«Мне скинули 15 тысяч, которые я не просил, под 365% годовых». Екатеринбуржец — о новой схеме развода через онлайн-займы

Уралец попытался вернуть деньги отправителю через банк, но ничего не вышло.

В Екатеринбурге мужчине перевели микрозаем, хотя он об этом не просил

Екатеринбуржец Егор стал жертвой нового вида развода от мошенников: они сами прислали ему деньги на карту. Об этом молодой человек рассказал E1.RU.

— Этот странный перевод в 15 тысяч рублей я получил на карту «Тинькофф» вечером 21 мая. Сразу внимание не обратил, у меня было много работы. В воскресенье я начал проверять переводы и вспомнил про эту странную сумму, — вспоминает мужчина.

«Мне скинули 15 тысяч, которые я не просил, под 365% годовых». Екатеринбуржец — о новой схеме развода через онлайн-займы Банк, Мошенничество, Криминал, Длиннопост, Негатив

В описании платежа сказано, что перевод поступил от микрокредитной компании «Будьте богаты». Воспользовавшись поиском, Егор обнаружил, что это юридическое лицо, которое работает через сайт «Теремзайм», а ранее эта же компания работала под брендами «РоботМани», «Кометазайм» и Mishka Money.

— Я сразу же написал в поддержку «Тинькофф», сообщил, что ко мне на счет пришли какие-то левые деньги, и попросил вернуть перевод отправителю. Но мне ответили, что у банка такой возможности нет и нужно обращаться к тем, кто прислал. На сайте «Теремзайм» нет никаких контактов, кроме номера телефона, который всё время недоступен, и электронной почты. Я написал туда письмо, но пока тишина, — объясняет мужчина.

«Почитал отзывы про эту контору, там все ревут и страдают. А в условиях сказано, что заем дают под 365% годовых»
«Мне скинули 15 тысяч, которые я не просил, под 365% годовых». Екатеринбуржец — о новой схеме развода через онлайн-займы Банк, Мошенничество, Криминал, Длиннопост, Негатив

По словам молодого человека, он вместе со специалистом «Тинькофф» пришел к выводу, что кто-то воспользовался его данными и смог оформить заем на сайте микрокредитной компании. Однако мужчина уверен, что нигде не «светил» свои персональные данные, и не понимает, откуда у мошенников может быть доступ к ним.

— Если это действительно мошенническая схема, то она очень изящная. Сейчас я, человек с двумя высшими образованиями, не понимаю, куда мне идти и как вернуть эти деньги. В отзывах прочитал, что эти кредиторы действуют по стандартной схеме: сначала с огромной скоростью крутят проценты, а затем передают данные должника коллекторам, которые начинают войну, — говорит молодой человек.

«Мне скинули 15 тысяч, которые я не просил, под 365% годовых». Екатеринбуржец — о новой схеме развода через онлайн-займы Банк, Мошенничество, Криминал, Длиннопост, Негатив

— К сожалению, мы не можем отменить пополнение. Успешные переводы с карты на карту или по номеру телефона после отправки нельзя отменить — технически нет такого способа. Поэтому единственный путь решения — письмо «доброй воли». Вам необходимо обратиться в банк-отправитель с просьбой отправить к нам в банк такое письмо. Только по официальному запросу стороннего банка мы можем рассмотреть возможность возврата платежа. Данный порядок регулируется N 161-ФЗ от 27 июня 2011 г. «О национальной платежной системе», — заявили Егору в банке.

В отзывах про микрокредитную компанию действительно очень много историй от пострадавших, но нет ни одного примера, похожего на ситуацию Егора. Люди рассказывают, что сами оформили заем, а затем им и их родственникам «начали звонить бандиты с левых номеров и угрожать физической расправой».


Истории людей похожи одна на другую: пострадавшие от конторы «онлайн-займов» рассказывают, что оформляли кредит на одну сумму, в итоге получили в два раза меньше, а спустя пару дней обнаружили, что должны микрокредитной компании огромную сумму. Многим за просрочку выплаты даже блокировали личный кабинет на сайте микрозаймов, а за разблокировку требовали заплатить несколько тысяч рублей.

«Мне скинули 15 тысяч, которые я не просил, под 365% годовых». Екатеринбуржец — о новой схеме развода через онлайн-займы Банк, Мошенничество, Криминал, Длиннопост, Негатив

Тем не менее микрокредитная компания «Будьте богаты» имеет официальную регистрацию, об этом сказано в государственном реестре микрофинансовых организаций, опубликованном на сайте Банка России. В отчетных документах компании указано, что юридический адрес организации — Республика Татарстан, город Заинск.

Сейчас Егор общается с юристами и уже готовит заявление в полицию, Центробанк и прокуратуру. А мы будем следить за ситуацией и обязательно расскажем, чем закончится эта странная история.


Источник: https://www.e1.ru/text/criminal/2021/05/25/69932702/

UPD. к посту есть вопросы #comment_201534951

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.