Мнение о 3-й серии сериала "Основания" (Foundation)

Посмотрел я значится новую серию сериала "Основание" от Эппл ТиВи и решил изложить свои мысли по этому поводу. Логически пост будет поделен на две части: для тех, кто не читал книги-первоисточник и соответственно для тех, кто её читал.

НИЖЕ СПОЙЛЕРЫ!

Итак, анализируя серию в отрыве от книг и предыдущих серий могу сказать, что примерно первая треть серии мне даже понравилась. Продолжение сюжетной линии император_а/-ов Клеон_а/-ов вышло неплохим. Актерская игра не вызывает нареканий, особенно порадовала робот_есса Демерзель. Правда, у меня появился логичный вопрос: неужто как минимум за 450 лет, в течении которых Демерель является министром (т.е. официальным лицом) Клеонов, никто не заметил, что она не стареет? Как я понял, во вселенной сериала она чуть ли не последний представитель своего вида, и роботы уж точно не являются чем-то обыденным.

А вот дальше в серию пришло продолжение повесточи и всё, что мы так любим. Сальвор Хардин по какой-то неизвестной причине является единственной, на которую не действует некое поле некой НЁХ. Как и почему нам пока никто не объяснил (ну кроме очевидного объяснения в виду её расы и пола). Ну да ладно. Идея о том, что "она не такая как все" это просто очередное обсасывание темы толерантности и угнетенных чернокожих  и женщин. Да даже сами персонажи поднимают этот вопрос! (Скрин прилеплен к посту.)

Сцена, в которой Сальвор бежит в хранилище проверять два с половиной местных бластера (или что у них там), ничего кроме смеха, у меня не вызвала. Она собралась воевать с тремя боевыми кораблями двумя пукалками?

Кстати, что за должность вообще у Сальвор? Она одна единственная следит за периметром вокруг НЁХ? Других представителей охраны или милиции на планете (на которой по сериалу больше 1500 колонистов, если я правильно помню) просто нет?

Заключительная сцена, в которой анакреонцы целятся из луков (луки, Карл!) в Сальвор тоже вызвала хохот. И да, главарь у них похоже тоже женщина)


Дальше идут комментарии для тех, кто читал книги.

Идея с "ОСОБЕННОЙ И НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ" Сальвор не только бесящая по своей сути типичная идея борцунов_есс с системой, но и полное непонимание или откровенно наплевательское отношение к книгам. Ведь суть Основания была как раз в том, что вне зависимости от личности конкретного человека у руля государства история будет развиваться так, как рассчитал Сэлдон (исключением является, естественно, Мул, чьи способности не укладывались в модель психоистории), ведь историей движут огромные человеческие массы. Мне, кстати, очень интересно как Сальвор будучи "изгоем" захватит власть на Терминусе (не говоря уже о разруливании ситуации с Анакреоном и иже с ним). Всё-таки с ловким манипулятором и дипломатом из книги у неё пока что нет ничего общего.

С Демерзелем, думаю, и так всё понятно. Хотя сама идея показать переживания робота прожившего сотни человеческих жизней и искренне любящего людей (ну по крайней мере императора) неплохая.

Хранилище, как я подозреваю, построил сильно заранее Сэлдон? Если да, то это лютый сценарный косяк.

Фух, вроде пока что всё сказал, Сильно не ругайте, чукча не писатель, и это мой первый полноценный пост по сериалам)

Мнение о 3-й серии сериала "Основания" (Foundation) Айзек Азимов, Сериалы, Зарубежные сериалы, Научная фантастика, Apple TV

Сериаломания | Киномания

5.3K постов26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.