На мой взгляд регик и деюро не прав.
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Кстати, вот товарища наминусили, но ситуация очень интересная и неоднозначная...регик действительно не делает попытки остановиться, при этом аварийная ситуация налицо, начиная от несоблюдения дистанции, последующим столкновением и наездом на ограждение.