Минутка бесполезной информации №1. Тире, дефис, минус

Всем привет!

Я решила писать о чем-нибудь из своей работы. Какие-нибудь мелочи, которые для корректора или редактора не мелочи. Чтобы не тратить много времени, я буду брать эти мелочи из своей головы как помню, поэтому буду ошибаться. В интернете этой информации полно, кому надо — проверит/найдет. Если в чате есть филологи, корректоры, редакторы, можете пнуть или поправить.

Дисклеймер: все это не обязательно и не нужно, когда вы пишете отчет на психологическую группу, пост в соцсетях или анализируете разговор. Необходимо в книге, докладе/презентации на конференции, статье на сайте, короче в чем-то более официальном что ли. Хотя и это не 100%. Кажется, Джойс писал своего Улисса вообще без знаков препинания (здесь могу соврать, инфа не сотка).

Возможно, мое желание ограничится только этим постом, ну и ладно.

Минутка бесполезной информации №1

Видите разницу между этими знаками? — – - −
— это тире, ставится между словами, вокруг него стоят пробелы (Москва — это…)
– это среднее тире, ставится между цифрами, без пробелов (12–17 штук)
- это дефис, ставится внутри слов, без пробелов (когда-то, зелено-сиреневый)
− это минус, если ставится в формуле, то с пробелами, если перед числом, то без (2 − 1 = 1; −23)

В 99% случаев эта информация вам не пригодится. Но она нужна мне.
На обычной клавиатуре не все знаки получается ввести, поэтому у меня стоит раскладка Бирмана. Не всеми знаками на ней я пользуюсь, в основном мне от нее нужны тире, кавычки елочки/лапки, неразрывный пробел (горячие клавиши, как я понимаю, есть на любой раскладке).

Если нет раскладки Бирмана или нужно что-то особенное, то ввести нужный символ в гуглдоке можно через раздел Вставка — Специальные символы. Там можно или ввести Юникод (специальный код для символа, который можно найти в интернете, например для минуса он 2212, а для плюса 002B — это уже не из головы, пришлось-таки лезть в инет). Или можно нарисовать нужный символ, и гугл тебя поймет.

В ворде эти символы также можно вставить через раздел Вставка — Символ.

Зачем нужна вся эта тягомотина? Думаю, для красоты и для легкости понимания, ну и означают знаки разное.

Тире — это длинная пауза, в коротком тире она короче, а в дефисе совсем коротенькая.

С минусом интересно, ведь кажется, что он не нужен, есть же – и -.
Но он нужен, потому что в формулах есть и плюс, и тогда они стоят на одной высоте (ниже скрин, т. к. здесь не получается показать разницу):
− +

Сравните с коротким тире или дефисом:
– +
- +

Всё! Минутка бесполезной информации закончена. Спасибо за невнимание.

Минутка бесполезной информации №1. Тире, дефис, минус Инструкция, Гайд