Нашествие игуан в Майами
Неравнодушные жители собирают подписи под петицией с требованием прекратить убийства зеленых игуан во Флориде. Дело в том, что эти игуаны являются инвазивным видом, поэтому их убийство на частной территории не наказуемо. Это подтверждает сайт The Florida Fish and Wildlife Conservation Commission (FWC). И если некоторые местные жители отнеслись к этому решению спокойно, то ряд правозащитных организаций и активистов посчитали допущение чересчур жестоким. Сейчас в сети появилась петиция против убийств игуан, и она уже успела собрать 22 тысячи подписей.
Зоозащитники пытаются привлечь внимание губернатора штата к проблеме и остановить легальную бойню.
Решение сократить количество игуан таким жестким способом вызвало беспокойство у организации PETA (People for the Ethical Treatment of Animals). Они осудили чиновников Флориды и направили письмо в FWC. По их мнению, если нужно решить проблему перенаселения вида, то комиссия должна разъяснить жителям способы гуманного и не гуманного регулирования его численности. И, как минимум, запретить ввоз, продажу и разведение игуан, что пока не сделано.
В борьбе с игуанами успели пострадать не только звери, но и люди: в Бока-Ратон охотник, стреляя в игуану, случайно попал в мальчика. К счастью, он не получил серьезных ранений.
Тем не менее, рептилии наносят ущерб растительности и инфраструктуре, а также могут распространять сальмонеллу.
Зеленые игуаны стали такой проблемой в некоторых частях южной Флориды, что даже представители дикой природы поощряют домовладельцев убивать рептилий.
Комиссия по охране рыб и дикой природы Флориды заявила, что инвазивные игуаны наносят ущерб экосистеме.
«Зеленые игуаны могут нанести ущерб жилой и коммерческой ландшафтной растительности», - пишет FWC. «Некоторые зеленые игуаны наносят ущерб инфраструктуре, выкапывая норы, разрушают тротуары, фундаменты, дамбы, бермы и берега каналов».
Чтобы попытаться решить эти проблемы, FWC призвал домовладельцев убивать рептилий на территории их собственности, «когда это возможно».
«Этот вид не защищен во Флориде, кроме как по закону о борьбе с жестокостью. Домовладельцам не требуется разрешение на убийство игуаны на их собственной территории», - пишет агентство.
Блейк Уилкинс, соучредитель Redline Iguana Removal во Флориде, заявил в интервью NBC News в среду по телефону, что он воочию знает, какой вред могут нанести зеленые игуаны.
По его словам, рептилии уничтожают посевы и растения, а также копают ямы под зданиями, что может привести к структурным повреждениям.
По словам Уилкинса, Redline Iguana Removal, которая занимается бизнесом немногим более года и обслуживает округа Бровард, Майами-Дейд, Палм-Бич и верхние районы Флориды, когда-то вывезла 50 существ из одного дома.
«Они здесь считаются инвазивными, - сказал Уилкинс. - И они вызывают много проблем».
Уилкинс, имеющий опыт работы в области биологии, сказал, что если зеленых игуан будут убивать, то это должно быть сделано гуманно и желательно профессионалом, который знает одобренные FWC способы, такие как один удар по голове или использование пулемета.
«Мы занимаемся этим уже некоторое время. Мы знаем, как это сделать гуманно, - сказал он. - Мы не воспринимаем этот вопрос легко».

Лига биологов
10.8K поста18.5K подписчиков
Правила сообщества
‣ Правила сайта никем не отменялись.
‣ Будьте вежливы и сдержаны.
‣ Не разводите политоту, не тащите спам.
‣ Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.
‣ Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.
‣ Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.
‣ Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.
‣ Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.
‣ Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.
‣ Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.