Микрозелень. С чего начать? Стартовый капитал

Здравствуйте, Уважаемые читатели Пикабу! Очень порадовало, что мой первый пост о микрозелени сразу нашел активных пользователей, которым это интересно. Появились вопросы и про освещение, и что выращивать, сколько это стоит и кому это вообще нужно? Давайте я Вам расскажу все по порядку.

Выращиванием микрозелени я занялся с декабря 2022 года. На тот момент было просмотрено множество видеороликов, изучено большое количество литературы и статей. В голове у меня образовался великолепный план, как по началу я буду совмещать это с работой, а потом выйду на промышленные масштабы, уйду с работы и буду поставлять свою зелень во все магазины и рестораны своего города. Решил действовать.

Сразу же тратить огромные суммы не хотелось, поэтому решил первую партию вырастить для себя и друзей, а дальше видно будет. Если Вы думаете, что для старта нужны большие деньги - спешу Вас обрадовать. Не нужны! Конечно, есть множество специализированных магазинов с семенами, боксами, субстратами, удобрениями и даже готовыми наборами и фермами, но чтобы попробовать и понять, интересно Вам это или нет, можно обойтись самым простым стартовым набором. Рассказываю что было приобретено:

  1. Семена различных культур микрозелени. Средняя цена за один пакет на тот момент была в районе 30 рублей.

Микрозелень. С чего начать? Стартовый капитал Микрозелень, Урожай, Общение, Длиннопост, Мобильная фотография

Я их купил в обычном садовом магазине, который находится рядом с моим домом. Взял разного вида, т.к. хотел посмотреть, что из себя каждый представляет.

2. Кокосовый субстрат. Зелень необходимо на чем-то выращивать. Есть много различных вариантов: Агровата, джутовые коврики, субстрат. Есть энтузиасты, которые выращивают зелень даже на обычных бумажных полотенцах, или вовсе без них. Брикет вышел порядка 60 рублей.

Микрозелень. С чего начать? Стартовый капитал Микрозелень, Урожай, Общение, Длиннопост, Мобильная фотография

Заливаете его небольшим количеством воды, он разбухает и получается 4 литра готового продукта, в который можно высаживать. Экологически чистый материал, но довольно грязный)

3. Боксы. Куда собственно сажать вашу зелень. На первое время можно обойтись всем, что попадется Вам под руки, хоть отрезанная упаковка из под кефира. Главное! Не забудьте сделать дренажные отверстия снизу. Это поможет лишней влаге уходить и не застаиваться в грунте. Мой выбор пал на обычные контейнеры для салатов. Цена за один контейнер порядка 8-10 рублей.

Микрозелень. С чего начать? Стартовый капитал Микрозелень, Урожай, Общение, Длиннопост, Мобильная фотография

Взял два вида (поменьше и побольше). Разместил все в обычные ящики из под рассады. На фото можете увидеть начальницу, которая все контролировала)

Из закупок на первую партию и время - этого достаточно! Одного пакетика с семенами хватает примерно на 4 маленьких бокса, или 2 больших. Боксы после сбора готового урожая можно мыть и использовать по новой. Субстрата объемом 4 литра, хватило примерно на 5-6 полных посадок (30 маленьких боксов, 15 больших боксов), т.к. слой субстрата порядка 15-20мм., а из-за пористой структуры - места он занимает много. Итого, для того что-бы начать выращивать зелень, достаточно выделить буквально 200 рублей. Столько примерно стоит кофе в ресторане, в который в дальнейшем вы можете сдавать эту зелень.

Постарался выделить ключевую информацию, которая в дальнейшем может Вам помочь. Дальше опишу процесс посадки, и что в дальнейшем у меня появилось. Всем хорошего настроения!