Надмозги в Таиланде
Нашёл у себя пару фотографий попыток тайцев перевести на русский язык свои услуги.
Здесь довольно неплохой массажный салон не поскупился даже на лайтбокс с бегущей строкой, где на четырёх языках демонстрировалась надпись "quality oil massage" (качественный массаж с маслом). Но на русский язык текст перевели просто через гугл-транслейт:
Зазывалы на знаменитое шоу с настоящим копулятивным актом прямо на сцене тоже стараются быть клиентоориентированными, но с переводом и здесь беда:
Ещё вспомнил про большой банер с надписью "БОЛЬШОЕ СМЕННОЕ ПИВО 69 БАТ" (фото, к сожалению, найти не смог) в кафе на пляже Карон. Загадка перевода раскрывается просто. Название популярного в Таиланде пива Chang не перевелось как имя собственное, а распозналось как нарицательное слово "change" — замена, смена. Вот так "большое пиво Чанг" превратилось в "большое сменное пиво", что для русского туриста вроде бы даже и благозвучно: сменное, значит, нужно сменить и выпить больше одного.
UPD. Фото нашлось в гугл-панорамах:



Оно как нарицательное и перевелось таки.
Chang – имя собственное, как Бангкок или Маха Вачиралонгкорн.
Change – нарицательное, как дерево, штепсель, ботинок, зуб.
fucking show – то есть вместо «порнография» теперь надо говорить «чертово шоу» :))