Ненавижу мыть голову

Ненавижу мыть голову с детства. Волосы были до колен, и мне мама мыла голову в несколько этапов.

1. Кислым молоком (брр, как оно воняло!) намазывала волосы, и я должна была с этой фигнёй на голове, замотанной в полотенце, сидеть не меньше 20 мин. Порой мама забывала про время и я сидела по часу.

2. Далее уже в ванной под струёй воды промывались волосы, выжимала их мама как большую тряпку.

3. Из-за отсутствия в продаже шампуня (про бальзамы и кондиционеры тогда никто и не знал) волосы мама мне мыла мылом, при этом стирая их как белье в тазу, стоявшем на дне ванны. Мне приходилось вставать на колени, чтобы ей было удобнее их "стирать"

4. Самая ужасная часть - обязательное расчёсывание мокрой головы с заплетанием не менее 15 косичек. Это очень больно и совершенно бессмысленно. Мама говорила, что это было нужно, чтобы волосы не спутывались, когда я лягу спать (заметьте, с мокрой головой!)


Из-за этого я старалась отложить такое мытьё волос на две недели, а то и три. За это время волосы не выглядели грязными, с такой длиной и ежедневным расчёсыванием весь жир и грязь распределялись по волосам, запаха никакого не было.

Волосы сами по себе очень густые и толстые (жёсткие), коса была с мужской кулак толщиной. Они совершенно не требовали и до сих пор не требуют ухода и питания, достаточно обычного кондиционера.

Сейчас у меня волосы чуть ниже плеч, и голову мне моют в парикмахерской при еженедельной укладке, и мне хватает на неделю красивой прически без средств для укладки - никаких муссов и лаков, только сушка феном.