78

Негр-фашист из Кёнигсберга

В 1934 году на кладбище Берлина прибыла необычная похоронная процессия. В глаза бросалось большое число полковников и генералов. В гробу в парадной форме военного музыканта лежал... иссиня-чёрный негр. Рядом, склонив голову, стоял темнокожий сын усопшего. Чуть поодаль толпились члены профашистского союза “Стальной шлем”. После традиционных речей и прощального залпа почётного караула, тело было предано земле. На могильный холм легли венки в форме свастики. Так закончил свою жизнь милитер-музикдиригент Густав Сабек-эль-Чер - настоящий прусский служака, бессменный начальник и главный дирижёр военного оркестра гренадёрского полка Кронпринц, дислоцировавшегося в Кёнигсберге.

Негр-фашист из Кёнигсберга

Отец Густава - нубиец из Судана - попал в Германию в 1840 году. Несколькими годами раньше в вынужденную поездку в Египет отправился сын короля Пруссии Фридриха Вильгельма IV - принц Альбрехт. В путешествие королевского отпрыска отправили из-за убийства.

Обходя дворец, ревнивый Альбрехт застал свою законную супругу за прелюбодеянием с солдатом-гвардейцем, стоявшем на посту у опочивальни принцессы. Вспыльчивый принц настолько был возмущён вопиющим нарушением дисциплины, субординации и устава караульной службы, что пристрелил красавца-военного на месте. После этого отец отправил Альбрехта от греха подальше - в Африку. Чтобы сынок развеялся, утешился и переждал, пока уляжется скандал.


На берегах Нила Альбрехт неплохо провёл время в компании другой коронованной особы - вице-короля Египта Махмеда Али. Когда пришла пора прощаться, египетский монарх подарил прусскому другу семилетнего мальчика-раба. С ним Альбрехт и вернулся в родную Пруссию. Здесь маленький нубиец получил имя Август Сабек-эль-Чер и стал любимым камердинером принца.



В 1842 году Альбрехт с небольшим отрядом прусских солдат отправился в Россию - по приглашению своей родной тётушки Александры Фёдоровны, жены русского императора Николая I. Из Санкт-Петербурга Альбрехт вместе со своими солдатами и верным камердинером-нубийцем выехал на Кавказ, где в то время шла война с горцами. Вместе с русскими войсками отряд прусского принца принял участие в боевых действиях и проявил мужество и отвагу. Когда командир экспедиционного корпуса был убит, Альбрехт принял командование и довёл операцию до конца. За это он получил георгиевский крест из рук императора Николая I.


Юный Август Сабек-Эль-Чер, не покидавший Альбрехта ни на минуту, тоже был удостоен монаршей милости. Императрица Александра Фёдоровна пожаловала нубийцу именные золотые часы. После возвращения в Германию, Август женился на немке Анне Юнг и у него родился сын Густав. Мальчишка был копия отца - африканские гены взяли своё. Получив отличное образование при дворе, Густав поступил в военно-музыкальное училище и в 1895 году с отличием его окончил. Назначение молодой человек получил престижное - в Кёнигсберг.



В те времена каждый полк имел свой оркестр. В них зачисляли способных молодых людей, после обязательной полугодовой службы в строю. Затем они проходили трёхлетнее обучение в специальном училище. Звания у военных музыкантов отличались от строевых. Густав начал карьеру “хильфсгобойстеном”. В переводе - помощником гобоиста. Это не значило, что музыкант должен играть именно на габое. Звание - лишь дань традиции. Густав был барабанщиком.

Оркестр полка Кронпринц имел отличную репутацию и был известен в Кёнигсберге. По выходным и праздничным дням музыканты маршировали по улицам, исполняя бравурные военные марши. На рослого чернокожего парня в униформе сбегались посмотреть все окрестные мальчишки. Густав стал одной из достопримечательностей Кёнигсберга. Его карьера шла в гору. Вскоре он стал “гобойстеном”, а затем и “штаб-гобойстеном”.


А в 1900 году Густаву доверили управление всем оркестром. Когда дирижировал Густав Сабек-эль-Чер, народ буквально валом валил на улицы. Особым вниманием экзотический прусак пользовался у немецких женщин. Немудрено, что горячий африканец имел массу поклонниц.

В том же 1900 году Густав познакомился с белокурой девушкой - Гертрудой Перлинг и предложил ей руку и сердце. Родители барышни были люди без предрассудков и не стали возражать против такого зятя. Молодые обвенчались в церкви Королевского замка. Свадьба стала столь известной, что запечатлеть супружескую пару пожелал модный берлинский художник Эмиль Дёрстлинг. Его полотно, на котором изображена счастливая прусская пара, до сих пор висит в историческом музее Берлина.



У Густава и Гертруды родился сын - мулат Хорст. После смерти отца он чудом не подвергся расовым преследованиям в фашистской Германии. Уже в 1937 году специальная правительственная комиссия третьего рейха рассмотрела вопрос о детях, которые родились в Рурской области. Густав Сабек-эль-Чер и Гертруда ПерлингПо окончании первой мировой войны этот район оккупировала Франция. Придя к власти, Гитлер вернул Рур Германии. Но в составе французских войск были темнокожие солдаты. В итоге немки Рурской области произвели на свет 387 мулатов и мулаток. Мальчиков и девочек не убили. Их подвергли принудительной стерилизации - чтобы не производили на свет себе подобных.


С другой стороны, министр пропаганды Геббельс активно использовал “африканцев с немецкими паспортами” в своих пропагандистских фильмах. Особенно после того, как на чёрный континент отправился танковый корпус генерала Роммеля. Но основную массу “афро-немцев” ожидала печальная участь. Нацисты считали их “неполноценными людьми”. Возможно, Хорсту Сабек-эль-Черу просто повезло или ему помогли влиятельные друзья отца. Как бы там ни было, но в 1940 году чернокожий немец был призван в армию. Санитаром. А в 1941 году его полк перешёл границу Советского Союза. Началась страшная русская компания.



Первые месяцы войны Хорст присылал матери письма, полные оптимизма. Ещё бы - немцы громили одну русскую армию за другой. Густав Сабек-эль-ЧерСоветские солдаты держались стойко, но их потери многократно превосходили немецкие. Даже поражение под Москвой не изменило настроений Хорста. Вермахт продолжал превосходить врага в умении воевать. Тёмнокожего солдата мучили лишь суровые морозы.


Но постепенно война менялась. В 1942 году полк Хорста перебросили на юг. Вермахт стремительно наступал на Сталинград и Кавказ. Осенью Хорст увидел совершенно другую войну. В районе Моздока около 120 фашистских танков при поддержке 4.000 солдат атаковали расположение 52-й танковой бригады русских. Советские позиции удерживали только 29 танков и не более полутора тысяч солдат. Но какой-то русский майор организовал оборону так грамотно, что опытные немецкие офицеры ничего не смогли поделать. Десять с половиной часов шёл жестокий бой. Хорст выносил в тыл одного раненого за другим, а конца этому аду не было видно. В итоге немцы отступили, потеряв 53 танка и свыше 800 пехотинцев. У русских было подбито всего пять боевых машин.


- Русские майоры учатся воевать быстрее, чем их генералы, - покачал головой немецкий полковник.


Это был тревожный звонок. Вермахт ещё продолжал наступать, но делать это было всё труднее и труднее. А вскоре грянула Сталинградская битва. Германская группировка на Кавказе получила приказ отступать. Чтобы не попасть в окружение, немцам нужно было отойти за Дон.

Но Хорст так и не добрался до спасительной реки. Во время очередного налёта русских штурмовиков он погиб. По иронии судьбы, смерть настигла его именно на Кавказе - в тех местах, где дед Хорста когда-то воевал плечом к плечу с русскими.



Перед приходом Гитлера к власти, в Германии проживало более 30.000 граждан африканского происхождения. Все они приехали в страну вполне законно - из немецких колоний, которыми Германия владела перед первой мировой войной. Абсолютное большинство этих людей оказались в фашистских концлагерях и погибли. Показательной является судьба Мохамеда Байме Хесейна. В 1914 году он проживал в Германской Восточной Африке (ныне Танзания). Накануне первой мировой войны немецкий воинский контингент в этой колонии насчитывал около трёх тысяч солдат и офицеров. Командовал им полковник фон Леттов-Форбек. Понимая, что ему придётся воевать с англичанами, полковник набрал в свой отряд около 10.000 молодых туземцев. Этих людей отлично обучили современным методам ведения боевых действий и создали из них своего рода африканский спецназ. Там был и Мохамед.


В первом же бою чернокожие солдаты наголову разбили в восемь раз превосходящий их по численности английский отряд. При этом потери фон Леттова-Форбека не превысили ста человек, а противник не досчитался трёх тысяч солдат. Причём, большая часть попросту утонула в болоте. Бои продолжались с 1914 по 1918 год. Искусно маневрируя, полковник всю войну сдерживал 120-тысячную армию врага. Оружие он сложил только после того, как Германия капитулировала в Европе.


Уцелевших туземцев и немцев фон Леттова-Форбека англичане поместили в лагерь для военнопленных в Египте. Освободили их только в 1929 году. После этого часть солдат вернулась в Танзанию, а другие отправились в Германию. Встречали их там, как героев. Всем африканцам предоставили немецкое гражданство и почётные пенсии от Веймарской республики.

Мохамед получил высшее образование, женился на немке и стал работать преподавателем в Берлинском университете. В самом начале второй мировой войны Мохамеда арестовало гестапо - за “расовое преступление”. Таковым считался брак чернокожего с немкой и рождение сына. В ноябре 1944 года Мохамед был сожжён в печи крематория лагеря Заксенхаузен.

Так что история семьи Сабек-эль-Чер - лишь исключение из общего правила. Судьба негров в Германии была не менее печальной, чем у евреев.

Вторая Мировая

5.5K поста9.2K подписчиков

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.

Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование политизированной идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либера ст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества