Мойка двигателя по правилам

Всём привет, я работаю в детейлинг студии в г. Кемерово. Специализируюсь на мойке и подготовке авто к полировке, нанесению керамики и защитной плёнки. Так же в мои обязанности входит химчистка. В данной сфере работаю три года, до этого более 14 лет работал в продажах. Все навыки и технологии осваивал самостоятельно. В данном посте хочу раскрыть тему детейлинг мойки подкапотного пространства.
В чем же отличие помыть двигатель на обычной автомойке и в детейлинг студии?
1.Внимание к деталям.
При мойке подкапотного пространства я уделяю внимание всем элементам: капот с внутренней стороны, уплотнители, стойки капота, пространство под съёмными пластиковыми элементами и крышкой двигателя.
2. Ответственность за работу. Мы гарантируем, что после детейлинг мойки подкапотного пространства двигатель вашего автомобиля будет функционировать исправно и всё электронные узлы под капотом будут работоспособны. ( на любой автомойке перед мойкой двигателя вас попросят подписать отказ от претензий в случае не запуска двигателя после данной процедуры) .

Зачем же мыть подкапотное пространство?
1.Улучшение теплового режима двигателя.
2.Диагностика и определение течей.
3.Удобство обслуживания
4. И конечно эстетика.

Сегодня я мыл подкапотное пространство на автомобилеKia K5 2020 года. Пробег авто 25000км. На 1,2 фото состояние до.

Двигатель перед мойкой должен быть полностью остывшим и сухим.Сначала осматриваем подкапотное пространство на момент повреждения элементов, при выявлении данных фактов лучше отказаться от работы с данным авто.
Затем заклеиваем впускной патрубок воздушного фильтра.
после наносим диэлектрический состав при помощи распылителя.( на сухой и холодный двигатель) Оставляем состав работать на 7-10 минут. Фото 3

Мойка двигателя по правилам Детейлинг, Авто, Мойка, Работа, Длиннопост, Своими руками, Работа мечты, Чистота, Автомобилисты
Мойка двигателя по правилам Детейлинг, Авто, Мойка, Работа, Длиннопост, Своими руками, Работа мечты, Чистота, Автомобилисты
Мойка двигателя по правилам Детейлинг, Авто, Мойка, Работа, Длиннопост, Своими руками, Работа мечты, Чистота, Автомобилисты
Мойка двигателя по правилам Детейлинг, Авто, Мойка, Работа, Длиннопост, Своими руками, Работа мечты, Чистота, Автомобилисты

После смываем состав при помощи АВД, давление не максимальное. Всё работы выполняем в перчатках, защитных очках и респираторе. Я всегда использую налобный фонарь т.к. без хорошего света нельзя увидеть всё загрязнения. В первую очередь смываем состав с нижней части подкапотного пространства, далее смываем с внутренней части капота.

Мойка двигателя по правилам Детейлинг, Авто, Мойка, Работа, Длиннопост, Своими руками, Работа мечты, Чистота, Автомобилисты

Часто после того, как мы смыли диэлектрический состав на окрашенных элементах, а так же на резиновых патрубках загрязнения не уходят полностью. В этом случае я использую щелочное средство для мойки двигателей.

Мойка двигателя по правилам Детейлинг, Авто, Мойка, Работа, Длиннопост, Своими руками, Работа мечты, Чистота, Автомобилисты

Он разводится с водой и наносится при помощи накачного распылителя. Далее наиболее загрязнённые элементы прорабатываются с помощью кистей и щёток. Затем смываем при помощи АВД.

Мойка двигателя по правилам Детейлинг, Авто, Мойка, Работа, Длиннопост, Своими руками, Работа мечты, Чистота, Автомобилисты

После я приступаю к сушке и продувке подкапотного пространства. В первую очередь при помощи экстрактора высасываем воду с "утеплителя" капота, далее при помощи турбосушки с тёплым воздухом продуваем остальные элементы, уделяя особой внимание электрическим разьемам и катушкам. Финишную доводку проводим с помощью микрофибровых тряпок.

Мойка двигателя по правилам Детейлинг, Авто, Мойка, Работа, Длиннопост, Своими руками, Работа мечты, Чистота, Автомобилисты
Мойка двигателя по правилам Детейлинг, Авто, Мойка, Работа, Длиннопост, Своими руками, Работа мечты, Чистота, Автомобилисты
Мойка двигателя по правилам Детейлинг, Авто, Мойка, Работа, Длиннопост, Своими руками, Работа мечты, Чистота, Автомобилисты
Мойка двигателя по правилам Детейлинг, Авто, Мойка, Работа, Длиннопост, Своими руками, Работа мечты, Чистота, Автомобилисты
Мойка двигателя по правилам Детейлинг, Авто, Мойка, Работа, Длиннопост, Своими руками, Работа мечты, Чистота, Автомобилисты

Далее контрольный запуск и при наличии времени сушка подкапотного "утеплителя".

Стоимость данных работ на этом автомобиле
2500р
Время выполнения 2 часа.

В следующих постах хочу рассказать о химчистке, очистке кузова и салона от различных загрязнений.
Спасибо за внимание.