Моя клёвая жизнь. Часть 1.

Знаете, сейчас мне двадцать пять, я живу в Москве, мы с семьей год назад взяли в ипотеку квартиру, у меня хорошая работа, замечательные отношения, но оглядываясь назад, я вижу довольно долгий и трудный путь к этому благополучию. И мне кажется, что жизнь каждого человека – это потрясающе интересная история, и поэтому хочу поделиться с вами хотя бы схематичным изображением своей. В этой связи я затеяла серию автобиографичных постов, где будет только правда и ничего кроме правды, с оглядкой на моё субъективное восприятие реальности) Я надеюсь, что я найду своих читателей, которые разделят со мной все радости и невзгоды моего детства и юности.


Про некоторых людей говорят, что они родились с серебряной ложкой во рту. Про меня такого, пожалуй, сказать нельзя, хотя я искренне считаю, что жизнь прекрасна, а моя в особенности.


С рождения и до девяти лет я прожила в небольшой деревне в Брестской области недалеко от границы с Польшей.Я была вторым ребёнком в семье, довольно поздним и желанным. Сестра была старше меня на 11 лет, и я бесконечно восхищаюсь ее стойкости, потому что сама себя придушила бы ещё в младенчестве, особенно, если знала бы, что стану ещё противней: такой ябеды и нытика, как я, нужно было ещё поискать. При этом я никогда не истерила в том смысле, что падала на пол и кричала: «Купи!», мне просто становилось очень обидно и жалко себя и я так горько и беззаветно плакала, что даже каменные сердца взрослых внимали моему горю, и я получала то, что хотела. Кстати говоря, это чаще всего были какие-то нематериальные вещи вроде «возьми с собой в магазин», «возьми с собой погулять», что особенно напрягало шестнадцатилетнюю сестру. Но при всем при этом она умудрялась меня любить, а я отвечала ей взаимностью, и неприступная дверь ее комнаты до сих пор стоит у меня перед глазами, возбуждая острое желание её открыть.


Когда я была совсем маленькой, моя семья казалась мне если не идеальной, то очень даже счастливой: папа работал трактористом на очень странном маленьком красном тракторе с кузовом впереди. Часто, когда он заезжал на обед, мама кричала: «Алёнка, папаня едет!», и я бежала со всех ног, чтобы прокатиться метров 20 в кабине с улыбающимся отцом.


Мама, химик-технолог по первому образованию, закончила минский Институт Культуры и анекдот «Это прачечная? – Х*ячечная! Институт Культуры» знала не понаслышке.) Она работала библиотекарем в деревенском клубе, и большую часть детства я провела у мамы на работе, читая все, что можно, и была настоящим книжным червём.


Но я, конечно, была папиной дочкой до мозга костей, потому что с папой было весело: когда он приходил домой вечером и включал телевизор, я забиралась к нему на колени и допоздна смотрела с ним «Секретные материалы» или «V.I.P.» с Памелой Андерсон, создавала с ним коалиции против мамы и смеялась над его шутками. Весной мы ходили собирать березовый сок и вырезать свистульки из ивовых веток. А ещё у нас в деревне каждая семья по очереди ходила пасти деревенских коров: мы вставали очень рано утром, мама собирала нам с собой котомку с салом и черным хлебом, или котлетами, или рябчиками (рулеты из теста с фаршем внутри, порезанные на небольшие кусочки и обжаренные на сковородке), мы шли от начала деревни и до самого конца, собирая коров с каждого двора. Это событие происходило раз в сезон, и я всегда ждала его с нетерпением, потому что мы брали с собой нашего пса Рекса и уходили на весь день на пастбище, и возвращались ближе к восьми вечера.


Летом мы всей семьей ходили «на сено» - сначала несколько раз переворачивали граблями сено, пока оно не просохнет, потом сгребали в стога, и наконец, грузили сено на телегу и везли домой. И вот на телеге возвышается огромная скирда сена, и ты гордо сидишь сверху на невероятной высоте в душистой сухой траве и смотришь снисходительно вниз, а внутри все замирает от страха. Ну и меня, конечно, было ещё одно крутое развлечение – по приезде отец закидывал сено на чердак над сараем, а я прыгала на нем и утаптывала – вот такая вот суровая альтернатива батутам.


И эта часть детства была такой хорошей, светлой и беззаботной, что сейчас даже трудно поверить, что на деле все было совсем не так безоблачно,  но об этом вы узнаете в следующей главе моей мини-повести.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.