-6

Мошенники на главной Яндекса

Мошенники на главной Яндекса Яндекс, Яндекс Директ, Реклама, Мошенничество, Лохотрон

Не так давно Яндекс сменил формат рекламы на главной. Теперь там рекламируются не крупные бренды, а вставлен баннер Директа, и крутится всякая шелупонь. Наверно денег таким образом они зарабатывают больше.

Но факт в том, что теперь на главной крутят баннеры многочисленных столичных лохотронов с предложениями за пол-цены прикупить новенькое авто. Понятное дело что все тут ученые, и про подобные разводки знаем, а Яндекс умело прикрывается бледной формулировкой «содействие в подборе финансовых услуг», мол, все эти фирмы - не автосалоны, а только лишь помогают правильно подобрать кредит.

Но ведь не иссякает толпа желающих отдать мошенниками свои кровные. С последующими скандалами, криками, заявлениями в милицию, которые мало что дают, увы. И главный сайт страны этому активно способствует, теперь и на главной!

Стыдно, Яндекс! Минус вам к карму!

Найдены возможные дубликаты

+2

К сожалению, именно разводилы и мошенники готовы платить за рекламу больше всего. Именно они выкупают первые позиции в выдаче. Именно поэтому тут постоянно появляются посты с жалобами на магазины и сервисные центры которые вроде как официальные, ведь иначе почему яндекс выдает их по запросу сразу?

ТС, за несколько месяцев, которые я подписан на ряд "мошеннических" тегов, я понял одну вещь: всех не спасти. Есть целая прослойка населения которая просто рождена для того чтобы быть обманутой, попав на один обман они несут деньги в другой и так пока не разорятся полностью.

Увы, это жестокая реальность.

раскрыть ветку 3
+1

Как ни крути но яндекс сообщник, отфильтрофать мошенников можно легко. Но всем пофиг,  главное стричь бабла на директе. К примеру тот же Yahoo при запросе на покупку iphone X почему то не выдает ссылки на сайты мошенников в отличие от Яндекса. Да у нас вообще страна мошенников, мошенник на мошенники сидит и мошенником погоняет.

+1

Всех не спасти, согласен! Но ведь надо же стараться помочь разобраться людям, и по возможности уберечь их от мошенников, не так ли?

раскрыть ветку 1
0
Ну, замечательно. У вас какой-то план действий есть или ограничитесь гневным постом на пикабу?
+1

Бля, ну не ведитесь на эти разводы - они пропадут, делов то. Да только утопия это. Лох - не мамонт

раскрыть ветку 1
-4

Когда к вам в подъезде подойдет мошенник, например проверяющий "качество" воды (и втюхивающий пенсионерам фильтры по 50 тыщ), и спросит, в каких квартирах живут пожилые люди, вы ни в коем случае не спускайте его с лестницы, а лучше проводите к двери самой доверчивой старушки! Она же сама виновата в своей доверчивости!
Ни разу не желаю вам самому попасться на развод. Практика показывает что попадаются абсолютно все, увы.

0
Лучше им позвони, чем тут засирать
0

Яндекс - найдутся все!
А если ближе к теме - то да, таких пакостей в интернете полно. Хорошо хоть пишут это мелким полупрозрачным шрифтом. Но на главной странице сайта, с которого для многих и начинается интернет.. Такое себе, конечно(

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Кто-нибудь забаньте яндекс
-1
Пусть показывают что угодно но слава яндексу что это настраиваемый сайт и лично я убрал рекламу в настройках
раскрыть ветку 5
-2

Фиг там! Баннер с главной не удаляется в настройках! Только Эдблоком.

раскрыть ветку 4
-1
Ну я то как то без адблока в настройках эту хрень отключил !
-1

кто-то ходит в инет до сих пор без адблока?
вот имхо, я уважаю бесплатные сайты, я понимаю что они зарабатывают на рекламе, но я принципиально не отключу адблок, пока ВСЯ показываемая реклама не станет действительно ненавязчивой (а именно, исключительно текстовая, без ярких надписей и мигающих картинок и, упаси боже, видео со звуком) и честной, то есть рекламирующей только реальные продукты без излишних накруток.

раскрыть ветку 2
-1

Яндекс умело прикрывается бледной формулировкой «содействие в подборе финансовых услуг»

Этой формулировкой прикрывается не яндекс, а тот, кто даёт рекламу. И если кому-то кажется, что они могут модерировать 100% того, что рекламируется - то у кого-то очень слабое представление о масштабах. Нажимаешь крестик и выбираешь, что там тебе не нравится в этой рекламе.

раскрыть ветку 2
-1

суть в том, что у тех, кто понимает, что реклама это лохотрон, стоит адблок процентов у 99.

раскрыть ветку 1
+1

Понятное дело что рассчитано на тех, кто мало разбирается. Кто едет к этим мошенникам? Регионы! Люди, которые интернетом пользуются не настолько активно чтобы знать про эдблок и подобное. Звонят по телефону - им манагеры заливают про то какой прекрасный авто за копейки стоит ждет. Человек броает все, садится в поезд, тут ему подсовывают левый договор, и в итоге уезжает с огромным кредитом и переплатой 300%.

Да, можно сказать что сами виноваты, нефиг на халяву надеяться. Но тем не менее. Подобная реклама на морде крупнейшего сайта - это отвратительно!

Похожие посты
660

5 случаев бесплатной работы в России

Пришёл я с ночной смены (с 6-го ноября опять работаю в скафандре), и вместо того, чтоб сразу лечь спать что-то хочу написать длиннопост. Про тенденцию прививания любви к бесплатной работе в России.

5 случаев бесплатной работы в России Негатив, Коронавирус, Санкт-Петербург, Столовая, Высшее образование, Вуз, Универ, Практика, Стажировка, Работа, Обман, Мошенничество, Отдел кадров, Лохотрон, Безработица, Центр занятости, Студенты, Выпускники, Волонтерство, Длиннопост

Вам не кажется, что в России очень любят бесплатную рабочую силу? Не приходилось с этим сталкиваться? Платное жильё, платное образование, платные детсады... бесплатной осталась только работа?)

Только у меня такое чувство, что власти активно доносят до нас мысль, что работать бесплатно - это нормально?

1. Студенты. 3 практики надо пройти, что в колледже, что в ВУЗе, чтоб получить диплом. Почти всегда они полностью бесплатные, под соусом что тебя учат работать по специальности, на деле же как правило ты занимаешься самой чёрной работой: курьера и/или уборщика, абсолютно не относящейся к твоей специальности. Например, если ты учишься на юриста, то моешь полы в отделении полиции.

Почти всегда от них никакого толка: работать не зовут, излишек штатных сотрудников. В резюме как опыт не считают, ибо они не по ТК, неофициально.

Вообще это атавизм со времён СССР, когда очень не хватало специалистов, вынуждены были брать студентов. И, кстати, тогда они оплачивались. И про платное высшее никто не слышал. Сейчас нередко студенты ещё и платят за своё обучение, и подрабатывают, а бесплатные практики им в этом мешают.

Сейчас в некоторых сферах (например, в туризме) даже ещё со студентов требуют денег за то, что их чему-то там научат (видимо, жизненному опыту больше не попадаться на такой развод).

2. Выпускники колледжей и университетов. А где-то идут ещё дальше: друга-журналиста даже уже выпускника просили бесплатно поработать 2 года. Ну чисто так, для опыта. Даже на официальном сайте биржи труда СПб есть удивительная вещь в разделе «Практики и стажировки» - https://r21.spb.ru/empl/ipk.htm:

«Обращаем Ваше внимание, что стажировка при приеме на работу является трудовой деятельностью, которая оплачивается и документально подтверждается так же, как и любой другой вид труда. Статья 70 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусматривает заключение обычного трудового договора с условием прохождения испытания (испытательного срока) для вновь принятых работников, исключая лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

То есть, мало того, что ты пашешь бесплатно на практиках во время учёбы ещё и поработай годик после выпуска? А чего сразу не всю жизнь? Что уж мелочиться-то)

3. Курсы от биржи труда. Ещё один случай, когда я столкнулся с бесплатной работой. Курсы агенства занятости бесплатные для безработных, они длятся 3 месяца, из которых 1.5 месяца неоплачиваемая практика. Ну тут ещё не так обидно: и в это время платят пособие по безработице. Правда, в 2015 оно у меня было 850 рублей (минималка). И ещё это были курсы на повара и можно было и есть на работе, и брать немного еды домой (что не успели продать и нужно выбросить в конце дня).

Насколько я знаю на платных курсах тоже везде бесплатная стажировка.

4. Волонтёры. Я ничего не имею против бескорыстных и самоотверженных людей, но в самоизоляцию была какая-то уж очень агрессивная агитация идти в волонтёры из каждого утюга. На остановках, по радио, по ТВ, письма от портала госуслуги, даже в магазине Лента по громкой связи. Когда по сути могли бы людей, потерявших доход, устроить соцработниками. Да, именно обязанности этого специалиста и выполняют волонтёры в пандемию.

5. Развод со стажировками при устройстве на работу. Причём как с такими престижными вакансиями как бухгалтер, администратор, маркетолог, так даже на самый низкоквалифицированный труд как посудомойщики. Работа, с которой справится любой человек. Зачем на неё стажироваться?

Честно скажу, что даже я так попался во время студенчества: 1 день отработал в 2015 на автомойке и 1 день в Столовой #1. Схема такая: Вам говорят, что возьмут на работу после дня/недели/месяца неоплачиваемой стажировки, без оформления. Условия и зарплаты будут сулить аппетитные, чтоб раб старался. Будут приводить доводы, что им много возни с оформлением по ТК, да и Вам вдруг не понравится, зачем лишняя запись в трудовой на месяц. Про договор подряда они тоже не слышали. Но Вы же поработаете под честное слово?

После окончания бесплатной работы Вам скажут: Вы нам не подходите/мы Вам перезвоним/вышел штатный сотрудник из отпуска/набрали слишком много стажёров. И возьмут следующего стажёра. И как говорит моя коллега: так такую статью расходов как зарплата сотрудникам можно полностью исключить из своего бизнеса. Безработных и наивных всегда много. Особенно в коронакризис. Сегодня Вася, завтра Петя, послезавтра Федя. В Петербурге это как поветрия.

ДОСТАЛИ. Жена тоже так, то в киоске «Первая полоса» стажировалась, то в магазине для взрослых «Бруно», то в аптеке «Вита-экспресс», то даже в одной школе посудомойщицей. Обманывают по этой схеме даже государственные учреждения.

Показать полностью
842

Я открыл 10 рекламных баннеров об инвестициях в Яндексе, и вот что я там увидел

Я не питал никаких иллюзий. Я прекрасно понимал, что я увижу. Сразу начну с результата: 9 из 10 сайтов, которые я открыл - это очень сомнительные проекты (возможно даже мошеннические, но я решил не проверять на своем опыте). Ссылок никаких не будет, мало ли. Выводы будут в конце.

С чего всё началось

Я пользуюсь браузерной версией Яндекс-почты, там зарегистрирована наша корпоративная почта. И часто всплывают баннеры, которые не удалить блокировщиками рекламы. Однажды я кликнул на такой баннер: "Инвестируй в проекты Газпрома!". Вот что там было:

Я открыл 10 рекламных баннеров об инвестициях в Яндексе, и вот что я там увидел Инвестиции, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Деньги, Интернет, Яндекс, Forex, Длиннопост, Негатив

Довольно хитро обойден 38-ФЗ, запрещающий давать гарантии доходности, здесь "гарантируют" какие-то выплаты. При этом выглядит так, будто бы нам гарантируют доходность то ли 44% в год, то ли 44% в месяц... Я был удивлён, оказывается Яндекс может рекламировать подобную дичь! И я решил провести эксперимент: я открыл 10 баннеров об инвестициях подряд, и вот что я там увидел:

1. Куда лучше инвестировать

Я открыл 10 рекламных баннеров об инвестициях в Яндексе, и вот что я там увидел Инвестиции, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Деньги, Интернет, Яндекс, Forex, Длиннопост, Негатив

Баннер ведет на сайт с "инвест-идеями".

Конечно же я решил скачать "идеи", которые обещают наибольшую доходность! Но оказалось, что всё не так просто: вместо скачивания "инвест-идей" мне предложили оставить контакты: почту, телефон. Имя я решил оставить фейковое, Фёдор (по первой букве в названии сайта).

Через 20 минут мне перезвонила очень настойчивая женщина, которая пыталась задавить меня психологически, командовала и торопила: "У меня 5 минут времени, давайте не будем о ерунде". Женщина была даже не в курсе, что я хотел скачать инвест-идеи: "У нас много людей, кто-то курсы хочет скачать, кто-то книгу, не отвлекайтесь на пустяки, давайте к делу!"

Она спросила, сколько у меня опыта (ответил, что нисколько), знаю ли я что такое финансовые рынки (знаю), сколько я хочу зарабатывать (тут я её сломал, заявив, что хочу не заработать, а сберечь, вложив средства надолго, а торговать не хочу) и знаю ли я как торговать валютами и драгметаллами (опять же, я сказал, что не хочу торговать, у меня нет на это времени). После чего на почту прислали... видеокурс (но я же хотел "инвест-идеи"!). Видеокурс я решил не открывать, мало ли что там может быть в архиве.

2. Растущие активы

Честно признаться, я уверен, что это та же контора, что и в №1.

Всё то же самое, только цифры по доходности расставлены в другом (случайном) порядке. Мне предложили скачать презентацию в обмен на контакты. Назвался Павлом. Перезвонили с таким же разговором, как по методичке, допрос с пристрастием и давлением. Прислали ссылку на регистрацию, ведущую на некий юмаркетс.

Отзывы в интернете лишь подкрепляют мои подозрения. Не то что проверять на своем кошельке, а даже проходить по ссылке не стал.

Зато теперь по нескольку раз в день мне звонят номера, начинающиеся на +7-(495)... с пометкой "Спам". Сначала думал, что будет весело общаться с ними с позиции "дурачка", но действительно какое-то психологическое давление они оказывают, так что больше трубку не беру.

3. Акции Сбербанка с гарантией

"Ну наконец-то, адекватный баннер!", - подумал я. БКС - вроде бы компания с именем, подстав от такой точно не ожидаешь.

Ну и что, что структурный продукт. Посмотрите, как интересно и беспроигрышно! Упадет Сбер? Получишь 10%! Вырастет Сбер? Получишь 15%! Давайте подробнее ознакомимся с условиями:

Но нет. Здесь взаимоисключающие параграфы, в правилах мелким серым шрифтом написано, что если Сбер упадет, доход выплачен не будет, а если вырастет - выплатят 10%. О 15% речи вообще не идёт. Это вообще законно? О БКС я был лучшего мнения. Инвестировать в такие структурные ноты, конечно же, я никому и никогда бы не посоветовал.

4. Вновь инвест-идеи

Уже даже неинтересно - это те же из №1 и №2.

5. Научитесь покупать прибыльные акции

Ого, ну давайте учиться!

Но тут я увидел что-то знакомое! Да, про эту "Академию" я читал ещё год назад. И, если верить автору той статьи (он прошел все круги ада, в том числе и вебинар), то учат они совершенно не тому "как покупать прибыльные акции", а тому как зарегистрироваться у какого-то нонейм-брокера, зарегистрированного на Маршалловых островах. И ведь для кого-то это звучит надёжнее, чем клятые российские брокеры, "которым ни копейки доверять нельзя".

Биржевые трейдеры Маршалловых островов примут твои деньги в ДУ! Двузначная доходность гарантирована.

6. Стань финансовым советником

К чёрту инвестиции, это слишком скучно и сложно! Давайте сразу окажемся на вершине финансового олимпа! И реклама в тему. Денис научит - план за 2 часа, вебинары всего 3 месяца, и ты будешь рубить по 1,5 млн в месяц!

А вот и ученики, самый лучший ученик зарабатывает 3 млн в месяц! Вот интересно, действительно есть люди, которые идут на подобные курсы?.. Чего они ожидают? В какой раз убеждаюсь, что индустрия онлайн-курсов разогрета уже до сумасшествия. Лозунг "лучшая инвестиция - инвестиция в себя" здесь эксплуатируется вовсю.

7. От 40% до 60% годовых

Хотел было посмотреть файл "Фин. модель проекта", но...

... Не тут-то было, вновь номер-звонок и агрессивный выпад на вопрос "почему вы не берёте кредит в банке под в 3 раза меньший процент?".

8. Инвестиции в кабачковую икру :)

Сайт предлагает нам инвестировать в реальный бизнес. Что вам эти виртуальные акции какого-то Лукойла! Вот, сахарный завод!

Ну и что, что вместо сахарного завода предлагаем производство одежды. Москва не сразу строилась! Вот сейчас заработаем денег, наймем погромиста, который это исправит.

А так - всё то же самое: телефон, заявка, мы вам перезвоним, а на почту отправим не "Документы", а регистрационную форму. Пока не перезванивали, жду, но уверен, что здесь примерно то же самое что и везде, но под соусом "инвестиций в реальные объекты".

9. Инвестиции нового поколения

Звучит заманчиво, смотрим. Ого, Тесла! Это серьезно. Кто не слышал, как акции Тесла выросли? Каждый слышал. Как бы так извернуться, чтобы не настоящие акции Tesla купить у нормального лицензированного брокера с именем, а пойти по экзотике? Вот вариант для любителей экзотических способов расставания с деньгами.

Подпишите договор (о дарении, видимо) и получайте прибыль! 13% в месяц, это меньше чем за год деньги отобьются! Безумие, неужели находятся люди, которые отправляют свои деньги в такие мутные схемы?..

Сила Tesla, Быстрорастущий рынок. Но это всё о Tesla - причем тут вообще вы?

10. Высокодоходная альтернатива

И директор посмотрите какой - неоднократно была спикером на семинарах в Саратове и Саратовской области! Это аргумент.

Даже есть раздел с гарантиями

Где защита капитала гарантирована... стандартами ISO, что? Если верить сайту, под управлением компании уже миллиард рублей, но во что и как они инвестируют - вам не расскажут без персональной консультации.

В ходе консультации, мне рассказали, что инвестируют мои средства в госзакупки, я хотел подробностей, но девушка, запинаясь, подробности рассказывать не стала.

Выводы

1. Я не удивлен, почему в народе слово "инвестиции" стало ругательным: в большинстве случаев с этим словом ассоциируются именно такие сомнительные сайты.

2. Мне страшно за старшее поколение: люди пенсионного и предпенсионного возраста гораздо более склонны верить рекламе из интернета и могут действительно наслаждаться цифрами в личном кабинете, демонстрирующими фейковую доходность.

3. Я в растерянности: получается, у Яндекса нет инструментария для определения "сомнительных" рекламных компаний.

4. Не оставляйте свой номер телефона даже развлечения ради: звонки с разных номеров будут преследовать вас ещё долгое время, это утомительно.

5. И главное, не доверяйте свои деньги компании, о которой вы узнали из интернета!

------

Как и обещал, ссылок никаких не оставляю, даже на себя любимого. Теперь мне понятен тот объем негатива и дерьма, с которым я сталкиваюсь здесь, когда пишу посты о своих скромных инвестициях и о своем скромном пенсионном портфеле.

Показать полностью 24
120

Что это и как от этого избавиться?

Пару дней назад в мой календарь залезла какая-то фигня. Оно автоматом ставит напоминание на несколько недель вперёд.

Что это и как от этого избавиться? Мошенничество, Календарь, Что это?, Лохотрон, Помощь, Длиннопост

Внутри этого события находится ссылка на якобы выплату в овермного рублей. Само собой это какой-то вид мошенничества. Я удалял, но каждый день в 10 часов утра оно опять выстовляется без моего ведома.

Что это и как от этого избавиться? Мошенничество, Календарь, Что это?, Лохотрон, Помощь, Длиннопост

Если кто-то это увидел только сейчас - не ведитесь! Предупредите своих близких.
Кто уже столкнулся с этой фигнёй - скажите как убрать это, что бы не появлялось? Буду благодарен!

Всем спасибо и хорошего дня!

Показать полностью 2
150

Серийные мошенники. МирТехники

Хочу с вами сегодня поделиться информацией о мошенниках с которыми меня свела судьба.

Я до недавнего времени находился в поиске нового телевизора, для этого изучал различные сайты и форумы. На одном из них скинули ссылку на телевизор который я искал по очень хорошей цене.

Серийные мошенники. МирТехники Негатив, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Лохотрон, Длиннопост

Сайт сделан достаточно грамотно, все сделано основательно и не на коленке. Решил оформить заказ и дойдя до оплаты понял что это мошенники, так как оплатить товар можно только переводом на карту.

Серийные мошенники. МирТехники Негатив, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Лохотрон, Длиннопост

Начал искать про них информацию и сразу нашел очень много всего.

Домен был создан 7 дней назад.

Все сайты на этом IP: 23.105.246.34

tehnocity.store

mirteh.ne

mirteh.club

mirteh.store

mirteh.click

mirteh.info

mirteh.mobi

После оформления заказа мне сразу пришла СМС, письмо на почту и позвонил оператор(+78007071291) для подтверждения заказа( Которому я сказал что они мошенники, девушка прикинулась овощем и пыталась меня убедить в обратном :-D )

Я боюсь представить сколько людей они уже развели и сколько еще разведут.

Не ведитесь на заманчивые условия и все покупайте только в провренных местах.

Показать полностью 3
702

Как реклама победила Пикабу

За последние под года заметил, что реклама стала появляться значительно чаще. От простых пекла них блоков, до размещения рекламы от имени аккаунт special (или как-то подобно, могу напутать)

Но банально не фильтровать (или автоматически фильтровать) рекламные объявления - это как-то не по-человечески

Буквально пару минут назад увидел следующее

Как реклама победила Пикабу Пикабу, Реклама, Развод на деньги, Мошенничество, Длиннопост, Реклама на Пикабу

Переходим по ссылке

Как реклама победила Пикабу Пикабу, Реклама, Развод на деньги, Мошенничество, Длиннопост, Реклама на Пикабу

Ну и как же мы могли оказаться не победителем

Я только одно не понимаю

Пикабу либо использует сторонние рекламные сервисы (для автоматической интеграции рекламы), но я в этом сомневаюсь так как Пикабу достаточно крупная площадка, такие площадки обычно создают свои рекламные кабинеты, где можно выставить рекламу, посмотреть статистику, подобрать аудиторию и тд

Либо Пикабу просто все равно на рекламу, и фильтруется она автоматически или с минимальной проверкой

Если у Пикабу нет своего рекламного кабинета, то почему бы его не создать? Это прямой доход в обход сторонних рекламных сервисов

Если же у Пикабу он есть, то почему, б@&?дь, вы не фильтруете рекламу? Рекламодатель может подождать сутки на проверку реальным человеком, от этого рекламодатель не потеряет денег, а Пикабу репутации

Показать полностью 3
117

Бывший Беру нифига не отдаю

Суть дела в чем, решил заказать стеллаж для подвала, зацепила приятная(даже очень) цена, да ещё и бонусов "Спасибо" немного было, и бесплатная доставка курьером на дом(перчатки добавил для лимита в 1200р)

Бывший Беру нифига не отдаю Яндекс, Беру, Лохотрон, Длиннопост

Заказал значит, жду(сменил телефон, смс не сохранил):
10-го числа приходит смс мол ждите 3 дня, решаем вопрос по заказу
13-го числа - мы отменили заказ, ждите деньги 10 дней
24-е число денег нет, честно, дело не в сумме, просто никто не желает быть лохом.
Пишу в поддержку:

Напоминает соседей/родственников, которые заняли деньги и не отдают 😁😁😁
Повторюсь, не так важны деньги, хотел купить дешёвые стеллажики для хлама, сначала один на пробу так сказать, чтоб не жалко было ставить в подвал в многоквартирном доме.
P.S. Статья на Дзене:

UPD:

Всего-то 4 месяца подожди.
Это схема такая что-ли? Ладно я, со своей тыщей, а есть люди на десятки-сотни тысяч заказывают, жди 120 дней, обработаем?
То есть набрать денег, отменить заказы, прокрутить на биржах - PROFIT.

Показать полностью 5
308

Ответ на пост «Водители Яндекс.Такси ездят без прав? v2.0» 

Почти два года назад прошляпила в такси бумажник, прям в первые дни января, в разгар праздников. Вызывали как раз @Yandex.Go Бумажник кто-то подобрал и свистнул у меня с карты почти 8к, расплатившись в пятёрочке в несколько траншей (спасибо за беспиновые платежи нашим банкам). В итоге всё разрешилось, и деньги ко мне вернулись. Но суть не в этом. А в том, что когда по моему написанному заявлению меня пригласили в отдел полиции, то выяснилось, что номер такси, на котором мы с друзьями ехали, оказывается, принадлежал совершенно другой тачке, которая по документам была продана в Краснодарский край ещё в сентябре (а на дворе январь и мск!). Следователь, не вдаваясь в подробности, уклончиво пояснил, что такая ситуация едва ли не рядовая и подобных машин много, ну и по чужим документам тоже, бывает, ездят.

376

Служба безопасности Сбербанка - это уже вчерашний день. Или будьте бдительны!

Только вчера с женой посмотрели очередную серию "Спасской". Там, где мошенник очаровывал женщин и хитростью выманивал у них деньги, в т.ч. по телефону прямо с тюрьмы. Меня еще удивило - что же за харизма должна быть у мужика, чтобы очаровывать по телефону. Т.е. только голосом. Буквально 10 минут тому назад звонок с неизвестного номера. Мой телефон - рабочий, звонят часто клиенты, в т.ч. с новых номеров. Беру. И слышу прямо таки бархатный голос. Далее диалог (Я-я, Ж-жулик):

Я: Алло

Ж: привет, (называет мое имя)

Я: слушаю

Ж: узнал?

Я: нет, кто это?

Ж: стоило номер телефона сменить, и ты уже друзей не узнаешь?
Я: кто это?

Ж: ну как можно не узнать хороших друзей?

Я: кто звонит?

Ж: узнавай, мы же вместе недавно так здорово погуляли

Я: Вы кто?

Ж: как можно не узнать родственника?

И вот тут я чувствую, что мною жестко начинают манипулировать. Текстом это не передать, но тембр голоса, интонации, построение фраз, все дико влияло на меня . Хотелось доверять этому человеку, "узнать" его. И мое сознание уже почти "узнало" его, если бы у меня был хотя бы один друг/родственник с похожим голосом. Дело в том, что у всех моих друзей/родственников очень примечательные голоса (скрипучие, низкие, высокие и т.п.). А то был просто идеальный тембр.

Как только я понял, что мной манипулируют, я сказал "представьтесь, или я повешу трубку". Он опят завел "узнай меня" и я повесил трубку.

И тут я вспомнил, что пару дней назад я получал груз в СДЭК. До этого я тоже получал груз в СДЭК, но давно - пару лет тому назад. Видимо у них течет не главная база, а база оперативных заказов. Но это предположение.

После этого телефонного разговора меня аж потряхивало. Следы манипулятивного воздействия. Но фигня, главное, вовремя прервал звонок. Но какая сила воздействия, я уже почти его "узнал", только логические нестыковки и моя натренированность видеть манипуляции спасли. Если на меня, мужика так подействовало, то из баб этот жулик просто будет веревки вить.

И все же вопрос - а что дальше стал бы делать жулик после "узнавания"? Просить денег перевести на счет? Кто сталкивался?

311

Яндекс Маркет. Намеренный обман или неработающий сервис?

Всем привет!

Сделала заказ на Яндекс Маркете (Бывший Беру) аж на 3 с половиной тыщи рублей, а пришло мне святое НИЧЕГО.

В приложении пришло оповещение о том, что заказ находится в постамате, могу прийти и забрать, я пришла забирать. И при мне ячейка так и не открылась, позвонила в тех поддержку и во время разговора увидела оповещение из приложения о том, что заказ мною получен.

НО Я ЗАКАЗ НЕ ПОЛУЧАЛА!!! Далее мы с оператором составили обращение на которое ответ должны были предоставить в течение 24-х часов. Но прошли уже третьи сутки, ответа просто нет. Раз в 24 часа я звоню в поддержку и составляю новое обращение(всего на сегодня их 3). Ни на одно из них мне так и не ответили. Как быть в такой ситуации??? Может кто-то сталкивался с такой проблемой??? И как думаете это просто ошибка и сбои в работе или желание заработать таким образом?

Это мой первый пост, да и пишу я его на нервах, поэтому простите за возможные ошибки.

383

Реклама в почте Яндекса

Некоторое время назад начала "атаковать" весьма навязчивая реклама от Яндекса в почте.
Отказаться от которой можно нажав на Отключить рекламу и подключить платную услугу (от 99р. в месяц)

Реклама в почте Яндекса Яндекс, Реклама, Почта, Длиннопост

Немного поюзав настройки нашёл волшебную кнопку /Off/.
Выходим на главную страницу, Настройки-Настройки портала

Далее Реклама и отключаем всё лишнее

Реклама отключена.

Без этого лысого не было бы ощущения хэппи энда

Показать полностью 3
1737

Под предлогом осмотра вентиляции

Ходит по квартирам, с уверенным видом говорит "осмотр вентиляции". На просьбу показать удостоверение управляющей компании говорит, что оно ему незачем. С удовольствием дал себя сфотографировать

Вопрос: это наводчик квартирных воров?

Или просто разводит пенсионеров?

В управляющей компании сказали, что это не их мальчик.

ЦАО, Таганский район, Москва.

Может опознает кто.

Под предлогом осмотра вентиляции Мошенничество, Лохотрон, Опознание, Негатив
155

Вся суть инстаграма

вылезла реклама часиков в инсте. типа мы крутой бренд, для нас делают дизайн дизайнеры, инженерят инженеры, производят чуть ли не в Бельгии. Ага, проверяю сайт - ему и полугода нет. Отзывов нет нигде, про компанию тоже ничего, что крайне странно для "часового бренда с многолетней историей".

делаю скрин - открываю поиск на Али, ага, конечно, бренд.

картинки ниже

- вот вам инста, аж 50% скидка, как щедро)

Вся суть инстаграма Instagram, Реклама, AliExpress, Мошенничество, Часы, Длиннопост

-а вот вам алик:

Вся суть инстаграма Instagram, Реклама, AliExpress, Мошенничество, Часы, Длиннопост

интересно, кто-то ведется?

Показать полностью 2
189

Как меня обокрали через Яндекс Go

Итак, 13 сентября, время 20:40 вечера, сижу смотрю телевизор, ничего не предвещает... Приходит push от банка о списании средств (2000 руб.) за поездку в такси. Охреневая, захожу в приложение Яндекс Go и вижу, что в данный момент совершается "поездка" в Ростовской области (я нахожусь в г. Краснодар). К сожалению, не могу приложить скрин, так как в данный момент эта поездка не отображается в истории, а сразу не заскринила.
Срочно захожу в приложение банка (Тинькофф) и прилетает ещё одно списание на 2136 руб. Блокирую карту и попытка третьего списания на 2000 руб уже не удается.

Как меня обокрали через Яндекс Go Яндекс Такси, Яндекс, Тинькофф, Мошенничество, Деньги, Длиннопост, Негатив
Как меня обокрали через Яндекс Go Яндекс Такси, Яндекс, Тинькофф, Мошенничество, Деньги, Длиннопост, Негатив

Долгие переговоры по телефону с колл-центром Яндекса и обещания разобраться получены. Также разговор с Тинькофф, доказывания, что карту не потеряла (с заблокированной картой в ближайший банкомат), заявка на перевыпуск карты и прочие радости.

С тех пор прошло 3 дня. Яндекс продолжает кормить завтраками.

Тинькофф провел операцию, удалил из перечня транзакций ту неудачную на 2000 руб (не отображается в приложении) и написал следующее:

В итоге у меня украли деньги, никто не хочет с этим разбираться и я не могу понять какие дальнейшие действия с моей стороны должны этому способствовать?

Заявление в полицию? Звонки и атаки в чатах я продолжаю, но пока эффекта не вижу...

Ну и главный то вопрос - как вообще возможен подобный взлом аккаунта? Вход в него по номеру телефона и паролю насколько я понимаю, может кто-то объяснить как обезопасить себя на будущее, не пользоваться Google pay?

В общем буду очень рада ценным советам...эти 4 тысячи ж как родные были.

Upd. Сегодня все деньги вернули, хотя до этого реакции не было 3 дня. Либо так совпало, либо сила Пикабу 💪  #comment_180043254

Показать полностью 4
837

Развод на остановке: "Брат помоги... заправить бак"

Развод на остановке: "Брат помоги... заправить бак" Лохотрон, Мошенничество, Негатив

Вечер, стою на остановке один ожидаю автобус. Подъезжает авто, останавливается, приоткрывается окно.

"Здравствуй, друг! Можешь помочь? Как тебя зовут, меня Владимир (тянет руку). Помоги заправиться, не могу доехать до Питера."

При этом отказывался от 300 рублей(!) , попросил перевести около 3000 (что-то считал на калькуляторе показывал). Клянётся, обещает отблагодарить в два раза, показывает паспорт "вот смотри я из Волгограда (чего бл*!?)", "остановили гаи дали штраф 40000". Глазки плаксивые, пухляш, цыганский упитанный сын.

Стоял-офигевал, подъехал дядя на машине, просит у человека на остановке заправиться.

У меня сел телефон потому сфотографировать номера, паспорт пухляша не смог. Записал номер его карты на салфетку. Очень просит перевести ему деньги. Делать я этого конечно не буду.

Как обрабатывают:

даётся много деталей и зацепок нагружается мозг; расчёт, что человек начнёт вникать в детали, проявит эмпатию, начнёт задавать вопросы: а за что дали штраф, а как из Волгограда в Москве оказался, а что в Питере;

предлагают вознаграждение. Т.е. и дело доброе делаешь и сразу вознаграждение получаешь. Карма + money - combo!

Будьте добры и осторожны в доброте своей!

P.S. Как поступить с данными карточки на Роксану Ивановну? Обратиться в банк?

Показать полностью
1291

Яндекс сливает персональные данные

Устроившись на новую работу, пришлось сделать сбербанковскую карту для з/п. Первые два месяца я только снимала с неё деньги и оплачивала покупки в супермаркете. И всё было замечательно. Но как только я привязала карту к сервису Яндекс.плюс и Яндекс.такси, мне опять стали звонить "из службы безопасности сбербанка". Буквально на следующий же день. И если до этого из личных данных называли только мои ФИО, (карты сбербанка у меня не было), то в этот раз мне уже назвали номер моей новой карты. Уже раза три звонили за последний месяц, хотя до этого полгода точно никто не беспокоил.
Яндекс, вы, *лядь, бесподобны!

978

Нормальная социальная реклама в метро!

Наконец-то начали побольше информировать о тех, кого любит все Пикабу, о "работниках службы безопасности" любого банка) Питер, метро, фиолетовая ветка.

Нормальная социальная реклама в метро! Социальная реклама, Мошенничество, Метро, Реклама
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: