Мифы о Дальневосточном гектаре

Недавно был опубликован пост, где пикабушник выражает сильное сомнение в жизнеспособности идеи с получением гектара и переездом на Дальний Восток. Под этим постом развернулось достаточно бурное обсуждение этой госпрограммы, с небольшими ответвлениями на тему постройки зиккурата и царских репрессий. Но основная часть комментариев относится к тому «какая же бессмысленная и глупая на*бка этот ваш гектар!». Суммируя высказывания, можно выделить основные причины, почему не стоит даже смотреть в сторону дальневосточных земель:


1. Участки раздают в глубокой тайге, где предстоит адский симулятор выживания среди тигров, медведей и бурелома, но без дорог, людей и света.


Вы себе это так представляете?

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

На самом деле место, где вы хотите взять участок, выбирается самостоятельно.

Заходим надальнийвосток.рф, открываем карту, рисуем фигуру произвольных очертаний и жмем "проверить":

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

О как! На побережье Японского моря, близ Славянки с её пьяными пляжами оказывается можно застолбить участочек.

Еще можно где-нибудь возле небольшого города или даже на территории поселка:

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

На всякий случай: Участки темно-серого цвета заблокированы к выдаче.


А что это за зеленые и синие фигуры?

Это те, кто уже оценил близость федеральной трассы (желтая кривая в центре), аэропорта (г. Артем) и ж/д станции. Точки подключения к электросетям можно отследить с помощью гугло/яндекс панорам.


Еще в качестве примера территории, расположенные чуть севернее, под Хабаровском:

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

Как видите, необязательно забираться куда-нибудь в глушь.


2. Да даже если найдешь участок с нормальным расположением, тебе чиновники стопицот причин найдут, чтобы не давать!


Не найдут.

Причины отказа перечислены в статье 7 Федерального закона №119. Причем этот перечень закрытый и не подлежит расширительному толкованию. Кроме того, большая часть запретов выявится еще на этапе самостоятельной работы с картой - вылезет такая табличка:

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

...а так хотелось взять свой остров =(


Таким образом, если система разрешила брать и провела предварительную проверку успешно - у вас есть все шансы на получение заветной земли. Неправомерный отказ повлечет за собой проверку от федералов и прокуратуры. Оно муниципалитету надо?


3. Для себя гектар - это много, а для бизнеса - мало.


Вот он вред активной рекламы про целый *мать его* гектар!

Гектар - это максимальная площадь участка, выдаваемого одному человеку.

Поясню: если хотите, можете взять десять квадратных метров для постройки загородного туалета. А можно подать коллективную заявку от своей семьи или найти 19 бомжей с паспортами и взять 20 гектаров.

А бомжи будут твоими крепостными.

И построят частокол.

И зиккурат.


Да, кстати!

В случае, если с двадцатью или более гражданами заключены договоры безвозмездного пользования земельными участками, которые являются смежными и (или) компактно расположенными и находятся в границах населенного пункта или на расстоянии не более двадцати километров от населенного пункта, органы государственной власти, органы местного самоуправления оказывают содействие обустройству территории, в границах которой расположены такие земельные участки, посредством строительства объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур

Смотреть здесь, 24 пункт.


Да, местные власти будут обязаны протянуть дороги, электричество и водку.

И построить чего-то полезное.

Правда, в законе не указаны конкретные сроки наступления такой благодати, поэтому советую держать на заметке, но относиться скептически.


4. Холодный климат, ничего не растет


Очень сильно позабавил такой комментарий:

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост
Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

Потом выяснилось, что кроме Магаданской область автор коммента нигде не была.

Исходя из такой логики: например мне как-то доводилось бывать в Оренбурге в марте. Там было очень холодно и много снега, поэтому я считаю, что весь Урал - огромный холодильник =Р


На самом деле климат Дальнего Востока весьма разнообразен - "от резко континентального (вся Якутия, колымские районы Магаданской области) до муссонного (юго-восток)" ©wiki


Можно загуглить интересующий вас регион, можно посмотреть различные карты, типа таких:

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

Как видите, далеко не весь Дальний Восток погребен под снегом и сорокаградусным морозом.


_______________________


К чему все это?

Если у вас действительно есть желание осесть на земле или попробовать себя в бизнесе, то государство дает неплохой шанс. Не стоит слепо повторять чужие суеверия, лучше проверить все самостоятельно.


Да, нужно малость пошевелиться.

Да, без опыта в коммерции, промышленности или сельском хозяйстве будет тяжело.

Но ведь земля-то дается бесплатно. И налогов нет пять лет, а потом платишь мизерные. И еще можно плюшек накопать.


P.s.: меры поддержки по регионам лежат здесь. Не стесняйтесь звонить по указанным телефонам - мне попались очень милые и общительные девчата, которые доступно разъяснили все непонятные моменты.



P.p.s: Интересно, почему Пикабу рекомендует разместить мне пост в сообществе "Уголок извращений 18+"?!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
377
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то уже выразил свою гражданскую позицию.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (40)
106
Автор поста оценил этот комментарий

так вот оказывается что значит, положить х*й на землю...

53
Автор поста оценил этот комментарий
Ему вообще кипарисово на всю эту херню.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что под топовым, но очень нужно узнать. Есть островок (несколько, собственно, но понравился этот). Выделить его нельзя, но можно просто выбрать щелчком мыши и появляется кнопка "Выбрать земельный участок и перейти в личный кабинет для подачи заявления о предоставлении в пользование". По ее нажатии пойдет оформление как обычно. Участок имеет тип зоны с особыми условиями использования территории "Для размещения иных особо охраняемых природных территорий (объектов)". Я так понимаю, это вроде как заповедник. Вопрос в том, стоит ли мне искать еще 5 человек (там 6 Га) или это ошибка и нам потом просто откажут?

раскрыть ветку (32)
8
Автор поста оценил этот комментарий

подавал заявку, все как положено, даже СМС была. Потом забыл про все это дело, думал получу уведомление по почте или СМС, но ничего не было. Как выяснилось забыл не только я, т.к. на сайте нет и следов о поданной мною заявке. Так что прежде чем суетить группу будущих островитян, рекомендую застолбить свой гектар и отправить заявку.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что это неделимая территория и нельзя "откусить" 1 Га от острова, иначе уже бы все подал

12
Автор поста оценил этот комментарий

Свой остров? Мне нравится ход ваших мыслей!

Если при нажатии "проверка" не следует никаких предупреждений (они во вкладке "Проверка". Да сайт очень тупой), то скорее всего можно оформлять.

На всякий случай посмотрите наличие/отсутствие обременения на этот участок. И не изъят ли он из оборота вовсе. Посмотреть это можно где-то здесь:

https://pkk5.rosreestr.ru/


Тоже думал в этом направлении, но все острова, которые пытался застолбить оказались изъятыми из оборота. Может вам больше повезет!

раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мужики, будете колхоз на 20 человек регистрировать - я с вами.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так и вижу картину. 20 мужиков из Урбани забили себе 20 Га земли, оформили колхоз и ждут, когда земля себя сама осваивать начнет :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно ты видишь/троллишь. Если 1 человек хочет большой надел земли, строить, развивать, то я могу дать свою долю для использования.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Два вопроса

1. Придется ли мне платить налог за такую радость как дальневосточный нахуй ненужный гектар?

2. Можно ли его заказать, чтобы был, и не возделывать или мне из Москвы летать картоху содить с билетами на 1000 Euro?

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

1. Пять лет никаких налогов, потому что у государства будет право распоряжения землей.

2. Можно заказать и не ездить, но если за 5 лет не будет никакой деятельности на участке, государство полностью вернет право собственности себе.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит колхоз если соберетесь. С меня участок как доля в землепользовании.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы у меня миллионов 20-30, может я бы и подумал о Дальнем Востоке, а без денег там нечего делать...

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно купить квартиру в Болгарии от 17 000 евро

Или две квартиры в Турции с шикарной мебелью в шикарном комплексе по 40 000 евро. Одну сдавать, во второй жить.


А с 500 000 долларов вроде бизнес иммиграция в Австралию открыта. Возможно пороговая сумма  уже изменилась.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А за 2 цента можно открыть ресторан в Братиславе.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Да там и с 20-30 миллионами особо делать нечего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так на глаз, это к тому что люди там нужны с инвестициями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, я читал, что инвестировать выгоднее всего в в производство в Китае и Малайзии.

3
Автор поста оценил этот комментарий

подпишусь!

Автор поста оценил этот комментарий
Единственный ответ. Нужно купить, при этом на руки выдается договор, где все уточнено.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь нет, как при выделении участка вручную, кнопки "Проверка". Обслуживающих нет. А сайт так и не удалось открыть (ПКК) ни в одном из браузеров :(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Публичная карта действительно ёкнулась. Печаль :(

Звоните в службу поддержки ФИС. Но что-то мне подсказывает, что при таком раскладе участок вряд ли будет доступен.

Еще можно пробить по кадастровому номеру здесь: https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request

(этот сервис проверил - работает)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В марте) У нас в Оренбурге и в апреле обычно не тепло и в мае бывает снег лежит ) Но чотакак-то успеваем выращивать )

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это для примера к тому, что не нужно по двум дням в другом городе судить о климате в регионе :)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете так у нас хорошо, тепло светло )

Арбузы рядом в соль-илецке выращивают

Без проблем и в нугуш можно съездить на базы отдыха.

Ещё две крупные речки рядом

Река урал кстати прям сквозь город считай течет

И отделяет европу от азии

Только сакмара чуть подальше минут 5 от города ехать

Естественно и в соль илецк до соленого озера доехать не проблема

Много у нас достопримечательностей

Ежи в посадках стадами бегают

Население не очень большое 500+ тыс

Я считаю это даже плюс

ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, родное Оренбуржье! А еще бескрайние степи и их весенний запах! Холмы как горы))) Не только Ёжики, но и тушканчики стадами бегают! Зайцы, лисы, косули! А Бузулукский бор! Везде хорошо, только надо это хорошее искать. А не хаять, что у нас ничего нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно скажу, Соль-Илецк мне не очень понравился.

А вот сам Оренбург очень даже красивый, хороший и приятный город. Плюс ко всему, там добрые люди и низкие цены :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственником числится государство. Из интернета знаю, что водят туда экскурсии некоторые компании. Больше ничего. Пугает только категория "Земли особо охраняемых территорий и объектов".

Кстати, касательно островов в целом. Некоторые вполне доступны для освоения. Нашел несколько, но они были либо не самого приятного расположения, либо уже заняты. Как пример посмотрите остров Герасимова, недалеко от Владивостока.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственник государство, но участок может находится в аренде, попробуйте по кадастровому номеру на сайте росреестра посмотреть справочную информацию. Так сможете узнать есть ли какие-то права у других лиц на этот участок. Есть оговорка - может быть  краткосрочный договор аренды или безвозмездного пользования, который не регистрируется в росреестре, поэтому тут только администрация скажет - можно ли.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

*находитЬся в аренде :(

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас итальянские острова, в частности ранее греческие, меня очень привлекают. Ценник не очень высокий, разве что проблема с транспортом. Кое где даже сейчас действующие вулканы. Ну как действующие, потрясет и довольно.
В отличие от тосканского архипелага был ими просто охуенно очарован.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите в выпадающем меню есть ли право собственности на этот участок. Вам могут отказать, если данная территория обременена правом (собственность, аренда). Система не идеальна, поэтому уполномоченный орган сам проверяет и утверждает (или отказывает) заявки. Советую связаться с администрацией населенного пункта, к которому относится данная территория.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он внутреннюю проверку еще на сайте не пройдет скорее всего.

2
Автор поста оценил этот комментарий

откажут

5
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит взять участок хотя бы для того, чтоб сзади нарисовать такой же хуй объект, и получилось бы, как будто к кому-то сзади пристроились.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй нарисовать и дома на заборе можно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это призыв к действию?
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно – сибиряк))
Автор поста оценил этот комментарий

Affter - ebanii kretin!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку