139-2-k-nds-vozmutsja-iz-niotkuda.html

Смешно, правда? Вот только непонятно на кого рассчитано. Но сегодня с коллегой заспорили. Он говорит, что повышение НДС до 20% повлечет удорожание всего процентов на 7.

Я же не столь оптимистичен. Считаю, что к этим 2% стоит прибавить эти же 2% еще раза 3-4 в зависимости от товара и длительности его цепочки, и плюсом сделать поправочку на подорожавшие (и продолжающие дорожать) эксплуатационные расходы бизнеса и инфляцию. А это на выходе в совокупности даст процентов 10-11.

И вот спорим мы – 7 или 11, и тут нам яндекс-новости сообщают:

В связи с чем имею сильное желание поставить некоторое количество денег на свой прогноз. Если все подорожает на 1 процент – я проиграл. Если на сумму близкую к 10 процентам – выиграл.

Кто верит в светлое будущее адекватность официальных прогнозов? Замажем?

Оригинал:

http://1w.ru/articles/140-sporim-na-nds.html

Показать полностью 1
3583

О пользе компьютерных игр

Я учился в кадетском корпусе с 6го по 9ый класс и дома мы ночевали только по выходным, остальные дни в казарме. Мы частенько бегали в самоволку на всю ночь, но не на гулянки или к девушкам, а в компьютерные клубы. Либо просто сбегали, либо просили городских ребят отпросить к ним с ночевкой. На следующее утро мы откровенно спали во время уроков. В один из таких дней шел урок информатики. Его вел пожилой мужчина, который сам с компьютером "на Вы". Предмет ввели недавно и изучали самые азы, поэтому было совсем не интересно.

- Кадет! Почему Вы спите? - разбудил меня учитель.

- Так это, тревога ночная была. - тут же соврал я.

- Нас предупреждают, если бывают ночные тревоги. Не надо врать, пишите конспект. - и продолжил монотонно диктовать, "клавиатура это..."

- Да не интересно все это, когда уже начнем работать с программами? - недовольно выпалил я.

- Возможно Ваш уровень отличается от общего, но кто-то первый раз видит компьютер, поэтому мы будем изучать все с основ. И хватит прерывать урок, пишите.

Окончательно проснувшись, я открыл тетрадь и начал даже было писать конспект, но тут же пропало желание так как проходили тему из чего состоит компьютер...

- Байт Гигабайтович! А в чем выражается умение работать с клавиатурой? - у меня начал прорисовываться план как избавиться от этого издевательства. Учитель зыркнул на меня и продолжил свой монолог.

- Наверное в скорости печати, да? - не унимался я.

- Вот я например печатаю 10 знаков за 2 секунды! - наконец я сделал свой ход и наблюдал за реакцией БГ. Он ухмыльнулся и молча посмотрел на меня, я попал в точку. Быстро написал на листочке 10 знаков и протянул ему тетрадь. БГ изучил запись, но сдержался. Отложил тетрадь развернулся и продолжил читать. Я негодовал, нужно было идти ва-банк: "Байт Гигабайтович, с закрытыми глазами!!!". Аудитория ахнула, БГ взорвался рассказывая, что мне будет если я наврал и просто пытаюсь сорвать урок. Я спокойно предложил подтвердить свои слова и заключить пари, если я прав то он освобождает меня от занятий до такого то семестра, если нет то все что он наобещал сбудется. Ударили по рукам, БГ стоит с тетрадью в одной руке и секундомером в другой. Все столпились вокруг компьютера, пристально разглядывая не подглядываю ли я. Еще несколько человек включили секундомеры, для чистоты эксперимента. Все готово! Старт! Финиш! 1,7 секунды!!! БГ сверяет запись в тетради и документе ворд, ну как же так все верно и там и там одна строка из 10 знаков: B42B82B6B7...

176

На волне постов про споры с преподавателями

Не совсем "спор", но думаю подойдет.

Была и у меня похожая ситуация, когда спор с преподавателем получался жарким и приносил профит. Но только с одним существенным отличием – это было в школе, причем в средней.

На дворе стояли 90е, Леня Голубков разводил народ, рассказывая как купить жене сапоги, а себе экскаватор, а у нас была классная руководитель, допустим Марья Ивановна – очень строгая учительница Русского языка и литературы и ярый сторонник методов управления Иосифа Виссарионовича. Учился я средне, от пятерок до троек – все мое, одни предметы шли хорошо, другие с трудом и ее русский с литературой относились как раз к последним, но считала учительница меня «не глупым, но ленивым».

Однажды, на перемене перед двумя подряд русскими я задал ей какой-то совершенно невинный вопрос, про что-то забавное, видела ли она… не помню уже, статью или картинку из газеты «Московский Комсомолец», услышав это название, Марья Ивановна «поменялась в лице» и оба урока рассказывала мне, ну или нам, про то почему эту газету читать нельзя, и что на самом деле происходит в стране! Да, по сути оба урока оказались сорваны!

Через пару недель нас ждал диктант, ох как я их нелюбил и боялся, поэтому перед уроком спросил у Марьи Ивановны совета… Дескать мне же вот, как и всем остальным, выдали этот «ваучер», ну «приватизационный чек», кто жил в 90е помнит их, и что мне теперь с ним делать?

Ее бомбануло настолько сильно, что никакого диктанта мы не писали, потому что оба урока занял ее рассказ про то какая это гадость и что надо сделать с теми кто их придумал! Один только минус, на перемену она нас тоже не отпускала.

И тут началось – одноклассники быстро просекли фишку и тоже начали ей задавать такие «политические» вопросы, но оказалось что все не так просто! Если ее спрашивал откровенный «двоечник», то получал односложный короткий ответ и урок был! В классе оказалось только три ученика, кто сам не боялся задать «политический вопрос», и при этом был достоин получить «развернутый» ответ от учителя.

Да, это было весело, бывало что одноклассники даже «скидывались», нет не деньгами конечно, жвачкой, или чаще школьной «валютой» тех лет - «вкладышами», чтоб один из нас задал вопрос о политике, благо вне ее тогда находится было невозможно даже детям. А как вам Явлинский? А Жириновский? А Зюганов? А за кого родителям голосовать на выборах? А Ельцин вот сказал…

Никогда не забуду этот нескончаемый поток слов, жаль записать его тогда было невозможно…

- Ну, konvas, ты все понял?

- Да, Марья Ивановна.

- Хорошо. Переходим к литературе. И вот еще один последний момент, эти так называемые «демократы»…

И понеслось, хорошо поставленным учительским голосом, еще минут на 20-25 без единой остановки!

Десятки сорванных уроков, не состоявшиеся контрольные и проверочные, а главное что сорвав урок, в глазах учителя ты ведь все равно «растешь над собой» и становишься лучше.

И ненадо писать в комментариях что я поступал нехорошо, я уже давно это понял. Но что еще интереснее, все эти слова не прошли даром, нет коммунистом я не стал, но иногда очень хочется вот взять некоторых политиков, чиновников, прокуроров, и тд, и по методу Иосифа Виссарионовича их…

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: