5

Неожиданное открытие: никотин улучшает память

Исследователи
из
Упсальского
университета,
что в Швеции,
совместно с бразильскими
коллегами
сформулировали очередную гипотезу. Согласно ей, никотин положительно сказывается на памяти. Ученые открыли новую группу нейронов, которые регулируют процессы обучения и запоминания. Было установлено, что данные клетки выступают в роли "привратников" и имеют рецепторы к никотину, который непосредственно влияет на нашу память. Оказывается, помимо света, на потоки информации действует и никотин. Обнаруженные исследователями нейроны находятся в гиппокампе - области головного мозга, в которой происходит объединение поступающей информации и формирование знаний. Именно открытие этих "клеток- привратников" дает возможность объяснить, как потоки информации регулируются в гиппокампе. В ходе исследования на мышах было установлено, что никотин активирует эти клетки, и они начинают перенаправлять циркулирующие между ними сигналы к главным клеткам гиппокампа и таким образом формируется наша память. Существование таких клеток объясняет, почему с сигаретой лучше думается: усиление локальных нейронных цепей в гиппокампе и прилежащих зонах помогает структурировать информацию, очистить ее от лишнего и отправить ее в долговременное хранение. Если же эти клетки малоактивны, то в гиппокамп приходит много внешней информации, которая
просто не обрабатывается и не запоминается. Было бы неплохо, если бы ученым удалось создать аналог никотина, который точно так же влиял бы на центры памяти, но не грозил болезнями сердца и легких.

Дубликаты не найдены

+1
Эту новость не утром бы, а вечером и в топ. Срач о курении гарантирован.
раскрыть ветку 1
0
Я тоже так думаю, если что, вечером перезалью.
+1
Ваш ход противники курения
0
Для тех кто не верит, вот пруф: www.pravda.ru/news/interesting_news/09-10-2012/1130838-memory-0/
-1
а мне кажется, наоборот память ухудшается...
-1
Хорошая попытка, но я все равно не курю и не буду.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: