Милка и чумка

Я уже выкладывал пост о том, как мы подобрали чёрно-белое чудо, которое к нам прибилось: Милка и счастливый зимний вечер

Мы знали, что будет тяжело, но не знали, насколько. Через пару дней прибывания малыша в нашем доме, мы заметили, что котенок почти не кушает и не пьет, постоянно лежит, причем выгибая спинку, нахохлившись, как воробушек. И постоянно и очень громко мяучит. Пришли к ветеринару, сделали тест на чумку, тест положительный. У кошечки самая, что ни на есть чума, заболевание, смертельное для животного в 100% случаев, если не оказывать лечения, 50/50 - если оказывать. В случае котят - это 90/10, если оказывать лечение, где 10% - процент выживаемости...

Мы получили полный план лечения, два вида антибиотика, противорвотное, лекарства от диареи и для вывода токсинов. Поскольку чума - крайне заразное заболевание, Милке необходимо было проводить курс лечения дома, самостоятельно. Кошечке поставили катетер, и объяснили, что и как вводить, какие пропорции препаратов соблюдать, как кормить. Самым сложным этапом была система: капельница, которую нужно было капать в течение полутора часов. Дома полтора часа держать кошку, не давая ей сбежать - такое себе испытание. Но мы решили, что если уж взяли ответственность за маленькое животное, мы пойдем до конца. Каждое утро и каждый вечер около часа процедур для кошки, которая искренне не понимала, почему ей не дают спокойно посидеть, животик и так болит. Благо, уже на второй день процедур она накинулась на еду так, будто бы она увидела ее впервые (сейчас она набрасывается так же) и было разрешено не капать ей курс витаминов (капельницу). Недельный курс препаратов, и вот, мелкая бандитка уже гоняет по квартире старшую сестру, гоняет ёлочные игрушки, хулиганит и очень громко мурчит.

Нам крупно повезло, что мы заподозрили неладное довольно рано, ведь даже день промедления при этом заболевании может стоить кошке жизни. Ну а эта история с хеппи эндом!)

В связи с успешным выздоровлением мелкой, желаю Вам всем, чтобы ни вы, ни ваши члены семьи (а домашние животные тоже являются членами семьи) не болели, а если первый пункт не удался, тогда не пускайте болезнь на самотёк и проверьтесь. Ведь лучше перебздеть, как говорится, ибо здоровье у нас одно. Ну и весёлых праздников Вам, и счастливого Нового Года!