Мой настоящий младший брат. Здравствуй, Юрка!

Написала я тут простую историю о своём детстве, о соседском мальчике Юрке, которого я опекала, как младшего братишку, и как дружно и весело мы жили, а потом разъехались-расстались навсегда. История закончилась вопросом: "Жив ли ты, Юрка Хаустов, и помнишь ли ты 56-ю квартиру в доме №37 на Красноярском рабочем?"


Этот вопрос, заданный со слабой надеждой незнамо куда, совершенно неожиданно для меня остро заинтересовал многих пикабушников. Хотелось продолжения истории с радостным концом в духе передачи "Жди меня". В течение нескольких часов в соцсетях были найдены разнообразные Юры из разных уголков страны, и именно в Красноярске обнаружен наиболее подходящий по возрасту. Но запрос в "Одноклассниках" повис без ответа, да и было очевидно, что человек там давно не появлялся. Операция "Найти Юрку из 56-й квартиры" продолжилась, и из неведомых недр интернета был извлечён номер стационарного телефона и адрес.


Оказалось, что не так-то просто позвонить человеку, предполагая, что именно с ним ты дружил несколько десятилетий назад. Честно говоря, для меня это оказалось очень волнительно. И когда наконец-то набравшись духу, позвонила и услышала в трубке длинные гудки...гудки...гудки... я, было, даже вроде как обрадовалась - ошибка! никого нет дома! За эти несколько секунд в голове пронеслось, что в Красноярске вообще-то время к полуночи, а я-то живу по Москве, и тут звучный мужской голос ответил "Да?"


И голос этот принадлежал действительно тому самому Юрке, что было выяснено в первую же минуту разговора. (Тут за кадром должна бы звучать какая-нибудь бравурная музыка, в которой тонут взволнованные голоса). Самое главное, что я с огромным облегчением поняла за этот пятиминутный сумбурный разговор что Юра благополучен - у него семья, и внука боится разбудить, он живёт с ними, потому что в том микрорайоне, где дочь купила квартиру, ещё не открылась школа, и напугался звонка и первой фразы "Вы ли это Юрий Хаустов?", потому что подумал, что кто-то звонит с плохой вестью о маме, которая - да, слава богу, жива, и на своих ногах, но уже из дома не выходит, он завтра к ней поедет... Под конец я  огорошила его всей этой эпопеей на Пикабу, и что народ жаждет продолжения банкета.


Через десять минут мы обменялись по электронке кратенькими посланиями с номерами телефонов. Юра прислал свою фотографию - как вроде с какого-то документа. Ни-че-го! Ничего знакомого в чертах лица, и никогда бы я не узнала в этом серьёзном коротко стриженном мужчине того маленького беззащитного пацанчика, каким я помнила своего братишку по коммуналке.


И даже если бы он мне на следующий день не позвонил, мне было бы радостно и спокойно на душе уже от того, что вырос Юрка нормальным человеком, не упал на какое-нибудь социальное дно, не спился и, главное, - что он просто жив. Ведь наше поколение уже поредело на добрую треть, если не больше. Всем нам, на чей лучший возраст выпала перестройка, а затем лихие девяностые, можно было бы выдать специальную медаль "Как-то выжили"... Это ответ тем комментаторам, которые не советовали мне искать Юрку, типа "пусть он останется светлым воспоминанием" и "а вдруг там давно уже не Юрка, а некто с вечным перегаром и дайте денег"...


Но Юрка позвонил. И мы разговаривали очень долго, до истощения денег на счету и опять по новой, и опять деньги кончились, с пятое на десятое, и пересказать вам этот поток воспоминаний и "новостей", накопившихся за пятьдесят (!) лет, я не могу. Остаток дня провела в осмыслении произошедшего и услышанного. Самое главное, что он так же, как и я, с теплом и добром вспоминает нашу 56-ю квартиру, помнит мою сестру Иру - "строгую и спокойную", помнит бабу Полю и моего папу, которого он побаивался, помнит мою весёлую маму, и никогда не забывал меня, как добрую фею (это дословно). О, господи!..


За те часы между первым ночным звонком и этим длинным разговором, резонансные волны Пикабу докатились до Юры и без меня. Звонили даже из Чикаго и спрашивали про родственников по фамилии Хаустовы. Ищут люди друг друга. Зачем и почему - у всех свои причины и истории. Но по-моему, это очень хорошо, когда тебя кто-то ищет. Значит - помнит.


(По Юриной просьбе я оставляю за кадром подробности его трудовой и личной биографии. Скажу так: бОльшую часть  жизни отдал государевой службе, без дела не болтался и сам распоряжался своей жизнью, как умел и как диктовали обстоятельства.)


Всем спасибо за интересные комментарии, сочувствие и помощь в поисках, острые повороты темы, юмор и сарказм. Всем - любящих братьев и сестёр, и счастья в каждую семью, какой бы она ни была. Именно об этом был замечательный многогранный разговор после истории "Мой настоящий младший брат".

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.