На помощь к аистенку. Запутался в гнезде!

"Несколько дней птенец в гнезде не может сдвинуться с места, а неделей раньше второй погиб" - такое сообщение по разным каналам дошло до нашего координатора.
Фото и видео в достаточном количестве, чтобы понять - да, аистенку точно требуется помощь, а значит нужно ехать. Новгородская область, Батецкий район, деревня Мроткино... Так. 30 км от Луги. Ок. До Подпорожья дальше ездили.

Ну мы и поехали. Почти три часа в дороге, ремонты, реверсы у Мшинской. Уже прикидываем, что в воскресенье вечером проведем немало времени в обратных пробках. В голове сотый раз прокручивается фотография дерева со стволом и определяется тактика, что и как буду делать. На месте останется подтвердить намеченное и осуществить.
Все прошло четко как задумано. Аистенок реально сильно запутался одной ножкой в синтетических веревках, принесенных родителями в гнездо. Такая банальная ситуация, когда дело касается воронят. А вот с аистами мы еще в подобном положении не сталкивались.
Отрезала аистенка от клубка упаковочной веревки и картофельных сеток, Саша на земле уже аккуратно продолжил освобождение ножки от веревочных перекрутов.

Аистенок сильно ослаб, поэтому, учитывая неблизкую дорогу, мы постарались быстрее сложиться, а замечательные заявители тем временем соорудили комфортную коробку для перевозки.

В полночь мы уже передали аистенка в руки специалистов центра реабилитации диких животных "Сирин" в Кировском районе Ленобласти.
500 км позади. Дома.

Спасибо большое Заявительнице Даше и ее семье, которая забила тревогу и тем самым спасла жизнь большой красивой птице!