853

Мой самый странный покупатель с авито

Пару лет назад возникла необходимость продать детскую коляску. Выложила объявления на авито и в пару местных групп. Люди писали и звонили, кто-то приходил, смотрел и уходил, кто-то обещал прийти и не приходил, кто-то хотел скидку процентов 50. Коляска была не новая, конечно, но и цену я поставила ниже средней по городу (хотелось побыстрее), скидывать было нечего.

Однажды днём пришло мне смс с незнакомого номера, завязалась переписка. Человек оказался из другого города (70 км) и слёзно просил - или просила - отправить ему коляску автобусом. Скидку не просил. Просил номер карты. Я говорю: а вдруг Вам коляска не понравится? Он пишет: "Фотографии реальные?" Я пишу: "Да". - "Значит, покупаю, давайте реквизиты". Я ожидала подвоха, но скинула номер карты. И села ждать, когда же человек попросит секретные данные) Вместо этого приходит смс: "Деньги скинули". Проверяю карту. Действительно скинули. Я пишу: "Я только вечером смогу отправить коляску, когда муж придёт с работы, сама не дотащу два блока до автовокзала". А мне в ответ: "Я подожду, можете на выходных отправить". О_о Эммм.... Вот так просто? Ведь я могу вообще не отправить, вдруг я мошенник? Но я повезла коляску на вокзал, вместе с водителем очень долго впихивали её в маленький багажник микроавтобуса, в итоге багажник не захлопнулся, автобус уехал. Я отправила покупателю смс с номером автобуса.... И стала ждать, что мне позвонят и скажут, что коляска потерялась в пути, верните деньги) Но нет. Больше тот человек мне не писал. Наверное, получил....

Вот меня это удивило. Такая беспечность! Отправить деньги незнакомому человеку, которого даже по телефону не слышал. И быть готовым ждать несколько дней свой товар.

Это был мой самый странный покупатель... На таких, наверное, и держатся до сих пор самые примитивные способы развода. На людях, которые готовы отправить несколько тысяч кому попало, по сути, без каких-либо гарантий.

Дубликаты не найдены

+52
Была похожая история.
Я хотел сделать жене сюрприз в виде волшебного сундука с ништяками из Гарри Поттера. Соответственно, были нужны книги Росмэн. Кто в теме, знает как нелегко их найти.
Был в командировке в Городе-герое Москва. Однако, пообщавшись с энным количеством продавцов с Авито натыкался лишь на мошенников.
Только одна женщина была готова на личную встречу у метро, демонстрацию книг и совершение сделки.
Но, увы, мне было пора уезжать.
Созвонился с ней, объяснил ситуацию, скинул ей деньги за книги плюс пересылку.
Заботливо упакованные, желанные книги пришли через две недели.
Лохом быть не нужно, но люди, которым можно доверять, еще есть, а это вселяет надежду )
раскрыть ветку 5
+19
Да, приятно встречать таких людей )
раскрыть ветку 4
+2
Мы так квартиру продали!!
раскрыть ветку 3
+29
Ха. Я тут ноут отправлял на другой конец страны.
Общий диалог был вы мошенник? Я говорю нет. Ответ- ну ок.
раскрыть ветку 10
+38
Иллюстрация к комментарию
+5
А я так на рынке спрашиваю: Арбузы сладкие? Ни одна зараза мне еще Нет не ответила :)
раскрыть ветку 3
+2

А мне единожды попался дед. Показывает на две кучи. Говорит, в одной сладкие, спелые, возможно немного сахарные (мягкие), в другой упругие, молодые, но не гарантирую что вкусные, сам ел, попались не очень. Я ради прикола взял с каждой по арбузу, и как итог дед сказал полную правду. Один мягкий и сладкий, а у другого мякоть упругая но на вкус как.... Крыжовник о.о

раскрыть ветку 2
+7
Ахах, это шикарно😂
раскрыть ветку 4
+6

Ну раз Вам понравилось. Скриншот. После обсуждение и перевод мне денег.

Стоимость доставки человек потом доплатил, рублей 300.

В целом остались довольны друг другом.

раскрыть ветку 3
+105
Это называется вера в людей. Хорошо, что она еще существует
раскрыть ветку 10
+35
Продавал наушники Тиаматы 7.1 за 8 тыс. Долго лежали на авито, в личку писали всякие аутисты, то с обменом на какой-нибудь хлам, то скидку им под 99%. В итоге написал один парень, мы даже не созванивались, он скинул деньги на карту, я отлично их упаковал и отправил почтой. Сфоткал и скинул ему чтобы он не переживал, хоть он и не просил. В итоге получил и доволен.

Идеальный клиент, с которым не пришлось общаться. И подвести такого человека я бы просто воспринял как оскорбление себя самого.
раскрыть ветку 7
+11
Я также электронную книгу продал. Два вопроса на Авито и скинули деньги на карту. И все. Только попросили скидку немного. Я отправил почтой. Потом там же в Авито написали спасибо, получили в лучшем виде.
+1
Иногда продаю запчасти для лонгборда (зачастую редкие), так вот те покупатели что задают вопросы, ответы на которые есть в описании объявления, в 99% ничего не покупают. Есть еще отдельный вид покупателей, которые слезно просят отложить до зп, а потом говорят: "ой бля, я чет забыл и у другого купил" . А если покупатель адекватный и задаёт вопросы по существу, то я докидываю местные сувениры.
раскрыть ветку 2
0
Я так редкий водоблок от ек в дагестан отправил, тоже в шоке был.
раскрыть ветку 2
+7
Я так велосипед продавал через транспортную. Человек мне отправил 45 тысяч под честное слово. Все прошло хорошо
раскрыть ветку 1
+6

А я покупал. Причем мне велик за тысячу баксов чел отправил, и сказал - как получишь и убедишься что все ок, переведи деньги.

Я бы так не смог.

+12
Если честно мошенник из тебя так себе
+11

живу в Крыму... как то искал материнку для телефона жене, цена вопроса 1500-2000, нашел написал выслали номер карты выслал деньги чел выслал липовый номер трека и пропал... я конечно сильно не расстроился, но осадок остался, пусть этому пиз...ку там по икается, так вот после такого  вера в людей теряется...

кстати при Укрине была такая служба как "новая почта" так вот из любой точки страны в течении пары суток к тебе приходил товар наложенным платежом, тебе давали акт приемки заполнил проверил то ли там в посылке что заказывал и деньги ушли отправителю, удобно писец...

раскрыть ветку 2
+3
Да, я сама из Крыма, тоже привыкла к удобству новой почты, поэтому первое время прям в растерянности была при необходимости что-то отправить или получить. Но пока, к счастью, автобусы не подводили.... Один раз только, при Украине ещё.

А вот из-за таких людей, как Вы описали, действительно ожидаешь подвоха на каждом шагу
раскрыть ветку 1
+2

А новая почта радует всё больше. Проживаю в Киеве, и заказывал из Днепра мать и видяху.

Перед заказом спросил на НП, если я притараканю остальное, я могу по факту проверить? Мне сказали "Пожалуйста"...

Картина, была маслом, когда я с товарищем запёрлись с системником и монитором на почту, и стали на столе собирать комп :D

+5
У знакомого так тачку купили, звонок вечером -- продаешь?,
- продаю.
- фотки твои?
- ага
- к телефону сбер привязан
- ага(насторожился)
*упало 5 тыр*
- вот залог, завтра за тачкой приеду
- ну ок)

На следующий день покупатель притащил мешок нала, забрал ключи, доки и ДКП и уехал, на вопрос "а проверка в сервисе? А перерегистрации в ГАИ чтоб арестов/запретов не было?" ответил что ему пох, у жены др, а в регионе в продаже только 1 такая тачка чтоб ей цвет нравился, по тех. состоянию его всё устраивает, а аресты/запреты он вчера проверил (vin ему не говорили)
+4

Будете смеяться: я - доверчивый покупатель. Наверно потому меня не разводят. Нткогда не проверяю сдачу (и отчего-то обычно ее больше, чем дОлжно;-). Ну и вообще...

+4
Наслышан о схеме, мошенник выставляет какую-нибудь вещь на продажу за такую же цену. Находится покупатель, оплачивает на карту и ждет доставки. Но карта не мошенника, а другого продавца, который получает деньги и отправляет мошеннику товар. В результате, мошенник с товаром, покупатель пишет заявление в полицию, к продавцу через какое-то время приходят и спрашивают за деньги :)
раскрыть ветку 3
0
Да, я тоже о таком слышала) Схем вообще бесчисленное множество
раскрыть ветку 2
0

Но у тебя сумма, скорей всего, была не очень большая, неинтересная для мошенников

раскрыть ветку 1
+7

Вот так и у меня было, когда продавал машину, мы с человеком ничего не подписывали, он приехал посмотрел машину, а утром начал скидывать деньги, по 50 тыс. в общей сумме 350 тыс. Когда начали приходить деньги, я вообще сначала нефига не понял откуда и от кого, а когда деньги все пришли, он перезвонил, спросил деньги пришли? Я охренел, вот это вера в людей =) Машину успешно переоформили через 2 дня.

раскрыть ветку 9
+3
Доверие - это очень хорошо) Но в наше время может сыграть злую шутку
раскрыть ветку 8
+9
Вы же не знаете, кем работает, к примеру, тот/та, кто деньги перевёл "на доверии"...зачастую, обманувший не только об обмане пожалеет, но и "отступные" будет сам рад на блюдечке принести. Поэтому покупателю, перед возникновением потенциальной мысли об обмане, должно прийти в голову - "а вдруг я собираюсь обмануть отмороженного на всю голову майора ФСБ, который людей пачками валил в конце 90-х в командировках южных?". Резюмирую - если человек доверяет, быть может, иногда он доверяет не только с позиции доброты, но и с позиции силы?
раскрыть ветку 7
+7

На самом деле таких людей не так уж и мало.

раскрыть ветку 11
+10

100000 отправлял на карту за мотор для авто (Хачику кавказской национальности) вот где очко то сжалось))), а по факту всё замечательно прошло и человек крайне ответственно подошёл.

раскрыть ветку 10
+2
Чувак тебя не кинул, а ты его хачиком называешь, вот это благодарность
раскрыть ветку 1
0

А какие ещё бывают хачики?

раскрыть ветку 1
0

Ну это вы как-то уж совсем легкомысленно .. ладно там косарь-другой, но 100к ...

раскрыть ветку 1
0

через кантору одну оформлял движок за 100к, до сих пор дело открыто, ахахах

0
Здорово, когда человек оправдыввет оказазанное доверие!
раскрыть ветку 2
+5
Однажды я купила себе белое коротенькое няшное платьишко, поносила его немного и поняла, что оно мне разонравилась. Решила продать на авито, выставила. Через некоторое время объявился покупатель, договорились пересечься у метро. При встрече оказалось, что покупатель большой бородатый мужик. Увидев немой вопрос в моих глазах, он сказал, что ему для фотосессии. И ушел.
+2
Было время, держал интернет магазин по продаже шин.
Отправлял шины в регионы по 100-ой предоплате.
Люди видели отзывы на Яндекс Маркете и пересылали внушительные суммы на мне на карту.
Однажды мне кто-то прислал в районе 60к, не отзвонился и не связался со мной.
Я две недели ждал звонка. В итоге клиент объявился и спросил, где же его шины.
Оказалось, что мы с ним разговаривали по телефону о шинах, я выслал ему реквизиты карты, он через три дня после этого переслал мне деньги, а позвонить и сказать куда отправлять шины он забыл.
В итоге все закончилось хорошо, шины отправил, получил очередной положительный отзыв на Маркете.
+2
У моей подруги была другая история)

Написала девушка с другого конца Москвы и просила ей привезли сумку за 300 р (старая школьная сумка с потертостями, но в целом в нормальном состоянии). Ни в какую не соглашалась в центре пересечься, у неё ребёнок.

В итоге она настояла, что будет отправка почтой, прислала деньги за сумку+За почтовый перевод (уже 500 р). Через пару недель сумка приходит обратно ( то есть она получила её, открыла, не понравилась, и прислала обратно за свой счёт). Итого она потратила 700 р на сумку с Юлы. При чем были фото со всех сторон и фото всех дефектов (представьте себе сумку за 300 р).

Женщина писала дикие сообщения, как так, вы прислали мне барахло! У меня же ребёнок , как можно так подло и низко поступать! И все в таком духе. Полный неадекват.

Подруга переслала ей обратно деньги за сумку, а остальное - это уже она сама виновата, что дура. За эти 700 р можно было купить более или менее нормальную сумку на распродаже.
раскрыть ветку 1
+2
Категория людей, которым нужно за 2 рубля новое и обязательно с доставкой на дом) Поражаюсь таким. В итоге в погоне за халявой барышня потеряла 400 рублей и даже без сумкии осталась. Удивительные люди
+2

Очень плохо, что вы уже настолько испорчены жизнью, что везде видите подвох.

Я постоянно покупаю всякие интересные штуки на авито и понял, что МОСКВА,
ПИТЕР, КАЗАНЬ, МУРМАНСК, РОСТОВ, КРАСНОДАР - в большинстве своем адекватные люди. Остальная же страна у нас какая-то странная. Как только у них спрашиваешь могут ли они отправить почтой, а я им денег переведу. То они начинают говорить что-то типа: "ищи лохов в другом месте". Как-то неприятно, что люди везде ищут подвох. На том же английском ебее посылка - это норма и очень редко, что пишут "самовывоз".

P.S.: Никто пока не кинул. Хотя покупки были и по 10000 рублей.

раскрыть ветку 3
+9
что вы уже настолько испорчены жизнью, что везде видите подвох.

С каких пор предусмотрительность и осторожность стала признаком испорченности?

К вам на улице подойдёт незнакомый человек и попросит 50к в долг - дадите или и вас тоже попортило?

ещё комментарии
+7
Ну Али и ебай они же гарантами выступают, а Авито - нет.
+1
Я так три раза на авито продал вещи. 1-й это старый радиоприемник за 1к, в Воронеж отправлял, человек даже доплатил за хлопоты 500р, 2-ое - колеса для ТАЗА в Крым отправлял (человек перевел 10К рублей, правда за хлопоты не доплатил, а их было больше, чем в первом случае, но да ладно), и во на днях продал багажник для авто- за 3к. Во всех случаях даже не разговаривал с людьми, онли переписка по емамлу и смс.
Верьте людям)
+1

На таких и держится мир: на простых людях, которые верят в доброе, светлое, честное.

+1

Обратная ситуация была. Продавал новые, в заводской упаковке, картриджи для цветного принтера ( три комплекта по четыре картриджа разных цветов), по цене в три-четыре раза ниже рыночной стоимости (хотел продать скопом, шкаф освободить).

Далее переписка:

- А что так дешево?

- Модель принтера не очень популярная. Да и мне не принципиально, место занимают просто.

- Куплю 8 картриджей, когда сможете выслать?

- А может сразу все тогда возьмете?

- Нет, нам больше не надо.

- Ну ладно. Вот реквизиты карты, вышлю удобной вам службой доставки сразу после оплаты.

- Нет, оплачу я только тогда, когда получу и проверю.

- Вы в Москве? Могу завезти сам, на месте проверим и оплатите. Просто так, без оплаты, ничего высылать не буду.

- Мне нужно посоветоваться с руководством.

...

Через неделю, тот же человек (как я и говорил. модель принтера не очень популярная):

- Мы посоветовались. Возьмём два картриджа.

*надо сказать, всего ДВА картриджа мне никакого места не освободят, но я уже забил на идею продать сразу все*

- Жду оплату. И куда доставляем?

- Оплачу половину сразу, а вторую половину после получения и проверки. Красноярск.

- Половина - это 350 рублей. Вы же понимаете, что доставка из Москвы в Красноярск будет стоить намного больше полной стоимости посылки?

... Он завис ещё на неделю...

- Решили, возьмём три картриджа.

- Вышлю с наложенным платежом. Но стоимость доставки таки оплатите вперед, почта за счет покупателя не отправляет.

В итоге он таки оплатил доставку, я прошёл круги ада в отделении Почты России, через две недели он отписался, что получил, всё хорошо. А ещё через неделю я получил свои 1000 рублей наложенного платежа с почты. А он пригрозил, что непременно купит у меня ещё парочку, когда эти закончатся. Но я решил, что нет, спасибо, для такой мелочи слишком много возни. И сдал оставшиеся картриджи знакомым в контору по заправке. За так.

раскрыть ветку 2
-1
Очень нудный покупатель!
раскрыть ветку 1
+5

не обязательно, просто работает в конторе какой-нибудь, где с финансированием не очень

0

Было множество подобных случаев. Оплатили, жду адрес отправки... не пишут не звонят. перезваниваю через пару дней. "ой извините мы забыли..."

раскрыть ветку 1
0

Вот этому я и удивилась. Абсолютно спокойные люди, которые даже не позвонили ни разу. Просто скинули деньги и были готовы ждать.

0
Ничего удивительного в этом нет. Я последние лет 5 только так и покупаю запчасти на свою и отцовскую машину, машины японские - запчасти с Приморья и Сибири покупаю. Пока (три раза тьфу) всё нормально, всегда всё приходит. А вот знакомый попал так на 80т.р.
0

Мы так коляску купили.

Ожидаем двойню. Живём в доме с очень узким лифтом. В который входит только одна модель коляски за 50000. Долго мониторили Авито. В Екатеринбурге (где мы живём) вообще таких колясок не продавали. В других городах от 20000, что тоже многовато для нас. И тут появляется в Москве нужная коляска за 8000, с незначительными косяками (выцвела). Мы особо не думая скинули деньги за неё сразу и договорились с транспортной компанией. Продавец попалась очень ответственная. Перед отправкой долго задалбывала нас видео-звонками с демонстрацией коляски в процессе использования и периодически причитала: А вдруг вам не понравится?))) Но нам всё понравилось)

0

я могу запросто  отправить деньги  но если человек меня кинет то я его найду  и  покажу что так нельзя делать 

чисто из принципа

0

месяц назад продал так же авто...

я из Хабаровска, человек из Москвы, оценил машину по фото, проверил все по номерам в инете и перевел мне всю сумму... почти 400 тыщ, я честно погрузил машину в контейнер и отправил. Покупатель доволен.

0
Я тоже так монитор через почту продал по предоплате.
0

Продавал в 2011 вот такую рабочую штуку: Estonia Stereo (тумба в комплект не входила)

Один покупатель был вроде из Ханты-Мансийска (взял колонки и ресивер), второй из Москвы - взял сам проигрыватель.

Оба осуществили предоплату денежным переводом через сбер без каких-либо вопросов.

Тоже было странно :)... Потом поблагодарили за хорошую упаковку :)

0

Я недавно квартиру в Южно-Сахалинске снимал посуточно. Хозяин попросил предоплату, что бы забронировать, 2000 р. Ну лады, скинул. Так он встретил в аэропорту, привез на квартиру, все показал, дал пароль от вайфай, получил предоплату за проживание и уехал. И больше не беспокоил до самого отъезда. А квартира, надо сказать, обставленная, плазма висит во всю стену, бытовая техника и прочее, а он у меня даже паспорт не посмотрел. Вот так, на взаимном доверии все успешно и прошло, при выселении так же бесплатно отвез в аэропорт.

0
видимо, человек уже не первый раз так вещи покупает.

сначала напрягался, схемы использовал безопасные, время, силы, нервы на них тратил.

а потом что-то сильно понадобилось и была только возможность предоплаты без гарантий. и нормально все получилось.

и решил человек, что так проще. просто морально заранее подготовился, что может попасть на мошенников. а может и не попасть.

0

почему девушки всегда ищут подвох там где его нет а когда им врешь и дуришь ведутся как дурочки, что с вами женский пол...

0
Я в бейбиблоге так всегда покупала вещи. Перечисляла деньги, потом мне товар почтой отправляли. За пять лет ни разу никто не обманул.
0

Топикстартер просто не знает, что было до этой смски. Имея номер телефона, город проживания, фотографии товара можно узнать достаточно информации, чтобы с большой долей уверенности определить, мошенник продавец или нет. Тем более, что топикстартер сама говорит, что выставила коляску и в местных группах. Фотки, скорее всего, были те же, поэтому количество информации увеличивается.

Теперь ещё и на Пикабу инфа засветилась :)

70 км - расстояние от Севастополя до Симферополя и Ялты, кстати.

раскрыть ветку 1
-1
Не только ;-)
0
У нас в Беларуси если продают с доставкой то чаще именно так) никогда проблем не было
0

Я сегодня тоже одному скинул на карту пару тысяч за запчасть для машины, обещал отправить поездом, т.к. далеко 2,4 тыс. км.

0
У меня однажды купили комбоусилитель ценой 11 000, с полной предоплатой, и отправкой по почте России. Спасибо мне, что я человек честный. Видимо тот человек еще не был знаком с человеческой ублюдочностью...
0

Когда была мазда праворульная регулярно запчасти с Владивостока заказывал. Там люди вообще простые. Общение с ними очень понравилось. Деньги на карту и никаких вопросов. Никакого кидалова, никаких проблем. Если есть косяки с их стороны - без вопросов решают сами. Хотя это другой конец страны, могли бы просто кидать, никто ж не поедет искать продавца)))

0
Это была проверка, и Вы ее прошли успешно.
0
Я так машину продавал после ДТП. Человек позвонил договорились он мне скинул на карту 50 тысяч и попросил отправить самолетом ему документы с номерами а недели через две приехали на КАМАЗе бортовом закинули Ее в кузов и уехали.
раскрыть ветку 2
0
тоже так продавал , только мне деньги перечислили. И машина еще пол месяца после январских праздников стояла у меня т.к. человек хотел отдыхать а не машиной заниматься. Потом эвакуатор прислал и её погрузил и и увезли. машину смотрел только по фотографиям
раскрыть ветку 1
0
Вот и у меня дело было под Новый год а забрали машину после рождества))))
0

Таких много, темы, посвященные мошенникам на авито цветут и пахнут. На волне майнинга товарищ сбагрил почтой России 28 GTX1060 по предоплате полной, т.е их оплатили полностью до отправки, 400К вот так просто на карту неизвестно кому, повезло покупателю, что продавец попался не из "этих"

0
На самом деле он адекватный, а не странный.
Странные люди, которые тебе пишут, просят отправить наложным платежом, и оплата за доставку тоже после доставки. И говорят, а вдруг я мошенник, когда говоришь, что только предоплата. Да конечно, я мошенник, разместил объявление о продаже, не написав не слово о почте. Я просто не понимаю, как я ищу лохов для развода в этой ситуации.
0

Искал байдарку на авито, нашёл 1 экземпляр. Пишу продавцу, мол, можно проверить, посмотреть, пощупать? Спросил мой адрес сказал ждать(написал я только номер дома, без квартиры) приехал, выдал мне огромную сумку, жилет, весло, сказал дома проверять и собирать, он занят и уехал в закат (такая "лодочка" новая 15к стоит, а он её за 12 продавал) . так вот собрал проверил он терпеливо ждал 2 дня, даже не писал, звоню говорю всё здорово, когда можно деньги отдать? Тоже мог я оказаться мошенником, назвать левый дом и забрать лодку с концами, но совесть бы не позволила)

0
Просто есть люди, которые ещё не потеряли веру в других людей
0
На Драйв2 и сам покупал и продавал кучу запчастей для машин. Мне чел кастомный кардан для моей Волги выслал просто так, сказал как получишь так и вышлешь деньги! Получил, выслал, все довольны.
0
В некоторых городах нет альтернативы, приходится рисковать. У меня подобным образом покупали автокресло, отправляла почтой после полной предоплаты.
0
Продаю розницей / мелким оптом. Самые безпроблемные покупатели которые предлагают предоплату сами. Таких примерно 10%. Вообще мошенников просто определить. А если ваши предложения конкурентные и нужна отправка, то предоплата мотивирует отправить, а не продать локально.
0

Тоже покупаю так разные хендмейд-штуки. Хобби у меня такое - людям верить. Пока не разводили.

0

продаю, на местном сайте объявлений оборудование для автомоек во Владивостоке, таких иногородних клиентов через каждого 3-его, разводил еще не было. Смело переводят деньги только в комментариях указывают назначение платежа.

0

по моему, это нормальное человеческое отношение. да в наше время это редкость. но это НОРМАЛЬНО!

раскрыть ветку 2
-1
Совершенно согласно. Печально, что нормальные ситуации вызывают удивление
раскрыть ветку 1
0

у меня обратная ситуация. С женой через авито покупали элипсоид кетлер. Мы в Ставрополе - продавец в Курске. Договорились, я нашел транспортную компанию, человеку перечислили деньги (20000), он тренажер сам разобрал, помог погрузить. К нам все пришло в полной норме. а недавно жена тоже что-то покупала и перечислила человеку задаток - 1000 рублей (ерунда, в сущности). Оказался мошенник. В тот день видимо многих покидал. Вот это было удивительно и неприятно, т.к. до этого с таким не сталкивались. Поэтому и считаю, что раз мы начинаем удивляться человеческой доверчивости и порицать ее, значит и в нас самих что-то меняется. Это плохо.

0

Я минимум лет пять по совершенно аналогичной схеме покупаю. И мне кажется, что это одна из самых надежных схем покупок, если карта банковская.
А вот всякие яндекс-деньги и киви, тут да, скорее всего развод

0
Тоже был случай, продавал акб от ноута, написал парень с другого города. Очень нужна акб, мол отправишь почтой? Я согласился, хотя и подумал что развод какой то, сказал реквизиты карты, через 5 минут на счет упали деньги. Утром поехал на почту, но оказалось что все отделения закрыты на праздники. Пишу ему что все закрыто, может выслать транспортной компанией? В ответ приходит еще 500р и ответ "давай" Кое как с моей девушкой упаковали посылку и отправили, на всякий случай сделал фото всех бумаг что нам дали. Через 9-12дней он написал что получил посылку в целости и его все устраивает. А меня удивило, как он легко отправлял деньги и ни разу не подумал, что я его обманываю)
раскрыть ветку 1
-1
Да-да, меня тоже удивило именно это)
0
Ч-честность
0

О, у меня девушка так купила ШУБУ! При чем отправляли почтой России. Мне отправить было не сложно (по предоплате разумеется), но не думала что кто-то реально захочет самого себя подписать на такой аттракцион. Тоже не звонила потом, не знаю как и что в итоге

раскрыть ветку 3
-1
А ведь шуба могла элементарно не подойти по размеру)
раскрыть ветку 2
0
Или подойти сотруднику почты...
раскрыть ветку 1
0

Я так лентопил покупал за 30 000 руб и за 1000 км. Все хорошо. И фотоаппарат у меня купили также, правда за 2000р. Как обожгусь, наверное перестану.

0

Да вообще вся экономика основывается на доверии.

0
я на авито покупала скалку мраморную, икеевскую. из сибири в подмосковье, вообще без созвона. перевела на карту деньги +почтовые и спустя несколько дней продавец скинула мне трек. все дошло(3кг!) ничего не разбилось. и книги так под новый год брала. там вообще теле2 надо было пополнить. но нет, не развод. приехали книжки и открытка от прошлой владелицы.

Спасибо, что есть еще честные люди
раскрыть ветку 1
0
Это точно. И честных людей порядком больше, просто в интернете пишут в основном о недобросовестных, вот и тает доверие к незнакомцам
0

Это не должно вызывать удивления... это же нормально.
Продавал настолку, позвонили, сказал деньги вперед + доставка, классика.
Отправил без проблем, все довольны.

раскрыть ветку 1
0
Я поэтому стараюсь продавать/покупать только по городу. Встретились - посмотрели - проверили - расплатились. Иногда приходится иметь дело с другими городами, но пока проблем не возникало
0
Я так трейдам в интернете занимаюсь,попадались за несколько лет всего несколько человек,всегда им удивляюсь
0

а цена вопроса какая была?

раскрыть ветку 1
0
4000 рублей.
-1
Это нормально, люди проецируют на окружающих свой внутренний мир :)
-2

Если мне что-то на Авито нравится, то звоню продавцу и предлагаю снять товар с продажи в обмен на перечисление аванса в 200-300-500 рублей (в зависимости от стоимости вещи, процентов 10-15 от суммы) на счет телефона продавца или на его карту.

Более десятка раз покупал вещи именно таким образом и никто даже не пытался обмануть.

Не вижу в наших людях обманщиков. А может просто не встречал.

раскрыть ветку 2
0
Зачем снимать, когда можно сразу договориться и купить?
раскрыть ветку 1
0
Продавцы не верят, что я приеду вечером и куплю. И держать для меня конкретно, не имея гарантий, чаще всего не хотят. А до вечера кто-нибудь может и раньше доехать. И такое бывало.
-5

Автор настолько удивился "доверчивости" и "простоте" покупателя, но: - вы, как продавец, в этой ситуации были еще более "уязвимы", перевод на банковскую карту ВСЕГДА можно отозвать:)

раскрыть ветку 3
+3

Эх если бы все так просто было.

0
Если бы можно было отозвать перевод на карту, то мошенников было бы в разы меньше.

Все куда сложнее, да и банк не возьмет на себя такую ответственность.

0
А вот этого я не знала, по крайней мере - тогда
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: