Небольшой обзор лотерей, с максимальным мат ожиданием выигрыша на сегодня

Если кто не в курсе, что такое мат ожидание выигрыша - вот статья Математика лотерей, часть 5. Что такое математическое ожидание выигрыша.

Я уже писал о Турецкой лотерее, и, большее ее касаться не буду. Напишу о самых выгодных лотереях на сейчас (11:00 30.10.2022).


1. Powerball США. Джекпот 1 млрд, стоимость билета 5 долларов, вероятность выигрыша - 1 на 300 млн. Вообще, в США очень сложная система налогообложения. Плюс, все лотереи в США, насколько мне известно, предлагают либо выплачивать всю сумму в течение долгих лет, либо сразу получить процентов 60. Короче, половину выигрыша заберет организатор и половину от оставшегося - правительство. Так что, думаю, лотерея с отрицательным мат ожиданием в итоге. Но, если тупо складывать без налогов и прочего, мат ожидание получается положительным.


2. Melate Мексика. Джекпот в рублях порядка 1 миллиарда 350 миллионов. Стоимость билета - порядка 120 рублей. Вероятность выигрыша джекпота - 1 к 32,5 млн. Просто обычным перемножением, при условии, что примерно 40% стоимости билета идет в призовой фонд (остальное - в джекпот и оргам) мы получаем мат. ожидание выигрыша минус 30 рублей. Это без учета налогов. На вложенный рубль в среднем 0,75 копеек выигрыша. Налоги на выигрыш в Мексике всего 7%, но, все же, стоит это учитывать.


Больше лотерей, хотя бы близко приближающихся к понятию "положительное мат ожидание выигрыша" я не нашел. Есть еще Megabucks из Висконсина (тоже США), но, там мат ожидание меньше, чем в Powerball-е даже без учета чудовищных американских налогов на выигрыши.