Неправильная семейная политика

Давеча прочитала новости о нововведении в семейном кодексе РФ. В частности по вопросам алиментов.

Сумма алиментов повышается, злостных неплательщиков будут наказывать еще суровее (угрожают даже лишить права управления автомобилем и выезда за границу при задолженности в 10 тыс. рублей).

А так же теперь при расчете алиментов будут учитываться доходы от ценных бумаг, паи, вклады и доли в уставном капитале компаний.


И казалось бы. Вроде бы все правильно. Ответственность. Все дела.

Но как-то грустно становится, честно говоря.


Вместо того, чтобы вести какие-то семейные программы, адекватную пропаганду семейных ценностей. Ввести институт родительства. Предлагать отцам-предпринимателям льготы(!) по уплате налогов. И создавать больше возможностей для финансовой независимости женщин. Короче, мотивировать людей ответственно относиться к роли родителя по собственному желанию. А вместо этого государство встало над нашими дорогими мужчинами с мечом, угрожая отобрать часть их капитала.


А потом мы удивляемся, почему некоторые предприниматели не стремятся жениться или становиться родителями. А еще и прячут свои деньги в иностранных активах. Да просто потому что государство дает повод.


К сожалению, слишком много историй о женщинах, выбивающих из мужчин деньги после развода. Очень много. Многие прекрасные дамы ведут себя очень некрасиво, превращаясь в фурий и мегер, желающих отхапать у своего бывшего кусок побольше в качестве компенсации.


И сколько угодно можно кричать о том, какие мужчины мудаки. Но суть в том, что человек должен ХОТЕТЬ давать и делиться. И блин, это естественное чувство для человека - делиться, когда он любит. Выбивать и требовать приходится, когда уже не любят или испытывают отвращение.


Пока наша власть похожа на плохих родителей, которые постоянно стоят над ребенком с ремнем в расчете на то, что так он станет делать уроки лучше.


Не туда смотрят товарищи политики. А может и туда, просто цели у них другие.


Грустно, конечно.

Неправильная семейная политика Семья, Законопроект, Алименты, Развод (расторжение брака), Длиннопост