Меркантильность - это хорошо
Тренд последних лет десяти - порицание меркантильности, особенно женской. Слышу, что это качество фуфуфу, и сразу понимаю, человек не читал Стефана Цвейга.
У него есть рассказ про абсолютно немеркантильного человека - «Амок». Врач из Европы нанимается работать в Азию, чтобы поправить дела. В Азии ему плохо: белых женщин по пальцам пересчитать, жара, туземцы бесят, хочется домой, но нет денег.
И вот однажды на приём приходит богатая замужняя англичанка и предлагает сделку. Он ей - запрещённый в те времена аборт, она ему - очень много бабла и билет на корабль. Казалось бы, удача. Тетя не кинет, сделай операцию и вали домой королем.
Но наш герой не меркантилен. Он сначала бесится, что англичанка разговаривает с ним слишком дерзко, без мольбы и слёзок. Еще ему обидно, что она изменяла мужу не с ним, а могла бы и дать, чай не убудет.
Короче, он ей отказывает и остаётся тянуть лямку контракта. Женщина идёт в подпольный абортарий, вмешательство неудачное, она погибает от кровотечения. Врача тайно вызывают ей помочь. В герое просыпаются совесть и внезапная любовь. Он обещает умирающей скрыть причину смерти, скрывает, лишается работы и уплывает в Европу одним кораблем с трупом.
Потом и вовсе топится, балбес.
А был бы меркантильным, взял бы денег, все сложилось бы гораздо удачнее для всех. Бойтесь бессеребреников!