Диез - это повышаюший знак, бемоль - понижающий. Т. Е. Нота одна, это разные ступени в гамме (условно). Если совсем по-простому:
Условно, гамма фа-мажор имеет только один понижающий знак си - бемоль. Т. Е. Фа, соль, ля, си-бемоль, до.. Или фа, соль, ля, ля-диез, до. Во втором варианте, четвёртая ступень пропущена, зато дважды третья.
А ступени нужны для гармоничности, а также для построения доминантных и субдоминантных аккордов. Т. Е. Если была си-бемоль, то далее ми-бемоль, а не ре-диез.
Бемоль и диез вообще редко встречаются одновременно, но встречаются.
раскрыть ветку (1)
Но они же всё равно имеют одинаковое звучание, так какая разница как её называть. Что в принципе поменяется? Ничего. Звук один названия разные, для чего? Зачем постоянно придумывать что-то что уже имеет название?
показать ответы
Но ведь в тональности Ре минор есть и Ля диез мажор (если она конечно не Си бемоль) и Ля мажор
показать ответы