1368

Не ставьте круглые аквариумы на окно

Вчера чуть не случился дебильный по своей причине пожар в моем доме. Имеется круглый аквариум с двумя петушками, за неимением подсветки и наступлением пасмурных дней поставила его на окно с южной стороны. Вчера выдался солнечный денек, мы были дома.  почувствовав слабый запах дыма, не удивилась, - выходной, соседи наверняка жгут костер. Но увидев легкий дымок, знатно прифигела - тлел комод, стоящий у того самого окна с аквариумом. Как так совпало, что комод стоял именно на нужном расстоянии для фокусировки лучей? С ужасом понимаю, что не будь туч, за которые солнышко пряталось время от времени, и нас не было бы дома - мы вернулись бы к головешкам. Сраные рыбы хотели нас убить! Будьте бдительны товарищи. Эти круглые аквариумы не только неудобны, но и опасны!

Не ставьте круглые аквариумы на окно Аквариум, Пожар, Моё

Дубликаты не найдены

+304
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 8
+198

а за "петушков" ты ещё ответишь!

+21
.... и в голове этот неповторимый акцент! ))
раскрыть ветку 4
-2

напомните пожалуйста, это вроде как был гитлер в теле рыбы?

раскрыть ветку 3
+1

"Позволь мне указать тебе на грубейшую ошибку, которую ты сделал: за эти годы моё правление было крайне милосердным, и сейчас без провокаций ты нарушил наше перемирие и вынудил меня объявить тебе войну мстительным огнём из тысячи солнц! Прокляните своих матерей за то, что вы появились на свет! А теперь проваливайте! Проваливайте! И живите в страхе... Да... Зная, что, когда вы меньше всего будете этого ждать, карающий меч Дамокла опустится на вас и разрубит пополам! И взглянете вы на дымящиеся обломки, которые были однажды вашей жизнью. Вы пожалеете о том дне, когда перешли дорогу не той рыбе!"

раскрыть ветку 1
+1
+63
Не, ну правильно, рыбы в конец охуели
+74

аквариумам вроде как солнышко вообще вредно - или что то изменилось в этом мире?

раскрыть ветку 29
+102
Дак понапокупают живности а зачем? Как? Почему? Да нахер изучать, плавают и ладно.))
+24

Законы физики, химии и биологии не изменились, а вот народ отупел, то да.

-24

Нет, стекло, из которых они сделаны, довольно прочный материал и к солнечному свету абсолютно равнодушно.

раскрыть ветку 16
+23

Стекло-то да, а вот вода имеет свойство нагреваться внутри. Ну и под воздействием солнечных лучей она цвести начинает быстрее, то есть нарущается состав воды.

Хотя что я о рыбках говорю.. Животных вообше опастно оставлять "на солнышке". Мы так на газоне оставили кролика, накрытого клеткой, чтобы травку жевал. А солнышко сменило своё положение, тень ушла с клетки и кролик повесился.

Черепашку мама весной регила погреть на солнышке - сварила...

Моего паука убрала "с глаз долой" за плотные зановески на подоконник- он тоже не пережил шока. Несмотря на домик, температура в террариуме поднялась до критической. Я это заметила, только когда домой вечером пришла...

раскрыть ветку 9
+5

Рыба сварится и вода цвести начнёт.

раскрыть ветку 3
-1
Он имел ввиду, что не стеклу, а рыбам
раскрыть ветку 1
-25

знаю что вредно, но солнца не было давно, а водоросли без подсветки и на другом(северном) холодном окне с форточкой загнулись почти. вот и поставила временно, уповая что петушки неприхотливы, потерпят на естественном свету пока к другому аквариуму  на крышку с подсветкой не разорюсь. + это окно теплое, на всех других форточки и сквозняк.

раскрыть ветку 9
+18
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 7
+7
а другом(северном) холодном окне
Вы держите своих петушков в холоде? Они же очень любят тепло! Да еще и в круглом аквариуме! В круглом не держат рыбок, а держат конфеты. Не удивительно, что они пытались Вас убить.
ещё комментарии
+50
Вы им ещё за Аральское море ответите!
+16

Кажется я знаю, как сжечь любую хату, попав на крышу дома напротив

раскрыть ветку 7
+7
Если квартира на первом этаже, то достаточно взять лупу и поджечь занавески.
раскрыть ветку 6
+5
Или зажигалку
раскрыть ветку 5
+13

Я бы, пожалуй, еще про впуклые зеркала для макияжа добавил. Любят девоньки на подоконнике их оставить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+8
Именно такое зеркало сделало мне офигительную дыру в принтере. Принтер маленький струйный стоял как раз на подоконнике, а зеркало на столе, примерно в полутора метрах. Расплавленная крышка обнаружилась уже ночью, идея про оптические фокусы в голову никому не пришла. Получила знатных люлей от родителей, думали что зажигалгой прожгла. Уверенность вселяло то, что кроме как "Оно само" у меня объяснения не придумывались.
раскрыть ветку 1
+7
Радуйтесь, что принтер струйный был... На лазерном злобное зеркальце еще и напечатать какую-нибудь гадость могло умудриться.
+1
Где вы были, когда я написала пост https://pikabu.ru/story/mgnovennaya_karma_5108002
И куча народа накинулась что это брехня и так не бывает?
Потом, правда, убедились
раскрыть ветку 1
+3
К сожалению, не помню, где был 7 июня, но готов вас заверить, я занимался очень важным и ответственным делом =)

А такое зеркальце у моего знакомого штору и подоконник (белый! пластиковый!) разрисовало.

+6
+28

У меня один раз так уха получилась.

раскрыть ветку 1
+2
перед тем как поставить на подоконник посолил, поперчил и овощей накрошил?
+5
Мне пофиг, я в Питере живу.
раскрыть ветку 1
+3
+8

очки тоже нельзя класть на подоконники и панели машин

раскрыть ветку 16
+4

Очки для близоруких, насколько я знаю.

раскрыть ветку 5
+6
Линзы в очках для близоруких - рассеивающие - лучи расходятся и ничего не подожгут. В очках для дальнозорких линзы - собирающие, вот они и могут стать причиной возгорания
-1
Проверял со своими очками от близорукости , не вышло. Сейчас же покрытие современное на очках от этого дела
раскрыть ветку 2
-2
У кого четыре глаза
Тот похож на водолаза
+1

таким же образом запрещены прозрачные присоски для держателей многочисленных гаджетов

+1
Бутылки воды в машине так же могут сработать
раскрыть ветку 3
0
Согласен. Стояла бутылка пластиковая с водой в подстаканнике + солнышко = прозжённый подлокотник и боковина сиденья
раскрыть ветку 2
-10

если бы очки обладали таким же свойством, люди бы без глаз ходили. у очков выпукло-вогнутая линза, а чтобы поджечь чтото нужна двояко-выпуклая, что и получилось у меня непроизвольно.

раскрыть ветку 4
+1

Не совсем верно.
Если выпукло-вогнутую линзу сделать ну очень выгнутой, то фокус у неё получится в более менее одно место. Некоторые вазы с неодинаковой толщиной стенок могут поджечь цветы или декоративные веточки внутри самой вазы.
Представить это сложно, поэтому вот вам визуализация.
П.с. я так то на обитателей аквариума зашёл посмотреть.

раскрыть ветку 1
+1

не обязательно это должна быть двояко-выпуклая. Скажу больше, не обязательно это должна быть линза

0

логично, но я на пикабу и читала про очки на подоконнике. ссыль не найду уже

ещё комментарии
+4

Это не рыбы вас пытались убить. Это физика свое решила взять. Есть еще дохуя разных штук, рекомендую перечитать учебники с 7 по 11 класс.

+3

Не видили фоток в интернетах как трехлитровые банки на подоконниках прожигали оконные рамы и подоконники?

1н раз увидеть достаточно чтобы вспоминать что такое может случится когда ставишь стекляшки на окна.

раскрыть ветку 2
+2

1н - это что-то новенькое

-2
Честно, не видела... Да и бутылки часто ставили, ничего не было. Это вообще первый случай, чтобы вспомнить о эффекте линзы.
+18
Из восьми комментаторов как минимум у двух напрочь отсутствует чувство юмора.
А ведь это развлекательный сайт, что они здесь делают?
Ответ– нудят.
Пиздец какой-то.
раскрыть ветку 4
+6
Развлекательно новостной
раскрыть ветку 1
0
Да ну какой он новостной.
+1
Тсс.. не говори нудному человеку, что он нудный и он не заебет тебя фконец
0

Тоже в замешательстве . Уже 3 день какой-то пиздец творится, будто с двача на пикабу редирект стоит .

+2

Я конешно хрен знает но почему-то я с детства знаю, что не стоит ставить бутылки на подоконник, аквариумы и всякое такое которое может сфокусировать солнышко. Вот пример в видосике. https://www.youtube.com/watch?v=f7VYJwtrnAA

+5

в другой раз пишите что сарказм) ибо публика тут разная,многие не догоняют)

+1
Круглый аквариум - одно из худших и негуманнейших вместилищ для рыб. В некоторых странах даже запрещен. Купите уже нормальный прямоугольный и почитайте мануалы по аквариумистике.
+1
Не сраные рыбы, а твои кривые руки чуть не сожгли дом.
+1

А петушков нынче по паре держат? Настольную лампу прикупить религия не позволяет?  Да и на фига петушков в вазе то селить? Нет, они там выживут, но на фига? Даже терморегулятор не прикрепить нормально.

раскрыть ветку 1
+1
Вот-вот. Знатно автор удивил. А еще и рыбы у него виноваты 😂
+1
От брошенных стекллянных бутылок лесные пожары бывают
+1

... не ешьте желтый снег, и другие откровения для тех, кто протупил школу.

+1
Вот и не пригодилась физика из школы.
+1
Поражены вашей неудачей.
+1

С газировкой\минералкой тоже стоит быть поаккуратнее =)

0

Да сука авторя ненавижу тебя! Я уже минут 10 ломаю  голову и кратинку верчу и бошку наколняю! Что ты блять такое сфоткал дай нормальный ракурс!!!

0
У Конан Дойля есть рассказ про Шерлока Холмса, там упоминается поджог шляпной коробки с помощью графина с водой на подоконнике и последующему пожару... Забыл как называется...
0
Петушков вообще нельзя держать вместе, вы перед тем как покупать, читали что написано мелким шрифтом?) Они же машутся друг с другом, вот и всплески воды
0
Так а с рыбками чего?
0
И вообще отсталые вы люди, нельзя под лучами солнечными держать аквариум, вода будет зеленеть, рыбки дохнуть, а вы плакать.
0
То же самое, если в прозоачную пластиковую бутылку налить воды. Лежали хб перчатки. Тлели. Чуть дом в дереане не спалил, ужас..
0
Можно отследить угол поворота земли :)
0

вообще даже бутылки с водой нужно убирать. приехал в кемпинг,  выставил из багажника на улицу   ведро,  внутри него пятишка с водой полная,  достал еще сумку с харчами и решил технической водички принести для мытья посуды и  продуктов, выставляю бутылку, а на дне ведра два отверстия проплавленных по 10 и 15  сантимов в диаметре.

0
Сраные рыбы хотели нас убить!

Это была попытка самоубийства - они пытались зажечь комод чтобы вода в аквариуме закипела.

0
Так верно ж все...круглый аквариум выпуклый, как линза, вот и реакция на солнце....не надо было ставить под солнце его. но скажу честно, я бы сто пудов тоже и не подумала насчёт схожести конструкции с линзой и даже не подумала бы о последствиях, так что к Вам никаких упреков.
Спасибо кстати за совет.
0

У меня была подобная ситуация с 3 литровой банкой на подоконнике. Загорелась скатерть полиэтиленовая на столе и прожгло нормальную такую дырку в столе.

0

у перельмана подобное было.

0
Был у нас круглый аквариум в качестве временного для мальков или новых рыб, они его до чёртиктв боялись, пришлось отказаться от использования его в качестве аквариума.
раскрыть ветку 2
-1
А как это выглядело, что они боялись?..
раскрыть ветку 1
0
Начинали плавать намного быстрее обычного и пытались выпрыгивать из воды, когда кто-то приближался к аквариуму
-1
Аааа! У меня именно круглый аквариум и два петушка!:)
Счас перед отпуском думаю как бы рыбкам жизнь продлить, может на подоконник на солнечную сторону поставить?
Блииииин, благо оставила на месте, иначе, счас после вашего поста, я б за водкой пошла стресс запивать, ведь в 5000 км от дома(((
-1

я думал это байка О_о

-2
Ну вероятность пожара не настолько велика, я пробовал с помощью прозрачного пакета с водой развести костер, пытался сначала запалить сухой трут, в общем за 3 солнечных дня или 5-5 часов на даче эффект был только дымок и слабое обугливание, зато прокатило с индейской скрипкой)
раскрыть ветку 1
0

поищи канал Григория Соколова на ютуб и у тебя получится

-4

глупые люди не только не удобные , но и опасны

-8
мы вернулись бы к головешкам

вот тут я не совсем понял

раскрыть ветку 3
+2

случился бы пожар.

ещё комментарии
-15
Лучи поноса.
-17
Аквариум поставили вы, а виноваты рыбы. Ну конечно же!
-17
Сраные рыбы хотели нас убить!

Гениальный вывод, браво.

раскрыть ветку 7
+13

с  чувством юмора плоховато

раскрыть ветку 6
0
А почему сраные?
-17

Как и с физикой у некоторых.

раскрыть ветку 4