99

Метеорный поток Квадрантиды - 2020

Квадрантиды - один трех самых крупных потоков года, но и самый "своенравный". У него очень узкий максимум - всего 6 часов, когда он показывает наибольшую активность, в районе 100 метеоров в час. До и после максимума активность заметно падает, примерно до 20 метеоров в час..

Кстати, пик в этом году, согласно IMO ожидается 3 января в 17:30 (МСК). Правда точность таких прогнозов, пожалуй, похуже прогнозов погоды :))) В общем, имеет смысл наблюдать в ночь со 2 на 3 января и с 3 на 4 января. Радиант потока находится в созвездии Волопаса, вблизи ручки "ковша" Большой Медведицы.

Метеоры у квадрантид со средней скоростью, 41 км в секунду. Интересно, что этот поток порожден не от кометы, а от астероида 2003 EH. Правда, не исключено, что он раньше был кометой.

К сожалению, в этом году наблюдениям очень сильно помешает Луна. Фаза порядка 80% убьет слабые метеоры, можно расчитывать только на яркие. Но зато уезжать далеко за город при таких раскладах не нужно, ибо бессмысленно.

У меня по всем прогнозам будет пасмурно. А у вас?

Метеорный поток Квадрантиды - 2020 Астрономия, Космос, Квадрантиды

Исследователи космоса

19K постов48.8K подписчика

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)