МГТС, проблема со скоростью интернета. Как исправить?

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники!

В очередной раз я сталкиваюсь вот с какой проблемой: ко мне в квартиру заведена оптика от МТС (т.н. G-pon), у меня есть действующий тариф с ограничением скорости 500 Мбит/Сек.

Да я в курсе что это параметры "сферического коня в вакууме", но примерно с полгода тому началось резкое падение скорости соединения.

По совету соседей был вызван сотрудник МТС и проведена замена роутера, которая решила проблему примерно на 2-3 недели.

До сих пор я довольствуюсь интернетом вот такой вот печальной скорости:

Wi-Fi 5G

МГТС, проблема со скоростью интернета. Как исправить? Интернет-провайдеры, Негатив, Проблема с интернетом, Текст, Скриншот, Крик души, МТС, МГТС

Wi-Fi 2,4G

МГТС, проблема со скоростью интернета. Как исправить? Интернет-провайдеры, Негатив, Проблема с интернетом, Текст, Скриншот, Крик души, МТС, МГТС

Примечание: После захода на любой замерщик скорости, скорость чуть увеличивается :)

Расстояние до роутера неизменно и составляет около 5 метров, на пути сигнала есть 1 Ж/б стена, толщиной ~ 20 см. Но ранее скорости это не мешало, я потому и выбирал такой тариф, что бы при прочих равных не терять в скорости соединения.

Уровень покрытия сети более чем приемлемый (используется USB адаптер в стационарном ПК)

МГТС, проблема со скоростью интернета. Как исправить? Интернет-провайдеры, Негатив, Проблема с интернетом, Текст, Скриншот, Крик души, МТС, МГТС

Уважаемые пикабушники, кто сталкивался с подобной проблемой - как её можно решить?

Ежели тут есть адекватный представитель @MTS, или @MGTS, так же буду рад пообщаться.

Иначе я вообще не понимаю за какой хрен я плачу свои кровные?

Территориально это север Москвы. До этого момента средняя скорость на том же ПК составляла под 200 Мбит/Cек.