Мудaк ли я?
Не хочу пока раскрывать все карты, надеюсь на мирное урегулирование, но вот в чем дело:
Чуть больше года назад я переделал(переиначил) одно авторское, популярное стихотворение из тик-ток. Создал музыку в суно для этого переделанного стихотворения и получилась потрясающая песня, которая в итоге стала ВЕСЬМА популярной. Автор этого стихотворения отдал эту песню певцу, составив договор на отчисления за авторские права, при этом совершенно забыв про меня.
С барского плеча (после напоминания о себе, узнав, что договору уже год как) автор предложил мне 15% с отчислений и явно преуменьшив сумму с уже полученных дивидендов озвучил мне сумму в АЖ 460р.
Обладая информацией из различных личных источников, я предполагаю, что сумма отчислений сильно больше 3000р.
Стало неприятно. Вроде и суммы то не большие, но 460р?
Выглядит как плевок.
Ну да ладно. Предложил закрыть все финансовые и авторские вопросы суммой в 10.000р.
Автор отказал, предложил 1000р. Что ж, это уже второе неприятное предложение. Немного обидно, ведь было вложено много сил в создание этой композиции.
Так вот вопрос: мудaк ли я, что исходя из вышеописанных условий, выпрашиваю срaнных 10к?
А самый главный вопрос: есть ли здесь кто-нибудь, кто хорошо разбирается в авторских правах?
Если я переделал стих автора, это уже соавторство?
Может ли автор самостоятельно распоряжаться этой интеллектуальной собственностью?
Как между соавторами делится в процентом соотношении данная ИС?
Просто некрасиво как-то получается. Я так-то не конфликтный, но не люблю когда наёбывают.
Лига юристов, вы же тут лучшие из лучших, помогите пожалуйста.
Лига Юристов
39.3K постов39.9K подписчиков
Правила сообщества
1. Действуют общие правила Пикабу.
2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:
- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;
- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;
- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.
3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.
4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.