8

Никогда не упускайте шансы, которые вам подбрасывает судьба

Не совсем прямое продолжение моего “пилотного” поста, будем считать что это просто история из жизни.

Все начиналось весьма банально, появился небольшой интерес, и в достаточно свободной манере я стал смотреть курсы по джаве, сначала каких-то ютуберов, дальше перешел на джавараш (не реклама). Так наверное шло почти пол года, в свободное время очень медленным темпом продвигался, но как-то огня не было, так как слабо видел перспективу в дальнейшем.

И тут в один день, пишет мне знакомый с интересной авантюрой: “Маленькая фирма ищет разработчика под андроид для нового стартапа”. Аргументы что про андроид я знаю ровно ничего, были отвергнуты решительной фразой “Ты вон джаву учишь, а андроид на ней же пишется, считай одно и тоже, открой туториалы и давай учи, время есть”.

Что ж, не долго думая, решил вписаться в такое приключение. Полтора месяца различных уроков по андроид разработке и я …. все еще нефига не представлял как это работает. Тут среди всей этой суматохи вдруг получаю отказ, мол стартап сорвался и андроид девелопер больше не нужен. Для себя были сделаны некоторые выводы, да и андроид мне гораздо больше понравился, чем чистая Java, тут хотя бы было видно, куда движешься, да и приложеньки запустить сразу прям на своем телефоне это тот еще кайф. Вроде бы все хорошо, сижу дальше учусь, пытаюсь хоть немного понять, что делать, параллельно, естественно, работая на основной работе.

Опять абсолютно неожиданно, звонит мне все тот же знакомый, интересуется как у меня продвигается с мобилками. Поговорили, похихикали, и тут он говорит, что та же компания решает запустить свой стартап, но уже на IOS, есть у них свой разработчик, но они хотят взять еще одного, желательно бесплатного. Ну что, “бесплатно” звучит как именно та зарплата, на которую тянули мои навыки в сфере яблочных мобилок. Требования к кандидату были весьма расплывчаты: “желание учиться, и бла бла бла, вот это вот все”.

Ну да ладно, уже слегка приуныв, решил все же попробовать iOS. Первым языком был выбрал ObjectiveC, так как, какой же разработчик яблочных приложений и без обжектива. Встретился с будущим “работодателем”, обсудили график, договорились на условиях, что я работаю абсолютно бесплатно, прихожу когда могу, учусь и прохожу определенный курс, который посоветовал действующий разработчик, делаю тестовое задание, и дальше будет видно.

По итогу, оглядываясь назад спустя три года, могу сказать, что это было одно из самых лучших моих решений. Судьба нам часто подкидывает шансы, но чаще всего мы идем в отказ: “ я не могу”, “я не знаю как”, “ наверняка не получится” и т.д. Сейчас даже страшно подумать сколько всего я мог пропустить если бы просто пошел по “логичному” пути и отказался от затеи, из которой явно ничего не выгорит.

Думаю это не будет считаться “пустой затравкой”, все же уместить весь путь длинною в три года в один пост, наверное, сложновато)

Из того что уже прошел, я могу сказать, и скорее даже посоветовать, всем, кто вот только только пытается сменить работу - ни за что не отказывайтесь от подобных авантюр. Ни одна нормальная компания не будет вас ждать с нулевым опытом работы, поэтому если появляется хотя бы знакомый-энтузиаст, который хочет написать свой Убер с блэкджэком и куртизанками - обязательно вписывайтесь, вы наверняка провалите все нафиг, но главное что вам нужно на этом этапе - опыт.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
5634

Доказательства есть! Хотя погодите...

Доказательства есть! Хотя погодите... Скриншот, Комментарии, ВКонтакте, Коронавирус, Доказательство, Антипрививочники, Юмор, Женская логика
Показать полностью 1
4666

Ему и так нелегко придётся, подумала собака

Ему и так нелегко придётся, подумала собака Истории из жизни, Время офигительных историй, Собака, Юмор, Комментарии на Пикабу, Скриншот
Показать полностью 1
4666

Когда жена захотела в ресторан, но ты экономный) асмр

4392

И я тоже смогла2

И я тоже смогла2 Похудение, Стройность, Смогла, Длиннопост, Позитив
Показать полностью 4
4356

Путь к желудку мужчины лежит через его рот

Показать полностью
4178

Гонщики F1 в 1976 и 2021 годах

Гонщики F1 в 1976 и 2021 годах
4027

Аккуратно загадывайте желания!

Аккуратно загадывайте желания!
3865

Все как у людей

Все как у людей Полевка, Отношения, Картинка с текстом, Животные, Грызуны
Показать полностью 1
3743

Ответ на пост «Навеяло тему постом, о тупых соседях...» 

Помню, приехали мы с женой домой с работы, а наша кошка умерла. Осень, за окном темно, дождь идёт, но делать нечего - нужно хоронить ехать. Завернули в полотенце, поехали за город. Вылез я значит в ближайшем лесочке, взял лопату и пошёл. Дождь - как из ведра, грязи по колено. Кое-как выдолбил среди корней ямку, вернулся за кошкой, закопал. Иду назад к машине - стоят гайцы, жена через приоткрытое окно вся в слезах пытается им что-то объяснить - и тут я такой нарядный. В грязи и с лопатой. В общем, благодарен я им во-первых, за то, что увидели женщину одну в машине на аварийке и остановились, а во-вторых за то, что не сразу поверили про кошку. Мало ли я зачем женщину заплаканную в лес привёз и ямку копал.
3509

Оформлялся сегодня на работу

3367

Гравикозы

Гравикозы Коза, Комиксы, Buttersugoi, JoJo Reference
Показать полностью 1
3352

Такую страну просрали))

Такую страну просрали)) Юмор, Политика, Анекдот, Бородатый анекдот, Повтор
Показать полностью 1
3271

Увеличиваем содержание белка в еде

Увеличиваем содержание белка в еде
2996

Так, чтоб никто не догадался

2955

От прививки с того света

От прививки с того света
2935

Мужские фантазии

Мужские фантазии Игры, Геймеры, Мемы, Valheim, Пчелы, Феминизм
Показать полностью 1
2893

Урны для окурков работают!

Урны для окурков работают! Чистомэн, Мусор, Окурки, Урна, Эксперимент, Длиннопост
Урны для окурков работают! Чистомэн, Мусор, Окурки, Урна, Эксперимент, Длиннопост
Показать полностью 4
2831

Юридические истории #353: Вибратор

Показать полностью
2721

Fuck da police?

Fuck da police? США, Black lives matter, Полиция, Негры, Толерантность, Политика
Показать полностью
2712

Австралия. Австралия никогда не меняется...

Австралия. Австралия никогда не меняется... Австралия, Мат, Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: