358

"МММ" и первоначальный капитал

Про народ пострадавший от деятельности финансовой пирамиды "МММ" и ее основателя Сергея Мавроди, слышали многие.

А многие знают, людей заработавших на этой афере? Кроме конечно, самого Мавроди и его соратников?

История эта приключилась в 1994 году. В точных датах могу ошибаться, прошло много времени. Но история реальная.

Были у меня два товарища Семен и Петя. Имена изменены. Сблизились мы во время заочной учебы на 1-м курсе Таганрогского радиотехнического института.

И работали одно время рядом. Я инженером-конструктором в СКБ. А они монтажниками-наладчиками на участке опытного оборудования.

Потом я ушел на вольные хлеба - создал с друзьями студию кабельного телевидения, а парни остались работать на заводе полупроводниковых приборов до самого его развала.

Нальчикский завод полупроводниковых приборов изготавливал микросхемы и транзисторы для военных и народного хозяйства. Это важно, для общей картины. Ниже поймете почему.

Но общение мы поддерживали, хотя и жили в разных районах. Изредка встречались.

Примерно в начале марта 1994 года, я с семьей поехал в отпуск к теще, в Мурманскую область. Конечно, через столицу. Отдохнув пару недель, мы вернулись домой и я заехал к проведать Семена.

И вот Семен мне рассказывает, что они с Петей вложились в акции "МММ".

Сели в самолет, прилетели в Москву, купили у перекупов, кажется 200 акций (по 100 на человека) и вернулись самолетом обратно в этот же день (как раз в тот период, что я летал в отпуск). В количестве не уверен, прошло много лет. Но там была ровная цифра, то-ли по 100, то-ли по 1000 на человека.

Но по деньгам выходило не особо много - я в отпуске потратил раза в два/три больше.

"МММ" и первоначальный капитал Реальная история из жизни, 90-е, Бизнес, Длиннопост

Я послушал их расчеты разбогатеть, опять же видел по ТВ рекламу с Леней Голубковым. Пожалел,  что проезжая столицу не затарился акциями. Возвращаясь обратно и продав купленные по дороге туда, без усилий отбил бы затраты на отпуск.

Но история не знает сослагательного наклонения, да и я не склонен был к аферам, а предпочитал зарабатывать своим трудом.

Во второй половине мая (через три месяца после покупки), Семен предложил мне поехать вместе с ними в Пятигорск для реализации акций. Оказать поддержку.

На мой вопрос - "Зачем продаете?", он ответил, что уж очень быстро акции растут в цене и они опасаются краха. На тот момент, каждая из акций выросла в цене более чем в 100 раз! За три месяца!

Съездили мы в Пятигорск, где парни продали половину своих акций стоящим в очереди гражданам у одного из пунктов распространения.

Через неделю они подъехали ко мне на почти новой черной восьмерке в покупку которой вложили часть денег. А часть пустили на раскрутку какого-то своего нового проекта.

А вторая половина акций, через пару недель, в июне превратилась в тыкву бумажку (МММ рухнула).

Здесь можно было бы и поставить точку в этой истории.

Молодые парни рискнули, не пожадничали и нормально так поднялись, никого при этом не обманывая. Все по чесноку.

И причем здесь классическая фраза - "Ни один первоначальный капитал в мире не был нажит честным путём."?

А вот при чем.

Через несколько лет я случайно узнал, откуда они взяли финансы для покупки, тех самых 200 акций и затрат на проезд.

Примерно за полгода до описываемых выше событий, мои два товарища провернули финансовую аферу, которая и стала основой их благополучия.

В то время в моде были компьютеры Синклер (ZX Spectrum) и их клоны. Я сам таких спаял с десяток.

Больше всего в дефиците у радиолюбителей были микросхемы памяти, коих для одного компьютера требовалось кажется 16 штук.

Напоминаю, товарищи работали на заводе, изготавливающем микросхемы. Нет не такие, какие требовались для сборки компьютера. Но их это не остановило.

Друзья выбрали из брака несколько сотен микросхем (бесплатно) с таким же количеством ножек и заказав за пару бутылок водки штамп, промаркировали их как микросхемы памяти для компьютера.

Ну а потом продали их оптом, на каком-то радиолюбительском рынке. И получили, таким образом первоначальный капитал.

Вот такая реальная история из жизни.

Дубликаты не найдены

+19
Наеби ближнего, ибо ближний наебет тебя и возрадуется ...как то так...
раскрыть ветку 1
0

Наеби дальнего своего, ибо ближние уже все наёбаны

+13
Знакомый квартиру продал за баксы в 90е перед тем как бакс скаканул, в итоге денег хватило на две квартиры и на раскрутку бизнеса.
+6

Мой батя тоже сильно переживал, что акции "Русского дома Селенга" быстро растут, поэтому со словами: "Да ну нахер!" слил их. На навар) купили телевизор, видик, камеру и мне мафон. Не машина, но в плюсе были.

+5
А многие знают, людей заработавших на этой афере? Кроме конечно, самого Мавроди и его соратников?

Ну я заработал.. Хотя слово заработал, тут не уместно. Чисто повезло.

раскрыть ветку 1
0
+1
+9

я покупал в акции (не билеты) на 300 баксов примерно. а продал за три дня до обвала. хватило на квартиру.

потом были еще Дока пицца, Телемаркет и прочие Олби Дипломаты)))

хорошее было время!

раскрыть ветку 13
+18
хорошее было время!

Голод, разруха, золотые годы криминала. Лучше некуда.

раскрыть ветку 4
+6
Мы были моложе, и наши близкие были ещё живы.
+2

Лучше всего дедушке жилось при царе, потому что у него хуй стоял(с)

+2
Любое время для кого-то хорошее, пусть и не для большинства...
0

У нас во дворе за лето сгорели две машины а в соседнем дворе из автомата расстреляли участкового и бросили автомат рядом в кусты. Охуенное время!

+22
У нас на рынках стояли ряды ларьков, кроме обычного ассортимента, сигареты, водка, пиво, жевачки, видеокассеты, они занимались скупкой/продажей валюты, золота, ворованой техники и т.д. (впрочем, как и везде)...
вел у нас физру, недолгое время, молодой парень... Выходя с работы, он шел домой через эти ларьки. Подходил к первому: "почем ваучеры продаешь? Покупаешь?" - "двести-стописят". Обходил с тем же вопросом все ларьки, вычислял где дешевле купить и дороже продать. Шел где дёшево продают, торговался за опт, оставлял в залог барсетку с документами, брал и тут же продавал дороже. Возвращался, выкупал барсетку и шел домой)) так было, с его слов, примерно пару недель, пока ларечники не прочухали в чем дело и не организовали картельный сговор снивелировав цены)) в ФАС физрук на такой "беспредел" обращаться не стал, а просто расширил охват своей биржи ценных бумаг на город... Скупал он ваучеры, акции МММ, Хопёр инвест и т.п., через пару месяцев он уволился со школы...последнее, что знаю, был хозяином автосалона.
+1
Учился в Питере в то время,так несколько моих однокурсников,как только появлялась новая контора типа МММ,сразу вкладывались,но не больше,чем на 3 месяца,за меньшее время контора не успеет набрать достаточно чтобы исчезнуть. Через 3 месяца забрали с наваром и понесли в новую,за полгода очень неплохо наварились. Вовремя остановиться не у всех получается.
0
А что с докой пиццей не так?
раскрыть ветку 5
+1
Акции такие были. Дока пицца или Дока хлеб. Уже и не помню.
раскрыть ветку 4
+2
…промаркировали их как микросхемы памяти для компьютера.
Иллюстрация к комментарию
+2

Я только не понял, почему участие в пирамиде считается честным заработком?

раскрыть ветку 2
0

А почему нет? Ты вкладываешь деньги под процент. Нечестный заработок это у организатора, т.к. он намерено "накачивает" свою систему деньгами, чтобы в один прекрасный момент слинять со всеми средствами.

раскрыть ветку 1
+1

Это примерно как покупать ворованное, только жертвы воровства - неопределенный круг лиц и находятся в будущем.

+1

А меня ваучер был. Вот. Хуй знает где он

+1
У меня есть " шапочная" знакомая, которая участвует в каждой пирамиде и всегда успевает вывести деньги до краха. Какое-то нереальное везение у тётки.
раскрыть ветку 3
+5
Просто она же их и организует 😉
раскрыть ветку 2
+2

Да нет, я думаю просто ведьма, которая променяла способность не толстеть на способность не терять деньги)

раскрыть ветку 1
+1
Лично я был мелким тогда, но мой напарник (более старший) вместе со своей мамой вывели денег на 2 Квартиры в Москве))
+1
нахуй менять имена блять? откуда столько мамкиных шпионов развелось?
раскрыть ветку 4
+2

Хочет менять и меняет. Че доебались? Как то влияет на повествование или менее читабельней стало?

-1
Ага. Тем более было это уже более 20 лет назад.
раскрыть ветку 2
0

Так забыл наверное всех, я вот не всех помню)))

раскрыть ветку 1
0
Крах наступил в средине июля 1994 года. Кажется цена акции была на максимуме 128 000.( Все по памяти! Могу немного ошибиться) старт был 1 февраля 1994 года. Начальная цена 1000. Поэтому не могли они в апреле ещё в сотни раз выросли. Для тех кто не в теме. Там рост не как у крипты. Все было планомерно.
0
Сейчас вот еще некие В2В jewelry появились. У меня друг уже вложился. Надеется успеть соскочить пока пирамида не рухнула. Посмотрим удастся ли ему это.
-1
Есть куча людей, кто на хайпах сейчас зарабатывает, главное вовремя соскочить, есть куча расчетов, когда залетать в хайп и когда выходить.
Похожие посты
195

Сам себе дантист

Когда я был маленьким, до смерти боялся стоматологов ("удачный" опыт удаления и сверления). Но настало время, когда молочные зубы начали сдавать позиции и потихоньку выпадать. Как-то раз я сам расшатал и вытащил хлипенький на нижней челюсти, хоть он и здорово болтался. Для родителей это был повод одарить меня, ведь не пришлось идти к стоматологу. И презентовали мне сундучок Милки Вэй. Примерно такой:

Сам себе дантист Детство, 90-е, Стоматология, Зубы, Хитрость, Воспоминания, Реальная история из жизни, Бизнес

От этого поворота я здорово подвис, ведь по ощущениям, профит десятикратно превосходил усилия. Так началась моя карьера самостоятельного зубодёра. Если мне не изменяет память, в поликлиниках удалили где-то три зуба. Остальные я выкрутил и выдернул себе сам. Я, простите, уже озверел от жадности и планировал преподносить своим зубным феям сразу по два зуба за два Киндера или сундучка. Доходило до того, что родители велели мне остыть и перестать трогать зубы, если они не шатаются. И не шатать нормальные, праздно смотря мультики.
В итоге, мне пришлось охладить пыл и сократить "добычу" зубов. Тем более, что задние были упрямыми, на чём сказывалось их здоровье. Но в следующий раз я был у стоматолога уже с коренными зубами.
Иногда вспоминаю это забавное время, когда я организовал маленький бизнес по торговле собственными зубами. Можно даже сказать, что когда-то я был бизнесменом)

207

Первые попытки предпринимательства и игротеки

В конце девяностых ― начале нулевых, по всему городу начали открываться игротеки, где можно было поиграть в приставки по типу сеги и первой плэйстешн. Денег у родителей тогда было немного и подход в игротеку для меня всегда был каким-то значимым и сокровенным событием. Но отсутствие наличных не мешало бате помогать мне пополнять запасы пустых бутылок, на которых я тогда, собственно, и поднимал свой кэш.
Кажется, расценки были следующие: чебурашка темная ― рубль, светлая ― 80 копеек, из-под водки ― 40 копеек.
Если опять-таки мне не изменяет память, час в игротеке тогда стоил 7 рублей, а значит каких-то 7 темных чебурашек и ты уже мочишь врагов в mortal combat 1.
Бутылки копил дома, тащил с улицы грязное стекло, совершенно не заботясь о том, где находил его, и кто оставлял на нем свои слюни. В итоге, в моей комнате всегда стояло несколько пакетов драгоценных стекляшек, служивших моим входным билетом в мир приставок, а в последствие компьютерных клубов.
Если желание провести побольше времени за игрой пересиливали лень, то необходимо было потратить еще немного времени и очистить бутылку от этикеток. Так бутылки принимали дороже. К счастью, в этом помогала теплая вода, поэтому в нашей ванной часто плавала флотилия черных и белых стеклянных кораблей.
В ушах до сих пор стоит перезвон плотно забитого стеклом пакета и слова мамы: не беги, а то соседи услышат, что ты бутылки несешь.
Помимо игротек были и бесплатные увлечения. В те годы мы с товарищем излазили всё, что можно и нельзя, от подвалов до чердаков и крыш магазинов. Как-то раз нам очень посчастливилось. На выходе на крышу моей пятиэтажки отсутствовал замок.
Не воспользоваться такой удачей мог только настоящий идиот и мы себя естественно такими не считали. И вот забираемся мы с товарищем на крышу, посреди бело дня, когда нас прекрасно видно с находящейся напротив девятиэтажки. Представьте: два пацана лет по 10 гуляют по крыше без ограждений. А говорят сейчас дети отмороженные. Ну значит забрались мы на крышу, а там клад!
Прямо перед входом лежат два пакета доверху набитые чебурашками.
Тогда у меня дыхание сперло, словно я только что заключил лучшую сделку своей жизни. На крышах в те времена по мимо нас также тусили люди без определенного места жительства. Судя по всему, бомжи и собрали эти сокровища и как настоящие пираты спрятали добычу от лишних глаз.
Не раздумывая не секунды, мы стащили эти два пакета и воровато оглядываясь, поспешили смыться с места преступления.
Играли мы тогда в игротеке до тех пор, пока кровь из носа не пошла и на следующий день повторили. Вот так я познал прелести бизнеса и немного воровской жизни =)

1514

А всего сколько?

Странное свойство памяти, начинаешь писать про одно, и все новые воспоминания цепляются. Написал пост про Генеральных директоров из бизнеса 90-х и вспомнил.

Как преамбула старая детская загадка "Два отца, два сына, а всего трое. Как так?"

И у нас в начале 90-х было, как в этой загадке. Арендовали с коллегами по "сам себе хозяин" помещение. Все "супербизнесьмены". В помещении 8 столов, сидят 8 человек. При этом одновременно присутствуют:

- учредители трех десятков ООО (ТОО тогда еще), пары СП (совместных предприятий), акционеры бирж (в Свердловске-Екатеринбурге их несколько десятков одновременно было) и банков,

- 11 Генеральных директоров, 16 коммерческих директоров и 2 десятка просто директоров,

- 2 Главных бухгалтера, зато у каждого из них больше десятка фирм на обслуживании.

И когда приходит машина с товаром, все, кроме женщин - главных бухгалтеров, дружно идут на разгрузку.

1461

Новый год из 90-х. Как мы "сделали бизнес"

Я зарабатывала на рынке. Приспособилась, завела подругу и даже купила складной столик. Продавала дезодоранты, ещё какую-то мелочь и батончики - "Марс", "Сникерс", "Баунти". На жизнь стало более или менее хватать.

Приближался Новый год. Насколько помню, это был 96-й.

Рынок 31-го декабря закрывали раньше, объявили короткий день. Мы с подругой расстроились. Уплывала возможность поторговать перед праздником.

И вдруг умные люди посоветовали встать за воротами, когда закроют базар. Многие покупают подарки в последний момент.

Мы не очень поверили, опыта не было, но решили рискнуть. Все деньги, которые наторговали за день, вложили в товар, я попросила дочерей-школьниц приехать на помощь.

Народ резал дома салаты, а мы с подругой красовались за воротами рынка без единой копейки в кармане. Дети мёрзли. Никто за подарками не ломился. Камера хранения не работала, я не представляла, каким образом втиснусь в троллейбус вместе с тяжеленной сумкой и столиком.

Торчали вдвоём с подругой, как палки в поле. Редкие прохожие пробегали мимо. Темнело.

Новый год из 90-х. Как мы "сделали бизнес" Новый год, Реальная история из жизни, Яндекс Дзен, Длиннопост, Бизнес, 90-е

Неожиданно затормозил мужчина. Не глядя, ткнул пальцем в то и это. Купил. Ура! Хоть какие-то деньги и домой тащить меньше.

Не успела я возрадоваться, появились ещё люди. На рынке обычно долго выбирали дезодоранты, изучали дату на шоколадках. Спрашивали, что лучше.

Здесь вдруг начали покупать быстро. Запах не интересовал, название батончика - тоже.

И налетела толпа. Мы с дочерьми стояли спиной друг к другу и еле успевали "отбиваться". Народ радовался, что удалось в последний момент найти подарок. В магазинах по тем временам искать было нечего.

Что творилось у подруги - не видели. Ещё парочка таких же умных продавцов расположилась подальше. Вокруг бурлил хоровод.

Дезодорантов на всех не хватило. Люди возмущались, под конец выхватывали из рук у зазевавшихся. Когда поток схлынул, остались марсы-сникерсы. Приблизительно по четверти в коробках. Мы ещё немного постояли.

Я собиралась продать всё, но дети разумно рассудили, что не мешало бы и себе на праздник оставить.

Домой везли в пустом троллейбусе столик и лёгонькие сумки.

Зато! Впервые на Новый год у нас были "Марс" и "Сникерс"! Продавала я их недавно, сами попробовали один раз - поделили каждый на четыре части. Для мамы ещё. Большего позволить себе не могли.

И вдруг - ешь, не хочу. Всем посчитали поровну. Получился у нас настоящий праздник с деньгами в кармане и сказочно дорогими батончиками. Чувствовали себя династией Рокфеллеров, помноженной на Ротшильдов.

С этого Нового года жизнь повернулась к нам лицом. Потом она ещё не раз крутилась и даже подставляла спину для обозрения. Но в целом сложилась очень даже неплохо.

Источник - мой канал.

Новый год из 90-х. Как мы "сделали бизнес" Новый год, Реальная история из жизни, Яндекс Дзен, Длиннопост, Бизнес, 90-е
Показать полностью 1
596

На волне про первый успешный бизнес

На волне Свой бизнес без мозгов и стартового капитала

Пожалуй, и я расскажу свою историю про далекие 90ые годы, когда windows 95 уже вышел, а 98 еще не было. В это время я был обычным нищим студентом, жившим с матерью в общаге и стипендией в 214 рублей, которую хватала на проездной (по ощущениям 1/3 степухи), пиво (за 4,80) и сигареты (за 3,20) и все.

Естественно, подрабатывал везде, где только брали студента от работы в ростовых куклах, до обучения работе на компьютере в центре повышения квалификации. Естественно мечтал о своем собственном компьютере.

Как-то на общей тусовке, меня знакомят с человеком, у которого дома аж два компьютера 486х100 и 133 пень. И это было крайне круто, но имелась гигантская очередь на «погостить» у него.

Когда мне повезло побухать у него на квартире (обычная однушка, которая досталась от бабушки), обе машины были уже намертво заняты другими желающими, поэтому с Андреем (а так его звали) я пообщался до утра и итогом разговора «под траву и пиво» был следующий бизнес план: хватит гробить машины под пьяными посиделками незнакомых людей, мы начинаем выпускать газету бесплатных частных объявлений. Сложно сказать как мы до этого додумались))))

Скажу сразу – ряд программ типо Corel draw, QuarkXPress мне были хорошо знакомы поэтому проблем с версткой не было. Андрей, познакомил меня со своим другом Николаем, у которого, у которого помимо компа (не помню начинку) был еще и сканер и пара принтеров: лазерный и матричный.

Первые проблемы – где брать материал для публикаций, желательно платный, где печатать и как реализовывать. С материалом на первый пилотный выпуск, нам помогли первые риэлтерские агентства (где зачастую был один человек), которые предоставили нам огромное количество объявлений о покупке/продажи/аредны жилья. Помню, как уставал набирать их в ворде десятками страниц.

С печатью вопрос так же решился быстро – в соседнем крупном городе была типография от 10к экземпляров, ч/б, 16 полос (могу малость приврать). Они же нам порекомендовали нескольких человек с нашего города, которые у них закупали другие газеты (типо. анекдоты, сковороды и прочее).

Первое знакомство с Сергеичем было ужасным: «кавказец», крупный, в черной водолазке в кожаной куртке и огромной барсеткой…старху натерпелись…. в итоге: печатаем пилот за свой счет и даем ему на реализацию…

За пару недель сделали первый пилотный выпуск битком набитый объявления, бесплатными банерами, нашим прайсом на изготовления данных банеров и т.д

Андрей продал один компьютер, чтобы оплатить пилотный выпуск… Николай поехал печатать тираж, где еще теплый и ванючий передал его Сергеичу…

И мы стали ждать… первые звонки на указанный в газете домашний телефон Андрея пошли с обеда следующего дня после выхода пилота. Это была огромная радость для всех нас. Звонков было много, реально иногда не успевал под диктовку печатать частные объявления людей (от продажи мебели до котят). Было несколько заказов на баннеры. Которые обрабатывали в первую очередь… через неделю, когда был сверстан следующий выпуск, на печать тиража уехал Андрей, где он должен был получить деньги за реализацию и оплатить сам тираж. Следует сказать, что деньги от платных баннеров Андрей взял с собой, на случай если не хватит…

Без оплаты печатать тираж отказались, сидел и ждал Сергеича, который хоть и дал сумму меньше обговоренной заранее, но достаточной для тиража, поучил нас, молодежь, бизнесу))) Навар был минимальным и никак не окупал проданный компьютер…

Всплеск был на 4-5 выпуске, да такой, что сначала выделили девочку, которая печатала объявления по телефону и занимала одну рабочую машину, на второй машине делались только банеры, в вторник-среда только верстка, в ночь со среды на четверг печать и в четверг Сергеич уже раскидывал газеты по своим точкам и в понедельник привозил деньги - огромную котлету... в дни верстки объявления по телефону писались на автоответчик, и кассеты летели десятками. потом девчонки ночами набирали текст... За этот выпуск мы заработали на новую машину пень 166 и еще один винт на 500 мб.

В это же время Сергеич предложил делать еще пару газет, где чуть менять шапку, и верстку и шпарить те же объявления…. И деньги пошли уже пачками. 32 полосы, первая и последняя полоса выкуплена на неопределённый срок вперед. ¾ платной рекламы. Собрали еще три компа, сняли квартиру для девчонок, которые принимали объявления, +2 человека для сбора платных объявлений, а/я, и многое другое…. Работы было так много что практически не спали…

Счастье продлилось всего около 5 месяцев, на 22-23 выпуске у нас появились конкуренты: формат А3, вместо наших А4, 1, 2 и 31, 32 полноцвет, вместо нашего ч/б хотя думали уже добавить и синий цвет. Тв программа, знакомство, новости города, офис в центре, операторы… все по уму и «дорого-богато»… за пару выпусков закончились звонки и реклама…

Продержались еще полгода, за счет региональных мелких городов, которые стабильно присылали объявления и покупали газеты, но это было уже не то…

Мораль. Организовать бизнес возможно, особенно если угадать со временем и трендом. Удержаться сложнее, особенно если не хватает ресурсов для развития. Да, пришлось много вкалывать, реально вкалывать. По прибыли – деньги были хорошими, особенно для 18-19 пацанов.

Андрей, с прибыли покупал доллары, и после дефолта 98 ушел в строительный бизнес, который сейчас приносит хорошие дивиденты.

Николай. Переехал в другой город, пару раз пробовал открыть подобные издания, но не получилось. Сейчас успешный фермер.

А я, работал верстальщиком у конкурентов, пока их не перехватил тренд более успешный. Работа в ряде предприятий от специалиста по рекламе, до директора муниципального учреждения культуры. Сейчас препод, к.п.н..

Недавно встретились почти случайно, посидели в ресторане, понастальгировали. Вот на этих воспоминаниях и решил написать пост об первом успешном бизнесе).

Спасибо что дочитали до конца.

Не кидайте ссыными тапками, многое забылось, а кое-что и приврать пришлось)))

Показать полностью
383

Почему важна защита внутреннего рынка или как я в одиночку целую отрасль нагибал.

Рассказ друга, время действия  - 90е. Очень поучительная история, почему нельзя было сразу открывать рынки для внешних товаров без защиты.

" В 90х я, как и многие,  "челночил". То есть мотался за товаром в другую страну, продавал, а затем опять за товаром.  Ездил и в Турцию и в Китай, но больше нравилось в Корею - там более-менее честные продавцы и качество товара.  Но было одно но - ну не нравилось мне это дело. Потому что надо было выбирать товар для продажи на рынке, то какие-нибудь шапки или легинсы, то шарфики, то еще что-нибудь вроде кофточек, детских штанишек и так далее.  А мне и тогда и сейчас любой поход в магазин такой - как на каторгу.  А ведь были мужики, которые торговали женским бельём, и у них это здорово получалось!

В общем, в каждой поездке я искал что-нибудь другое.  И вот один раз я, будучи на рынке, обратил внимание, что все местные грузчики, да и вообще работяги, работают в перчатках, у которых на ладони нанесён сплошной слой латекса красного цвета. "О, это ведь идея!"  - подумал я. В тот момент в России из всех перчаток были только хб и с пупырышками.
В общем, привёз я несколько коробок этих перчаток и стал пытаться их продавать.  Развозил в основном по магазинам автозапчастей, думая, что целевой группой (тогда, правда, я такими терминами не оперировал) будут владельцы автомобилей, которые хотят защитить руки.
Каких только тупых шуток я не наслушался, когда предлагал свой товар  и "что, в п.. ковырялся" были не самыми грубыми. Дело шло, но очень и очень слабо.  И тогда меня осенило, я предложил перчатки фирмам, которые торговали спецодеждой.  Купили.
"Ага, вот оно," - был уверен я и заказал целый контейнер перчаток.  140 тысяч пар.  Как же долго я их продавал, почти полгода. Потому что хотя и покупали, но очень и очень слабо. Новинка. Всем нужно было то, что уже привычно рынку - перчатки хб с пупырышками на ладони. Как я не убеждал, что мои лучше и надежнее и даже дешевле - но это не очень помогало.

Тогда наконец я сделал то, что должен был сделать сразу - поехал и заказал на фабрике перчатки с пупырышками. Это был успех. Первый контейнер ушел за день.  Второй и третий тоже.  Сдерживало только отсутствие нужного обортного капитала, но и это решалось постепенно.
В итоге я поставлял перчатки почти во все крупные фирмы, торгующие спецодеждой. Заодно почти полностью перекрыв возможность продажи для заводов, которые делали такие же перчатки в России. Потому что мои были дешевле, лучше качеством и я еще придумал делать логотип на них для конкретных фирм.  Наверно, я стал бы в итоге олигархом:), но тут случился август 98 года и бакс вырос в 4 раза, почти полностью прекратив импортные операции для таких, как я.  Тему с перчатками я не бросил и занялся их производством, построив самый первый цех в России на новых трикотажных машинках Хитачи для вязания. Перейдя, так сказать, в стан своих былых конкурентов - производителей.  Но это уже другая история..."
Рисунки из интернета, для понимания, о чем идёт речь.

Перчатки с пупырышками

Почему важна защита внутреннего рынка или как я в одиночку целую отрасль нагибал. Личный опыт, Перчатки, 90-е, Бизнес, Длиннопост

Перчатки с латексом, которые я вводил на рынок

Почему важна защита внутреннего рынка или как я в одиночку целую отрасль нагибал. Личный опыт, Перчатки, 90-е, Бизнес, Длиннопост
Показать полностью 2
2572

Бизнес по-молдавски. Мои 90-е

Бизнес по-молдавски. Мои 90-е 90-е, Бизнес, Конкуренция, Реальная история из жизни, Длиннопост, Яндекс Дзен

Я осталась без работы. Швейный кооператив испустил дух, родной завод почил в бозе ещё раньше. Дорога была для всех одна - на рынок, где туда-сюда сновали торгаши с клетчатыми сумками. Страшно, а что делать?

Оказалась и я на базаре. Не за прилавком - в цепочке людей, которые держали товар в руках. Полиция время от времени шеренгу разгоняла, мы разбегались и возрождали "многоголовую гидру" заново. Это был звёздный час турецких шлёпанцев и костюмов "а-ля Adidas".

Центральный продуктовый рынок превратили в стихийный "толчок".

Я брала товар на реализацию у соседей. Пообвыкла, притёрлась, огляделась и поняла, что работать надо на себя. Хозяину не угодишь.

Денег на раскрутку не было. И посоветовали мне продавать кулёчки. Дурь какая-то.

Сейчас даже затрудняюсь объяснить, в чём заключался бизнес. В общем, так - обычные целлофановые кулёчки для продуктов. Сейчас их дают бесплатно при каждой покупке, а тогда продавали втридорога. Не нравится - приходи со своими.

Зато на видных местах красовались "ходячие прилавки" - человек с ног до головы обвешивался кульками всех возможных цветов, размеров и пакетами с ручками. Значительно дешевле, чем у продавцов продуктов.

Мне подсказали, где купить оптом. В доме из денег оставались последние 7 лей. На 6 из них я приобрела сотню кулёчков.

Повесила на шею на верёвочку, встала - и дальше ничего не происходило.

Никто не обращал внимания на мой ценный товар. Другие торговцы орали на весь рынок, а мне было стыдно голосить. Вроде, ещё в здравом уме. День клонился к вечеру, дома ждали заработка мама и дочери, а я безмолвно торчала посреди базара, как палка в поле.

Собственный бизнес накрывался на корню. Я взвизгнула: "Кулёчки по десять бань!" - И сама себя испугалась. Но люди обернулись и свершилось чудо - стали покупать.

На следующий день я вопила в полную глотку. Ассортимент потихоньку расширяла.

Выглядело это так - на шее висели несколько видов маленьких кулёчков. На каждом пальце обеих рук реяла связка пакетов с ручками. С разными рисунками на любой вкус, размер и кошелёк.

Плюс - на согнутом локте балансировала коробка с шоколадками "три на лей". Бизнес набирал обороты, хотя конкурентов хватало.

Однажды вдруг подбежала ко мне девушка из этих самых конкурентов:

- Слушай, поменяй мне пару кульков! Поярче чтобы. А то у меня остались все одинаковые, никто не подходит! -

Я опешила. Это как? Значит, у неё продавать нечего и народ пойдёт ко мне. Правильно? А я своими руками отдам нарядные кульки, чтобы поддержать соперника? Зачем?

Но девушка стояла с таким видом, как будто это привычное дело. Скрепя сердце, товаром я поделилась. Было жалко, потому что, яркие кульки оптом стоили дороже и не всегда получалось их раздобыть.

Позже оказалось, что да - это обычная практика. Меняться друг с другом. Например, остались у человека одни пакеты с цветочками. А покупатель такой не хочет. Уйдёт ведь. И бежит продавец по соседям с протянутой рукой.

А как же - "душить конкурентов"? Я смысла не понимала, но все так поступали.

И шоколадками менялись. Если кто помнит, были такие круглые печенья с зефиром внутри - Holidey. В золотистой обёртке. Ерунда полная, но тогда казалась пищей богов. Одними холидеями торговать было не выгодно.

Добавляли вафли в шоколаде с зелёной и красной обёрткой. Всё вместе получалось три штуки на один лей.

Холидеи и красные вафельки заканчивались быстрее. Вместо того, чтобы докупить, люди просто менялись, тем самым обделяя более запасливого продавца.

Ещё удивительнее была ситуация с биточками. Тоже бизнес - женщины дома жарили их из фарша, смешанного с хлебом. Создавали бутерброды и выносили на рынок. Сверху биточек поливали кетчупом или майонезом. Вкусно было необыкновенно! С голодухи.

Я завела подругу с этими биточками и была у неё каждый день первым покупателем. Потому что, у меня оказалась лёгкая рука.

Так вот - стояли мы обычно рядом. Однажды бежит к ней конкурентка:

- У тебя кетчуп есть? У меня закончился, никто без него не покупает. Дай твоим полью! -

И подруга щедрой рукой окропила бутерброды соперницы. Гораздо обильнее, чем свои. Не обидеть, чтобы.

Называлось это - молдавский бизнес. Сами смеялись. В глубине души мы понимали, что так нельзя, но выть по-волчьи ещё не научились. Все выросли в советское время, когда человек человеку - друг, товарищ и брат.

Мы не знали слова "конкурент" и привыкли помогать в беде. А беда была на всех общая - развал огромной страны, закрытые предприятия и люди, которых бросили на произвол судьбы. На базарах оказались не по своей воле. Другой работы не было.

Соперник вызывал чувство не злости, а жалости. В одной шкуре сдыхали под безжалостным солнцем и выплясывали на морозе.

Страшный сон. Жили надеждой, что всё это - временно. Миллионами не ворочали, хватало на хлеб с маслом - и спасибо. Пусть и соседу хватит. Сострадание и чистую совесть ещё никто не отменял.

https://zen.yandex.ru/media/id/5c572d3025d7b000b1b3adfc/bizn...

Показать полностью
683

Байки: Путь к успеху

Многие сегодняшние миллиардеры, про которых пишет Forbes, накопили первоначальный капитал в 1990-х годах, в эру беспредела, годы криминального раздолья, когда судьями были только Макаров, Токарев и Стечкин. Прокурором - Калашников, а адвокатом - Драгунов.

Сегодня, конечно, привлечь к ответственности этих людей невозможно - вышли сроки давности. Кто успел легализоваться в начале XXI века, тот и сегодня ворочает миллиардами. А кто нет... как говорил классик: "иных уж нет, а те далече".

В начале 1990-х годов, на юге Челябинской области, в исконно сельскохозяйственных районах, селяне держали скотину. В самом деле - там степи, самое место для выпаса коров, овец и прочей живности. Не на перевалах же Уральского хребта ее держать!

Не знаю уж, с чем связано, я от животноводства далек, но закалывают скотину после первых морозов, а это - конец ноября - начало декабря. Причем закалывают массово - сразу всем селом.

По деревне идет дед-кольщик. Но не тот, про которого поется у Круга, а тот, кто умеет профессионально умертвлять свиней и прочих носителей мяса. С огромным кинжалом, явно холодным оружием, причем явно без всякого разрешения даже тогда, когда за это было предусмотрена уголовная ответственность. И всем было пофиг! Заходит в один двор, делает свое дело, после чего получает причитающееся, обычно - пару бутылок водки и стакан, налитый до краев. Затем - в другой двор, третий... и так далее. К обеду дед обычно еле стоит на ногах от усталости. Или от выпитого?

Скотина - тоже, вроде как глупое животное, но когда приходят колоть - чувствует. Чувствует, своей звериной шкурой, что со шкурой сейчас придется расстаться. И помирать, естественно, не хочет - сопротивляется. Шум, гам... крики селян, визги скотины. Если кого-то мочат на дворе - слышно далеко.

В это же время по деревне едет автомобиль. Простая, неприметная легковушка, пассажиры которой прислушиваются. Ага, вот здесь стоит гвалт - значит, режут кого-то. Дом берется на заметку.

Когда скотину завалили - пора отпраздновать! Свинка, опаленная, остается во дворе, лежать под тряпками, а ее владельцы отправляются в дом. Можно выпить! Такое дело сделали! Мясо теперь есть - зиму проживем!

Однако - хрен там! В деревню въезжала уже другая машина - грузовик. Подруливал к заранее намеченному двору, двое молодцев перепрыгивали через ворота, подпирали дверь в дом поленом, распахивали ворота и грузили тушу в кузов. Жильцы, конечно, видели, что их грабят, но что могли сделать? Ломились в запертые двери, и не больше.

За 20-30 минут грузовик успевал объехать несколько дворов и покинуть село.

Местная милиция по осени офигевала от наплыва заявлений. Все - однотипные, все преступления по одной схеме. Объемы хищений составляли сотни тонн мяса!

Чуть севернее, в самом Челябинске, в те годы располагался ларек, в котором торговали мясопродуками. Удивительно, но каждый год, после волны краж, в продажу поступала колбаса. Да какая! Только из цеха - еще горячая! Запах колбасы стоял на всю округу. Очередь за колбасой выстраивалась, как в годы Перестройки... тоже за колбасой! И стоила относительно дешево. И была на удивление вкусной. Чувствовалось, что в колбасе именно мясо. Эту колбасу даже продавали не более двух в одни руки, чтобы всем в очереди досталось! Но время забоя скотины подходило к концу и в ларьке снова продавались самые обычные продукты...

Впрочем, вскоре у двух коммерсантов, собственников ларька и цеха, появился второй ларек. Затем - третий. Цех превратился в завод, ассортимент расширился - газировка, после - вино и шампанское...

Что касается колбасы - она оставалась на удивление вкусной вплоть до середины "нулевых", а потом испортилась - стала обычной, как все. Оба бизнесмена стали миллиардерами, неоднократно упоминавшиеся в Forbes.

Казалось бы - как они связаны с теми двумя молодцами, которые в первые постсоветские годы воровали свинину с сельских дворов? Попробуйте спросить у них самих.

Продолжаю писать байки для своего четвертого сборника Снова байки, кроме того решил попробовать себя на Дзене.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: