Не играйте дети в трансформаторной будке

Вы когда-нибудь были внутри трансформаторной будки? Наверняка нет, она стоит почти в каждом дворе, вы каждый день можете проходить мимо неё и не задаваться вопросом, а что там внутри? Ну если вы конечно имеете техническое образование или вообще любознательный, то теоретически можете знать, что там есть обмотки, предохранители, выключатели, рубильники, система принудительного масляного охлаждения и тд, особо наблюдательные ещё могут знать, что эта будка всё время гудит «уууууу» и там вьют свои гнёзда воробьи )))) Это так, срказм... А я был внутри трансформаторной будки, хотя она была заброшенной, большая часть её внутренностей была разворована или разбита, но всё равно многое там сохранилось. Примерно вот такая:

Не играйте дети в трансформаторной будке Трансформаторная будка, Длиннопост, Опасные игры, Электричество
Не играйте дети в трансформаторной будке Трансформаторная будка, Длиннопост, Опасные игры, Электричество

. Я был тогда в 9м классе, эта трансформаторная будка была расположена на территории заброшенного коровника. Дверей у неё не было, а внутри было куча всяких рубильников, кнопок, расположенных на стойках до самого потолка, штабелями располагались большущие предохранители в ладонь величиной – такие параллелепипеды со скруглёнными гранями из фарфора.

Не играйте дети в трансформаторной будке Трансформаторная будка, Длиннопост, Опасные игры, Электричество

Если их разбить, то внутри оказывался белый мелкий песок и проволочка. Вот как-то раз мы наведались туда и решили поиграть в космический корабль, наверно, или просто так стали переключать рубильники, нажимать кнопки, бить предохранители. При чём до нас всё это делало бесчисленное количество детей из нашего городка, и никто не сомневался, что трансформаторная уже никогда не сможет выполнить своё предназначение. Но в тот день что-то пошло не так, бессистемное переключение рубильников и нажимание кнопок пробудило жизнь в трансформаторе, а может, какой-нибудь электрик за сотню километров по-пьяни пустил ток, к заброшенному коровнику, ЛЭП там ещё была живая, не понятно только почему провода не своровали к тому времени. В общем, планеты во вселенной расположились таким образом, что когда мы игрались внутри трансформатора, включение рубильника запитало внутренние коммуникации трансформатора и закоротило там всё что только можно! Во все стороны полетели искры, остатки неразбитых предохранителей стали взрываться, при чём с характерным взрывом и звяканьем осколков по железным стойкам и бетонным стенам. Я только помню, почувствовал, что что-то пошло не так, всё сразу загудело, заухало, потом бабахнуло, а через секунду я уже стоял на улице. Как рассказывал Сашка, он находился ближе к выходу, я с очумевшими глазами нёсся к выходу, а сзади от меня взрывались предохранители и летели искры. Керамическая крошка, песок и искры летели во все стороны, впечатление было, как в фильме Матрица, когда они устроили пальбу в холе небоскрёба около лифта – там как раз куски стен, выбитых пулями, летали.

Не играйте дети в трансформаторной будке Трансформаторная будка, Длиннопост, Опасные игры, Электричество

Внутри всё заволокло дымом, стало вонять жжёной пластмассой. От греха подальше мы сделали ноги из этого проклятого места. На следующий день, мы наведались туда ещё раз и застали там электриков на спец.машинке с подъёмником. Они отрезали все провода от трансформатора, чуть позже вообще сняли все провода с ЛЭП, а ещё позже приехали дядечки, обрадованные отключением электричества, и поспиливали столбы как ЛЭП, так заодно и заборные. Мы из них потом пытались построить плот, но это совсем другая история!