Мурка из Амура (разбор песни).

Последнее время читаю разборы фильмов, мультиков и прочего с альтернативной точки зрения.

Вот решил про песенку известную "Мурку" черкануть. Опираться буду на текст песни.

Без истории создания и прочих вариантов песни.


Сразу настораживает то, как рассказчик встретил Мурку в ресторане-в коже и с наганом.

Что то мне не верится в такую версию рассказчика. Ведь парой куплетов раньше говорится о суровой банде из Амура. Мурка была главарём.

И если предположить что она была сотрудницей ЧК, то явно не дурой, раз смогла занять высокое положение в банде и бабой была крайне суровой. Раз уж её боялись урки злые.

Вполне возможно и кровушку невинным гражданам ей приходилось пускать.

А иначе в банде то как?

И вы хотите сказать, что вот такой суровый и опытный оперативник как Мурка придёт как Штирлиц в Берлин?  В буденовке и с парашютом?

Так, что версия рассказчика так себе, плывет как лед в половодье.


Возможно рассказчик заревновал девицу и нанес пулевое ранение несовместимое с жизнью.

Но думаю это маловероятно. Всё же это не просто шалава с улицы, а главарь банды. Тут можно и самому быстро ласты склеить.

Могли быть и чисто разборки в банде за главенство. Что тоже не факт. Рассказчик явно не принадлежит к банде. Он коренной одесский бандюган.

Мне ближе такие версии.

Может быть и под прикрытием раскрытия стукача так слили опасного соперника в виде залетной банды из Амура. А кому конкуренты нужны? Тем более в Одессе.

Вторая, что рассказчик и есть стукач. Он воспользовался ситуацией грохнул главаря залётных и обосновал убийство.

Ну и третья как симбиоз. Думаю тут таки сплелись несколько факторов. Залётные мешали местным. Ну и уркам залётным думаю было тяжеловато ходить под бабой. Так и решили одни избавлялись от лишних ртов в виде банды. А другие от бабы.

Что так же не отменяет  того, что стукач придумал эту операцию для отвода подозрений)

Как то так.


Картинка честно стырена с инета.

Мурка из Амура (разбор песни). Мурка, Песня, Разбор, Длиннопост

Наиболее известный текст.
Прибыла в Одессу банда из Амура, в банде были урки, шулера.Банда занималась темными делами, и за ней следила ГубЧеКа.Верх держала баба, звали ее Мурка, хитрая и смелая была.Даже злые урки - и те боялись Мурки, воровскую жизнь она вела.
Припев:Мурка, ты мой Муреночек! Мурка, ты мой котеночек!Мурка, Маруся Климова, прости любимого.Мурка, ты мой Муреночек! Мурка, ты мой котеночек!Мурка, Маруся Климова, прости любимого.
Вот пошли провалы, начались обвалы, много стало банде попадать.Как узнать скорее, кто же стал шалявым, чтобы за измену покарать!Раз пошли на дело, выпить захотелось, и зашли в шикарный ресторан.Там сидела Мурка в кожаной тужурке, а из-под полы торчал наган.
Припев:Мурка, ты мой Муреночек! Мурка, ты мой котеночек!Мурка, Маруся Климова, прости любимого.Мурка, ты мой Муреночек! Мурка, ты мой котеночек!Мурка, Маруся Климова, прости любимого.
Мурка, в чем же дело, что ты не имела, разве я тебя не одевал?Кольца и браслеты, юбки и жакеты, разве ж я тебе не добывал!Здравствуй, моя Мурка, здравствуй, дорогая, здравствуй, моя Мурка, и прощай.Ты зашухерила всю нашу малину, а теперь маслину получай!Ты зашухерила всю нашу малину, а теперь маслину получай!
Припев:Мурка, ты мой Муреночек! Мурка, ты мой котеночек!Мурка, Маруся Климова, прости любимого.Мурка, ты мой Муреночек! Мурка, ты мой котеночек!Мурка, Маруся Климова, прости любимого.