-3

Мы перестали понимать как работают технологии вокруг нас

Подошла ко мне на днях женщина и говорит: "Я по видеосвязи с мужем разговаривала, он сказал, что меня плохо видно. Велел протереть камеру, я протёрла, но лучше не стало." Взял телефон- фронталка заляпана, вытер об майку. Включаю камеру, спрашиваю: "Лучше стало?" А она мне: "Ой, а я вот здесь протирала"- и показывает мне основную камеру.

Дубликаты не найдены

+4

Это не мы перестали понимать, это просто баба тупая. А такие всегда были и будут

раскрыть ветку 3
+1

Автор просто себя мнит слишком умным. А как такой в больницу к врачу попадает или в автосервис приезжает, так сразу простых вещей понять не может, и про него думаю где вас таких тупых делают. Ну или просто кидают.

раскрыть ветку 2
+1
и про него думаю где вас таких тупых делают
Кстати, тоже, от большого ума.
раскрыть ветку 1
+3
Иллюстрация к комментарию
+1
Просто девушка хочет поближе познакомиться, вот и ищет повод
раскрыть ветку 2
+1
Упомянув мужа
раскрыть ветку 1
0
Муж не шкаф, подвинуть можно
+1

Стою я с табличкой:

"Помощь женщинам"...

+1

Подавляющее большинство во все времена имело крайне туманное понимание происходящих вокруг них процессов, независимо от уровня их сложности.

раскрыть ветку 3
+1

Э нет, нифига. Пятьсот лет назад какой-нибудь кузнец  знал устройство и Назначение каждой штуки, которой пользовался в работе. И мог при случае каждую сделать сам или починить старую. А сейчас бухгалтеры, которые " я что-то нажала, и все исчезло" уде даже не поводьдля шуток. Просто обыденная действительность.

раскрыть ветку 2
0

А кроме кузнеца кто знал про эти штуки? Какой-нибудь пацан, например сын кузнеца, дохрена времени учился банально подковывать лошадь, после чего считался дохрена мудрым человеком, носителем тайных знаниев, который один фиг, при всем желании не смог бы тебе пояснить за физику и химию процесса.

Да и штук этих у него было не так уж что бы много, вспомнить хотя бы сколько веков лупили молотком собственноручно, пока не догадались механизировать процесс. Это почему так, потому что великие были мастера, и для эльфийской ковки нужна ювелирная точность не доступная тупым машинам, или же банально потому как не шибко-то заморачивались, в большинстве своём, потому что лошадь и так нормально подковывается?

раскрыть ветку 1
0

Ну, вообще, именно это. Случай из поста - просто пример клинической дуры.

Но сути это не отменяет: технологии, доступные широким массам, в самом деле усложнились настолько, что часто эти самые массы не понимают, чем их новый девайс отличается от магического артефакта. Почему, например, раньше ни у одного владельца фотоаппарата не возникало вопроса о том, какого фига на снимках с Луны/ орбиты звёзд не видно, а теперь жто один из главных аргументов плоскоголовых, несмотря на то, что фототехника сейчас есть у каждого школьника? Да, именно поэтому: в семидесятых годах чтобы твой фотоаппарат был чем-то более функциональным в твоих руках, чем просто кусок металла, надо было обладать хотя бы минимальными познаниями в теории фотографии - если процесс закрепления/проявления знать было не обязательно - существовали фотоателье - то уж знать, что такое выдержка, светосила и iso было необходимо. Иначе фотоаппаратом можно было разве что гвозди забивать - благо, в советские времена корпус фотокамер был таджики, что функция молока шла к нему в комплекте.

А к человеку, располагающему хотя бы таким минимальным запасом знаний, идиотский вопрос о звёздах, видимых с Луны На фото, в голову не придёт даже с великого перепоя. Или взять  антипрививочников. Почему  их не было в тридцатых годах? Да потому, что у тех,  кому тогда было за сорок с легка, ещё было диво в памяти - если не из личного опыта, то из рассказов очевидцев, - что такое тиф, оспа и прочие прелести жизни без этих богомерзких вызывающих аутизм, дебилизм и кучу других неприятных ищмов вакцин. А теперь, когда медики, вооружённые передовой наукой, всю эту дрянь в бараний рог скрутили, можно и повыебываться невозбранно. Такая себе Крыловская свинья под дубом.

Да что там антипрививочников с плоскоземельщиками - даже вполне образованные и рационально мыслящие люди, если только они не инженеры Самсунга и сяоми, в самом деле часто поверхностно знают принцип работы техники, которой пользуются каждый день. Кто из вас сможет подробно описать процесс, в результате которого ваш смартфон, получая данные со спутников, определяет свои координаты? Как отсекаются вносимые атмосферой погрешности? Как делается поправка на разность хода часов на орбите, где летают спутники, и на поверхности планеты? Самые продвинутые скажут про эффекты ОТО и известные характеристики взаимодействия радиоволн с ионосферой и атмосферой земли, но подробные математические выкладки знают лишь немногие профессионалы.

Это я к тому, что проблема в самом деле есть, причём это действительно проблема: наука и техника стали столь сложны и успешны, что постепенно превращаются в заложников собственной эффективности, когда они работают так хорошо, но по таким сложным принципам, что все большему количеству невежественных граждан кажется, что они и не нудны вовсе. Как в том детском приколе про луну и солнце, когда твердотельный, что Луна намного важнее, так как светит ночью. А солнце что? Кому нужен его свет, если днём и так светло?

раскрыть ветку 2
0

"благо, в советские времена корпус фотокамер был таджики, что функция молока шла к нему в комплекте"

Блять, ты мне с утра мозг сломал.

раскрыть ветку 1
0
Молотка*
0
Название текста подправь: мы, бабы,перестали понимать...
раскрыть ветку 2
0
Эх, вам нужно преодолевать проблемы после признания.
раскрыть ветку 1
0
Кто здесь? А нет, показалось...
0
Ещё лет 200 научного прогресса и отупевания основной массы населения и технология непосвященным будет казаться магией.
0
Особенно бесят те кто говорят - Ой, вайфай пропал не грузит или - Надо за вайфай заплатить. Проводной блять вайфай
раскрыть ветку 1
0
У них его 'сдувает ветром' 😀
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: