На волне выпускных, голландский вариант

Маленький рассказ про выпуск в Нидерландах.

Школу я оканчивала (и начинала в принципе тоже) уже будучи здесь, в те времена когда можно было пить пиво с 16ти лет.

Давайте я сразу вставлю в пост цифры (ака цены), а кому интересно на что они ушли - смогут почитать дальше.

Праздник (на целый день) в самой школе = 0 евро

Продолжение банкета в снятом зале = 15 евро (включал в себя 2 жетончика для напитков)

Пакет со всякими шнягами на память, рекламными флайерами, купонами на еду\напитки во время праздника в школе и толстовкой = 25 евро

(Средняя зарплата в стране порядка 2к евро после налогов)

Всё перечисленное исключительно по желанию.

И дальше любые расходы уже индивидуальны.

(Организаторы праздника искали спонсоров, одним из них всегда являлась школа и дала нам 500 евро, далее это были родители учеников, местные фирмы и предприятия (с целью рекламы). Так например нам местная автошкола дала порядка 500 евро и попросили чтобы в выпускном пакете лежали их рекламки. И так со всеми спонсорами. Родители сдавали по желанию, никто никого не обзванивал, просто наши организаторы попросили спросить родителей не хотят ли они нам чего добавить)


А теперь более детально.

Праздником, организацией, сбором денег и тп занимается команда учеников, их было человек 8 если мне не изменяет память. Школа не хочет заморачиваться т.к. нафига оно им? Лишь бы не поломали ничего. Ученики выдвигались сами.

Праздник в школе это: украшение здания (наше здание было громадным), музыка (у нас диджеил один из нас), еда (приглашали snack-bar в трейлере, он продает картошку, гамбургеры и тп) и пиииво/безалкогольные напитки. (возраст у всех с 16ти до 18ти лет примерно, зависит от уровня образования, но в это вдаваться не буду). Мы бегали по школе под музыку, пили пиво, стреляли из водных пистолетов в друг друга и всячески кайфовали от того что это последний день проведенный в стенах школы. За этим всем следил какой-нибудь учитель у которого учились как раз старшеклассники и который сам не прочь выпить пару бокалов пива. На небольшое опьянение закрывали глаза, т.к. все таки праздник. Если что-то выходило за пределы то этот же учитель следил за тем чтобы школьник взял тайм-аут и протрезвел(но такого не было). Еда\питье было по талончикам, стоили они примерно 1-1.5 евро. Эти талончики потом отдаешь в бар\снекбар и тебе дают напиток\еду. Ну и канечно протаскивали алкоголь сами, еду можно было приносить с собой без проблем и зазорным бы абсолютно не считалось.


Снятый зал. В нидерландах праздник не подразумевает еду вообще (никогда, ни в д.р, ни в свадьбу, ни в корпоратив). Зал был снят исключительно для того чтобы пить, танцевать и развлекаться. Начало - часов в 9, конец - часа в 3 ночи(после 3х имеют право работать только некоторые заведения, куда можно податься уже потом). 15 евро в себя включали собственно зал, музыку(опять наш одноклассник), 2 напитка и бармена за стойкой бара. За доп.плату можно было продолжать пить и дальше. Ну вот и собственно все.


Так же наши активисты придумали пакеты: толстовки с названием школы\темой праздника, туда напихали еще каких-то ништяков типа купонов, поздравлений и пару талончиков для напитков\питья. Толстовка у меня до лежит до сих пор, теплая и удобная. Заранее организаторы спросили всех кому такой пакет вообще хочется, потом спросили размеры и собственно заказали уже на всех кто хотел.


Ну и собственно всё. Я везде принимала участие и обошлось мне это в 40 евро + платье (которое я купила за 60) + доп. алкоголь. Цены помню т.к. платила из своего кармана. Подрабатывала в местном магазине.


Я бы могла написать про универ, но там в принципе тоже самое, только пакет это не толстовка, а мантия и квадратная шапочка с косичкой. На окончание бакалавра я не пошла т.к. меняла направление, потом училась какое-то время по обмену в италии, и из выпускников уже мало кого знала. А праздник по окончанию магистра мне предстоит этой весной :)