Может в ж..пу Сочи!? Сгоняйте в Кыргызстан!

На волне довольств и недовольств отдыха в Сочи, пора в очередной раз напомнить мне о своей стране. Вот серьезно, вы чего не вспоминаете про отдых у своих соседей? Мы все когда-то жили в одной стране!

Вот вам реально несколько крутых плюсов посещения Кыргызстана:

1. В целом, недорого долететь.

Цены из Новосиба и Москвы до Бишкека (столица) крупный перепродажник авиабилетов показывает в районе 150$ с человека. Полеты доступны из многих крупных городов. Дату взял 20 августа.

2. Заселевшись в Бишкеке, из любого окна, направленного на Юг, вы будете видеть такую картину:

Может в ж..пу Сочи!? Сгоняйте в Кыргызстан! Сочи, Отдых, Горы, Природа, Кыргызстан, Длиннопост, Иссык-куль, Мобильная фотография, Бишкек, Путешествия, Туризм, Фотография

Фото майское. Летом первые холмы уже желтые.

3. Охрененная и доступная еда

Вот чего не отнять у наших братьев-тюрков - это готовить офигенные блюда и продавать их по приемлемой цене. В приличной сетевой столовой (по типу Теремка в Питере) вы поедите сытно на 200-300 рублей. Это будет первое, второе и компот. В восточной кафешке за 500 рублей вы наедитесь до отвала. И поверьте мне, еда вам запомниться надолго (в хорошем смысле).

4. Горы, горы и еще раз горы

Самый жирный плюс Кыргызстана - за пару часов езды вы можете оказаться в таких охрененных местах, которые для "в первый раз прибывших" оставляют неизгладимое впечатление. Вот до этой красоты ехать 30-40 минут и идти примерно столько же:

Может в ж..пу Сочи!? Сгоняйте в Кыргызстан! Сочи, Отдых, Горы, Природа, Кыргызстан, Длиннопост, Иссык-куль, Мобильная фотография, Бишкек, Путешествия, Туризм, Фотография

Не верите мне? Посмотрите видос Асафьева Стаса. Цитирую его не дословно: "После увиденного в Кыргызстане, я даже не знаю куда дальше ехать..."

5. Куча готовых туров за копейки

У нас настолько развит местный туризм, что за 1000-2000 рублей вы можете воспользоваться местными гидами и сгонять в однодневный тур по ближайшим красивым локациям. Достаточно по прилету вбить в запрещенной соц. сети "туры по Кыргызстану" и выбрать понравившуюся компанию. За 5000-7000 руб вы сможете сгонять на 3 дня в наикрутейшие места, жить в юрте на берегу горного озера и смотреть на звезды. Цена, если что, с учетом всех расходов.

При желании, можно взять в аренду внедорожник, но удовольствие не столь доступное, как недорогие туры.

6. В ж..пу море. У нас есть Иссык-Куль!

Вот честно, купался я в море. Теплое зараза, приятное, порой через чур соленое. Но ощущение после купания все равно какие-то не те. Не сравняться с ощущениями от купания в озере Иссык-Куль. Вот оно кстати:

Может в ж..пу Сочи!? Сгоняйте в Кыргызстан! Сочи, Отдых, Горы, Природа, Кыргызстан, Длиннопост, Иссык-куль, Мобильная фотография, Бишкек, Путешествия, Туризм, Фотография

На этом фото вам может показаться, что озеро небольшое. Но поверьте, оно капец какое огромное! Просто удалось снять редкий кадр, когда видно другой берег. А он расположен через 50 км от места, где я стою.

Иссык-Куль - это полноценный курорт. Офигенное чистое соленое озеро. От Бишкека 3-4 часа езды по красивому перевалу. Но тут очень много общего с сочи: хреновое обслуживание, заоблачные цены на отдых, местные таксисты хотят навариться. Поэтому нужно рассматривать такие варианты отдыха:

1. Не ехать в сезон. Это с Июля по середину Августа. Самое жаркое время в стране. Отдыхающих море, поэтому и цены соотвествующие.
2. Если едешь в сезон, то лучше делать отдых на колесах. Вокруг Иссык-Куля дофигища красивейших мест и горных ущельев. Мотаетесь вдоль озера, ночуете в частном секторе. Получается в целом не так дорого, а впечатлений и фоток полные труханы.
3. Если хочешь поваляться на пляжике, то едь с числа 20 августа до числа 15 сентября. Идеальная погода. Уже не жарко, народу нет, все сговорчивые по ценам и можете получить более сбалансированный отдых по критерию цена/качество.

Важно заметить, что инфраструктура на озере не развита от слова совсем. Здесь пока нет крупных городов по типу Сочи, движняк только в летний сезон. Потом все вокруг как будто умирает.

Вода в озере кстати не теплая, но адаптируешься быстро и выходить потом из воды не хочешь.
Вот еще фотка с берега напротив:

Может в ж..пу Сочи!? Сгоняйте в Кыргызстан! Сочи, Отдых, Горы, Природа, Кыргызстан, Длиннопост, Иссык-куль, Мобильная фотография, Бишкек, Путешествия, Туризм, Фотография

7. Всем пофиг, кто вы

Тут есть простое правило - туристу всегда помогут. Тут реально адекватное отношение ко всем приезжим. Почти все население говорит по русски и многие без всяких вопросов готовы оказать помощь при необходимости. Исключения тоже есть, но вряд ли такие исключения вам удаться встретить.

Какие советы еще дать?

1. Если хочешь горный туризм, то с мая по сентябрь двери тебе открыты. Май-июнь самые красивые цветущие месяцы. Июль-сентябрь круты, если хочешь совершать подъемы на высоты 3000+ метров. Благо, вариантов куда подняться очень много.
2. Зимой тут делать в целом нечего. Только ездить на горнолыжки. Со снегом не всегда везет. В столице ужасный смог.
3. Чтобы убедиться в красотах местных наглядно, посмотри видосики с моего канала. Это по типу хобби выходного дня - нет-нет, снимать ролики про природу. Все увиденное находится максимум в 2-3 часовой доступности от столицы.

p.s. Ну и еще немного фоток гор:

Может в ж..пу Сочи!? Сгоняйте в Кыргызстан! Сочи, Отдых, Горы, Природа, Кыргызстан, Длиннопост, Иссык-куль, Мобильная фотография, Бишкек, Путешествия, Туризм, Фотография
Может в ж..пу Сочи!? Сгоняйте в Кыргызстан! Сочи, Отдых, Горы, Природа, Кыргызстан, Длиннопост, Иссык-куль, Мобильная фотография, Бишкек, Путешествия, Туризм, Фотография
Может в ж..пу Сочи!? Сгоняйте в Кыргызстан! Сочи, Отдых, Горы, Природа, Кыргызстан, Длиннопост, Иссык-куль, Мобильная фотография, Бишкек, Путешествия, Туризм, Фотография
Может в ж..пу Сочи!? Сгоняйте в Кыргызстан! Сочи, Отдых, Горы, Природа, Кыргызстан, Длиннопост, Иссык-куль, Мобильная фотография, Бишкек, Путешествия, Туризм, Фотография