Налоги

Сейчас стало модным (возможно пошло все это с американских фильмов) упрекать различных госслужащих тем, что они ничего не делают, а получают зарплату из наших налогов. Но так ли это?

Возьмём налог, который платим все -ндфл. Дорожный идёт соответственно на дороги, то, что платит работодатель идёт на пенсию и медицинскую помощь. Имущественный прибавим чуть позже.

Возьмём среднестатистического человека с зарплатой 30т.р., который начал работать после института в 23 года.

Человек работает и рано или поздно (сам или родители помогли) покупает квартиру. Сразу получает вычет в 13% от максимум 2млн -260тыс. Это соответствует 5,5годам уплаченного налога НДФЛ.

Далее использует вычет на обучение, лечение. У кого то открыт индивидуальный инвестиционный счёт, куда тоже возвращается НДФЛ.

Но человек этот до того, как устроиться на работу посещал детский сад, школу, институт. И все это бесплатно. Если бы допустим садик стоил 5тыс, школа 10, институт 15 в месяц, то набегает сумма ~2млн350тыс, что соответствует НДФЛ от 18млн руб, что поделенное на оставшиеся 30лет работы человека зарплате в 50тыс. руб. (Все расчеты примерные)

Получается мы просто оплачиваем налогами то, что получили тогда бесплатно, прибавленный имущественный налоговый меняет картину не сильно.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет! я из темы про торги (ЛС на этом сайте отсутствует).

Хотел попросить тебя поделиться опытом. Если это возможно, то списались/созвонились бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

89030587472 вайбер

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я на расстоянии в тысячи полторы от мкада. И я не говорил про людей получающих лям, десять, девяносто лямов в месяц, и таких немало. А посчитайте юриков, они тоже платят налоги. А посчитайте штрафы, госпошлины и так далее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Штрафы и пошлины это мизер, ещё раз говорю обратитесь к статистике о средней зп, отнимите от нее ещё процентов 20-30.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Гы, Гы, Гы.

А вы машины на улице посмотрите

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы за пределы МКАДа выйдите: там ещё деревни есть, города небольшие. В статистику по ЗП по России загляните.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
В школе за питание и продленку тоже платишь. Завтраки выходят около 2,5-3 к в месяц
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так питание это питание, на работе же за питание тоже платишь, причем здесь вообще оно, продлена -допуслуга, основное время обучения же бесплатное

1
Автор поста оценил этот комментарий

Д/с отнюдь не бесплатное удовольствие, совершенно официально все родители оплачивают пребывание своих детей в этом заведении, высшее образование получают далеко не все, и оно не на 100% бесплатно, коммерческих мест в вузах все больше, бюджетных все меньше. Так что остается только школа. А после этого работающее население, а его в России 71млн. человек, в течение порядка 35 лет платит совсем не маленькие налоги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не суть ПТУ это, колледж, универ, все равно же бесплатно, я беру своё поколение, мне 30, везде отучился бесплатно, давно воспользовался вычетом на квартиру, есть инвестиционный счёт, куда возвращается заплаченный НДФЛ, получается для меня, да и многих сверстников такая ситуация имеет место.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, так ты еще там практически не был. А я то думаю, чего таким наивняком хлещешь. Ну так у тебя все впереди оказывается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что нет

Автор поста оценил этот комментарий

Так это никак не примерно. Один человек получающий к примеру сотку отдаст за троих получающих по 10.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И каких у нас в России больше?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда он получает? Вот скажите мне.

Любой человек получающий зарплату из  бюджета по сути получает часть того, что мог бы заработать человек, работающий не в бюджетке

Все что уплаченно государству, в принципе мог бы получить работник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если получается, что все уплаченные налоги человек тратит на себя, то получает из других доходов бюджета.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

с чего это взяли, что обучение в школе бесплатное? забыли про доп. часы,для того чтобы сдать Егэ или например доп.предметы, питание .... молчу про гимназии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доп часы по желанию и способностям, питание - это питание, выбор школы тоже дело каждого. По факту же квитанции за обучение каждый месяц не получаете?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Утомительный и не нужный разговор ни о чем. Чуть выше, тот кто процитировал Маргарет Тэтчер, все вполне доступно написал, не вижу смысла повторяться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не против, это лишь мои мысли, не претендую на истинность, просто так видится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а никого не смущает, что государство имеет с каждого гораздо больше?! А нефть?газ?лес?земля? Кто то из нас что то с этого получает? А НДС никто тоже в расчет не берет? А Акцизы с алкоголя, бензина и сигарет?! Государство это мегаприбыльный бизнес. Даже если ты нихера не делаешь - государство имеет тебя а не ты его!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю, что за счёт прибыли госкорпораций, национальных богатств государство оплачивает за госслужащих, а наши налоги так или иначе возвращаются на нас

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ндс 18% на товары и 10% на продукты. Акцизы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где то здесь про них уже есть

2
Автор поста оценил этот комментарий

И качество услуг будет соответствующим. Т.е. с тебя принудительно собирают налоги, что бы оказать дерьмовые услуги. Хотя тебе вижу нравится. Ну получай удовольствие, раз так.

Хотя наверное на платные услуги в бесплатной медицине не напарывался? А то так бывает, прикинь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатную медицину получал только в детстве, я не знаю даже где находится поликлиника, куда я приписан.

Качество медицины вопрос другой, бесплатно получить медпомощь я все же могу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если учиться в гимназии, квитанции будут, поборы будут в любой школе... Частичное финансирование идет за счет бюджета, любой простой школы, остальное она добывает сама ( на моем примере, когда я учился... это было в 90х ) нам каждый месяц выдавали квитанции на добровольно принудительное пожертвование школе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я учился бесплатно и в школе и в институте.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вас врач не будет лечить, кабельная сеть не будет показывать все каналы, интернет не будет работать и т.д. вы не будете возмущаться по поводу эффективности оплаченных вами услуг???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не об этом

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что вы видите лишь то что вам хочется, это ваш выбор, не надо пытаться подвести под это базу и обобщить на 150млн. населения страны. Не у всех такие мощные розовые очки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, ещё ужесточим, люди, получающие меньше 30тыс, получается вообще не смогут отдать налогами то, что государство сделало для них бесплатно, получается мы платим ещё и за того парня.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати тс некисло так лукавит насчет бесплатного садика. Школа плюс садик это 18-19 лет. А пашет человек минимум до 65. И при этом кроме ндфл отдает еще ндс и прочую еботу. И с пенсии Ндс платит.

Так что наставлю ка я ему минусов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Расчеты же примерные в посте есть, одно бесплатное обучение в институте потянет на лет 20 уплаченного НДФЛ с зарплаты в 30тыс, плюс вычет на квартиру ещё 5,5 плюс вычеты на проценты по ипотеке плюс и тд и та.

Плюсы, минусы не важно, были бы важны, постил бы котиков, пообщаться хочется.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тут вижу небольшую ошибку в расчётах, а именно зарплата в 30тыр. Вообще-то она больше, и очень много людей получают больше ДАЖЕ 50тыр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну написал же примерно, а есть и кто 10получает, получается они вообще налогами не отдадут то, что получили бесплатно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только очень малая часть из моих налогов идёт на оплату действительно полученных мною услуг! А остальная часть? А вы знаете, что зеки, после развала СССР перестали трудится на благо родины? Из наших налогов их кормят и охраняют!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять 25, садик бесплатно, школа, институт, вот туда ушли те налоги, которые ты сейчас платишь, а не на зэков.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага, конечно бесплатно) когда другие за тебя оплачивают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, получается я сейчас сам за себя оплачиваю своими налогами.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в товарооборот включен НДС, акцизы, пошлины - этого автор не учел. Легко могу доказать, что НДС присутствует везде, даже в оказании медуслуг и общего среднего образования

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да если углубляться в подробности: то из зарплаты в 30тыс: примерно все - 10 ипотека, 5 коммуналка, ещё 2 допустим на услуги(стрижка и т.д), получается, что на вещи, в состав которых включен НДС человек тратит 13 тысяч в месяц - это 2.3тыс/месяц или 28тыс/год, а обучение в институте: 180тыс/год.

Да пусть даже половину из уплаченных за всю жизнь налогов получается человек тратит опять же на себя и свою семью

1
Автор поста оценил этот комментарий
У кого-то в Ольгино в конце месяца будет премия :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за вас

Автор поста оценил этот комментарий

Еще налоги на имущество, недвижимость, различные госпошлины

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё совсем немного к общей сумме

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а из чего они ее получают? именно из налогов. плюс еще из налогов содержится армия, полиция, самолеты президента и его резиденции. Ты же еще учти, что помимо налогов на доходы физлиц и ндс, есть еще налоги на прибыль юрлиц, которые в свою очередь включены в цены товаров и услуг, производимых этими юрлицами, а так же не забываем, что добавочная стоимость создается работой физлиц, работающих в этих юрлицах. Плюс налоги от добычи ископаемых, которые по конституции принадлежат народу. И в конечном итоге все деньги, которыми распоряжается государство - заработаны так или иначе гражданами этого государства. Еще Маргарет Тэтчер говорила: Нет никаких «общественных денег», есть только деньги налогоплательщиков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если с этой точки зрения смотреть, то да, я вижу иначе, что весь НДФЛ и НДС так или иначе возвращается на человека, а за счёт остальных налогов госслужащие получают зарплату.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатную медицину))) Ты напиши хоть из какой страны пишешь, а то я тут засомневался уже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же могу придти в поликлинику по месту жительства с полисом ОМС и мне же окажут услуги, которые по этому полису положены.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Куку, еще отчисляются платежи

В ПФР – 22%

В ФСС – 2,9%
В ФФОМС – 5,1%

Это вам по тиливизору рассказали что только 13% НДФЛ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же написал, что их не считаем, за них дадут пенсию и бесплатную медицину

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в итоге, пенсию и медицину мы оплачиваем сами, так как работодатель платит все эти взносы отнюдь не из своего кармана, а из фонда заработной платы. И плюсом мы платим ндфл, ндс, акцизы которые заложены в некоторые товары. Не мало, совсем не мало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и обучили нас бесплатно от садика до универа

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем так. Попробуй получи все эти бесплатные...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про садик не помню, скорее всего бесплатно ходил, в школу точно бесплатно, в институт поступил на бюджет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

факт это действительное, вполне реальное событие, явление; то, что действительно произошло. а не то, о чем ты говоришь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не суть, ну вычти из предполагаемой стоимости обучения в школе в 10тыс/месяц поборы, картина сильно не изменится. Все расчеты написал же, что примерные.

3
Автор поста оценил этот комментарий
автор и его розовые пони, пришли к выводу что если нет квитанции- то всё бесплатно. господи...стране нужны герои, а ...рожает идиотов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, идиот так идиот.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чиновники ничего не делают потому что нет развития внутри страны науки, производств и т.д. По этой же причине уровень жизни критический, зп и пенсии низкие...

Как кто-то там сказал: в РФ законы такие, что честно вести бизнес невозможно, поэтому во всех бизнесах жулики, а в госструктурах взяточники...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще не об этом, не об эффективности их работы, а то, что периодически мелькает: "он же получает зарплату из моих налогов"

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

основной налог конечно ндфл, но в условиях когда большинство не хочет платить налоги по причине нерационального использования этих налогов государством, основным налогом становится НДС, вот мы его все платим полюбому, каждый день, это собственно всё что я хотел сказать


да, ну и это дичь вообще:

Сразу получает вычет в 13%

Далее использует вычет на обучение, лечение. У кого то открыт индивидуальный инвестиционный счёт, куда тоже возвращается НДФЛ

ходи блять по инстанциям со своими вычетами сраными


извините -накипело

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бюрократия другой вопрос, про НДС выше или ниже написал

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

автор сделал для себя открытие, что все якобы бесплатное, что якобы нам дает государство - оплачено нашими налогами? ну поздравляю, чо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не об этом, зачем говорить тогда, что чиновники получают зарплату из наших налогов, если мы все сами тратим на себя.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А про НДС забыл?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ну пусть ещё 18% от зарплаты, да даже меньше, часть же зп идёт на коммуналку, услуги, они же без ндс

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

когда твоя классная скажет тебе передать родителям, что надо сдать деньги на ремонт класса, покупку новых парт, учебников, доски и подарок завучу, покажешь ей эти расчеты и ты сразу закончишь школу с золотой медалью

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поборы понятно, что есть, но по факту обучение же бесплатно.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатный садик стоит от 2 до 3 тысяч в месяц. Или я ошибаюсь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно садик вычеркиваем( детей пока нет, не знаю)

показать ответы