Мифы о стоматологии

Наверняка почти каждый из вас задавался вопросом: "вот я чищу зубы каждый день, утром и вечером, как советуют стоматологи, но все равно на зубах образуется налет, и каждый год приходится ставить пломбу на очередной зуб? Неужели чистка зубов безполезна?"


Сегодня я расскажу вам про популярные мифы о стоматлогии и открою вам глаза на проблему кариеса.

Мифы о стоматологии Стоматология, Медицина, Зубы, Пробиотики, Кариес, Длиннопост

Миф №1. Стоматология лечит кариес.

Чтобы там не говорили стоматологи, стоматлогия лечением кариеса не занимается. Давно доказанный факт что основная причина образования налета и кариеса это бактерия S.mutans.

Распростаренние этой бактерии так велико, она живет во рту почти у каждого, что можно говорить об эпидемии S.mutans.


Вы наверняка знаете людей, которые едят сладкое тоннами, чистят зубы раз в день или вообще забивают на это и при этом первый кариес может появиться в 40 лет. Этому тоже есть объяснение, у них иммунитет к S.mutans. Точнее их организм в достаточном количестве продуцирует бактерии-антагосниты S.mutans - S.salivarius. S.salivarius подавляет рост S.mutans, проще говоря убивает их, и у таких людей в результате все в порядке с зубами.


Более того, у здорового человека(т.е. у которого все в порядке с микрофлорой рта и у которого не живет S.mutans) зубы обладают способностью к самоочищению и восстановлению эмали.


Лечение болезни это борьба с причиной, в случае кариеса борьба с бактерией S.mutans. А чем занимается стоматология? Сверлит зубы, ставит плобмы, коронки, импланты. Это не лечение причины, а борьба с последствиями. Причина никуда не изчезает и продлолжает убивать ваши зубы.


Современная стоматология это устранение симптомов и протезирование, а не настроящее лечение.

Мифы о стоматологии Стоматология, Медицина, Зубы, Пробиотики, Кариес, Длиннопост

Миф №2. Если регулярно чистить зубы, то кариеса не будет

То что это большое заблуждение, вы все знаете на своем опыте. На самом деле чистка зубов щеткой, нитью или ирригатором только лишь помогает убрать застрявшие кусочки пищи, которые могут начать гнить и источать неприятный запах.


Очистить рот от бактерий, в т.ч. и S.mutans зубной щеткой невозможно, это очевидно даже ребенку. Учитывая что бактерии живут по всей полости рта, между зубами, в поддесневых карманах и т.п. Туда никакая щетка, нить и ирригатор не залезут. Да даже с ровной поврехности пытаться удалить микроорганизмы щеткой, сами понимаете какой это бред.


Современная медицина знает много способов борьбы с бактериальной инфекцией - антисептики, антибиотики, бактериофаги, пробиотики, прививки. Но S.mutans вам почему-то предлагают лечить щеткой.


Чисткой зубов можно убрать кусочки еды, освежить дыхание, но не устранить бактерию S.mutans - настоящую причину кариеса

Мифы о стоматологии Стоматология, Медицина, Зубы, Пробиотики, Кариес, Длиннопост

Миф №3. Вылечиться от нельзя


На сегодня есть 2 эффективных метода борьбы с S.mutans - пробиотики для рта и вакцина от S.mutans.


Существующие пробиотики содержат штамм бактерии S.salivarius, той самой которая в избытке живет у людей со здоровыми зубами. Таким образом вы заселяете полость рта S.salivarius, которая подавляет рост S.mutans, и вырабатывает вещества разрушающие налет и зубной камень. Т.е. восстанавливается естественное и здоровое состояние полости рта.


Вакцина находится в экпериментальной стадии разработки, и для простых смертных недоступна, хотя может уже и можно привиться в китайских клиниках.


Ссылки на исследования:

http://jmm.microbiologyresearch.org/content/journal/jmm/10.1...

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4598214/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3681767/

Все о медицине

10.8K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот читаю всякую херню, скажу как стоматолог . Хочется прям пост запилить.

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пили, хули!!!! И тему пиво и зубов если можно там же((((

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дал стимул !)  дай мне пару дней !)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ебушки воробушки! Я блять без зубов останусь уже! (шутка, жду)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+1

5
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше скажите как стоматолог, почему приходится каждый год у вас плобмы ставить

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что надо каждые полгода, ходить на осмотр)) а если есть такие проблемы , то это может быть неправильное питание, некачественная гигиена, скученность зубов и многое другое. Это если мы ещё берём зуб витальный ( здоровый), а нелеченый раннее , его тоже могут жопочно пролечить.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, каждые полгода осмотр и новый найденный кариес. Что это меняет то?

У нас в стране единицы со здоровыми зубами, с минимумом пломб, видимо все поголовно неправильно едят, с кривыми зубами и зубы не чистят после каждой еды 3мя разными способами

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лечение кариеса и профилактика - разные вещи )) могу с уверенностью сказать что у нас в стране все на отъебись, даже к своему здоровью. Единицы пользуются ирригаторами , хотя это очень хороший прибор. Есть специальные препараты , для минерализации зубов , которые кстати не стоят даже пломбы в частной клинике. Малая часть ходит , и делает гигиену. Я 1 пост про стоматологию , напишу именно откуда берётся кариес на зубах , думаю вы поймёте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая профилактика то ведь выгоднее чем лечение :) Нужно регулярно тратиться, а инфекция никуда не девается.


Единицы пользуются ирригаторами , хотя это очень хороший прибор

Тут в комментариях другой стоматолог говорит что ирригатор херня, кому верить?


Я 1 пост про стоматологию , напишу именно откуда берётся кариес на зубах , думаю вы поймёте

Да, спасибо, будет интересно.


Напишите еще ваше развернутое мнение о пробиотиках заодно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументируйте в чем конкретно херня

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1 миф - Стоматология лечит кариес. А что не лечит ?!) Ну много специализаций в стоматологии. Ну именно кариесом занимаются - терапевты. И если вы пришли уже с кариесом. Скажем средним ( когда поражён уже дентин) . Этот участок нужно очистить и закрыть композитным/керамическим реставрационным материалом.

2 миф про чистку. Могу с уверенностью сказать , если вы будите пить пробиотик , и не чистить зубы. Помимо проблем с зубами и вас начнутся проблемы с дёснами и горлом.

3 миф . Увы нет таблетки от всех болезней ) есть только профилактика.  



Этот пост похож на какой то плёвок . И скажу как стоматолог, в основном проблемы у тех людей, точнее БОЛЬШИЕ проблемы , которые годами не посещали стоматолога , и не корректо следили за гигиеной и рационом питания.  Да у кого то зубы лучше , у кого то слабее. Тем более в наше время 98 процента продуктов содержит сахар. А он создаёт очень благоприятную среду для стрептококков.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что не лечит ?!)

Нет). После "пролечивания" кариес на других зубах вылезает. Причину то не устраняют. Сам кариес - в большинстве случаев симптом хронической бактериальной инфекции. Симтом вы и лечите, симптоматическое лечние называется.


Могу с уверенностью сказать , если вы будите пить пробиотик , и не чистить зубы. Помимо проблем с зубами и вас начнутся проблемы с дёснами и горлом.

Бросит чистку зубов я и не предлагаю. Но без приема пробиотика, будут все теже проблемы и с зубами и с деснами, даже если чистить зубы. С горлом тоже у многих. Так что это вообще не аргумент.


Увы нет таблетки от всех болезней ) есть только профилактика.

От всех нету конечно, но от конкретных целый вагон. Профилактика кариеса имеет оооочень далеко не 100% эффективность.


Да у кого то зубы лучше , у кого то слабее.

Да, вот только в норме на зубах кариеса быть не должно, как и пломб. В итоге проблемы с зубами в той или иной мере почти у всех, информация о реальных причинах кариеса не афишируется, экспериментальные и просто новые способы не освящаются, зато акивно пропагандируются методы профилактики с не очень высокой эффетивностью. Это тоже очень похоже на плевок.


Вот еще выпиющий пример: вы говорите нужно регулярно чистить зубы чтобы предотвратить образование налета и зубного камня, но при этом так же нужно 2жды в год удалять налет с камнем у стоматолога. Противоречия не видите? Сами признаете слабую эффективность домашней чистки. Это при том, что есть информация о том что в норме налет с камнем образовываться то и не должен вовсе.


Вы признаете что пробиотике работает, значит знаете про него, но пациентам то наврядли советуете в дополнение к чистке, верно? :) Реже же будут приходить

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Начнём с интересующего вас пробиотика. Кулитьвировали и проверили нужную бактерию только недавно. И пока на рынке такого препарата я не встречал. И он не будет 100 процентным лекарством от стрептококка (mutants) , а только снизит его активность. Так и вся профилактика на снижени активности!! Очень много причин , одна из них это простые углеводы. Если покопаться в причинах , когда началась большая проблема именно с кариесом , это когда стал доступен сахар всему населению нашей планеты. Он создаёт благоприятную среду стрептокококу ( кислую ) и питание. Откажитесь от сахара.

По поводу гигиены. Она делается в том случае , если есть налёт и камень. Кстати камень имеет совсем другую этиологию , хотя начинается так же с бляшки , которую вы когда то не почистили.


И мне понравилось по поводу афишировании информации образование кариеса )) если очень коротко - налёт - образование зубной бляшки, а там уже какая среда будет под ней , если кислая - то начнётся кариес , если в щелочную - то камень.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый из 3 мифов,  кроме конечно пробиотика, но он и не будет полное спасение , если не соблюдать правильную гигиену и не проводить профилактику.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не панацея, верно, но это единственный доступный способ реально лечащий причины, не симптомы.


Ну так вы аргументированно ответтье, развернуто. А не "все херня"

Автор поста оценил этот комментарий

Так, я подписался, и про пиво не забудь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку