Нет хуже врага, чем друг дoлбaеб

Историю эту нам рассказал Леша, наш сверловщик, мужик в возрасте, жизненным увлечением которого является дикий туризм (с рюкзаком, да по чащобам). Итак, рассказал он нам о первом своем походе, что с ним случился еще в студенческие его годы. Далее с его слов:

Друг мой, Витька, все подбивал сходить в поход. В те времена это было как веяние моды, что ли, и если ты под гитару, да у костра не пел «Как здорово, что все мы здесь» - то и жизни не видал. Ну и я таки поддался на уговоры его. Думал, что толпой пойдем, думал что девчонки наши с курса будут, да не тут-то вышло. Когда сошли на дальней остановке и спросил у Витьки, где мол остальные, сказал, что для крутости ощущений вдвоем только пойдем, чтобы я по полной туристической жизни хлебнул.

Отправились. За первый день изрядно отмахали, поставили палатку, развели костер, бахнули чуток, чтобы отметить первый день похода, консервами подкрепились, да и на боковую. И тут, во тьме ночной, слышат, звяк-звяк – пустые жестянки консервные будто кто подталкивает, вертит.

- Это что? – тихо спрашиваю у Витьки.

- Да хрен знает, только ты эта, нож достань.

Я и достал, и полночи не спал, к каждому шороху прислушивался, а под утро – срубился без задних лап. Просыпаюсь, оттого, что Витька меня по щекам хлещет, и чуть в морду не орет:

- Леха, валим отсюда, медведь ночью приходил!

Я из палатки вываливаюсь, и вижу – звездец полный! Кострище развалено, консервы валяются мятые, следы здоровенные, на коре как от когтей зарубки – жуть, шо капец полный! По шустрому скидали все в рюкзаки, да и валить оттуда. Весь день без оглядки в глубь лесов да гор улепетывали, и только ближе к вечеру Витьку говорю:

- Вить, а хрен ли мы сюда-то, обратно ж надо было?

- И что? Весь поход запоганить? Не, брат, мы с его территории ушли, так что нормально все теперь.

Ночь, палатка, костерок, сто грамм туристических с устатку, баиньки. И тут, во тьме ночной, снова то же позвякивание. Я за нож уже без указаний хватаюсь, а Витька этак тихо:

- Не должен он был за нами пойти. Это что то не то. Может мелочь какая вышла? Пойду гляну.

- Вить, долбанись, пойду гляну – сиди!

- И что, весь поход бояться? Иди нафиг. Нож дай. И сиди сам тихо, я быстро.

Взял нож, да и вылез из палатки. Я сижу, прислушиваюсь, от каждого шороха вздрагиваю, а с наружи – тишина. Вслушивался так с полчаса, решил выглянуть. Высунулся из палатки, по сторонам посмотрел – нет никого. Тишина, только ветер, ночь, скрип деревьев. Жуть. И тут, откуда-то издали, из чащобы, отдаленный гулкий крик.

Я туда бежать. Зачем бежать? Если уж медведь его там дерет, то что я сделаю, да только… друг же. Бегал-бегал до утра, не нашел Витька. К палатке вернулся, а там будто черти гуляли. Из рюкзаков все вещи выпотрошены, палатка завалена, следы кругом – жутко.

Все скатал, собрал, рюкзак один на спину, другой на пузо, да и валить оттуда. Шел весь день без устали, и ночью шел, сколько сил было, пока не бухнулся от усталости. Нашел ложбинку, рюкзак под голову, второй в ноги, листьями забросался, чтобы не видно было. Да и притих, вслушиваюсь. И кажется, что чьи-то тяжелые мягкие лапы ближе и ближе, и слышу уже фырканье, тяжелое дыханье чуханье. Лежу ни жив ни мертв, слушаю, а в голове только одна мысль – лишь бы мимо прошел, лишь бы мимо.

И правда – мимо прошел.

Куда только усталость делась – весь день же и полночи на ногах был! Соскочил, и бегом бежать, вижу в лунном свете пещерка чернеет, а рядом, как специально кто для меня этакий увесистый сук к валуну приставил, не сук даже, а вполне себе такая хорошая, ухватистая дубина.

Я ее хватанул, да и в пещеру. Затаился. Жду, не дышу даже. И слышу снова поступь чью-то, только быструю больно, будто бежит кто и дыхание тяжелое. Ну я и притаился. И как только силуэт мелькнул я его сзади дубиной и…

Витька это, падла был. Я уж думал – грохнул я его. Нет – свезло. Живой остался.

В себя пришел и все рассказал.

В первую ночь и правда, живность какая-то лесная пришла, ну и позвякала в поисках остатков в пустых консервах, а он, Витька, пока я спал долго, шуткануть решил. Придумал медведя, вещи разбросал, еще и жестянок пустых собрал, на ниточку нанизал, чтобы во вторую ночь их вывесить и на ветру чтобы позвякивали. А дальше… А дальше шутка его из под контроля вышла.

С тех пор гулять по лесам он не забросил. Как и сказал – туристом стал заядлым, понравилось ему это дело. И с Витькой с тем он тоже в походы ходил после не раз. А история эта… Не знаю – может и байка, но Леха особым враньем не отличался никогда, поэтому верить в историю – верится.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.